Основные понятия маркетинга: обмен, сделка, рынок. Охарактеризуйте виды обмена и условия его осуществления

Маркетинг и его задачи
Основные понятия маркетинга: обмен, сделка, рынок. Охарактеризуйте виды обмена и условия его осуществления Виды спроса: нерегулярный, полноценный, чрезмерный, нерациональный и задачи маркетинга Субъекты маркетинга Маркетинга промышленных и потребительских товаров Сущность массового и дифференциального маркетинга Сущность, объекты внимания, цели и инструментарий производственно, товарного, сбытового, управленческого и современного маркетинга Особенности коммерческого и некоммерческого маркетинга. Приведите соответствующие примеры Основные понятия международного маркетинга Основные виды маркетинговых исследований. Их преимущества и недостатки Алгоритм маркетинговых исследований. Содержание этапов таких исследований Первичная маркетинговая информация и метод ее получения – опрос Репрезентативность выборки для проведения опроса Маркетинговая среда предприятия Основные факторы внешней макросреды предприятия Классификация товаров Алгоритм планирования новых товаров Поисковые методы идей новых товаров: коллективные и индивидуальные экспертные оценки Поисковые методы идей новых товаров: коллективные (мозговой штурм, метод синектики, метод контрольных вопросов) Поисковые методы идей новых товаров: традиционные (здравого смысла, проб и ошибок, ассоциаций) Функции рынка Целевой рынок, его выбор Емкость рынка и ее определение Варианты прогноза продаж Концепция жизненного цикла продукции и характеристика его основных этапов Фирменный стиль Штриховое кодирование товаров (штрих-код EAN) Просегментируйте рынок известного Вам товара или услуг Планирование продукции и его процесс Позиционирование продукта. Перцепционная карта Управление продукцией Элиминирование продукции Факторы, влияющие на уровень цен Управление ценами предприятия Ценовая эластичность спроса, перекрестная эластичность и эластичность, определяемая уровнем доходов потребителей Ценообразование с учетом конкуренции Франко-цены Ценообразование с учетом государственной политики Тендерное ценообразование Маркетинговая политика коммуникации и ее элементы Реклама и ее классификация в зависимости от целей Пропаганда: сущность и формы. Public relations Персональная продажа: сущность, процесс Презентация как основа персональной продажи и ее типы Каналы распределения продукции: сущность, виды, характеристики Алгоритм формирования маркетинговых каналов распределения Посредническая деятельность в каналах распределения: сущность и принципы Конфликты в каналах распределения и методы их ликвидации Функциональная модель построения службы маркетинга Особенности маркетинга услуг Контроль маркетинговой деятельности предприятия Маркетинг в индустрии гостеприимства
386725
знаков
17
таблиц
1
изображение

5.   Основные понятия маркетинга: обмен, сделка, рынок. Охарактеризуйте виды обмена и условия его осуществления

Маркетинг - явление разноплановое и комплексное, связанное с производственно-хозяйственной, финансовой, коммерческой деятельностью предприятия. Поэтому среди специалистов пока еще нет единого общепринятого определения маркетинга, хотя их уже на настоящий момент около 2000.

Обмен - это акт получения желаемого товара с предложением чего-либо взамен. Он является одним из основных понятий маркетинга как научной дисциплины.

Сделка - коммерческий обмен ценностями между двумя сторонами (денежная, бартерная). Она является основой практической деятельности в сфере маркетинга

Рынок образуют все реальные и потенциальные покупатели товара с определенными нуждами и потребностями, желающими принять участие в обмене.

Обмен является одним из способов добыть товар. Существуют следующие способы добыть товар :

1) самообеспечение;

2) завладевание силой;

3) попрошайничество;

4) обмен.

 Обмен происходит при следующих условиях :

- существует две стороны ;

- каждая сторона располагает чем -то, что представляет ценность для другой стороны ;

- каждая сторона способна к коммуникации поставке того, что обменивается ;

- каждая сторона способна в принятии или отклонении предложения любой стороны ;

- каждая сторона оценивает обмен, как приемлемое решение своей проблемы.

6.   Спрос, предложение, цена

Спрос - это количество товара, которое покупатели желают и могут приобрести в течение определенного периода времени.

Количество товара, покупаемое людьми, всегда зависит, в первую очередь, от цены. Чем выше цена товара, тем меньше его покупают, и наоборот, чем ниже рыночная цена товара, тем больше его покупают. Закон спроса гласит: потребители приобретают больше товаров по низким ценам, чем по высоким при прочих равных условиях (рис. 10).

Рис. 10. Кривая спроса

Кривая спроса — графическое изображение зависимости цены Ц от объема товара С, который может быть приобретен на рынке. Она отражает конъюнктуру рынка в течение непродолжительного промежутка времени, т.к. довольно быстро меняются вкусы, потребности в товаре, уровень доходов и т.д. При этом кривая спроса будет сдвигаться в ту или иную сторону.

Предложение характеризует количество продукции/товаров и услуг), которое производители хотят и могут продать по определенной цене в течение какого-то времени действия цены.

Помимо цены на предложение влияют: технология производства цена на рабочую силу; число производителей, налоги и субсидии.

Закон предложения гласит: «Чем выше цена товара при прочих равных условиях, тем больше желания продавца произвести и предложить, товара на продажу» .

График, иллюстрирующий отношение, между ценой и объемом, предложения за некоторый промежуток времени, называется кривой предложения (рис. 11).

Рис. 11. Кривая предложения

Из графика следует, что с увеличением цены товара производитель может расширить объем производства и продаж, используя для производства более дорогие ресурсы и совершенную технологию. Снижение рыночной цены свидетельствует об уменьшении спроса со стороны покупателя. Это обусловливает падение объема предложения.

Спрос и предложение - основные характеристики рынка, которые оказывают определяющее влияние на состояние рынка и являются главными ориентирами всех этапов маркетинга. Цена в этом случае образуется стихийно в зависимости от спроса и предложения и выступает инструментом, при котором достигается компромисс в соглашении между двумя участниками рынка. Цена складывается на рынке и определяется соотношением спроса и предложения в конкретный торговый день.

В рыночной экономике главную роль играет закон стоимости, реализующийся через механизм ценообразования. Он является одним из регуляторов общественного производства и способствует под воздействием товарно-денежных отношений перетеканию ресурсов из одного сектора экономики в другой. Реальный процесс формирования цен происходит в сфере реализации продукции (товара) на рынке под воздействием спроса и предложения, а не в сфере производства. Цена товара окончательно формируется на рынке.

Цена, как экономическая категория - это денежное выражение стоимости товара, показатель ее величины. Через цену реализуются основные результаты деятельности предприятия и, следовательно, цена определяет эффективность деятельности предприятия.

7.   Виды спроса: отрицательный, отсутствующий, скрытый, падающий и задачи маркетинга

1. Отрицательный спрос. Рынок находится в состоянии отрицательного спроса, если большая его часть недолюбливает товар и согласна даже на определенные издержки, лишь бы избежать его. У людей негативный спрос на прививки, стоматологические процедуры, операции по удалению семявыводящих протоков и операции на желчном пузыре. У работодателей ощущается отрицательный спрос на наем бывших заключенных и алкоголиков. Задача маркетинга ― проанализировать, почему рынок испытывает неприязнь к товару и может ли программа маркетинга изменить негативные отношения рынка посредством переделки товара, снижения цен и более активного стимулирования.

2. Отсутствие спроса. Целевые потребители могут быть не заинтересованными в товаре или безразличными к нему. Так, фермеры могут не заинтересоваться новым агротехническим приемом, а студенты колледжа изучением иностранного языка. Задача маркетинга ― отыскать способы увязки присущих товару выгод с естественными потребностями и интересами человека.

3. Скрытый спрос. Многие потребители могут испытывать сильное желание, которое невозможно удовлетворить с помощью имеющихся на рынке товаров или услуг. Существует большой скрытый спрос на безвредные сигареты, безопасные жилые микрорайоны и более экономичные автомобили. Задача маркетинга ― оценить величину потенциального рынка и создать эффективные товары и услуги, способные удовлетворить спрос.

4. Падающий спрос. Рано или поздно любая организация столкнется с падением спроса на один или несколько своих товаров. Снижается посещаемость церквей, падает число желающих поступать в частные колледжи. Деятель рынка должен проанализировать причины падения конъюнктуры и определить, можно ли снова стимулировать сбыт путем отыскания новых целевых рынков, изменения характеристик товара или установления более эффективной коммуникации. Задача маркетинга ― обратить вспять тенденцию падения спроса благодаря творческому переосмыслению подхода к предложению товара.


Информация о работе «Маркетинг и его задачи»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 386725
Количество таблиц: 17
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
22240
0
0

... может, как и применение административных методов, не усиливать, а ослаблять действие рыночных механизмов и вызывать нежелательные последствия. Сущность, задачи и цели маркетинга. Что же стоит за понятием «маркетинг»? Большинство ошибочно отождествляют маркетинг со сбытом и стимулированием. Один из ведущих теоретиков по проблемам управления, Петер Друккер, говорит об этом так: «Цель маркетинга – ...

Скачать
61617
7
0

... продукции должно идти через продвижение имиджа компании; продуманная процедура участия и организации рекламных мероприятий, выставок. 4. Влияние маркетинга на финансовый результат Эффективность стимулирования во многом зависит от выбора времени его проведения. В практике сельского хозяйства время осуществления отдельных мероприятий по стимулированию привязывается к определенному сезону. ...

Скачать
39722
3
7

... и т.д. резко увеличили свое производство и сбыт лишь после того, как стали активно придерживаться маркетинговой философии, т.е. философии ориентации на потребителя. Маркетинг играет очень важную роль в повышении результативности деятельности на фирме. Об этом говорит тот факт, что в настоящее время все больше и больше фирм стремятся увеличить затраты на проведение маркетинговых исследований. В ...

Скачать
59610
6
5

... разработкой продукта, его производством, стимулированием продаж, доведением хлебобулочных и кондитерских изделий до потребителей и потребителями продукции. При этом руководитель маркетинга и его аппарат отслеживают состояние внешней среды маркетинга, обращает в первую очередь внимание на деятельность конкурентов. Таким образом, маркетинг на предприятии ООО «Хлебозавод «Болдинский» является ...

0 комментариев


Наверх