2.2 Организационная структура предприятия

Организационная структура – это состав и соподчиненность взаимосвязанных звеньев в управлении, которые включают аппарат управления и различные подразделения.

В практической деятельности организационная структура рассматривается как совокупность звеньев (органов, подразделений, исполнителей), находящихся во взаимосвязи и соподчиненности, наделенных определенными правами, ответственностью и выполняющих определенные функции управления.

Что касается РУП «Белтаможсервис», то он имеет линейно-функциональную структуру управления (приложение А).

Линейно-функциональная структура управления представляет собой сочетание линейной и функциональной структур. При данном виде структуры у линейного руководителя появляется специальный штаб, состоящий из функциональных служб и отделов. Эти службы не обладают правом принятия решения и являются консультативными организациями. Предложения функциональных подразделений реализуются через каналы линейных руководителей.

Преимущества линейно-функциональной структуры управления:

- возрастает возможность более глубокой подготовки управленческих решений и плановых заданий;

- создаются хорошие условия для профессионального и служебного роста сотрудников;

- высвобождаются линейные менеджеры от глубокого анализа проблем.

Недостатки линейно-функциональной структуры заключаются в следующем:

- усиливаются тенденции к выполнению только своих функций;

- возникает тенденция к чрезмерной централизации;

- возникает необходимость координации работы функциональных служб.

С целью выполнения задачи по увеличению доли Минского филиала на рынке декларирования в результате привлечения к сотрудничеству субъектов хозяйствования, которые в настоящее время пользуются услугами других таможенных агентов, за счет повышения профессионального уровня работников, повышения качества и скорости заполнения деклараций, укрепления исполнительной дисциплины работников, руководству филиала необходимо уделить большое внимание работе по подготовке и повышению квалификации работников.

Списочная численность работников Минского филиала с учетом находящихся в декретном отпуске, отпуске по уходу за ребенком до достижения возраста 3-ех лет (без учета внешних совместителей) в 2008 г. составила 153 человека. Численность работников, находящихся в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребенком до достижения возраста 3-ех лет, составляет 21 человек. Организационно-штатная структура Минского филиала представлена в таблице 1.

Таблица 1 – Организационно-штатная структура, чел.

Наименование

структурного подразделения

Списочная числ-ть работни-ков В том числе
Руководители

Специа-листы и

другие служащие

Рабочие

Осн.

произв.

персонал

В д/о
Дирекция 6 3 3 0 0 0
Организационно – правовое бюро 3 1 2 0 0 0
Бухгалтерия 8 1 7 0 0 1

Планово – эконо-

мическое бюро

2 0 2 0 0 0
ОО и РУОТД 1 1 0 0 0 0
ОПТО 11 2 4 5 0 0
ОИТ и С 3 1 2 0 0 0
ОТУ г. Минск 64 8 55 1 61 14
ОТУ г. Молодечно 7 1 6 0 6 1
ОТУ г. Борисов 9 1 8 0 8 0
СВХ 18 2 4 12 13 3
ООП 21 2 2 17 6 2
ИТОГО 153 23 95 35 94 21

Более наглядно распределение сотрудников на структурных подразделениях РУП «Белтаможсервис» представлено на рисунке 2.

Рисунок 2 – Списочная численность сотрудников на структурных подразделениях РУП «Белтаможсервис», чел.

Из представленных в таблице 1 и на рисунке 2 данных следует, что удельный вес основного производственного персонала составляет 61,4%, численность административно-управленческого персонала – 19,0 % в списочной численности работников.

Увеличение списочной и, соответственно, среднесписочной численности работников предусматривается за счет:

- заполнения вакантных должностей и профессий;

- введения в штатное расписание дополнительных штатных единиц.

Основным видом деятельности предприятия является оказание услуг юридическим и физическим лицам в области таможенного дела.

Предприятие РУП «Белтаможсервис» являясь таможенным агентом, организует свою деятельность согласно положения о таможенном агенте, разработанного государственным таможенным комитетом Республики Беларусь. Услуги оказываются на пограничных и внутренних пунктах таможенного оформления (прейскурант цент в приложении).

Дирекция Минского филиала осуществляет функцию по руководству и организации деятельности филиала.

Организационно-правовое бюро занято вопросами юридической сферы. В её функции входит заключение договоров, внешнеторговых контрактов и оформление прочих документов, связанных с деятельностью филиала, а также контроль за выполнением сроков исполнения договорных обязательств, выдачей и получением лицензий, связанных с основной деятельностью филиала.

Бухгалтерия осуществляет обработку и учёт первичных финансово-хозяйственных и материальных документов, учёт бланков, реестров счетов оказанных услуг, приходно-кассовых ордеров, путевых листов, актов на списание и инвентаризации, контроль дебиторской задолженностью, обеспечение финансово-хозяйственной деятельности филиала.

Отдел кадров осуществляет функции по табельному учёту рабочего времени, учёту больничных листов, графиков выхода на работу и отпусков и командировочных листов.

Планово-экономическое бюро занимается анализом и планированием финансово-хозяйственной деятельности, бизнес - планированием, вопросами в сфере ценообразования, труда и заработной платы.

За разработку, сопровождение и развитие таможенных услуг на предприятии отвечает отдел «Организация и развитие услуг в области таможенного дела». Данный отдел отвечает за организацию предоставления услуг, за перечень предоставляемых услуг и их необходимость на данном направлении деятельности, изучает потребность во введении новых услуг и методов их предоставления. Благодаря мониторингу данный отдел перераспределяет декларантов на участки с большим грузопотоком, чем повышает эффективность и препятствует образованию задержек и пробок. В настоящий момент проходит проверку система электронного мониторинга, разработанная управлением информационных технологий.

Отдел «Производственно-технического обеспечения» (ОПТО) выполняет функции по материально-техническому снабжению, учёту горюче-смазочных материалов, составлению смет и обслуживания зданий и сооружений.

Отдел «Информационных технологий и связи» (ОИТиС) осуществляет функции по обслуживанию телефонных и электронных сетей, компьютерной и оргтехники, разработкой и сопровождением программных продуктов.

Отдел таможенных услуг (ОТУ) осуществляет непосредственное руководство за деятельностью пунктов таможенного оформления.

За время своей деятельности предприятием создано восемь филиалов: Брестский, Витебский, Гомельский, Гродненский, Минский, Могилевский филиалы, а также филиал «Белтаможиздат» и филиал «Белтаможконвой».

Филиалы не являются юридическими лицами, выделены на обособленный баланс, имеют расчетные счета, субсчета в белорусских рублях и иностранной валюте. Центральный аппарат содержится за счет отчислений филиалов.


Информация о работе «Совершенствование качества оказания таможенных услуг (на примере РУП "Белтаможсервис")»
Раздел: Таможенная система
Количество знаков с пробелами: 197266
Количество таблиц: 18
Количество изображений: 10

0 комментариев


Наверх