Введение

В настоящее время реформ и перемен, когда российская экономика переживает кардинальные изменения, правительство принимает новые законы, меняется нормативно-правовая база бухгалтерского учета, в таких условиях бухгалтера особенно тщательно должны подходить к заполнению документов.

Бухгалтерский учет формирует информацию о работе предприятия и обо всех изменениях, происходящие в его деятельности. В бухгалтерском учете систематизируются и обобщаются все полученные данные. Все изменения, происходящие в хозяйственной деятельности, регистрируются, в бухгалтерском учете с целью активного воздействия на улучшение работы организации через принятие правильных управленческих решений.

Целью данной производственной является изучение организации финансовой работы и бухгалтерского учёта. Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций. Одно из важнейших мест в бухгалтерском учете организаций занимает сводный и аналитический учет.

Задачи производственной практики поставлены прежде всего для достижения ее цели:

познакомиться с производственно-финансовой деятельностью предприятия, технологий производства основных видов продукции, организацией бухгалтерского учета всех объектов в соответствии с Планом счетов данного предприятия.

изучить наиболее важные финансовые вопросы- формирование доходов взаимоотношения с финансовыми органами, финансирование и кредитование предприятия, распределение прибыли.

изучить содержание и порядок составления форм бухгалтерской и статистической отчетности.

собрать материал для дипломной работы.

написать отчет о практике с приложениями выписок из регистров учета и форм бухгалтерской отчетности, отдельных таблиц, производственно-финансового плана, отдельных видов документов.

ОАО ДОК «Красный Октябрь» был создан в 30-х годах как лесозавод, а 1 мая 1933 стал деревообрабатывающим комбинатом, в связи с ростом совхозного строительства возникла острая необходимость деревообработки и изготовления строительных изделий. С 1935 года комбинат начал производить мягкую мебель: диваны, кушетки, мебельные гарнитуры.

В настоящее время ДОК «Красный Октябрь» является одним из крупнейших предприятий города Тюмени: общая численность персонала составляет около 1390 человек. Расположенные на 20 гектарах, производственные площади включают: цех ДСП с номинальной производительностью 100 тыс.м / год, цех ламинирования ДСП, с годовым объемом выпуска 3,5 млн.м ЛДСП и четыре цеха по производству корпусной мебели и полуфабрикатов ( цех сборки корпусной и кухонной мебели, мебельный цех, цех отделки и переработки пиломатериалов).

Бухгалтерский учет на предприятии ведется автоматизировано, с использованием ПК «Галактика» на всех участках.

1. Знакомство с общими вопросами организации финансовой и планово-учетной работы на предприятии

Бухгалтерский учет на предприятии осуществляется централизованной бухгалтерией, которую возглавляет главный бухгалтер. Бухгалтерия является самостоятельным структурным подразделением, действует на правах структурного подразделения с определенными правами и обязанностями, выступающим контролирующим органом и подчиняется руководству предприятия. На предприятии бухгалтерский учет ведется соответствии с Федеральным законом РФ «О бухгалтерском учете» от 21.11.96 г. № 129-ФЗ

Согласно устава данная организация имеет форму открытого акционерного общества и является деревообрабатывающим предприятием.

Уставный капитал предприятия в течении нескольких лет не менялся и составляет 158 млн.руб. Структуру управления ДОК «Красный Октябрь» можно представить следующей схемой (приложение 1.)

Основными видами деятельности организации являются: производство мебели; производство ДСП, ЛДСП, пиломатериалов, панелей, столярных изделий; оптовая и розничная торговля мебелью ДСП и ЛДСП.

Структура бухгалтерской службы может быть представлена следующим образом:

• Группа по расчетам с поставщиками, подрядчиками, покупателями и заказчиками;

• Группа по учету готовой продукции;

• Группа по учету затрат на производство и реализацию;

• Группа по расчетным операциям;

• Группа по учету заработной платы;

• Группа по учету затрат ТМЦ и расчетам с подотчетными лицами;

• Группа по учету торговых операций;

• Группа по учету движения основных производственных фондов и капитальных вложений;

• отдел налогового учета;

Главный бухгалтер совместно с руководителем разрабатывает Учетную политику предприятия, которую приказом по предприятию утверждает директор. Учетная политика содержит нормы и стандарты бухгалтерского учета, действующие на данном предприятии и соответствующие законодательству Российской Федерации (приложение 2.)

При принятии учетной политики на предприятии также утверждаются:

• Организация бухгалтерского учета;

• Рабочий план счетов;

• Формы бухгалтерского учета

• Формы первичных учетных документов;

• Другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета.

Архив предприятия находится рядом с административном здании, оборудован стеллажами для хранения документов. Документы хранятся в архиве предприятия 5 лет, а затем либо уничтожаются, либо сдаются на хранение в государственный архив.


Информация о работе «Бухгалтерский учет на ОАО ДОК «Красный Октябрь» (отчет по практике)»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 46863
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
39930
9
1

... силой и слабостью и внешними угрозами и возможностями. Такие связи в дальнейшем используются для разработки стратегии. В процессе выработки стратегии необходимо учитывать, что возможности и угрозы могут переходить в свои противоположности. Для успешного применения SWOT-анализа окружения организации важно уметь не только вскрыть угрозы и возможности, но и попытаться оценить их с точки зрения того, ...

Скачать
259574
33
5

...    Главный  бухгалтер    Начальник производства   Начальник  охраны   Бухгалтер по учету расчетов с поставщиками и учету по движению денежных средств   Рисунок 7- Схема управления предприятием Предприятие подвержено ряду отраслевых рисков, к числу которых ...

Скачать
236340
6
0

... товар, реализуемый в комплексе “Гастроном”, “Пиццерия-бар”. 2.Предприятие своим товаром обеспечивает 1,2 процента потребителей г. Курска. 3.Предприятие имеет значительную кредиторскую задолженность по коммерческим банкам, но денежные патоки, проходящие через расчетные счета позволяют своевременно рассчитываться по обязательствам. 4.Расчет с поставщиками товара ведется в основном ...

Скачать
69957
32
0

... лицо Наименование: открытое акционерное общество «Коммунальщик» Место нахождения: г. Барнаул, ул. Кулагина 12, Государственная регистрация: Центрального района №4785 от 8.08.2001 года Мы провели аудит безналичных расчетов организации ОАО «Коммунальщик» за период с 1 января по 31 декабря 2007 года включительно. Нами были рассмотрены следующие документы: - бухгалтерский баланс; - отчет о ...

0 комментариев


Наверх