В построении по кругу. И.п. – III свободная позиция, правая впереди, руки в стороны. М/р. – 4/4

Методика проведения занятий по художественной гимнастике
Содержание и средства художественной гимнастики Цели и задачи для подготовки учащихся Характеристика средств, применяемых на уроках хореографии Этапы хореографической подготовки в гимнастике Физическая подготовка в хореографии Классификация уроков хореографии Мастерство хореографа В построении по кругу. И.п. – III свободная позиция, правая впереди, руки в стороны. М/р. – 4/4 Примерные уроки на начальной, специализированной подготовке (9 – 12 лет) И.п. – боком к опоре. III свободная позиция. М/р. – 2/4. Руку во II позицию Упор на колени. М/р. – 2/4 И.п. – Боком к опоре, I прямая позиция, на полупальцах. М/р. – 2/4. На основе русского танца И.п. – боком к опоре, III позиция, руку на пояс Музыкально-ритмическое воспитание Записывать на доске простейший ритмический рисунок и воспроизвести его хлопками, ударами ноги, сочетая всё это с подсчётом Стоя по кругу, передавать мяч соседу справа на два счёта под музыкальное сопровождение, темп которого изменяется Психологическая подготовка гимнасток
195056
знаков
0
таблиц
0
изображений

20. В построении по кругу. И.п. – III свободная позиция, правая впереди, руки в стороны. М/р. – 4/4.

-    Такт 1. 1 – шаг правой в сторону, левую в сторону на носок; 2 – левую скрестно за правой, demi plie по III позиции, руки в подготовительном положении; 3 – шаг правой в сторону, левую в сторону на носок, руки в I позицию; 4 – левую скрестно перед правой на носок, правую руку вперед – в сторону, кисть вниз, левую в сторону, ладонь вниз. Обе руки слегка согнуть (округлены).

-    Такт 2. То же с левой.

-    Такт 3. 1 – шаг правой вперед на полупальцы, руки в стороны; 2 – то же левой; 3 – шаг – правой вперёд; 4 – левую вперед на носок, туловище слегка повернуть налево, правую руку вперёд, левую назад.

-    Такт 4. 5 – 7 – то же, что и 1 – 3, такта 3, нос левой ноги; 8 – с поворотом налево приставить правую в III позицию впереди левой.

-    Такт 5 – 6. То же, что 1 – 2.

-    Такт 7. 1 – шаг правой на полупальцы, руки в стороны; 2 – то же с другой ноги; 3 – шаг правой; 4 – с поворотом направо левую в сторону, правую руку в сторону кверху, левую руку в сторону книзу, небольшой наклон туловища влево.

-    Такт 8. 5 – с поворотом направо шаг правой на полупальцы, руки в стороны; 6 – шаг правой вперёд на полупальцы, руки в стороны; 7 – с поворотом направо шаг левой вперёд на полупальцы; 8 – с поворотом направо кругом приставить правую к левой в III позицию, правая впереди. Повторить два – четыре раза.

В группах начальной подготовки целесообразно применять партнёрную хореографию

1. И.п. – упор, сидя сзади

-    1 – разгибание голеностопного сустава;

-    2 – сгибание (Осанка прямая. Ноги прямые. Поочередное или одновременное сгибание и разгибание)

2. И.п. – упор, сидя сзади.

-    1 – 4 круговое движение голеностопным суставом наружу. 5 – 8 – круговое движение внутрь (Поочередные или одновременные круговые движения).

3. И.п. – сед с захватом за голеностопный сустав, стопы развернуты.

-    1 – 4 – стопы согнуть; 5-8 – разогнуть (Колени не сгибать Максимально).

4. И.п. – упор, сидя сзади согнув левую.

-    1 – взмах правой вперёд кверху; 2 – И.п.; 3 – взмах правой в сторону кверху; 4 – И.п. (Осанка прямая. Выполнять «выворотно» с максимальной амплитудой).

5. И.п. – лёжа на спине, руки в стороны.

-    1 – взмах правой вперёд.

-    2 – И.п.; То же самое в упоре сидя сзади. (Мышцы подтянуты. Взмах «выворотно», с максимальной амплитудой).

6. И.п. – лежа на спине, руки в стороны.

-    1 – взмах правой в сторону; 2 – И.п. (Взмах выворотно. С максимальной амплитудой).

7. И.п. – лежа, руки вверх.

-    1 – взмах правой назад; 2 – И.п. («Выворотно»)

8. И.п. – лежа на спине, руки в стороны.

-    1 – правую вперед; 2 – в сторону; 3 – вперед; 4 – И.п. (С максимальной амплитудой).

9. И.п. – лежа на спине, руки в стороны

-    1 – 4 – правую в сторону; 5 -8 – вперёд; 1-4- в сторону; 5 – 8 – И.п. (Выполнять в медленном темпе, «выворотно». Ноги прямые.)

10. И.п. – лежа на спине, руки в стороны (или в упоре сидя сзади)

-    1 – 4 – круговое движение правой наружу; 5 – 8 – внутрь в И.п.; 5 – 8 – в сторону (Ноги прямые. Выполнять «выворотно». 1 – 4 – начинать вперёд).

11. И.п. – лежа, руки в стороны.

-    1 – взмах правой в сторону; 2 – И.п.

12. И.п. – сед согнув левую, правую вперед кверху с захватом.

-    1 – 8 – пружинистые движения (Осанка прямая. Выполнять с малой амплитудой)

13. И.п. – упор сидя сзади.

-    1 – правую вперед кверху; 1 – 8 – фиксировать; 1 – 8 – И.п.; 1 – 8 держать осанку. (Поднимать медленно. Опускать медленно. Мышцы не расслаблять).

14. И.п. – лежа на спине, руки в стороны.

-    1 – согнуть правую в сторону; 2 – правую в сторону; 3 – счет 1; 4 – И.п. (Колено «выворотно». Носок колена. Разогнуть в сторону.).

15. И.п. – сед ноги врозь голень внутрь, руками упор о бёдра.

-    1 – 8 – пружинящие движения в тазобедренном и коленном суставах; 9 – 16 – фиксация И.п. (Осанка прямая. С максимальной амплитудой).

16. И.п. – упор сидя сзади ноги врозь, голень внутрь.

-    1 – 4 – пружинящие движения в тазобедренном и коленном суставах; 5 – 8 – фиксация; 1 – 4 – пружинить; 5 – 8 – в И.п.

17. И.п. – широкая стойка, ноги врозь на коленях с опорой на предплечья.

-    1 – 8 – пружинящие движения в тазобедренном суставе (Осанка прямая. Максимальная амплитуда).

18. И.п. – упор сидя сзади, ноги врозь голень внутрь.

-    1 – 7 – пружинящие движения в тазобедренном и коленном суставах. 8 – упор сидя сзади, ноги врозь; 1 – 7 – пружинящие наклоны вперёд, руки вверх; 8 – И.п. (Пружинить с максимальной амплитудой).

19. И.п. – лежа на спине ноги врозь вперёд кверху, руки в стороны.

-    1 – 3 – пружинящие движения ноги врозь с упором о бёдра; 4 – И.п. То же самое согнуть ноги. (Ноги прямые. Носки натянуты. Максимальная амплитуда.)

20. И.п. – лежа на спине руки в стороны.

-    1 – правую вперед; 2 – правую в сторону; 3 – согнуть правую в сторону; 4 – И.п. (Выворотное положение ног. Коленный сустав касается пола, носок у колена).

21. И.п. – Лежа на спине, руки в стороны (то же самое в упоре сидя сзади).

-    1 – 4 – согнуть правую в сторону; 5 -8 – в И.п. (Выполнять «выворотно» в медленном темпе, то же упражнение с паузами).

22. И.п. – Лежа на спине, руки в стороны.

-    1 – согнуть правую в сторону; 2 – И.п.; 3 – взмах в сторону; 4 – И.п. (Колено «выворотно»)

23. И.п. – Лежа на спине.

-    1 – взмах правой кверху; 2 – в И.п.; 3 – сед с наклоном вперёд, руки вверх; 4 – И.п.

24. И.п. – сед ноги врозь.

-    1 – 2 – пружинящие наклоны к правой, руки вверх; 3 – 4 – пружинящие наклоны вперёд; 5 – 6 – пружинящие наклоны к левой; 7 – пружинящий наклон вперед; 8 – сед согнувшись с захватом; 1 – 2 – лечь на спину, ноги врозь вперед к верху с захватом.

-    3 – 4 - сед согнувшись с захватом; 5 – 8 повторить последние упражнения (Голову держать прямо, спина прямая, колени и стопы натянуты).

25. И.п. – Лежа, руки вверх.

-    1 – взмах правой назад; 2 – в И.п.; 3 – 4 – перекат направо; 5 – 8 – повторить с левой. (Мышцы туловища подтянуты. Во время переката мышцы не расслаблять).

26. И.п. – Упор сидя сзади.

-    1 – наклон вперёд, руки вверх; 2 - и.п.; 3 – 1; 4 – И.п.; 5 – наклон вперёд с захватом за голеностопный сустав; 6 – 8 - перекат направо в И.п.(Осанка прямая. Колени не сгибать).

27. И.п. – Сед.

-    1- 2 – лечь на спину с взмахом правой вперёд кверху; 3 – 4 – в И.п.; 5 – 6 – стойка на лопатках; 7 -8 – в И.п. (Осанка прямая. Выворотно. Выполнять с различным положением ног; ноги врозь, голень внутрь, согнув правую, в полушпагат).

Заканчивать уроки в группах начальной подготовки необходимо танцевально – игровыми тренингами, танцевальными играми и различными движениями, способствующим расслаблению под музыку.


Информация о работе «Методика проведения занятий по художественной гимнастике»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 195056
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
62449
2
3

... , подвижные игры, акробатические упражнения. Методы обучения принципиально ничем не отличаются от описанных для детей 12—14 лет.   1.4. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЙ С ЖЕНЩИНАМИ   Освещая вопросы проведения занятий с женщинами, нельзя не коснуться морфологических и функциональных особенностей женского организма, в большой мере определяющих содержание и методику занятий с девочками и женщинами, а ...

Скачать
75725
7
0

... . Гимнастки старших разрядов упражнение без предмета не выполняют. Помимо многоборья программой соревнований предусматриваются и групповые (5 гимнасток) упражнения с одним или двумя предметами. 1.2. ОСОБЕННОСТИ МЕТОДИКИ РАЗВИТИЯ ГИБКОСТИ И КООРДИНАЦИИ ДВИЖЕНИЙ, ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ. Одним из важнейших физических качеств в художественной гимнастике является гибкость - способность выполнять ...

Скачать
59930
9
1

... занятии. Эксперимент проводился с октября 2008г по январь 2009г. Результаты прыжков через скакалку за 30 секунд измерялся до и после эксперимента. ГЛАВА 3. ОБУЧЕНИЕ ПРЫЖКАМ ЧЕРЕЗ СКАКАЛКУ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА СРЕДСТВАМИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКИ   Основанием разработки содержания комплекса был основан на том, что у детей на начальном этапе обучения прыжкам через скакалку ...

Скачать
62283
1
4

... 3) Аппликации могут быть сделаны из семян, косточек, разных орехов, тополиного пуха, скорлупы, ракушек, камушек и т.д. 1.2    Методика обучения школьников технологии аппликационных работ с природным материалом Аппликационная работа с растительным природным материалом оказывает свое воздействие на умственное развитие ребенка, на развитие его мышления и появления элементов творчества. Обычно ...

0 комментариев


Наверх