Примерные уроки на начальной, специализированной подготовке (9 – 12 лет)

Методика проведения занятий по художественной гимнастике
Содержание и средства художественной гимнастики Цели и задачи для подготовки учащихся Характеристика средств, применяемых на уроках хореографии Этапы хореографической подготовки в гимнастике Физическая подготовка в хореографии Классификация уроков хореографии Мастерство хореографа В построении по кругу. И.п. – III свободная позиция, правая впереди, руки в стороны. М/р. – 4/4 Примерные уроки на начальной, специализированной подготовке (9 – 12 лет) И.п. – боком к опоре. III свободная позиция. М/р. – 2/4. Руку во II позицию Упор на колени. М/р. – 2/4 И.п. – Боком к опоре, I прямая позиция, на полупальцах. М/р. – 2/4. На основе русского танца И.п. – боком к опоре, III позиция, руку на пояс Музыкально-ритмическое воспитание Записывать на доске простейший ритмический рисунок и воспроизвести его хлопками, ударами ноги, сочетая всё это с подсчётом Стоя по кругу, передавать мяч соседу справа на два счёта под музыкальное сопровождение, темп которого изменяется Психологическая подготовка гимнасток
195056
знаков
0
таблиц
0
изображений

5.1 Примерные уроки на начальной, специализированной подготовке (9 – 12 лет)

 

Урок на основе классического танца и свободной пластики

На середине:

1. И.п. – стойка на носках, руки в стороны, движение выполняется по кругу (левым боком к центру). М/р. – 3/4.

-    Такт 1 – 3. Мягкий бег влево, правая нога ставится сзади левой, туловище постепенно наклоняется влево, правая рука медленно вверх.

-    Такт 4. 1 – 3 – Полуприсед на левой, правая впереди – вправо на носке (скрестно перед левой), наклон туловища влево – вперед, руки вверх.

-    Такт 5-8. То же вправо.

-    Такт 9-12. Бег вперед на полупальцах, руки в стороны (стремительно).

-    Такт 13 – 14. Толчком левой прыжок со сменой согнутых ног с поворотом кругом, руки вверх.

-    Такт 15 – 16. Стойка на двух (на полупальцах), руки в стороны, прогнуться в грудном отделе позвоночника, голову слегка наклонить назад, держать. То же в другую сторону (правым боком к центру).

Повторить комбинацию ещё раз.

-    Такт 1 – 4. Бег вперед, постепенно поднимая руки в стороны и прогибаясь в грудном отделе позвоночника, голову наклонить назад.

-    Такт 5 – 8. Бег назад, с отстающим движением туловища и головы (через обратную волну) принять положение круглого полуприседа, руки медленно дугами книзу – вперед.

-    Такт 9 – 12. Два поворота переступанием направо на 720º на месте (в положении круглого полуприседа), руки влево, голова повернута направо.

-    Такт 13-16. То же влево. Повторить ещё 3 раза. Бег выполняется стремительно, на высоких полупальцах, движения выполняются мягко, слитно.

3. И.п. – стойка на носках, руки вниз. М/р. – 2/4.

-    Такт 1. 1 – 2 – выпад правой вперед, два круга правой рукой вперед – кверху.

-    Такт 2. 3 – 4 – то же левой. Движение выполняется на 32 счета (16 тактов).

4. И.п. – то же, что в упражнении 3. М/р. – 2/4.

-    Такт 1. 1 – скачком выпад правой вперед, правая рука в сторону, левая вперед; 2 – скачком приставляя левую к правой, стойка на двух (на полупальцах), руки вверх.

-    Такт 2. 3 – скачком выпад левой вперед, правая рука вперед, левая в сторону; 4 – скачком приставляя правую к левой, стойка на двух, на полупальцах, руки вверх. 16 счётов. (8 тактов).

5. И.п. - стойка на полупальцах, руки вниз. М/р. – 2/4.

-    Такт 1. Скачек на две в круглый полуприсед, руки вперед; 2 – скачком выпрямить ноги в стойку на двух, пуки в стороны. Повторить 8 раз. Обратить внимание на сохранение положения высоких полупальцев при выполнении выпадов и стоек на двух.

6. И.п. – о.с. М/р. – 2/4

-    Такт 1-8. 1 – 16 – 8 – пружинных шагов с пятки с небольшим разводом плеч в сторону, противоположную опорной ноги, руки разноименные.

-    Такт 9-16. 1 – 16 – 16 – шагов с пятки на всей стопе, с небольшим полуприседом, с круговыми движениями плеч (работа плеч одноименная).

У опоры.

1. И.п. – лицом к опоре, I прямая позиция, руку на пояс. М/р. – 4/4

-    Такт 1. 1 – круглый полуприсед на всей стопе; 2 – держать, «и» - согнуть стопу правой ноги, пятку не отрывать от пола; 3 – опустить; «и» - 4 то же левой.

-    Такт 2. Повторить такт 1 «и» - выпрямиться.

-    Такт 3 – 4. 1 – с полупальцев опуститься на всю стопу; 2 -8 – повторить ещё 7 раз.

-    Такт 5. 1 стоя на всей стопе, руки вверх, 2-3- с обратной волной глубокий присед в I прямой позиции руки дугами назад – книзу – вперед; 4 – держать.

-    Такт 6. 5 -6 – выпрямиться с волной туловищем, круг правой рукой назад; 7 -8 – встать на полупальцы, правую руку вверх; «и» - круглый полуприсед, правую руку вперед.

-    Такт 7-8. 1 – 8 волна вперед с кругом левой рукой назад. Повторить 2 раза.

2. И.п. – боком к опоре, I прямая позиция, рука внизу. М/р. – 2/4.

-    Такт 1 – 4. Восемь острых шагов на месте.

-    Такт 5. 1 – круглый полуприсед на полупальцах, левая рука вперед; 2 – выпрямляясь, стойка на двух (на стопе), левую руку вниз-назад.

-    Такт 6. 3 – полуприсед, левую руку полуволной назад – книзу, голову повернуть налево; 4 – разгибая ноги, стойка на двух (на всей стопе), руку вниз.

-    Такт 7 -8. Повторить 5-6. То же с другой ноги. Повторить по два раза.

3. И.п. – лицом к опоре. I прямая. М/р. – 4/4.

-    Такт 1. 1 – оттяжка вправо вдоль опоры с наклоном туловища влево; 2-3- держать; 4 – стойка на левой, правую в сторону на носок.

-    Такт 2. 5-7 – боковая волна вправо; 8 – стойка на правой, левую в сторону на носок.

-    Такт 3-4. 1 -2 – правую руку вверх, наклон влево; 3-4- пружинить; 7-8 – выпрямиться в I прямую позицию. То же в другую сторону. Два раза.

4. И.п. – лицом к опоре, I прямая позиция. М/р. – 4/4.

-    Такт 1. 1 – 2 – наклон назад; 3-4 – пружинить.

-    Такт 2. 5-8- обратная волна (движение начинать со сгибания ног, затем выпрямить туловище и закончить в круглом полуприседе).

-    Такт 3. 1 – глубокий выпад на левой, правую назад; 2 – пружинить; 3 – толчком левой поменять ноги; 4 – пружинить.

-    Такт 4. То же. Повторить четыре раза.


Информация о работе «Методика проведения занятий по художественной гимнастике»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 195056
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
62449
2
3

... , подвижные игры, акробатические упражнения. Методы обучения принципиально ничем не отличаются от описанных для детей 12—14 лет.   1.4. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЙ С ЖЕНЩИНАМИ   Освещая вопросы проведения занятий с женщинами, нельзя не коснуться морфологических и функциональных особенностей женского организма, в большой мере определяющих содержание и методику занятий с девочками и женщинами, а ...

Скачать
75725
7
0

... . Гимнастки старших разрядов упражнение без предмета не выполняют. Помимо многоборья программой соревнований предусматриваются и групповые (5 гимнасток) упражнения с одним или двумя предметами. 1.2. ОСОБЕННОСТИ МЕТОДИКИ РАЗВИТИЯ ГИБКОСТИ И КООРДИНАЦИИ ДВИЖЕНИЙ, ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ. Одним из важнейших физических качеств в художественной гимнастике является гибкость - способность выполнять ...

Скачать
59930
9
1

... занятии. Эксперимент проводился с октября 2008г по январь 2009г. Результаты прыжков через скакалку за 30 секунд измерялся до и после эксперимента. ГЛАВА 3. ОБУЧЕНИЕ ПРЫЖКАМ ЧЕРЕЗ СКАКАЛКУ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА СРЕДСТВАМИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКИ   Основанием разработки содержания комплекса был основан на том, что у детей на начальном этапе обучения прыжкам через скакалку ...

Скачать
62283
1
4

... 3) Аппликации могут быть сделаны из семян, косточек, разных орехов, тополиного пуха, скорлупы, ракушек, камушек и т.д. 1.2    Методика обучения школьников технологии аппликационных работ с природным материалом Аппликационная работа с растительным природным материалом оказывает свое воздействие на умственное развитие ребенка, на развитие его мышления и появления элементов творчества. Обычно ...

0 комментариев


Наверх