2.1 Характеристика РУП «Белтаможсервис»

Деятельность предприятий оказывающих таможенные услуги является лицензируемой, то есть перед тем как предприятие получит разрешение на деятельность в качестве таможенного агента оно обязано подтвердить профессионализм своих сотрудников и принять на себя высокую степень ответственности перед государством и своими будущими клиентами.

Это связано, прежде всего, с тем, что деятельность таможенного агента лежит в сфере внешнеторговых операций, что является зоной прямой заинтересованности государства. От деятельности таможенного агента будет зависеть прибыльность внешнеторговых операций хозяйствующих субъектов и, следовательно, качество и количество экспорта. При проведении внешнеторговых операций для хозяйствующих субъектов большую роль играет качество и скорость предоставленной услуги. Естественно, что задержка в проведении внешнеторговой операции уменьшает прибыль от ее проведения, а ошибки при оформлении или задержки, которые будут превышать установленные сроки поставки товара контрагенту, могут не только превратить заранее выгодную операцию в разряд убыточных, но и привести к срыву условий поставки и созданию достаточно сложной финансово-правовой ситуации для клиента. Исходя из важности эффективности и профессионализма деятельности таможенных агентов, во многих странах мира включая Республику Беларусь, разработаны специальные положения, которые регулируют и регламентируют деятельность предприятий оказывающих услуги в сфере таможенного дела.

В Республике Беларусь в 1998 году было разработано положение о таможенном агенте, согласно которому таможенным агентом является юридическое лицо – резидент Республики Беларусь, получившее специальное разрешение (лицензию) на осуществление деятельности в области таможенного дела в качестве таможенного агента.

РУП «Белтаможсервис» учреждено Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь.

Минский филиал РУП «Белтаможсервис» (далее Минский филиал) является территориально-обособленным структурным подразделением РУП «Белтаможсервис». Форма собственности Минского филиала – государственная. Минский филиал не является юридическим лицом, создан на основании приказа генерального директора РУП «Белтаможсервис» от 20.10.2000 года №107 «О создании филиала».

Минский филиал осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством Республики Беларусь, Уставом РУП «Белтаможсервис» и Положением о Минском филиале РУП «Белтаможсервис».

Минский филиал создан для осуществления хозяйственной деятельности с целью территориального расширения сферы деятельности РУП «Белтаможсервис» в городе Минске и Минской области, совершения таможенных операций, оказания сопутствующих услуг, не относящихся к лицензируемой деятельности таможенного агента, расширения номенклатуры и повышения качества услуг, предусмотренных Уставом РУП «Белтаможсервис», а также получения стабильной прибыли.

Юридический адрес: 220136, г. Минск, 4-й пер. Монтажников, д.7.

Основными задачами Минского филиала согласно Положению являются:

- обеспечение стабильной прибыли от совершения таможенных операций, оказания сопутствующих услуг, не относящихся к лицензируемой деятельности таможенного агента;

- осуществление иной деятельности в целях создания условий для дополнительного финансирования материально-технической базы и социальной сферы таможенных органов Республики Беларусь, развития Предприятия в целом.

Основные виды деятельности Минского филиала:

- совершение таможенных операций, оказание сопутствующих услуг, не относящихся к лицензируемой деятельности таможенного агента (далее рынок декларирования);

- оказание услуг по временному хранению товаров и транспортных средств, не прошедших таможенное оформление в соответствии с действующим законодательством, а также помещенных под таможенный режим таможенного склада (далее - рынок СВХ и таможенных складов);

- оказание услуг отделом общественного питания;

- осуществление транспортно-экспедиционной деятельности.

В составе Минского филиала действуют 3 отдела таможенных услуг, отдел эксплуатации складов, отдел общественного питания, отдел таможенной, экспедиционной и складской логистики. В составе отдела таможенных услуг г. Минск действуют три бюро таможенных услуг, пять центров статистического декларирования товаров. В составе отдела эксплуатации складов действуют склад временного хранения, таможенный склад. Специалисты по таможенному оформлению филиала размещены в 15 внутренних пунктах таможенного оформления: Аэропорт, Белпочта-АВИА, Минск-Авто-3, Минская почта, Минск-Западный, Минский оптовый рынок, Белкультторг, Минск-СЭЗ, Колядичи-Авто-1, Колядичи-Авто, Ж-д станция г. Молодечно, Белтаможтранзит, Чисть, Борисов-Авто, БелАЗ.

На балансе Минского филиала РУП «Белтаможсервис» находятся административно-бытовой корпус, два складских помещения. На базе выше указанных площадей действует ПТО/СВХ «Минск - Западный».

Для размещения специалистов по таможенному оформлению и работников аппарата управления Минский филиал арендует помещения.



Информация о работе «Совершенствование качества оказания таможенных услуг (на примере РУП "Белтаможсервис")»
Раздел: Таможенная система
Количество знаков с пробелами: 197266
Количество таблиц: 18
Количество изображений: 10

0 комментариев


Наверх