И.п. – Боком к опоре, I прямая позиция, на полупальцах. М/р. – 2/4. На основе русского танца

Методика проведения занятий по художественной гимнастике
Содержание и средства художественной гимнастики Цели и задачи для подготовки учащихся Характеристика средств, применяемых на уроках хореографии Этапы хореографической подготовки в гимнастике Физическая подготовка в хореографии Классификация уроков хореографии Мастерство хореографа В построении по кругу. И.п. – III свободная позиция, правая впереди, руки в стороны. М/р. – 4/4 Примерные уроки на начальной, специализированной подготовке (9 – 12 лет) И.п. – боком к опоре. III свободная позиция. М/р. – 2/4. Руку во II позицию Упор на колени. М/р. – 2/4 И.п. – Боком к опоре, I прямая позиция, на полупальцах. М/р. – 2/4. На основе русского танца И.п. – боком к опоре, III позиция, руку на пояс Музыкально-ритмическое воспитание Записывать на доске простейший ритмический рисунок и воспроизвести его хлопками, ударами ноги, сочетая всё это с подсчётом Стоя по кругу, передавать мяч соседу справа на два счёта под музыкальное сопровождение, темп которого изменяется Психологическая подготовка гимнасток
195056
знаков
0
таблиц
0
изображений

2.         И.п. – Боком к опоре, I прямая позиция, на полупальцах. М/р. – 2/4. На основе русского танца.

-    Такт 1. 1 - demi plie, ноги вправо, голову слегка направо; 2 – и.п.

-    Такт 2. То же, что такт 1, но влево.

-    Такт 3-4. 5-8 - demi plie с круговым движением ног, начиная влево. Повторить 4 раза. То же с другой ноги.

3.         И.п. – Боком к опоре, III позиция, руку во II позицию. М/р. – 2/4. Упражнение на основе элементов тарантеллы.

-    Такт 1-2. 1-4 – battement tendu jete pointe (из-за такта); «И» - круговым движением по дуге в правую сторону на носок.

-    Такт 3-4. 5-8- четыре battement tendu jete pointe в сторону; «И» - круговым движением по дуге правую вперед.

-    Такт 5. 1 – с полуприседом на левой, правую вперед на носок; правую руку на пояс; 2 – скачком поменять ноги (левую вперед на носок).

-    Такт 6. Повторить такт 5.

-    Такт 7. 5- скачком правую вперед на носок; 6 – исходное положение.

-    Такт 8. Пауза. Повторить ещё раз. То же с другой ноги.

4.         И.п. – Лицом к опоре, I позиция. М/р. – 2/4, на основе элементов русских танцев.

-    Такт 1. 1- правую в сторону на носок, 2 – на пятку.

-    Такт 2. 3- в сторону на носок, 4 – И.п.

-    Такт 3-4. То же, что такт 1-2 с другой ноги.

-    Такт 5. 1 – правую в сторону на 45º; 2- разогнуть стопу.

-    Такт 6. 3 – согнуть; 4 – И.п.

-    Такт 7-8. То же, что такт 5-6, но с другой ноги. Повторить четыре раза.

5.         И.п. – Боком к опоре, I прямая позиция, руку на пояс. М/р. – 3/4, на основе элементов мазурки.

-    Такт 1. 1 – demi plie; 2-3 – пауза.

-    Такт 2. 1 – выпрямить ногу; 2-3-пауза (не прогибаться в пояснице).

-    Такт 3-4. Повторить такт 1-2.

-    Такт 5. 6-3- подняться на полупальцы, голову направо; 2-3 – пауза.

-    Такт 6. «И» - перекатом опуститься на всю стопу; 1 – встать на пятки (носки на себя); 2-3 – пауза.

-    Такт 7. «И» - опуститься на всю стопу; 1 – полуприсед на полупальцах; 2-3- пауза.

-    Такт 8. 1-2 – прыжок сгибая ноги назад (не прогибаться, слегка касаясь опоры, не опираясь); 3 – И.п.

-    Такт 9-16. То же, что такт 1-8, но заканчивать прыжком с поворотом налево кругом. То же с другой ноги. Повторить 2 раза.

6. И.п. – Боком к опоре, III позиция, руку вниз. М/р. – 2/4. На основе элементов русских танцев. Вступление. 1 – правую вперед – в сторону ладонью вверх, голову слегка направо, на кисть; 2 – левую на полупальцы, руку на пояс.

-    Такт 1. 1- опуститься на всю стопу левой, правую вперед на носок; 2 – приставить правую в III позицию, левую на полупальцы (сохраняя выворотное положение). Движение выполнять «крестом» по 4 раза.

7. И.п. – то же. М/р-3/4. На основе элементов мазурки. «И» - правую в невыворотное положение.

-    Такт 1. 1 – В сторону на носок; 2-3 – пауза. «И»- в выворотное положение.

-    Такт 2. 1 – И.п.; 2-3 – пауза.

-    Такт 3-4. Повторить такт 1-2. «И» - подняться на полупальцы III выворотной позиции.

-    Такт 5. 1-полуприсед, ноги сохраняют положение, голову слегка направо; 2 – выпрямить ноги, голова прямо; 3 – пауза.

-    Такт 6. Повторить такт 5.

-    Такт 7. 1 – с полуприседом развести пятки в стороны, колени соединить вместе (закрытая позиция); 2- выпрямить ноги и, разворачивая выворотное положение, прийти в III выворотную позицию на полупальцах; 3-пауза.

-    Такт 8. То же, что такт 7. Повторить 4 раза. То же с другой ноги.

8.         И.п. – Боком к опоре, I прямая позиция, руки на пояс. М/р. - -4/4. На основе элементов венгерских танцев.

-    Такт 1. 1-2-2 battement tendu вперед (невыворотное); 3-4-2 battement tendu в сторону (туловище слегка наклонить влево).

-    Такт 2. 5-6 rond de jambe par terre вперёд, закончить движение в I прямой позиции; 7-8 – rond … назад. Повторить 4 раза. То же с другой.

9.         И.п. – боком к опоре, III позиция, руку на пояс. М/р. – 2/4. На основе элементов русских танцев.

-    Такт 1. 1-правую вперед на носок, полуприсед на левой с подъемом на полупальцы; 2-и.п. Такт 2-4 – то же, что такт 1 «крестом».

-    Такт 5-8 – «моталочка» - на каждый счет (выполнять перекатом с полупальцев на всю стопу, сохраняя выворотное положение), руку постепенно раскрыть, вперев - в сторону и поставить на пояс. Повторить два раза. То же с другой ноги. 10. И.п. боком к опоре. III позиция, руку на пояс.

м/р. – 2/4. На основе элементов русских танцев. Вступление. «И» - 1 поднятые на полупальцы demi plie; «и»-2 – опускаясь на всю стопу левой, опустить правую с ударом пятки.

Такт 1. 1 – правую согнуть подъемом на себя 4; 2-правую поставить в III позицию сзади левой.

-    Такт 2-3. Выпрямляя ноги, прыжки вверх, оттягивая носки.

-    Такт 4. – пауза. То же «крестом». Повторить по 2 раза.

-    Такт 5. – «И» - правую ногу вперед, полуприсед на левой; 1-опустить правую на пятку; «И» - соединить ноги, левую назад; 2 – опустить левую на носок.

-    Такт 6 – то же, что такт 5.

-    Такт 7-8 – то же с другой ноги. Повторить по два раза.

11. И.п. – боком к опоре, I прямая позиция, руку вниз. М/р. – 6/8. На основе элементов восточных танцев. Вступление. 1 - 3 – стоять; 4-6 – подняться на полупальцы, согнуть правую руку, слегка отвести назад, кисть разогнута, ладони вниз, пальцы вперед.

-    Такт 1. 1-3 - с обратной волной туловища, опуститься на всю стопу левой, круглый полуприсед, правую руку вперед; 4-6 с волной выпрямиться, подняться на полупальцы левой, рука вверх.

-    Такт 2. 1-3- заднее равновесие с поклоном (рукой коснуться пола); 4-6 выпрямиться, правую вперед, руку вверх; 5-6- согнуть правую в положение Passe невыворотное, рука полуволною (ладонь к себе) дугою назад книзу.

-    Такт 3-4 – то же, что такт 1-2.

-    Такт 5. 1-3- подставляя правую ногу к левой с обратной волной туловищем плавно выполнить глубокое приседание на полупальцах, сильно наклониться вперед (туловище параллельно полу), правую руку с обратной волной, другую вперед-вверх, ладонью вниз.

-    Такт 6. 1-3- выпрямляясь, целостная волна,

-    Подняться на полупальцы левой (правую согнуть в положение passé (невыворотно), руку дугою назад-вверх; 4-5-заднее равновесие правую согнуть; 6 – выпрямиться, приставить правую к левой, на полупальцы, руку вниз.

-    Такт 7-8 – то же, что такт 5-6. Повторить. С другой ноги.

-    12. И.п. – боком к опоре, I – прямая позиция, на полупальцах, руку на пояс. М/р. – 4/4.

-    Такт 1. 1 – встать на полупальцы, 2 – глубокий присед на двух; 3 – не выпрямляясь, небольшой подскок на правой, левую назад, носок оттянут, колено левой чуть впереди правой стопы (не касаться пола); 4 – скачком присед на левой, правую назад.

-    Такт 4. 1 – не выпрямляясь, небольшой подскок на правой, левую назад; 2 – скачком глубокий присед на двух (колени вместе); 3 – подняться на полупальцы; 4 – опуститься на всю стопу еще раз. Повторить с другой ноги.


Информация о работе «Методика проведения занятий по художественной гимнастике»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 195056
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
62449
2
3

... , подвижные игры, акробатические упражнения. Методы обучения принципиально ничем не отличаются от описанных для детей 12—14 лет.   1.4. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЙ С ЖЕНЩИНАМИ   Освещая вопросы проведения занятий с женщинами, нельзя не коснуться морфологических и функциональных особенностей женского организма, в большой мере определяющих содержание и методику занятий с девочками и женщинами, а ...

Скачать
75725
7
0

... . Гимнастки старших разрядов упражнение без предмета не выполняют. Помимо многоборья программой соревнований предусматриваются и групповые (5 гимнасток) упражнения с одним или двумя предметами. 1.2. ОСОБЕННОСТИ МЕТОДИКИ РАЗВИТИЯ ГИБКОСТИ И КООРДИНАЦИИ ДВИЖЕНИЙ, ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ. Одним из важнейших физических качеств в художественной гимнастике является гибкость - способность выполнять ...

Скачать
59930
9
1

... занятии. Эксперимент проводился с октября 2008г по январь 2009г. Результаты прыжков через скакалку за 30 секунд измерялся до и после эксперимента. ГЛАВА 3. ОБУЧЕНИЕ ПРЫЖКАМ ЧЕРЕЗ СКАКАЛКУ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА СРЕДСТВАМИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКИ   Основанием разработки содержания комплекса был основан на том, что у детей на начальном этапе обучения прыжкам через скакалку ...

Скачать
62283
1
4

... 3) Аппликации могут быть сделаны из семян, косточек, разных орехов, тополиного пуха, скорлупы, ракушек, камушек и т.д. 1.2    Методика обучения школьников технологии аппликационных работ с природным материалом Аппликационная работа с растительным природным материалом оказывает свое воздействие на умственное развитие ребенка, на развитие его мышления и появления элементов творчества. Обычно ...

0 комментариев


Наверх