Исследование и обоснование направлений увеличения прибыли "УП Витебсклифт"

Исследование и обоснование направлений увеличения прибыли "УП Витебсклифт"
Значение, формирование и направления повышения прибыли в условиях рыночной экономики Факторы, влияющие на размер прибыли предприятия Порядок распределения и использования прибыли Сущность и содержание экономической категории «рентабельность» Направления повышения прибыли организации в современных условиях Августа 2001г. АП «Витебскспецлифт» преобразовано в производственное республиканское ремонтно-монтажное дочернее унитарное предприятие «Витебсклифт» Анализ динамики и структуры выручки от реализации продукции Анализ формирования, состава и динамики прибыли отчетного периода Анализ формирования и распределения чистой прибыли Анализ показателей рентабельности Мероприятия по увеличению прибыли УП «Витебсклифт» Повышение прибыли за счет внедрения системы беспроводной диспетчерской связи Замена теплотрассы и экономия затрат на теплоэнергию Охрана труда и промышленная экология Промышленная экология
158070
знаков
24
таблицы
2
изображения

Содержание

Введение

1 Значение, формирование и направления повышения прибыли в условиях рыночной экономики

1.1 Экономическая сущность, роль и значение прибыли в современных экономических условиях

1.2 Факторы, влияющие на размер прибыли предприятия

1.3 Порядок формирования прибыли отчетного периода

1.4 Порядок распределения и использования прибыли

1.5 Сущность и содержание экономической категории «рентабельность»

1.6 Направления повышения прибыли организации в современных условиях

2 Анализ формирования и распределения прибыли УП «Витебсклифт»

2.1 Краткая характеристика организации и анализ основных экономических показателей деятельности за 2005-2006 года

2.2 Анализ динамики и структуры выручки от реализации продукции

2.3 Анализ формирования, состава и динамики прибыли отчетного периода

2.4 Факторы, влияющие на формирование прибыли отчетного периода и оценка степени их влияния

2.5 Анализ формирования и распределения чистой прибыли

2.6 Анализ показателей рентабельности

3 Мероприятия по увеличению прибыли УП «Витебсклифт»

3.1 Повышение прибыли за счет сдачи в аренду складских помещений 3.2 Повышение прибыли за счет внедрения системы беспроводной диспетчерской связи

3.3 Замена теплотрассы и экономия затрат на теплоэнергию

4 Охрана труда и промышленная экология

4.1 Охрана труда

4.2 Промышленная экология

Заключение

Список использованных источников

Приложение А. Бухгалтерский баланс за 2006 год

Приложение Б. Отчет о прибылях и убытках за 2006 год

Приложение В. Расшифровка внереализационных доходов и расходов за 2005 год

Приложение Г. Расшифровка внереализационных доходов и расходов за 2005 год

Приложение Д. Отчет о затратах на производство продукции, работ, услуг за 2006 год


Введение

 

Работа в условиях рыночных отношений в экономике Республики Беларусь ставит по-новому и расширяет возможности деятельности предприятия, как основного ее звена. В новых условиях существенно поменялись правовые, финансово-экономические и социальные отношения как внутри предприятия, так и во внешней среде. Сложилось многообразие форм собственности, существенно изменились отношения предприятий с государством и другими субъектами рынка. Экономическая свобода, как условие и следствие рыночных отношений, предъявляет более высокие требования к уровню хозяйствования и экономической деятельности предприятия.

Прибыль, как экономическая категория, получила новое содержание в условиях перехода к рыночным отношениям, которые характеризуются развитием конкуренции, свободного ценообразования и частной собственности на капитал. Прибыль является основным побудительным мотивом осуществления любой предпринимательской деятельности, поскольку обеспечивает рост благосостояния собственников предприятия через доход на вложенный капитал. Наемные работники также заинтересованы в прибыльности предприятия, которая в определенной мере является не только гарантом их занятости (долгосрочная перспектива), но и обеспечивает дополнительное материальное вознаграждение их труда и удовлетворение социальных потребностей (краткосрочная перспектива).

Кроме этого, прибыль предприятия через систему налоговых платежей позволяет формировать доходную часть государственных бюджетов всех уровней, создавая тем самым базу экономического развития государства в целом.

Таким образом, актуальность исследования вопросов образования и распределения прибыли обусловлена тем, что прибыль, обеспечивая интересы государства, собственников и персонала предприятий, является одним из важнейших показателей оценки эффективности деятельности предприятия в условиях рыночной экономики. Высокий уровень рентабельности дает преимущество любому предприятию в привлечении инвестиций, в получении кредитов, в выборе поставщиков, что определяет конкурентоспособность, а также степень его независимости от неожиданного изменения рыночной конъюнктуры.

Формирование механизма жесткой конкуренции, непостоянность рыночной ситуации, ставили перед предприятием необходимость эффективного использования имеющихся в его распоряжении внутренних ресурсов, с одной стороны, а с другой, своевременно реагировать на изменяющиеся внешние условия, к которым относятся: финансово-кредитная система, налоговая политика государства, механизм ценообразования, коньюктура рынка, взаимоотношения с поставщиками и потребителями. Вследствие перечисленных причин меняются и направления аналитической деятельности.

Анализ прибыли на предприятии сегодня становится чрезвычайно актуальным. Анализ прибыли позволяет выявить основные факторы ее роста, эффективное использование ресурсов, потенциальные возможности предприятия, а также определить влияние внешних и внутренних факторов на размер прибыли, порядок ее распределения.

Тема увеличения прибыли особенно остра для белорусских предприятий, поскольку именно прибыль, в условиях быстроразвивающейся экономики, является тем финансовым ресурсом, на основе которого организации могут выстраивать долгосрочную инвестиционную политику.

Цель данной дипломной работы – исследование направлений повышения прибыли УП «Витебсклифт» в условиях рыночной экономики.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть прибыль как главный критерий эффективности организации в условиях рыночной экономике, в том числе:

- сущность, виды, функции и значение прибыли в экономике;

- порядок формирования прибыли отчетного периода;

- порядок распределения и использования прибыли;

- сущность и содержание экономической категории «рентабельность»;

- факторы и направления повышения прибыли организации в современных условиях;

-провести анализ формирования и распределения прибыли УП «Витебсклифт», в том числе:

- дать краткую характеристику организации и провести анализ основных технико-экономических показателей деятельности за 2005-2006 года;

- провести анализ выручки от реализации продукции;

- провести анализ формирования, состава и динамики прибыли отчетного периода;

- определить факторы, влияющие на формирование прибыли отчетного периода и оценка степени их влияния;

- провести анализ формирования и распределения чистой прибыли;

- провести расчет и анализ показателей рентабельности;

- на основе проведенного анализа определить направления повышения прибыли УП «Витебсклифт».

Теоретической и методологической основой для написания дипломной работы послужили: методические и инструктивные материалы Министерства экономики и Министерства финансов Республики Беларусь, данные статистической и бухгалтерской отчетности УП «Витебсклифт», труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики, данные периодической печати.

В процессе исследований, анализа и систематизации полученной информации применены методы наблюдения, группировки, сравнения, факторного анализа и экономико-математические методы.



Информация о работе «Исследование и обоснование направлений увеличения прибыли "УП Витебсклифт"»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 158070
Количество таблиц: 24
Количество изображений: 2

0 комментариев


Наверх