2.5 Методы учета затрат

Методы учета затрат на производство и калькулирования се­бестоимости продукции классифицируются по следующим направ­лениям: по отношению к технологическому процессу — позаказный, попередельный; по объектам калькуляции — деталь, узел, изделие, процесс, производство, заказ; по способу сбора инфор­мации, обеспечивающему контроль за затратами (способу пред­варительного контроля) — нормативный метод.

В индивидуальном и мелкосерийном производстве при изго­товлении редко повторяющихся изделий, опытных и экспери­ментальных образцов продукции, а также выполнении ремонт­ных и других работ и услуг широкое распространение получил позаказный метод калькулирования себестоимости продукции и учета затрат на производство. При данном методе объектом учета и калькуляции выступает отдельный производственный заказ, выдаваемый на заранее определенное количество продук­ции. В аналитическом учете производственные затраты группи­руются по заказу в разрезе установленных статей калькуляции. Себестоимость заказа определяется суммой всех затрат произ­водства со дня открытия заказа, а себестоимость изготовляемо­го изделия определяется путем деления общей величины затрат на число выпущенных изделий. Плановая калькуляция себесто­имости составляется на основе норм материальных и трудовых затрат на единицу продукции, заказа и цен, действующих на момент приема заказа или фактического начала работ с учетом их возможной корректировки, если период изготовления заказа продолжительный.

Попередельный метод учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции применяется в таких от­раслях промышленности, в которых обрабатываемое сырье пос­ледовательно проходит несколько самостоятельных фаз обработки переделов. Каждый передел представляет собой законченную фазу обработки сырья, т. е. полуфабрикат собственного произ­водства, который может быть реализован на сторону другим пред­приятиям. Этот метод калькуляции применяется в металлур­гии, текстильной, деревообрабатывающей отраслях промышлен­ности. Плановая калькуляция по статьям затрат составляется не только на конечный продукт, но и на каждый передел в от­дельности.

Особое значение при организации учета затрат на производст­во и планирование, себестоимости продукции имеет выбор мето­да сбора информации о затратах на производство, например нор­мативный метод учета производственных затрат. Этот метод спо­собствует решению целого ряда задач:

• снижению трудоемкости и материалоемкости изделий, со­кращению

потерь рабочего времени;

• внедрению новой техники и технологии производства;

• совершенствованию технического нормирования;

• применению прогрессивных форм организации труда.

 В основе нормативного метода калькулирования себестоимос­ти продукции лежит целая система норм и нормативов, которая включает: федеральные нормативы, отраслевые нормативы, мес­тные (областные, городские, районные) нормативы, нормативы предприятия. Федеральные нормативы являются едиными для предприятий на всей территории России — нормы амортизации отдельных видов основных фондов, ставки тарифных взносов на государственное страхование и другие. Местные нормативы дей­ствуют в отдельных регионах страны — норматив затрат на со­держание находящихся на балансе предприятия объектов жилья и социально-культурной сферы, норматив единого целевого сбо­ра на нужды муниципальной милиции, благоустройства города,

социальную защиту населения и уборку территории города и дру­гие. Отраслевые нормативы применяются в масштабах отдель­ных отраслей или по группам предприятий (малые предприятия, акционерные общества). Нормативы предприятия — это норма­тивы, разработанные непосредственно самим предприятием и ис­пользуемые ими для целей калькулирования себестоимости про­дукции - нормы расхода сырья, материалов, норматив отчисле­ний в ремонтный фонд и другие.

Составление плановой себестоимости работ, отпуск материа­лов на рабочие места, оплата труда рабочих за выполненные ра­боты производится на основе текущих, действующих в настоя­щее время норм (в течение каждого отчетного периода). На их основе можно ежемесячно составлять нормативные калькуляции по деталям, узлам, изделиям. Плановые нормы предприятия (квар­тальные или годовые) разрабатываются на основе действующих в настоящее время норм с учетом эффективности от внедрения ор­ганизационно-технических мероприятий, предусмотренных пла­ном технического развития и совершенствования организации производства на предприятии, и роста цен.

При сопоставлении фактически произведенных затрат с плано­выми (текущими) нормативами осуществляется анализ хозяйствен­ной деятельности предприятия, выявляются внутрипроизводствен­ные резервы, разрабатываются новые нормативы затрат на следу­ющий отчетный период. В связи с этим появляется необходимость в организации учета изменения плановых (текущих) норм затрат на единицу продукции. Нормы могут изменяться при внедрении новой технологии, реализации рационализаторских предложений, при повышении качества конструкции, деталей, узлов, а также при сокращении технологических операций и замене традицион­ных материалов другими. Эти изменения фиксируются в специ­альных документах с указанием причин и инициаторов (винов­ников) изменений, статей затрат, цехов, номеров технологичес­ких операций, узлов, деталей. Извещения об изменении норм должны оформляться: технологическим отделом — по расходу материалов; планово-экономическим отделом — по изменению цен на материальные ресурсы; отделом труда и зарплаты — по изменениям норм времени, выработки, обслуживания и расценок службой главного энергетика — по изменениям норм расхода топ­лива, всех видов энергии; конструкторским отделом — по изме­нениям применяемости деталей, узлов, полуфабрикатов. Измене­ние норм вносится в технологическую и техническую документа­цию в момент поступления извещения, а в плановую калькуля­цию — на начало следующего после получения извещений меся­ца. Причины изменений группируются в разрезе технико-эконо­мических факторов: повышение технического уровня производ­ства; улучшение организации производства, труда и управления;

изменение объема и структуры производства; отраслевые факто­ры производства.

При нормативном методе учета затрат на производство пред­приятия разрабатывают плановую, нормативную и отчетную каль­куляции. По составу статей затрат они должны соответствовать типовой номенклатуре, предусмотренной в отраслевых инструк­циях по планированию и учету себестоимости. Контроль за при­менением установленных в производстве норм при изготовлении продукции осуществляется благодаря строго установленной до­кументации по оформлению затрат по нормам, по отклонениям от них и по изменениям норм.

 При нормативном методе учета затрат по одним документам производится отпуск материалов, сырья, топлива, начисляется заработная плата по установленным нормам затрат (это так на­зываемые лимитно-заборные карты, наряды). По другим — от­пуск ценностей со склада, начисление заработной платы в случае превышения действующих норм (требования, наряды с отметкой «отклонения от норм» или доплатные листы на заработную пла­ту). Эти документы должны быть подписаны должностными ли­цами, контролирующими процесс производства — главным ин­женером, начальником цеха. Нормативный метод планирования является самым простым методом. Зная норматив и объемный показатель, можно легко рассчитать плановый показатель.



Информация о работе «Затраты и себестоимость продукции предприятия ОАО "Корпорация "РОСКА", г. Санкт-Петербург»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 140948
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
198521
29
43

... в конечной продукции отрасли выросла с 62 до 86% (для примера, в Германии этот показатель составляет 94%, во Франции – 87%, в Италии – 88%). Решающим фактором в развитии легковой автомобильной промышленности в России стала бурная автомобилизация населения. В современной структуре российского автомобильного парка 76% приходится на легковые автомобили. Грузовое автомобилестроение практически более ...

Скачать
285356
25
27

... продукцию в значительной степени зависит от изменения цен на топлива и энергоносители. Указанные обстоятельства позволили автору сделать вывод о том, что применительно к управлению рисками инвестиционных проектов в пищевой промышленности фундаментальный анализ второго уровня должен отличаться от классического (при использовании того же инструментария). Автор считает, что этот анализ не должен ...

0 комментариев


Наверх