Мастерство хореографа

Методика проведения занятий по художественной гимнастике
Содержание и средства художественной гимнастики Цели и задачи для подготовки учащихся Характеристика средств, применяемых на уроках хореографии Этапы хореографической подготовки в гимнастике Физическая подготовка в хореографии Классификация уроков хореографии Мастерство хореографа В построении по кругу. И.п. – III свободная позиция, правая впереди, руки в стороны. М/р. – 4/4 Примерные уроки на начальной, специализированной подготовке (9 – 12 лет) И.п. – боком к опоре. III свободная позиция. М/р. – 2/4. Руку во II позицию Упор на колени. М/р. – 2/4 И.п. – Боком к опоре, I прямая позиция, на полупальцах. М/р. – 2/4. На основе русского танца И.п. – боком к опоре, III позиция, руку на пояс Музыкально-ритмическое воспитание Записывать на доске простейший ритмический рисунок и воспроизвести его хлопками, ударами ноги, сочетая всё это с подсчётом Стоя по кругу, передавать мяч соседу справа на два счёта под музыкальное сопровождение, темп которого изменяется Психологическая подготовка гимнасток
195056
знаков
0
таблиц
0
изображений

4.7 Мастерство хореографа

 

Чтобы стать хорошим учителем, недостаточно быть хорошим танцовщиком, необходимо умение общаться, способность передать ученику своё искусство.

Далеко не всякий хороший танцовщик может заниматься таким сложным и серьёзным делом, как хореография, для этого необходимо иметь некоторые врождённые, естественные способности, которые практически невозможно приобрести, поскольку, даже усердно занимаясь и прикладывая огромные усилия, не всегда удаётся развить в себе артистические способности. Артистами рождаются. Хотя точно так же никогда не сможет быть хорошим хореографом тот, кто сам не танцевал, поскольку он не может иметь полное и точное представление о той технике, которая лежит в основе этого искусства. Не освоив эту технику в совершенстве, вы никогда не будете ею владеть и уж тем более не сможете обучить ей других.

Хореограф должен иметь следующие важные качества: творческие способности и богатую фантазию, неограниченное восприятие, которое позволяет увидеть всё задуманное вместе, как единое целое: движения, позы, цвета, постоянно изменяющуюся картину, всё вместе должно смотреться гармонично.

Таким образом, чтобы быть настоящим хореографом, надо иметь и артистические способности, и творческое мышление, уметь составить композицию танца, но прежде всего надо быть хорошим танцовщиком балета, знать своё искусство в совершенстве, безупречно владеть техникой.

Настоящий хореограф имеет за плечами богатый сценический опыт, он, в свою очередь, сам когда – то танцевал и многое подчеркнул когда – то у своих учителей.

У хореографа должны быть врожденные способности к этому искусству, этот человек должен творить, а не повторять то, что уже было кем-то создано. Всегда предпочтительнее плохой оригинал в сравнении с хорошей копией. Хореограф должен быть немного музыкантом, у него должны быть врожденный музыкальный слух и чувство ритма. Кроме того, у этого человека должен быть высокий уровень общей культуры, он должен знать историю танца и музыки, сольфеджио, науку о гармонии, инструментовку, он должен иметь представление о нравах и обычаях различных народов в те или иные времена, а также о национальных костюмах.

Каждое движение, созданное хореографом, исполняется под музыку, танец должен отражать музыкальные мотивы, движения должны укладываться в определенный ритм, прослушивая музыку, мы представляем себе различные образы, танец должен их визуализировать.


5. Примерные уроки на этапе начальной подготовки

(Программа рассчитана для учащихся с 6 до 8 лет).

На середине.

1.         Ходьба с носка (64 счёта).

2.         Ходьба на полупальцах, руки на поясе (32 счёта).

3.         Ходьба на полупальцах в присед (32 счёта).

4.         Лёгкий бег («Трусцой») – 1 мин.

5.         Бег на «четвертинках» с переходом на обычный бег по кругу.

6.         Лицом в круг. И.п. – о.с. 1 – 2 – подняться на полупальцы, дугами внутрь руки вверх (вытянуться вверх, поднять мышцы живота, плечи не поднимать). 3 – 4 – опускаясь на всю стопу, дугами наружу руки вниз, потряхивая кистями.

7.         Лицом в круг. И.п. – I свободная позиция, руки согнуты перед телом, предплечья касаются друг друга, кисти наружу, ладони повёрнуты вверх. Сгибание и разгибание кистей с сопротивлением.

8.         И.п. – сед углом (ноги под 45º) м/р – 2/4.

-    Такт 1 – 4. Разведение ног в стороны с одновременным сгибанием и разгибанием стоп.

-    Такт 5 – 8. Приведение ног с одновременным сгибанием и разгибанием ног.

-    Такт 9. 1 – 2 – опустить ноги на пол.

-    Такт 10. 3 – 4 – наклон вперёд.

-    Такт 11 – 15. Пружинить.

-    Такт 16. И.п. повторить ещё раз.

-    и.п. – упор сзади на предплечьях. М/р. – 2/4.

-    Такт 1. 1 – мах правой вперёд; 2 – согнуть правую (носок у колена левой).

-    Такт 2. 3 – разгибая мах правой вперёд; 4 – согнуть правую в выворотное положение (passe), положить на пол (колено касается пола, таз не разворачивать).

-    Такт 3 – 4. Держать, на счёт «8» т. 4 – и.п.

-    Такт 5 – 8. То же с другой ноги. Повторить по 4 раза.

-    И.п. сед на ноги врозь с согнутыми ногами («лягушка»), руками взяться за стопы М/р. – 4/4.

-    Такт 1 – 4. Пружинные движения коленями в стороны.

-    Такт 5 – 8. «Качалка» вправо – влево. Повторить. У опоры:

И.п. – лицом к опоре. I Выворотная позиция. М/р. – 4/4.

-    Такт 1 – 2. 1 – 8 – 2 demi plie

-    Приседания выполнять плавно, ступни не «заваливать» на большой палец, спина прямая, ягодичные мышцы подтянуты.

-    Такт 3. 1 – 2 – снять руки с опоры в I позицию, перевести в III, затем во II позицию.

-    Такт 4. 5 – 6 – руки перевести в подготовительное положение, 7 – 8 – положить на опору (при опускании рук кисти отстают от движения). Повторить по 4 раза.

-    И.п. – лицом к опоре, I прямая позиция. М/р. - 2/4.

-    Такт 1 – 4. 8 подъёмов peleve.

-    Такт 5. 1 – peleve. 2 – demi plie (но опуская пятки).

-    Такт 6. 3 – выпрямить ноги, сохраняя положение высоких полупальцев, 4 – и.п.

-    Такт 7 – 8. Повторить. Выполнить два раза.

И.п. – лицом к опоре, I прямая позиция. М/р. – 4/4.

-    Такт 1. 1 – круглый полуприсед. 2 – 4 – держать.

-    Такт 2. 5 – прогнуться в поясничном отделе позвоночника, голову наклонить назад, 6 – 8 держать. Повторить. На два такта оттянуться от опоры (руки выпрямить).

-    Такт 5 – 6. 1 – 8 – волна вперёд с подъёмом на полупальцы (движение начинать снизу, последовательно включая ноги, таз, поясничный и грудной отделы позвоночника).

-    Такт 7 – 8. Повторить. Заканчивать волну в сильном наклоне назад. Повторить два раза.

-    И.п. боком к опоре. I прямая позиция, правую руку вверх. М/р. – 2/4

-    Такт 1 – 2. 1 – 3 – пружинистый наклон назад, подбородок прижать к груди, 4 – и.п.

-    Такт 3 – 4. Повторить такт 1 – 2.

-    Такт 5 – 8. Восемь махов правой рукой назад (живот втянут, в пояснице не прогибаться). Повторить по два раза.

И.п. – 4/4.

-    Такт 1 – 2. Два grand plie, на последний счёт «8» правую в сторону на носок, перейти во II позицию (при выполнении приседания следует как можно дольше удерживать пятки на полу).

-    Такт 3 – 4. Два grand plie во II позиции, на счёт «8» правую в сторону на носок, приставить в I позицию (пятки не отрывать от пола, таз не отводить от пола назад). То же в левую сторону.

6. И.п. – боком к опоре. III свободная позиция, руки на пояс. М/р. – 2/4. Battement tend u simple на каждый счёт крестом. То же другой ногой. Повторить по два раза (скольжение выполнять всей ступнёй с постепенным отрывом пятки от пола).

7. И.п. – То же. М/р. – 2/4. Battement tend u jete (крестом). То же с другой ноги. Повторять по 2 раза (выполнять скользящим движением, чётко, энергично, с фиксацией крайнего положения).

8. И.п. – боком к опоре, III выворотная позиция. М/р. – 4/4.

-    Такт 1. 1 – 4 – Согнуть правую в положении sur le cou – de – pied (условное), скользя по передней поверхности голени до колена.

-    Такт 2. 5 – 8 – разогнуть в III позицию, правая сзади левой. То же с левой. Повторить четыре раза.

9. И.п. – боком к опоре, III свободная позиция. М/р. – 2/4. На каждый счёт grand battement jete (крестом). То же другой ногой. Повторить по 2 раза (выполнять через battement tendu до касания носком пола, легко, без напряжения).

10. И.п. – боком к опоре, I свободная позиция, руку вниз. М/р. – 3/4.

-    Такт 1. 1 – 3 – сохраняя прямое положение тела, опуститься в стойку на коленях, другой книзу руки мягким движением отвести назад.

-    Такт 2. 1 – 3 – руку обратно полуволной вперёд.

-    Такт 3. 1 – 3 – поднимаясь с волной туловищем в стойку на коленях, круг рукой книзу.

-    Такт 4. 1 – подняться в круглый полуприсед, 2 – 3 – волна вперед (на двух ногах, сохраняя положение высоких полупальцев), круг рукой книзу. Повторить 4 раза.

11. И.п. – боком к опоре, III свободная позиция. М/р. – 2/4.

-    Такт 1. 1 – 2 – Battement developpe вперёд, в сторону, назад, с обеих ног, повторяя по два раза (разгибая ногу, бедро не опускать).

12. И. п. – лицом к опоре, demi plie на правой, левая в положении sur le cou – de – pied сзади, голову слегка наклонить вправо. М/р. – 3/4 (колено в сторону, бедро развернуто).

-    Такт 1. 1 – встать на полупальцы левой, правую в положении sur le cou – de – pied условное, 2 – шаг правой в сторону на носок, 3 – шагом левой перед правой demi plie на ней, правая в положении sur le cou – de – pied сзади, голову слегка повернуть налево.

-    Такт 2. То же с другой ноги. Повторить 4 раза.

Упражнения на середине.

1.         Бег по кругу с перестроением на беге в колонну по 3 – 4.

2.         Прыжки на двух ногах (на 32 счёта) М/р. – 2/4.

3.         И.п. – III свободная позиция, руки в стороны. М/р. – 2/4.

-    Такт 1 - 4. 1 – 6 – 3 обратные волны руками; 7 – взмах руками вверх; 8 – И.п.

4. Прыжки на двух ногах, стопы разогнуты (на 32 счёта).

5. И.п. – I позиция, руки внизу. М/р. – 3/4.

-    Такт 1. 1 – 3 – подняться на полупальцы, руки через стопы вниз, потряхивая кистями. Повторить четыре раза. Повторить с другой ноги.

6. И.п. – стойка ноги врозь, руки в стороны. М/р. – 2/4.

-    Такт 1. 1 – вытянуть правую руку в сторону («удлинить» руку); 2 – И.п.

-    Такт 2. Повторить такт 1.

-    Такт 3 – 4. То же левой. Повторить по 4 раза.

7. И.п. – I позиция, руки внизу. М/р. – 2/4.

-    Такт 1. 1 – «втянуть» правую руку; 2 – И.п.

-    Такт 2. Повторить такт 1.

-    Такт 3 – 4. То же левой. Повторить 4 раза.

8. И.п. – наклон, вперед прогнувшись, руки расслабленно вниз. Потрясти кистями (на 16 счётов).

9. И.п. – круглый полуприсед, руки вперёд, кисть разогнуть (на себя, ладони вперёд). М/р. – 2/4.

-    Такт 1. 1 – резким толчковым движением вытянуть правую вперёд; 2 – И.п.

-    Такт 2. То же левую.

-    Такт 3 – 4. Повторить ещё раз.

-    Такт 5. 1 – резким толчковым движением вытянуть обе руки; 2 – И.п.

-    Такт 6 – 8. Повторить ещё 3 раза. Повторить всю комбинацию.

10. И.п. – стойка ноги врозь, руки в стороны. М/р. – 2/4.

-    Такт 1. 1 – 2 – напряженно согнуть правую руку.

-    Такт 2. То же левую.

-    Такт 3. Выполняя полуприсед, напряженно разогнуть руки.

-    Такт 4. 7- расслабиться, наклониться вперёд «уронить» руки; 8 – И.п. Повторить 4 раза.

11. И.п. – сед ноги вместе, носки на себя. М/р. – 2/4. Поочередно оттягивать носки ног, стараясь достать ими пола. 32 счёта.

12. И.п. – сед, носки оттянуты. М/р. – 4/4.

-    Такт 1. 1 – 4 - круговое движение стопами. Повторить четыре раза.

13. И.п. – стойка на коленях, руки за спину. М/р. – 2/4. «И» - согнуть правую, носок у колена (на выворотно).

-    Такт 1. 1 – шаг правой вперед скрестно перед левой; «и» - переступить на левую.

-    Такт 2. То же с левой.

-    Такт 3 – 4. 5 – 8 – 4 – шага вперед на полупальцах, высоко поднимая колени.

-    Такт 5. 1 – скачком ноги врозь; «и» - правую руку в сторону книзу (полувзмахом), левая прижата к бедру; 2 – небольшим полувзмахом левую руку в сторону книзу.

-    Такт 6. 3 – небольшим полувзмахом правую в сторону кверху; 4 – то же левой.

-    Такт 7 – 8. 5 – 7 – 3 – пружинистых подъема на полупальцы, дугами наружу руки вниз; 8 – скачком принять И.п. Повторить три раза.

14. И.п. – сед ноги вместе. М/р. – 2/4.

-    Такт 1. 1 – мах правой вперёд; 2 – согнуть её, касаясь носком левого колена.

-    Такт 2. 3 – разогнуть с махом вперёд; 4 – И.п.

-    Такт 3 – 4. То же с левой. Повторить по 4 раза.

15. И.п. – лежа на спине. М/р. – 3/4.

-    Такт 1. 1 – 3 – прогибаясь в пояснице, приподнять грудь от пола.

-    Такт 2. 1 – 3 – И.п.

-    Такт 3 – 4. Повторить такт 1 – 2.

-    Такт 5. 1 – 3 – сгибая ноги и прогибаясь в пояснице, перейти в сед, согнув ноги, обхватив руками колени.

-    Такт 6. 1 – 3 – И.п.

-    Такт 7 – 8. Повторить 5 -6. Выполнить 4 раза.

16. И.п. – то же М/р. – 4/4.

-    Такт 1. 1- 2 – согнуть правую в положении passé; 3 – 4 – разогнуть в сторону, выворотно, стараясь не отрывать таз от пола.

-    Такт 2. 5 – 6 – согнуть в положении passé; 7 – 8 – И.п. То же другой ногой. Повторить 4 раза.

17. И.п. – то же М/р. – 4/4.

-    Такт 1. 1 – 2 – поднять правую вперёд; 3 – 4 – отвести в сторону (положить на пол).

-    Такт 2. 5 – 6 – поднять вперёд; 7 – 8 – и.п. То же другой ногой. Повторить по 4 раза.

18. И.п. – сед на пятках. М/р. – 2/4.

-    Такт 1. 1 – со взмахом рук перейти в глубокий присед; 2 - упор присев.

-    Такт 2. 3 – опираясь на руки, перейти в упор на коленях; 4 И.п. Повторить 4 – 8 раз.

19. И.п. – сед на ноги врозь. М/р. – 2/4.

-    Такт 1. 1 – 2 – пружинистый наклон к правой ноге, руки вверх.

-    Такт 2. 3 – 4 – пружинистый наклон вперёд.

-    Такт 3. 5 – 6 – пружинистый наклон к левой ноге.

-    Такт 4. 7 – сед ноги врозь, руки в стороны; 8 – пауза.

-    Такт 5 – 8. 1 – 6 – опираясь на руки, перейти в поперечный шпагат; 7 – перейти в положение лёжа на животе, руки вверх; 8 – согнуть руки, кулачки подбородок, упор на локтях.

-    Такт 9 – 12. 1 – 8 – 8 – поочередных сгибаний и разгибаний ног.

-    Такт 13 – 14. 1 – 4 – развести ноги врозь, опираясь на руки, перейти на поперечный шпагат.

-    Такт 15 – 16. 5 – 8 – сед ноги врозь. Повторить комбинацию ещё раз.


Информация о работе «Методика проведения занятий по художественной гимнастике»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 195056
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
62449
2
3

... , подвижные игры, акробатические упражнения. Методы обучения принципиально ничем не отличаются от описанных для детей 12—14 лет.   1.4. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЙ С ЖЕНЩИНАМИ   Освещая вопросы проведения занятий с женщинами, нельзя не коснуться морфологических и функциональных особенностей женского организма, в большой мере определяющих содержание и методику занятий с девочками и женщинами, а ...

Скачать
75725
7
0

... . Гимнастки старших разрядов упражнение без предмета не выполняют. Помимо многоборья программой соревнований предусматриваются и групповые (5 гимнасток) упражнения с одним или двумя предметами. 1.2. ОСОБЕННОСТИ МЕТОДИКИ РАЗВИТИЯ ГИБКОСТИ И КООРДИНАЦИИ ДВИЖЕНИЙ, ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ. Одним из важнейших физических качеств в художественной гимнастике является гибкость - способность выполнять ...

Скачать
59930
9
1

... занятии. Эксперимент проводился с октября 2008г по январь 2009г. Результаты прыжков через скакалку за 30 секунд измерялся до и после эксперимента. ГЛАВА 3. ОБУЧЕНИЕ ПРЫЖКАМ ЧЕРЕЗ СКАКАЛКУ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА СРЕДСТВАМИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКИ   Основанием разработки содержания комплекса был основан на том, что у детей на начальном этапе обучения прыжкам через скакалку ...

Скачать
62283
1
4

... 3) Аппликации могут быть сделаны из семян, косточек, разных орехов, тополиного пуха, скорлупы, ракушек, камушек и т.д. 1.2    Методика обучения школьников технологии аппликационных работ с природным материалом Аппликационная работа с растительным природным материалом оказывает свое воздействие на умственное развитие ребенка, на развитие его мышления и появления элементов творчества. Обычно ...

0 комментариев


Наверх