Контрольная работа

Тема: Анализ и диагностика финансовой деятельности предприятия

 


Содержание

Введение

1     Анализ финансовой устойчивости предприятия

1.1 Понятие финансовой устойчивости предприятия и факторы, влияющие на нее

1.2  Основные коэффициенты финансовой устойчивости предприятия

1.3  Оценка финансовой устойчивости предприятия на основе анализа соотношения собственного и заемного капитала

2 Анализ деятельности предприятия

2.1 Анализ производства и реализации продукции

2.2Анализ использования трудовых ресурсов и фонда заработной платы

2.3 Анализ финансовых результатов деятельности предприятия

2.4 Оценка финансового состояния предприятия

Заключение

Список использованной литературы

Приложение


Введение

 

В современных рыночных условиях повышается самостоятельность руководства предприятий в принятии и реализации управленческих решений, их экономическая и юридическая ответственность за результаты хозяйственной деятельности, а значит, объективно возрастает значение финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов. Финансовая устойчивость отражает такое состояние финансовых ресурсов, при котором предприятие, свободно манипулируя денежными средствами, способно, путем эффективного их использования, обеспечить бесперебойный процесс производства и реализации продукции. Определение границ финансовой устойчивости предприятий относится к числу наиболее важных экономических проблем, поскольку недостаточная финансовая устойчивость может привести к отсутствию у предприятия средств для производства, его неплатежеспособности и, в конечном счете, к банкротству, а избыточная устойчивость будет препятствовать развитию, отягощая предприятие запасами и резервами. Контрольная работа состоит из двух частей. Первая часть – теоретическая, в которой рассматривается понятие и методика анализа финансовой устойчивости предприятия; вторая часть – практическая, в ней на основании представленных данных проведен анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

1 Анализ финансовой устойчивости предприятия

 

1.1 Понятие финансовой устойчивости предприятия и факторы, влияющие на нее

 

Финансовая устойчивость - характеристика, свидетельствующая о стабильном превышении доходов над расходами, свободном маневрировании денежными средствами предприятия и эффективном их использовании, бесперебойном процессе производства и реализации продукции. Финансовая устойчивость формируется в процессе всей производственно-хозяйственной деятельности и является главным компонентом общей устойчивости предприятия.

На финансовую устойчивость предприятия влияет ряд факторов:

1)   положение предприятия на товарном рынке;

2)   производство и выпуск конкурентоспособной продукции;

3)   потенциал предприятия в деловом сотрудничестве;

4)   степень его зависимости от внешних кредиторов и инвесторов;

5)   наличие неплатежеспособных дебиторов;

6)   эффективность хозяйственных и финансовых операций.

Эти факторы могут классифицироваться по:

а) месту возникновения (внешние и внутренние);

б) важности результата (основные и второстепенные);

в) структуре (простые и сложные);

г) времени действия (постоянные и временные).

 С точки зрения влияния на финансовую устойчивость предприятия определяющими внутренними факторами являются:

a) отраслевая принадлежность субъекта хозяйствования;

б) структура выпускаемой продукции (услуг), ее доля в спросе;

в) размер оплаченного уставного капитала;

г) величина и структура издержек, их динамика по сравнению с денежными доходами;

д) состояние имущества и финансовых ресурсов, включая запасы и резервы, их состав и структуру.

Успех или неудача предпринимательской деятельности во многом зависят от выбора состава и структуры выпускаемой продукции и оказываемых услуг. От правильного решения этих и многих других задач зависит величина издержек производства. Для устойчивости предприятия очень важна не только общая величина издержек, но и соотношение между постоянными и переменными издержками.

Другим важным фактором финансовой устойчивости предприятия, является оптимальный состав и структура его активов, а также правильный выбор стратегии управления ими. Устойчивость предприятия и потенциальная эффективность бизнеса во многом зависят от качества управления текущими активами. Сокращая величину запасов и ликвидных средств, предприятие может получать больше прибыли, ускорив оборачиваемость оборотных средств. Но в то же время существует потенциальный риск неплатежеспособности предприятия и остановки производства из-за недостатка запасов. Поэтому искусство управления текущими активами состоит в том, чтобы держать на счетах предприятия лишь минимально необходимую сумму ликвидных средств, которая нужна для текущей оперативной деятельности.

Следующим значительным фактором финансовой устойчивости является состав и структура финансовых ресурсов, правильный выбор стратегии и тактика управления ими. Чем больше у предприятия собственных финансовых ресурсов, прежде всего прибыли, тем спокойнее оно может существовать. Отсюда оценка политики распределения и использования прибыли выдвигается на первый план в ходе анализа финансовой устойчивости предприятия. В частности, исключительно важно проанализировать использование прибыли в двух направлениях: во-первых, для финансирования текущей деятельности - на формирование оборотных средств, укрепление платежеспособности, усиление ликвидности и т. д.; во-вторых для инвестирования в капитальные затраты и ценные бумаги.

Большое влияние на финансовую устойчивость предприятия оказывают заемные средства, мобилизуемые на рынке ссудных капиталов. Чем выше уровень заемных средств у предприятия, тем выше его финансовые возможности; однако вместе с тем возрастает и финансовый риск. Нахождение баланса между собственным и заемным капиталом является одной из важных задач грамотного управления предприятием.

К внешним факторам, влияющим на финансовую устойчивость предприятия относятся: экономические условия в стране, господствующая в обществе техника и технология, платежеспособный спрос потребителей, экономическая и финансово-кредитная политика, диктуемая правительством РФ, законодательные акты по контролю за деятельностью предприятия, и др. Указанные внешние факторы оказывают влияние на все, что происходит внутри предприятия.

 


Информация о работе «Анализ и диагностика финансовой деятельности предприятия»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 55947
Количество таблиц: 18
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
18209
0
0

... только несколько моментов, неопровержимо указывающих на условность данных, представленных с помощью бухгалтерской отчетности, на их изначальную сомнительность, без понимания чего никакая диагностика и никакое сколько-нибудь эффективное управление финансовой деятельностью невозможны. В этих условиях "употреблять свой ум на, поиски истины, — как писал А.Франс (1844—1924), — значит возлагать на него ...

Скачать
144249
21
11

... кредитоспособности предприятия-заёмщика, следует что каждому показателю кредитоспособности установлено предельное нормативное значение в зависимости от категорий заёмщиков. ГЛАВА 2. ОЦЕНКА, АНАЛИЗ И ДИАГНОСТИКА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ООО «УРАЛЬСКИЙ ЛЕС» (2005-2007 ГГ) 2.1 Нормативно-правовая, технико-технологическая и финансово экономическая характеристика ООО «Уральский лес» Объектом ...

Скачать
150568
53
8

... поэтому в июле 2004 году такой комплекс был открыт на автодороге Меридиан в Ленинском районе, который стал визитной карточкой предприятия. 2.2 Анализ статей баланса ЗАО «Челяб-МАЗ сервис и К» В основе оценки финансового состояния предприятия всегда выступает официальная бухгалтерская отчетность. Однако финансисты преобразуют официальную отчетность в более удобные, более информативные формы: ...

Скачать
80702
10
0

... их перерасхода, потерь. В результате капитал вернется к своему исходному состоянию в большей сумме, то есть с прибылью. Список используемой литературы 1.  Титов В. И. «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. – М.: Издательско – торговая корпорация «Дашков и к», 2005. -352 с. 2.  Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С., Негашев Е.В. Методика финансового анализа. – ...

0 комментариев


Наверх