Доход (убыток) от обычной деятельности после налогообложения

189989
знаков
51
таблица
0
изображений

9. Доход (убыток) от обычной деятельности после налогообложения.

10.Доход (убыток) от чрезвычайных ситуаций.

11. Чистый доход (убыток). ( 9 +10).

Наряду с изложенными выше абсолютными показателями результатов экономической деятельности, используют

относительный показатель – рентабельность, которая рассчитывается в многообразных вариантах, в зависимости от цели исследования. Так, общая рентабельность рассчитывается следующим образом:

ЧД

Rо = ------------------- * 100

Ф

 где, ЧД - чистый доход , Ф - среднегодовая стоимость основных фондов, нематериальных активов и материальных оборотных средств.

 Рентабельность реализованной продукции:

ВД

R р.п. = ------------------- * 100

С

где, ВД- валовой доход, т.е. прибыль полученная орт реализации продукции, С - себестоимость реализованной продукции.

Рентабельность собственного капитала:

ЧД

R с.к. = ------------------- * 100

СК

где, СК- величина собственного капитала.

Для анализа влияния факторов на результаты экономической деятельности можно также использовать индексный метод. Например, валовой доход можно представить в следующем виде:

ВД = ( р - z) *q,

где, р – цена за единицу продукции, z – себестоимость единицы продукции, q- физический объем производства . На основании данной модели можно построить индексы, но данная модель работает не во всех случаях, если себестоимость оказывается выше чем цена, а это может быть при сравнении отчетных и базисных данных, то использование данной модели будет некорректным.

S ( р1 – z1) q1

I вд = -------------------

S ( р1 – z1) q1

Данный индекс покажет изменение валового дохода под влиянием всех факторов, в данном случае мы ввели в модель: цену за единицу, себестоимость единицы, количество.

S ( р1 – z1) q1

I вд (р) = -------------------

S ( р0 – z1) q1

Данный индекс покажет изменение валового дохода за счет изменения цены.

S ( р0 – z1) q1

I вд (z) = -------------------

S ( р0 – z0) q1

Данный индекс покажет изменение валового дохода за счет изменения себестоимости

S ( р0 – z0) q1

I вд (q) = -------------------

S ( р0 – z0) q0

Данный индекс покажет изменение валового дохода за счет изменения количества.

Между индексами существует взаимосвязь:

I вд = I вд (р) * I вд(z) * I вд (q)

Индексный метод позволяет также определить абсолютное влияние факторов на валовой доход. Эти величины находятся , как вам уже известно из курса ОТС, как разница числителя и знаменателя соответствующего индекса. Причем, сумма исчисленных абсолютных величин будет равна разности валового дохода соответственно отчетного и базисного периода.

3.Изучение эффективности экономической деятельности в условиях рыночной экономики приобретают особо важное значение. Растущая конкуренция со стороны отечественных и зарубежных производителей предопределяет необходимость повышения эффективности производства как основного фактора успешного функционирования экономики. Ограниченность природных ресурсов и связанное с этим удорожание затрат на производство благ и услуг также является стимулирующим фактором.

В настоящее время в отечественной статистике ( в соответствии с рекомендациями международной) для характеристики уровня и динамики экономической эффективности применяется большое количество показателей, которые можно объединить в следующие группы:

-показатели рентабельности производства и продукции

-показатели эффективности затрат живого труда

-показатели эффективности затрат овеществленного труда

показатели эффективности капиталовложений.

Показатели первой группы, были в общем виде изложены в предыдущем вопросе. Следует заметить, что показатели рентабельности можно в целом объединить термином «эффективность результатов экономической деятельности». Более подробно они излагаются в курсах «Экономический анализ» и «Финансовый анализ».

Показатели второй группы также были нами освещены в теме « Статистика производительности труда». Это различные показатели производительности труда и трудоемкости продукции ( работ, услуг)

Показатели третьей группы были освещены в темах : « Статистика основных фондов», «Статистика оборотного капитала». Это показатели: фондоотдача, фондоемкость, фондовооруженность, различные коэффициенты оборачиваемости оборотного капитала , материалоемкость.

Показатели четвертой группы отдельно не выделялись, но думается, что такая важная тема как статистика капиталовложений будет включена в программу курса «СЭС». В практике международной статистики тем не менее рассчитываются следующие показатели:

1.;Удельный вес капиталовложений в общей сумме инвестиций в основной и оборотный капитал, который определяется отношением капвложений в основной капитал к общей сумме инвестиций.

2.Срок окупаемости капиталовложений – показывает, через сколько лет вложения в основной капитал будут возмещены за счет дополнительной прибыли, полученной в связи с осуществлением капиталовложений. Он определяется отношением капиталовложений к чистой дополнительной прибыли ( дополнительному чистому доходу).

3.Капиталоемкость продукции – характеризует объем капиталовложений, необходимых для достижения единицы прироста результата производства. Находится отношением капиталовложений к чистой прибыли ( чистому доходу).

Экономическая деятельность представляет единство средств труда, предметов труда, непосредственного живого труда, процесса производства и результатов. Если рассматривать на макроэкономическом уровне, то главными результативными показателями являются валовой внутренний продукт и национальный доход. А в глобальном масштабе- это :

1.Индекс Доу-Джонса. Показывающий курсы акций крупнейших 500 компаний мира. Представляет собой арифметическую среднюю (невзвешенную) ежедневных котировок определенной группы компаний на момент закрытия биржи. В настоящее время рассчитываются несколько индексов : для промышленных компаний, транспортных, коммунальных и на их основе рассчитывается составной индекс Доу-Джонса.

2.Немецкий индекс акций (DAX). Введен в 1988 г. Данный индекс рассчитывается на основе изменения 30 акций, имеющих наибольшие обороты, котирующихся на Франкфуртской фондовой бирже. Он определяется ежеминутно в течении 3-х часов биржевого дня.

3.Индекс Никкей-Доу-Джонс. Это индекс курсов ценных бумаг на Токийской фондовой бирже. В него включаются 225 акций первого подразделения. А базовый период принят 16.05. 1949 г.

4.Индекс цен НАСДАК. Показывает движение акций около 3500 корпораций ( кроме котируемых на фондовых биржах). И ряд других.

В России же рассчитывается индекс «РТС-Интерфакс», который рассчитывается по бумагам 99 эмитентов, торги по которым проходят в Российской Торговой системе (РТС) и отдельно по акциям «Газпрома», торги по которым проходят на Московской Фондовой Бирже.

Лекция 14

Статистика цен и тарифов

1.Понятие и сущность цен.

2.Методы расчета и анализа индексов цен.

1.Цена – ведущая рыночная категория, представляющая собой денежное выражение стоимости единицы товара, эквивалент обмена товара на деньги. Величина цены зависит от уровня стоимости и от соотношения спроса и предложения на товары.

Тариф – плата за различные услуги производственного и непроизводственного характера, предоставляемые объединениям, организациям и населению. Регулируется посредством системы тарифных ставок, которые представляют собой перечень ставок, выраженных в твердых суммах или в процентах, по которым облагаются различные услуги. Наиболее типичные – ставки таможенных тарифов, ставки тарифов на потребление холодной и горячей воды, теплоэнергию, электроэнергию, услуги транспорта и связи.

Классификация цен.

1.По сферам товарного обслуживания:

а)оптовые цены – по которым предприятия реализуют большие объемы продукции, как внутри оптовой сферы, так и из оптовой в розничную сферу Эти цены также носят названия – цены производителей или цены предприятий;.

б) розничные цены - по которым товар реализуется конечному потребителю в ограниченном количестве. Эти цены называются также потребительскими ценами. Группируются на цены продовольственных, непродовольственных товаров и цены на платные услуги населению;

в)закупочные цены – по которым государство покупает продукцию и сельскохозяйственных предприятий;

2.По формам продаж.

а)контрактные цены – цены фактической договоренности между продавцом и покупателем;

б)биржевые котировки – уровень цен товара реализуемого через биржу;

в)цены ярмарок и выставок как правило льготные;

г)аукционные – отражающие ход продаж на аукционе.

3.По стадиям продаж.

а)цены предложения – стартовые цены, по которым продавец желает продать товар ;

б)цена спроса – по которым покупатель заинтересован приобрести товар;

в)цена реализации – фактическая цена продажи.

3.По степени регулирования.

а)жестко фиксированные – основные типичные цены в условиях административно-командной экономики;

б)регулируемые –устанавливаются государством на товары повышенного социального назначения;

в)свободные – не подвержены прямому вмешательству, формируются в соответствии с коньюктурой рынка.

4.По способу отражения транспортных расходов.

а)франко-отправления – транспортные издержки до пункта магистрального транспорта ( расходы на остальной путь несет покупатель);

б) франко-назначения – транспортные издержки до пункта назначения.

5.По степени устойчивости во времени.

а)твердые – устанавливаются на весь срок действия договора;

б)подвижные – зафиксированная в договоре цена меняется в момент поставки, если изменяется рыночная цена товара;

в)скользящие – в договоре устанавливается исходная цена и оговаривается порядок внесения поправок;

г)с последующей фиксацией – в договоре оговаривается условие фиксации.

Основными задачами статистики цен являются :

1.Регистрация цен.

2.Анализ уровня цен.

3.Изучение структуры цены.

4.Изучение динамики цен.

5.Прогнозирование цен.

При регистрации цен существует две методики. Прейскурантная методика, т.е. сплошной учет цен и выборочная концепция регистрации Формирование выборочной совокупности осуществляется следующим образом:

1.Выборка по времени, как правило ежемесячно.


Информация о работе «Социально-экономическая статистика»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 189989
Количество таблиц: 51
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
12777
0
0

... статистическую информацию, прогнозы, оценки и т.п. в форме печатных изданий, компьютерных дисков, а также путем телефонного переключения с использованием персональных ЭВМ. Основными задачами социально-экономической статистики в условиях рыночной экономики являются систематическое описание и анализ следующих социально-экономических явлений и процессов: численность и структура населения страны, ...

Скачать
14809
0
0

... в экономике России. 2.  Переходом к международной методологии учета и статистики, основанной на системе национальных счетов (СНС). В связи с этим задачи социально-экономической статистики неизмеримо вырастают и сводятся, в основном, к следующему: 1.  Систематизация и обработка данных, всесторонне характеризующих экономику, для обеспечения ими руководящих органов На всех уровнях управления. ...

Скачать
17053
0
0

... тот специфический для данной науки круг вопросов, которые подлежат исследованию при изучении наукой своего объекта познания. Принципы, методы и приемы изучения предмета науки образуют методологию этой науки. Объектом изучения социально-экономической статистики является общество во всем многообразии его форм и проявлений. Это связывает социально-экономическую статистику со всеми другими науками, ...

Скачать
28895
0
0

... проблем статистической науки и практики. Во-первых, — это теоретические исследования сущности и научных основ социально-экономической статистики в условиях перехода на рыночные отношения. Коренные изменения в общественной и экономической жизни России вызвали необходимость реформирования статистики. Этому было посвящено Всероссийское совещание статистиков, прошедшее в Москве в ноябре 1995 г. ...

0 комментариев


Наверх