3.3.2 Программа управления возрастом продукции

Цель программы: обеспечить попадание к потребителю продукции, отвечающей спецификациям Компании путем контроля возраста продукции на всех этапах дистрибуции и обеспечения надлежащей ротации.

Ротация продукта – движение продукта по цепочке дистрибуции таким образом, чтобы более старый продукт переходил на следующий этап дистрибуции раньше, чем более свежий продукт (например, ротация продукта в торговой точке означает, что каждый вид продукции с датой производства более поздней, чем аналогичный вид продукции, должен находиться позади продукции с более ранней датой производства – дальше от покупателя, чтобы более старый продукт быстрее купили).

Срок годности (возрастной стандарт продукции Best Before) - срок, в течение которого продукт может быть продан потребителю через розничную сеть. На продуктах Компании определяется «Желательно употребить до указанной даты» или «Использовать до даты, указанной на дне банки».

Период оптимального вкуса (Shelf Life) – экспериментально определенный Корпорацией стандарт возраста продукции, в течение которого продукт сохраняет оптимальные вкусовые свойства; желательно, чтобы продукт попал к потребителю в течение этого срока.

Стандарт ротации – максимальный срок (в днях возраста продукции) , в течение которого продукции может находиться на одном из этапов дистрибуции (на складе производственного центра, в транзите, на складе филиала, на складе торговой точки, на полке в магазине)

Стандарт запаса на складе – уровень запаса продукции на складе или филиала в днях средних продаж, который необходимо поддерживать для обеспечения продаж в торговой сети.

1.         Все этапы программы направлены на сохранение возраста продукции, попадающей к потребителю , в пределах периода оптимального вкуса (Shelf Life) .

2.         Отдел производства в лице Технического Директора и Менеджера производства составляет план производства, основываясь на учете реальных запасов на складе и на поддержании определенного запаса на складе готовой продукции и филиалов согласно установленных стандартов.

3.         Ведение ротационных программ.

Для упрощения отслеживания движения продукции в соответствии с принципами ротации на складе готовой продукции и складах филиалов создана компьютерная программа (база данных в Microsoft Excel), позволяющая производить сортировку данных о продукции по упаковке, видам продукции и по дате производства.

Контролёр склада утром, по окончании сбора заказов, производит инвентаризацию склада, используя подготовленный программой Access Сводный отчет по складу на предмет количества и даты производства каждого вида продукции. Данные инвентаризации заносятся оператором склада в базу данных Microsoft Excel. Программа сортирует заложенные данные, подразделяя продукцию по виду упаковки, затем внутри каждого вида упаковки - по наименованию продукции, внутри каждого наименования продукции по дате производства, располагая в порядке возрастания самый старый продукт в верхнюю строку, и выдаёт «Отчёт по наименованиям».

На основании «Отчёта по наименованиям» супервайзер заполняет для водителей автопогрузчиков «Раскладку на отгрузку продукции» учитывая тот факт, что самый старый продукт располагается в верхней строке «Отчета по наименованиям». «Раскладка на отгрузку» заполняется только для отгрузок в филиалы.

Для формирования заказов на городские маршруты супервайзер СГП так же, на основании «Отчета по наименованиям» оформляет «Сводную таблицу для формирования заказов на городские маршруты» в соответствии с которым продукция перевозится в зону «Микс».

Исключением являются случаи (отгрузка продукции в удалённые регионы, отгрузка промо-продукции), когда менеджером даётся конкретная команда, какая продукция должна быть отгружена.

4.         Отгрузка продукции со склада:

Супервайзер склада отдает команду о том, что необходимо доставить в зону Mix определённое количество продукции на основании списка заказов и «Сводной таблицы для формирования заказов на городские маршруты» -для городских маршрутов. Для отгрузки в филиалы супервайзер подготавливает «Раскладки на отгрузку» в соответствии с ротационным отчетом и принципом FIFO, возможна отгрузка БонАква со статусом микробиологический HOLD в филиалы, однако логист завода заблаговременно сообщает супервайзеру СГП депо о невозможности отгрузки поступившей продукции в торговые точки, до готовности результатов микробиологического тестирования и официального решения о снятии с HOLD.

5.         Контроль за соблюдением принципов ротации:

Для отслеживания соблюдения работниками склада принципов ротации введена ежедневно проводимая процедура по контролю. Основывается она на сверке «Отчетов по наименованиям». Специалист по учету ежедневно сверяет ротационный лист с предыдущим, проверяется правильность соблюдения принципов ротации.

6.         Все эти процедуры направлены на то, чтобы продукция, поступающая в торговую сеть, имела возраст не более 30-40 дней.

7.         Агент по развитию рынка отвечает за соблюдение ротации продукции в торговых точках своего маршрута так, чтобы возраст продукции на складе клиента не превышал возраста продукции на полке в торговом зале, а возраст продукции в задних рядах полки или холодильника не превышал возраста продукции в первых рядах.

8.         Кроме правильного расположения продукции по датам производства агент обязан ежедневно отслеживать возраст продукции в точке, правильно планируя запас (согласно проходимости данной торговой точки) и принимая корректирующие меры, когда продукция не продается в течение более чем 2 месяцев. Стандарт ротации для торговой точки –50-60 дней .

9.         При результатах проверки торговых точек , показывающих несоблюдение ротации и превышение возрастных стандартов периода оптимального вкуса (Shelf Life), Сити-Менеджеры должны предпринять расследование и корректирующие действия , включающие административные меры применительно к агенту, на маршруте которого обнаружились данные факты.

Критерии оценки.

1.         Производство планируется таким образом, чтобы обеспечить запас продукции на складе ККБС согласно установленным стандартам запаса и стандартам ротации по возрасту продукции.

2.         Отгрузки в филиалы планируются таким образом, чтобы обеспечить запас в филиалах согласно установленным стандартам запаса и стандартам ротации по возрасту продукции.

3.         Возраст продукции, поступающей в торговую сеть, не превышает установленных стандартов ротации для данного этапа.

4.         При отгрузке со склада готовой продукции соблюдается и ежедневно контролируется ротация продукции по возрасту.

5.         В торговых точках соблюдается ротация продукции по возрасту и возраст продукции не превышает стандартов периода оптимального вкуса (Shelf Life)

3.3.3 Условия перевозки готового продукта

Цель: обеспечить условия максимального сохранения продукта, соблюдение правил отгрузки, документированной отчетности, обеспечение ротации по принципу «Первый вошел – первый вышел».

Отгрузка готовой продукции должна проводиться таким образом, чтобы гарантировать качество и целостность продукции.

Для не оптовых отгрузок применяются следующие правила:

1.Принцип ротации FIFO. При отгрузке готовой продукции соблюдается принцип ротации: в первую очередь отгружается со склада продукция, произведенная раньше.

2.Предотвращение порчи и загрязнения. При хранении и отгрузке готовой продукции не допускается загрязнения, ухудшения качества и взаимной порчи продукции. Например, на готовую продукцию не должны попадать прямые солнечные лучи.

3.Качество и целостность продукции не должны страдать при транспортировке. В соглашении с транспортной компанией на перевозку продукции обязательно оговариваются условия перевозки, обеспечивающие сохранение качества и целостности готовой продукции.

4.Безопасность. В целях обеспечения безопасности продукции и предотвращения постороннего вмешательства в процесс перевозки в соглашении с транспортной компанией оговариваются условия, обеспечивающие безопасность. Например, пломбирование контейнеров, перевозящих продукцию.

При организации работы склада по отгрузке продукции соблюдаются также следующие условия:

1.Загрузка только качественной продукции.

2.Загрузка маршрутных грузовиков осуществляется только на основании подготовленной диспетчером заявки и накладной на отпуск продукции.

3. Фирмам-покупателям (клиентам) отгрузка осуществляется только на основании счета-фактуры со штампом «Оплачено» и накладной.

4. Загрузка в другие города осуществляется на основании подготовленной раскладки координатором по транспорту.

5. Предоставляемые машины обязаны быть чистыми, подготовленными для загрузки. Ответственность несет координатор по транспорту.

6. Супервайзер склада обязан заставить перевозчика подготовить машину к приему продукции, т.е. вымыть или вычистить кузов машины.

7. Водитель автопогрузчика загружает продукцию исключительно только на основании плана отгрузки.

8. Супервайзер склада обязан во время загрузки периодически проверять выполнение ротации на случай ошибки со стороны водителя автопогрузчика.

9. Обнаруженный брак или недостача в паллетах готовой продукции должны быть убраны и заменены. Ответственность несет водитель автопогрузчика и супервайзер склада.

10. Количество отгруженной продукции контролирует супервайзер склада и водитель автопогрузчика.

11. Должен быть обеспечен как минимум двойной контроль количества и качества загрузки.

12. Проверка машин перед отправкой осуществляется представителем транспортной компании и супервайзером.

13. Наличие номерной пломбы – обязательно.

14. В накладной на отгрузку должно быть: количество продукции в упаковках, куда отправляется, перевозчик, номера машины и пломбы, время отгрузки. Отвечает контролер склада.

15. В зимнее время машины должны быть утеплены. Ответственность несет координатор по транспорту – для транспортных компаний. За утепление маршрутных машин отвечает супервайзер транспортного отдела.

16. Во время загрузки супервайзер склада обеспечивает соблюдение правил техники безопасности.

17. Специалист по учету должен обеспечить ведение документации ухода продукции со склада.

3.3.4 Обращение с нестандартной продукцией

ЦЕЛЬ: Обеспечить 100% качество приобретаемой потребителями продукции Компании Кока-Кола путем предотвращения распространения нестандартной продукции в торговой сети.

Стандартный продукт – готовая продукция, соответствующая всем спецификациям Компании Кока-Кола.

Нестандартный продукт (брак) – готовая продукция, которая не соответствует требованиям Компании и местному законодательству.

Первичная упаковка – упаковка, имеющая непосредственный контакт с продуктом.

Вторичная упаковка – упаковка, не имеющая непосредственного контакта с продуктом, необходимая для предотвращения повреждения первичной упаковки при транспортировке.

Срок годности (Best Before) – период, по истечении которого продукт считается непригодным для использования по назначению. Срок годности устанавливает изготовитель с указанием условий хранения.

Shelf life – возраст продукции, в течение которого ее качественные показатели удовлетворяют внутреннему стандарту Компании.

1 Складирование и отгрузка продукции.

Контроль за процессом погрузки продукции по качеству и количеству осуществляет представитель склада готовой продукции, водитель транспортного средства и/или представитель транспортной компании, материально ответственное лицо со стороны покупателя. Обо всех имеющихся видимых отклонениях, сообщается начальнику смены склада готовой продукции, который обязан заменить нестандартную продукцию стандартной.

После того как автомобиль загружен и запломбирован всю ответственность за качественные и количественные показатели продукции несет водитель транспортного средства и/или транспортная компания.


Информация о работе «Анализ системы управления запасами»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 93811
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 20

Похожие работы

Скачать
93003
13
4

... только свою форму, третьи - входят в изделия без каких-либо изменений, четвертые - только способствуют изготовлению изделий и не включаются в их массу или состав. 1.2 Роль и задачи анализа в управлении запасами Основными источниками контрольных данных являются первичные документы и учетные записи по счетам 10 «Материалы», 41 «Товары», 43 «Готовая продукция», а также соответствующие ...

Скачать
4931
0
3

... моделей, каждая из которых подходит к определенному случаю. Все модели управления запасами можно разделить на группы: • Детерминированы модели управления запасами. • Модели оперативного управления запасами при случайном спросе • Модели управления запасами в системе с периодическими проверками при случайном спросе. • Модели управления запасами в течение одного периода. • Динамические модели ...

Скачать
23484
0
1

... нестабильной экономической политики, из чего вытекает нестабильность инфляционных тенденций, рост взаимных неплатежей предприятий и организаций, несовершенное налоговой законодательство. 2. Системы управления запасами, их параметры Производственные запасы образуются по двум основным причинам. Первая связана с несоответствием объемов поставки и разового потребления материалов и изделий. ...

Скачать
71446
0
0

... . 3.Создать удобную документацию и систему движения внутри склада. 4.Более удобный порядок выполнения заказов 5.Уменьшить риск неликвидности запасов 6.Удешевление контроля 2. Дерево целей системы управления запасами на промежуточным складом Первый уровень: Рациональное использование площадей хранения 1.1  Удобные боксы 1.2  Минимум передвижении товара 1.3  Регулярная уборка на ...

0 комментариев


Наверх