Полученные убытки указываются с отрицательным знаком

189989
знаков
51
таблица
0
изображений

4. Полученные убытки указываются с отрицательным знаком.

5.Взаимосвязи между отраслями за покупку и продажи продукции, услуг отражается по строкам и колонкам первого квадранта, при чем вписываемая сумма располагается на пересечении строк и граф по отраслям.

6.При заполнении первого и третьего квадранта следует помнить, что сумма по вертикали в колонках первого (промежуточное потребление) и третьего квадранта ( валовая добавленная стоимость) составляет выпуск продукции. А составляющие третьего квадранта включают: оплату труда, другие налоги на производство, потребление основного капитала, прибыль ( смешанный доход).

А теперь разнесем данные в схему МОБ.


отрасли Промежуточное потребление Конечное потребление Валовое накопление итого

всего

1 2 3 итого
Промежуточное потребление 1 70 - 70 70 - 70

140

2 20 - 70 90 - 9 9

99

3 50 - - 50 40 - 40

90

итого 70 70 70 210 110 9 119

329

Оплата труда 60 20 30 110
Валовая прибыль 10 9 -10 9
итого 70 29 20 119

всего

140

99

90

329

Как видно из примера, что по каждой отрасли ресурсы равны их использованию.

Лекция 7

Национального богатство. Классификация его элементов.

Национальное богатство представляет собой совокупность накопленных материальных благ, являющихся плодом человеческого труда, земли и природных ресурсов, находящихся в чьей-либо собственности, а также нематериальных невоспроизводимых и финансовых активов.

Основополагающим для построения системы показателей национального богатства служит определение экономических активов. К ним относятся объекты, находящиеся в собственности экономических единиц, которые позволяют извлекать экономическую выгоду от владения ими и их использования. Основным атрибутом экономического актива является способность приносить в будущем выгоду его владельцу.

Производственные здания и сооружения, принимая участие в производстве продукции и услуг вносят свой вклад в создании прибыли. Жилые здания помимо использования их в качестве жилья могут приносить доход собственнику жилья от сдачи его в аренду. Финансовые активы могут приносить их владельцам проценты или дивиденды. Величина будущей выгоды и определяет стоимость экономических активов.

Расчет национального богатства и чистой стоимости собственного капитала для каждой хозяйственной единицы и секторов экономики отражается в специальных таблицах - балансе активов и пассивов, которые составляются на начало и конец периода ( схема 1).

Баланс активов и пассивов на начало ( конец) периода

Активы ( требования) Пассивы (обязательства)
1.Нефинансовые активы 3.Финансовые обязательства
2.Финансовые активы 4.Чистая стоимость собственного капитала (1+2-3)

Схема 1.

Рассмотрим классификацию основных элементов экономических активов ( схема 2).

Итак, все экономические активы делятся на две большие группы: финансовые и нефинансовые активы.

Финансовые активы возникают из финансовых обязательств, которые представляют собой финансовый актив для кредитора и финансовый пассив для дебитора.

Монетарное золото – это золото, принадлежащее руководящим кредитно-денежным учреждениям страны и хранимое в качестве финансового актива Все остальное золото – это товар ( материальные оборотные средства или ценности).


Собственный капитал страны – национальное богатство
Нефинансовые активы Финансовые активы
произведенные непроизведенные Монетарное золото, СПЗ МВФ
Основной капитал

Запасы

МОС

Цен

ности

Материальные Нематериальные Валюта и депозиты
Материальный основной капитал Нематериальный основной капитал Земля Патенты

Ценные бумаги (кроме

акций)

Жилые здания Затраты на разв. полезн. ископаемых Богатства недр Договора об аренде Займы

Прочие здания

и сооружения

Программное обеспечение ЭВМ

Невыращиваемые биологи-

ческие ресурсы

Гудвилл Акции и прочие виды акционерного капитала
Машины и оборудование Оригинальные произведения искусства

Водные

ресурсы

прочие Страховые резервы
Культивируемые активы прочие прочие Прочие счета кредиторов

Схема 2.

Специальные права заимствования МВФ – создаются МВФ в качестве международного финансового актива и

распределяются между его членами с целью пополнения резервов данной страны.

Наличные деньги – все банкноты и монеты, находящиеся в обращении независимо от того, являются они денежными единицами данной страны или других государств.

Депозиты наряду с наличными деньгами используются в качестве средства платежа. Они включаются в состав денежной массы. Депозиты можно использовать для производства платежей путем получения наличных денег со счета в пределах вкладов или посредством чеков.

Ценные бумаги (кроме акций) дают право владельцам получать определенные денежные доходы.

Акции – документы и записи, подтверждающие право владельца на получение дохода или части стоимости предприятия после его ликвидации.

Технические страховые резервы – активы для держателей полисов и обязательства для страховых компаний.

Другие счета дебиторов и кредиторов – это денежные активы в виде торговых кредитов, авансов и других источников для получения необходимых финансовых ресурсов.

Все другие экономические активы, не вошедшие в состав финансовых активов представляют нефинансовые активы. Они подразделяются на произведенные и непроизведенные.

Основной капитал – это совокупность воспроизводимых активов, которые многократно участвуют в процессе производства и срок службу которых превышает один год.

К материальному основному капиталу относят: жилые задания, прочие здания и сооружения, машины и оборудования, культивируемые активы. Большинство военных сооружений (дороги, склады, аэродромы, гавани, госпитали и т.д.), включаются в основной капитал. Оружие длительного или одноразового пользования не рассматриваются элементами основного капитала, т.к. не производят товаров и услуг.

Важной составной частью материального основного капитала являются культивируемые активы – это активы, увеличение которых происходит под влиянием естественного процесса воспроизводства, но под контролем человека. Это многолетние насаждения, племенной скот, рыборазведение. Не включаются в состав основного капитала скот на откорме, лес для вырубки, однолетние культуры.

Потребительские товары длительного пользования телевизоры, холодильники и т.д.) по экономическому содержанию тоже являются произведенными нефинансовыми активами. Но сейчас их стоимость указывается справочно, т.к. по версии СНС 1993 г. их стоимость относится к потреблению, а не к накоплению.

Запасы МОС (материальных оборотных средств) – это товары, созданные в текущем или более раннем периоде и предназначенные для продажи или использования в более поздний период (производственные запасы, незавершенное производство, готовая продукция, товары, приобретенные для перепродажи) К ним также относятся материальные резервы, т.е. запасы стратегических материалов, зерна и другие товары, имеющие особое значение для страны.

Производственные запасы – сырье, материалы, топливо, инструменты, семена, корма и др. товары, которые их владельцы приобретают и хранят с целью использования для промышленного потребления на своем предприятии.

Незавершенное производство – товары и услуги, производство которых начато, но еще не закончено и будет продолжено тем же производителем в последующем периоде.

Ценности – запасы драгоценных камней и металлов, антиквариат и другие предметы искусства, прочие ценности. Ценности – это дорогостоящие товары длительного пользования, основная функция которых заключается в сохранении стоимости во времени.

Нематериальный основной капитал – программное обеспечение для ЭВМ, а также базы данных рассматриваются как компоненты основного капитала, если они используются владельцами более одного года.

Оригиналы художественных произведений включаются в состав нематериального основного капитала в том случае, если они используются непосредственно или в виде копий для производства товаров или услуг, также в течении более одного года.

Затраты на разведку полезных ископаемых дают право их владельцам получить выгоду от их последующей разработки или выгоду от перепродажи этого права.

Нематериальные непроизведенные активы создаются вне процесса производства и право владения ими устанавливается путем соответствующих юридических или учетных действий. В их число входят документы, дающие право их владельцу заниматься определенным видом деятельности и запрещающим данную деятельность для других институциональных единиц.( патенты, гудвилл, договора об аренде).

К материальным невоспроизведенным активам относятся: земля, ее недра, некультивируемые биологические ресурсы (естественные леса, дикие животные и т.д.), водные ресурсы. Характерной особенностью природных ресурсов является то, что право владения ими может быть установлено и передано от одного субъекта другому. В противном случае элемент в состав национального богатства не включается.

Лекция 8

Статистика основных фондов

 ( основного капитала, долгосрочных активов)

1.Понятие основные фонды. Классификация основных фондов.


Информация о работе «Социально-экономическая статистика»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 189989
Количество таблиц: 51
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
12777
0
0

... статистическую информацию, прогнозы, оценки и т.п. в форме печатных изданий, компьютерных дисков, а также путем телефонного переключения с использованием персональных ЭВМ. Основными задачами социально-экономической статистики в условиях рыночной экономики являются систематическое описание и анализ следующих социально-экономических явлений и процессов: численность и структура населения страны, ...

Скачать
14809
0
0

... в экономике России. 2.  Переходом к международной методологии учета и статистики, основанной на системе национальных счетов (СНС). В связи с этим задачи социально-экономической статистики неизмеримо вырастают и сводятся, в основном, к следующему: 1.  Систематизация и обработка данных, всесторонне характеризующих экономику, для обеспечения ими руководящих органов На всех уровнях управления. ...

Скачать
17053
0
0

... тот специфический для данной науки круг вопросов, которые подлежат исследованию при изучении наукой своего объекта познания. Принципы, методы и приемы изучения предмета науки образуют методологию этой науки. Объектом изучения социально-экономической статистики является общество во всем многообразии его форм и проявлений. Это связывает социально-экономическую статистику со всеми другими науками, ...

Скачать
28895
0
0

... проблем статистической науки и практики. Во-первых, — это теоретические исследования сущности и научных основ социально-экономической статистики в условиях перехода на рыночные отношения. Коренные изменения в общественной и экономической жизни России вызвали необходимость реформирования статистики. Этому было посвящено Всероссийское совещание статистиков, прошедшее в Москве в ноябре 1995 г. ...

0 комментариев


Наверх