БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

Кафедра экономики

РЕФЕРАТ

На тему:

 

«ОАО «ПРОВИТ», ЕГО ХАРАКТЕРИСТИКА И АНАЛИЗ РАБОТЫ»

МИНСК, 2008


1. Общая характеристика предприятия

Открытое акционерное общество «Провит» расположено в г. Минске.

Государственный акт пользования землей выдан 3.03.92 г. Минским горисполкомом.

ОАО «Провит» зарегистрировано решением Минского областного исполнительного комитета №95 от 2 марта 1998 года (рег.№23/95). Акции зарегистрированы в Комитете по ценным бумагам при Министерстве финансов РБ 26 марта 1998 года (рег.№2-424-01-4514).

В 1995г. вступил в строй консервный цех. В 1997г. построен новый консервный цех мощностью 47,8 туб в смену. В 1999г. построен холодильник емкостью 2000 тонн единовременного хранения. В 2000 году сдан в эксплуатацию цех по производству детского питания.

Предприятие представляет собой безотходное, экологически чистое производство.

Материальное обеспечение осуществляется по сложившимся хозяйственным связям с районами Минской и других областей, по договорам.

Обновление основных фондов предусматривается за счет собственных средств.

Ценообразование осуществляется по методу «издержки плюс прибыль», рентабельность продукции на отдельные виды регламентируется государством.

В издержках преобладает доля материальных затрат, которая составляет порядка 70-75%.

ОАО «Провит» является государственным предприятием областной коммунальной собственности.

ОАО «Провит» имеет право юридического лица, в своей деятельности руководствуется Законом Республики Беларусь «О предприятиях» и своим Уставом. Устав зарегистрирован Минским облисполкомом за №95 от 2 марта 1998 г.


2. Характеристика выпускаемой продукции и ее рынков сбыта

ОАО «Провит» осуществляет выпуск следующих товаров народного потребления:

1. Мясо и субпродукты 1 категории.

2. Колбасные изделия (вареные, сосиски, полукопченые, копчености, не фондовые, твердокопченые).

3. Мясные полуфабрикаты (котлеты, пельмени, вареники, мясной фарш, крупнокусковые, рагу, суповой набор, сырые колбасы).

4. Мясные и мясорастительные консервы.

5. Мясные консервы для детского питания.

6. Жиры пищевые.

7. Мясо фасованное, сортовая разделка мяса.

Выпуск продукции производится в соответствии с разработанной и утвержденной нормативно – технической документацией.

Продукция распространяется на рынке города и республики в целом.

В Минске предприятие занимает определенную долю рынка по производству мяса и мясопродуктов, а именно:

1. Мясо и субпродукты 1 категории 22%.

2. Колбасные изделия 11%.

3. Мясные консервы 85%.

4. Мясные полуфабрикаты 33%.

5. Жиры пищевые 26%.

Предприятие осуществляет безотходное, экологически чистое производство. Материальное обеспечение осуществляется по сложившимся хозяйственным связям с другими областями республики по договорам.

Обновление основных фондов предусматривается за счет собственных средств.

Ценообразование осуществляется по методу «издержки плюс прибыль», рентабельность продукции регламентируется государством.

В издержках преобладает доля материальных затрат, которая составляет 75-77%.

Реализация продукции производится на основании заявок потребителей. Расчеты за товары производятся платежными требованиями с последующим акцептом и по предоплате.

Доставка продукции иногородним покупателям внутри республики осуществляется на условиях франко – станция назначения, при отпуске в пределах города – на условиях франко-станция отправления, т.е. торговые организации возмещают предприятию все транспортные расходы, связанные с доставкой продукции.

Для достижения поставленных производственных целей и наибольшей эффективности организации технологического процесса предприятие располагает значительными объемами производственных и непроизводственных фондов.

Стоимость основных фондов приведена в табл. 1.

Таблица 1

Основные производственные фонды, млн. р.

Наименование показателей На 01.01.2006г. На 01.01.2007г.
Основные фонды: 5 112 284 15 393 791
в т.ч. здания 2 154 597 6 885 525
Сооружения 240 564 768 962
Оборудование 2 717 123 7 739 304

Средний процент износа оборудования составляет – 62,4%.

На обновление основных производственных фондов за последние 3 года были направлены средства в следующих объемах:

за 2005 год 135 млн. р.;

за 2006 год 661 млн. р.;

за 2007 год 436 млн. р..

Для дальнейшего развития производственной базы необходимы инвестиции, источником которых должна стать прибыль предприятия.

Основной рынок сбыта, как географический, так и с точки зрения общего объема продукции народного потребления, распределяется следующим образом:

по полуфабрикатам - г.Орша, Оршанский, Дубровенский,

Толочинский районы, г.Новолукомль;

- по колбасным изделиям - г.Орша, г.Новолукомль, Оршанский,

Дубровенский, Лиозненский,

Сенненский, Толочинский район

- по мясным консервам - торгующие организации Витебской

области, Витебская МСБ, г.Могилев БММТ, г.Гомель «Мясоторг», г.Минск

хладокомбинаты №1, №2 г.Брест БММТ,

г.Гродно БММТ.

Ведется активная работа с торгующими организациями города Новогрудка. С городом Новогрудок заключен договор на дилерское обслуживание с коммерческой организацией, что позволяет нам дополнительно реализовывать до 20 тонн колбасных изделий ежемесячно. Несмотря на жесткую конкуренцию, производятся регулярные отгрузки г. Могилеву, Гомелю и разовые поставки в г. Гродно, Брест.

В числе постоянных клиентов можно перечислить городские организации КТУП «Горпищеторг», ОРС НОД-1, ЗАО «Мерком», ЗАО «Раница», фирменные магазины молочного комбината, завода плавленых сыров, витебские организации «Продукты», «Веста», могилевские - «Восход», «Продтовары», гомельские - «Зубр», «Горпищеторг», минские торги «Посторг», «Инвастрой», «Азарэнне» и многие другие. Всего заключены договора на поставку продукции более чем в 350 организациями.

Ежегодно принимаются участия в таких выставках как «ПродЭкспо», «Продукт», «Гурман», «Качество». Представители предприятия ежемесячно выезжают в различные города России с целью рекламы продукции и увеличения экспорта.

Основными факторами, влияющими на изменение рынка, являются уровень цен и платежеспособность потребителей продукции.

Имея отличное качество выпускаемой продукции, предприятие часто проигрывает в ценовой политике, особенно в крупных городах республики, где представлена продукция 5 и более мясокомбинатов.

Руководством предприятия принимаются меры по недопущению удорожания продукции, такие как: экономия тепло и энергоносителей, приобретение более дешевого сырья из-за пределов республики, повышение интенсификации производства.

В целях увеличения выпуска колбасных изделий и мясных полуфабрикатов, для достижения 100% загрузки производственных мощностей на 2008 год запланированы следующие основные маркетинговые мероприятия:

1. Своевременное и оперативное заключение договоров на поставку продукции на 2008 год с условиями оплаты – последующий акцепт или предоплата.

2. Стабилизация цен на готовую продукцию и их последующее снижение.

3. Расширение дилерской сети в г. Новогрудке, Могилеве с привлечением организаций, имеющих свои торговые сети в этих городах.

4. Постоянное изменение упаковки и маркировки продукции в соответствии с потребительским спросом, с целью улучшения товарного вида.

5. Аренда складских помещений в г. Новогрудке с целью оперативного реагирования на спрос и уменьшения времени доставки продукции потребителям.

Исходя из опроса потребителей при проведении дегустаций нашей продукции в г. Минск и других регионах Республики видно, что в потребительской корзине покупателя мясопродукция, включая колбасные изделия занимает всего 25%, в т.ч. и мясо птицы. В тоже время преимущество отдается продаже более дешевых видов изделий. Это бессортовые, нефондовые колбасные изделия, которые занимают 65,1% от общего объема производства.

Проведение постоянной и последовательной работы по модерни­зации производства, внедрение новых технологий и соответственно улучшения качества, внешнего вида, упаковки и конкурентоспособности цен реализа­цию продукции в указанных предприятиях необходимо ежегодно увеличивать на 15-20%.

Большую роль в количестве реализуемой продукции играют:

1. Ассортимент, который зависит от сезонности, имеющегося сырья на предприятии.

2. Конкурентоспособность цен.

3. Упаковка и маркировка продукции.

4. Имеющаяся информация для потребителя о каждом виде продукции.

5. Оперативное решение вопросов на замечание торговых предприятий и потребителей.

6. Разработка и утверждение новых видов изделий.

Реализация продукции производится на основании заявок потребителей. Расчеты за товары производятся платежными требованиями с предварительным или последующим акцептом и по предоплате.

На отпускаемую продукцию сформировано три цены:

1. При самовывозе – франко – станция отправления.

2. При доставке в пределах города Минск – франко – станция назначения одногородняя.

3. При доставке за пределы города – франко – станция назначения иногородняя.

В настоящее время цех расширяет сеть своих магазинов в г. Минске.

Основными конкурентами в части реализации колбасных изделий в Республике Беларусь являются Гродненский, Слонимский и Витебский мясокомбинаты, по мясным консервам – Березовский мясокомбинат.



Информация о работе «ОАО "Провит", его характеристика и анализ работы»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 39771
Количество таблиц: 15
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
98344
44
12

... (154,2%). Это является положительным фактором деятельности предприятия. Снижение показателя передачи электроэнергии потребителям ФОРЭМ связано с выходом из баланса предприятия ОАО «ЭМК - Атоммаш». 1.2 Анализ хозяйственной деятельности 1.2.1 Анализ активов и пассивов организации Активами предприятия называется все, что имеет стоимость, принадлежит организации и отражается в активе баланса. ...

Скачать
535429
4
4

... снижается, и наоборот. Влияние этого фактора определяют сравнением уровней издержек обращения до и после приема или передачи магазинов, филиалов и т.д.ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА по специальности Э.01.07 І Бухгалтерский учет, анализ и аудитІ на 2002-2003 учебный год. Финансовый учет Сущность и принципы финансового учета. Сравнительная характеристика финансового и ...

Скачать
95336
17
10

... ), участвующих в реализации стратегии; разработки оперативных планов и программ. Рисунок 2 – Цепь перспективно-целевых решений в управлении развитием предприятия. Этапы стратегического управления. Основными этапами стратегического управления являются (рис. 3): 1.  анализ среды; 2.  определение миссии и целей организации; 3.  формирование и выбор стратегии; 4.  реализация стратегии; ...

Скачать
77524
42
6

... к ее снижению на 440 тыс. руб. Таким образом, общее снижение прибыли составило 183 тыс. руб. 3.5. Меры по увеличению прибыли и повышению рентабельности ОАО «Аскольд» Проведенный анализ формирования прибыли и рентабельности предприятия ОАО "Аскольд" выявил тенденции снижения эффективности деятельности предприятия, что про­явилось в снижении прибыли от основной деятельности до 73 тыс. руб. ...

0 комментариев


Наверх