К декабрю предыдущего года ( или кварталу)

189989
знаков
51
таблица
0
изображений

2. К декабрю предыдущего года ( или кварталу).

3. К соответствующему месяцу (или периоду) предыдущего года.

В таблице 2 представлена динамика индексов потребительских цен в Карагандинской области . ИПЦ в декабре по сравнению с ноябрем 1999 г. в Карагандинской области составил 101,8 %, а в сравнении с декабрем 1998 г. – 119,2 %.

Таблица 2 - Изменение потребительских цен в Карагандинской области в 1999 г. разрезе их структуры

наименование в % к предыдущему месяцу в % к XII предыдущего года
XII XI
1998 1999 1998 1999 XII - 98 XII – 99
ИПЦ 100,3 101,8 99,7 102,4 99,1 119,2
в том числе:
продовольственные товары 100,7 103,4 99,4 102,9 98,3 126,0
непродовольственные товары 100,0 100,7 100,1 100,9 98,1 118,4
платные услуги населению 100,0 99,1 100,1 102,7 102,0 105,3

А в целом по республике эти индексы составили соответственно- 101,7% и 117,8%. Из таблицы видно, что основное влияние на формирование ИПЦ оказал рост цен продовольственные и непродовольственные товары.

Система индексов цен предприятий - производителей (ИЦП), также называется индекс оптовых цен, отражает динамику цен промышленной продукции, изготовленную предприятиями республики, без учета НДС и акцизов. Наблюдение за ними ведется по выборочной сети базовых предприятий. Регистрация цен осуществляется ежемесячно по

набору товаров – представителей. В качестве таких товаров принимаются однородные группы продукции, близкие по основным качественным параметрам, используемому сырью, материалам и технологическим процессам при их производстве.

Индекс цен по товарам-представителям затем последовательно агрегируется по отраслям и подотраслям промышленности. В качестве базы взвешивания индивидуальных индексов используются данные о стоимости промышленной продукции, выпущенной в году, предшествующем отчетному. Динамика ИЦП представлена в таблице 3.

Таблица 3 - Изменение индекса производителей промышленной продукции в Карагандинской области в 1999 г.

наименование в % к предыдущему месяцу в % к XII предыдущего года
XII XI
1998 1999 1998. 1999 XII-98 XII – 99
ИЦП 99,6 101,3 99,3 100,2 93,7 154,3

Как видно из таблицы в декабре к ноябрю 1999 г. данный индекс составил 101,3%, а за период с начала года – 154,3%. На формирование данного индекса основное влияние оказал рост цен на производимые в области энергоресурсы, цены по группе «Добыча металлических руд» и в производстве пищевых продуктов.

Особую сложность представляет регистрация цен на предприятиях легкой промышленности, так как часто обновляется ассортимент выпускаемой продукции, меняется используемое сырье и т.д.

Лекция 15

Статистика внешней торговли

1.Основные понятия и показатели, используемые в статистике внешней торговли.

2.Инкотермс. Основные понятия.

3.Состояние и динамика внешней торговли в Карагандинской области.

1.Внешняя торговля складывается из экспортно-импортных операций, связанных с передвижением товарных масс и услуг через таможенные границы.

Статистика внешней торговли имеет две характерные черты:

1.Статистика учитывает только те товарные массы и услуги, которые пересекают таможенные границы.

2.Статистика учитывает любое движение через таможенную границы ( по весу) товарных масс на коммерческой и некоммерческой основе. Так, получаемая страной гуманитарная помощь включается в импорт, а выдаваемая – в экспорт.

Под экспортом понимается вывоз из страны произведенных, выращенных, или добытых товаров отечественного производства. При этом к товарам отечественного производства относятся также товары иностранного происхождения, которые возятся в страну и подвергаются существенной переработке, изменяющей их качественные или технические характеристики. В результате экспорта товаров уменьшаются национальные запасы материальных ценностей.

Под импортом понимается ввоз товаров в страну. В импорт включаются ввезенные товары, для потребления внутри страны, реэкспорта ( экспорт иностранных товаров, не подвергшихся в стране переработке), а также товары, закупаемые для отечественных организаций за границей. В результате импорта товаров увеличиваются национальные запасы материальных ценностей.

Изучает внешнюю торговлю – таможенная статистика, которая помимо изучения товарного перемещения, также учитывает и другие операции, в частности выполнение работ и оказание услуг.

Основными видами международных услуг являются : транспортные услуги, поездки (туристические услуги), услуги связи, страховые услуги, финансовые услуги, компьютерные и информационные услуги, лизинговые вознаграждения, прочие деловые услуги, услуги физическим лицам и услуги в сфере культуры и отдыха, образования, медицины, государственные услуги и другие.

Непосредственными объектами наблюдения в таможенной статистике являются экспортные и импортные товары, приведенные в Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Содружества Независимых Государств (ТН ВЭД СНГ).

Под товарами понимается любое движимое имущество, в том числе валюта, валютные ценности, электрическая, тепловая, иные виды энергии, транспортные средства, за исключением транспортных средств, используемых для международных перевозок пассажиров и товаров.

Регулируются внешнеторговые операции Таможенным кодексом РК. Документально оформляются грузовыми таможенными декларациями (ГТД), которая является первичным документом. ГТД бывают экспортные, импортные, транзитные. ГТД заполняются на каждую партию товаров. Основные сведения : период, направление товарного потока ( ввоз, вывоз), страна назначения ( при вывозе), статистическая стоимость, код и наименование товара по ТН ВЭД СНГ, вес нетто, код и наименование дополнительных единиц измерения, количество по дополнительным единицам измерения, вид таможенного режима и другие ( до 50 показателей).

Стоимостные показатели внешней торговли:

1.Внешнеторговый товарооборот – сумма стоимостей экспорта и импорта.


Информация о работе «Социально-экономическая статистика»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 189989
Количество таблиц: 51
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
12777
0
0

... статистическую информацию, прогнозы, оценки и т.п. в форме печатных изданий, компьютерных дисков, а также путем телефонного переключения с использованием персональных ЭВМ. Основными задачами социально-экономической статистики в условиях рыночной экономики являются систематическое описание и анализ следующих социально-экономических явлений и процессов: численность и структура населения страны, ...

Скачать
14809
0
0

... в экономике России. 2.  Переходом к международной методологии учета и статистики, основанной на системе национальных счетов (СНС). В связи с этим задачи социально-экономической статистики неизмеримо вырастают и сводятся, в основном, к следующему: 1.  Систематизация и обработка данных, всесторонне характеризующих экономику, для обеспечения ими руководящих органов На всех уровнях управления. ...

Скачать
17053
0
0

... тот специфический для данной науки круг вопросов, которые подлежат исследованию при изучении наукой своего объекта познания. Принципы, методы и приемы изучения предмета науки образуют методологию этой науки. Объектом изучения социально-экономической статистики является общество во всем многообразии его форм и проявлений. Это связывает социально-экономическую статистику со всеми другими науками, ...

Скачать
28895
0
0

... проблем статистической науки и практики. Во-первых, — это теоретические исследования сущности и научных основ социально-экономической статистики в условиях перехода на рыночные отношения. Коренные изменения в общественной и экономической жизни России вызвали необходимость реформирования статистики. Этому было посвящено Всероссийское совещание статистиков, прошедшее в Москве в ноябре 1995 г. ...

0 комментариев


Наверх