Министерство высшего и профессионального образования РФ

 

Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого

 

Институт экономики и управления


Кафедра аграрной экономики

 

Курсовая работа

по дисциплине экономика предприятия

на тему: «Затраты и себестоимость продукции предприятия ОАО « Корпорация «РОСКА», город Санкт-Петербург.

Выполнил:

студентка 2-го курса

группы 0435

Богатова Е. Ю.

Проверил:

 Шилинскайте И. А.

Великий Новгород


Содержание

Введение.Экономическая характеристика предприятия г. Санкт – Петербурга ОАО «Корпорация «РОСКА»…………………………………...2

1.Содержание, виды, показатели себестоимости …………………………...3

1.2. Содержание и виды себестоимости ………………………………….….3

1.2 Основные показатели себестоимости ………………………………..….9

2. Затраты на выпуск и реализацию продукции…………………………..14

2.1 Классификация затрат на выпуск и реализацию продукции……...…..14

2.2 Состав и структура затрат, включаемых в себестоимость продукции………………………………………………………………………….…….15

2.3 Группировка затрат по экономическим элементам (смета затрат на производство)………………………………………………………………..……....22

2.4 Группировка затрат по статьям калькуляции……………………...… ..23

2.5 Методы учета затрат……………………………………………….…… 24

3. Планирование себестоимости продукции………………………….…....27

3.1. Способы планирования на предприятии………………………….…….27

3.2   Калькулирование себестоимости продукции……………………….….28

3.3 Расчет себестоимости для определения величины налогооблагаемой прибыли……………………………………………………………………..…42

3.4 Цели и методы планирования…………………………………..….…….51

4. Управление издержками на предприятии с целью их минимизации...63

Выводы и предложения………………………………………………………..65

Список использованной литературы………………………………………..66


Введение

Экономическая характеристика предприятия г. Санкт – Петербурга ОАО «Корпорация «РОСКА»

 

Предприятие ОАО « Корпорация «РОСКА» находящиеся и осуществляющее свою деятельность по адресу Россия 194292, Санкт- Петербург, Промзона «Парнас», 6-й Верхний переулок, д.1, является перспективным и развивающимся производителем молочной продукции. Данный молокозавод является одним из лидирующих предприятий в Ленинградской области по производству молочных и кисломолочных продуктов. Деятельность данного предприятия началась в 1990 году с момента оформления его как юридического лица в городе Санкт–Петербурге.

В настоящее время, данное акционерное общество имеет широкую сеть посредников на всей территории северо-западного региона. Оно сотрудничает с оптовыми торговцам Тверской, Псковской Мурманской и Новгородской областей.

Данное предприятие заслужило репутацию надежного производителя качественной молочной продукции, цены которого являются доступными и конкурентно способными на российском рынке, а продукция сочетает в себе лучшие показатели вкуса и качества.

Предприятие ОАО « Корпорация «РОСКА» производит более 40 наименований молочной и кисломолочной продукции. Многие виды продукции уникальны по составу и обладают профилактическими свойствами, содержат в себе большинство необходимых человеку витаминов (А, В1, В2, D, Е), а также, полноценные белки, жиры, углеводы, неорганические соли. Особенно богаты этими веществами кефиры, биопростокваши и напитки бифидоплюс и биоритм данного производителя. Данный эффект достигается за счет внедрения новейших технологий в процесс производства, одним из которых является использование способности бифидобактерий подавлять патогенные микроорганизмы, а также способности ацидофильных палочек нормализовывать микрофлору кишечника, а также многие другие разработки.

Кроме кисломолочной продукции данное предприятие производит молоко различной жирности, цены которого значительно ниже, чем у новгородских аналогов данной продукции.

ОАО « Корпорация «РОСКА» имеет большой рынок сбыта на территории города Великого Новгорода, почти все магазины, занимающиеся торговлей молочных продуктов, имеют в своем ассортименте продукцию ОАО « Корпорация «РОСКА», так как это качественная и недорогая продукция, отвечающая все российским стандартам качества продукции данного типа.

Таким образом, проанализировав последние годы работы данного предприятия можно сделать вывод, что молокозавод ОАО « Корпорация «РОСКА» является устойчивым рентабельным предприятием на российском рынке, постоянно получившем достаточную прибыль и имеющим дальнейшие перспективы развития по увеличению объемов производства молочной продукции, расширению ассортимента предлагаемой продукции, и повышению рентабельности производства некоторых видов производимой продукции.

Для предприятия ОАО «Корпорация «РОСКА», как и для других предприятий нашей страны в условиях формирования рыночных отношений снижение издержек производства приобретает особую важность. Так как, наряду с повышением качества продукции, уменьшение затрат на производство во многом определяет конкурентоспособность предприятия, устойчивость его финансового состояния, платежеспособность и кредитоспособность клиента банка.


Информация о работе «Затраты и себестоимость продукции предприятия ОАО "Корпорация "РОСКА", г. Санкт-Петербург»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 140948
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
198521
29
43

... в конечной продукции отрасли выросла с 62 до 86% (для примера, в Германии этот показатель составляет 94%, во Франции – 87%, в Италии – 88%). Решающим фактором в развитии легковой автомобильной промышленности в России стала бурная автомобилизация населения. В современной структуре российского автомобильного парка 76% приходится на легковые автомобили. Грузовое автомобилестроение практически более ...

Скачать
285356
25
27

... продукцию в значительной степени зависит от изменения цен на топлива и энергоносители. Указанные обстоятельства позволили автору сделать вывод о том, что применительно к управлению рисками инвестиционных проектов в пищевой промышленности фундаментальный анализ второго уровня должен отличаться от классического (при использовании того же инструментария). Автор считает, что этот анализ не должен ...

0 комментариев


Наверх