Введение

Энергетика – базовая отрасль экономики государства. Основой ее производственных мощностей являются газотурбинные энергетические установки и газоперекачивающие агрегаты, так как более 60% тепловых электростанций работают на природном газе. Этим обусловлен приоритет, отданный газотурбинным технологиям в модернизации существующих и строительстве новых теплоэлектростанций.

ОАО «Сатурн – Газовые турбины» образовано на базе Дирекции по наземным промышленным программам ОАО «НПО «Сатурн» и активно занимается проектированием и производством энергетических установок и газоперекачивающих агрегатов.

На данный момент времени с конца 90-х годов введены в эксплуатацию десятки энергетических установок общей электрической мощностью выше 700 МВт. Всего поставлено 82 агрегата.

Основные потребители: РАО «ЕЭС России», ОАО «Газпром», нефтегазодобывающие компании, промышленные предприятия, муниципальные коммунальные предприятия.

На данном рынке существует жесткая конкуренция, как со стороны российских, так и со стороны зарубежных поставщиков энергооборудования. Основными конкурентами ОАО «Сатурн – Газовые турбины» среди отечественных производителей ГТА являются крупные авиамоторные заводы Перми и Самара, ММПП «Салют» – ОАО «Салют-Энергия» г. Москва и рая других.

Главная цель предприятия – упрочнение позиций ОАО «Сатурн – Газовые турбины» на рынке газотурбостроения за счет увеличения объема продаж газотурбинной продукции.

ОАО «Сатурн – Газовые турбины», основываясь на многолетнем опыте производства газовых турбин, используя богатейший научно-технический потенциал, выходит на рынок газотурбостроения с абсолютно новой концепцией построения газотурбинного бизнеса, основывающейся на следующих принципах:

– создание конкурентоспособного продукта, отвечающего требованиям современного рынка;

– доступные цены (при сохранении оптимального соотношения цена/ качество);

– полный комплекс пакета услуг для Заказчика.

Для достижения поставленных целей ОАО «Сатурн – Газовые турбины» необходимо увеличивать прибыль с помощью сокращения затрат на производства продукции (услуг). На предприятии необходимо разработать мероприятия по сокращению издержек.

Целью данной работы является анализ финансового состояния предприятия и разработка мероприятий по сокращению затрат на услуги сторонних организаций, связанных с выполнением работ по капитальному ремонту производственных зданий и сооружений.

Задачи, поставленные в работе, направлены на увеличения прибыли с целью дальнейшего развития предприятия как лидера российского рынка энергетического оборудования.


1. Общая характеристика предприятия, история его развития

 

1.1История предприятия

 

Предприятие ведет свою историю с 1916 г., со строительства в г. Рыбинске одного из первых российских автомобильных заводов – АО «Русский Рено». С 1924 г. производство было сориентировано на авиационные моторы.

Свыше семидесяти лет ОАО «НПО «Сатурн» остаются крупнейшим производителем авиационных двигателей. Первые моторы устанавливались на тяжелых бомбардировщиках ТБ-1, ТБ-3, истребителях ЛАГГ-3, пикирующих бомбардировщиках Пе-2. С середины 50-х годов газотурбинными двигателями предприятия оснащались истребители-бомбардировщики Су-7Б и Су-17, перехватчики Су-9, сверхзвуковые бомбардировщики М-50, первый в мире сверхзвуковой пассажирский лайнер Ту-144, самолеты вертикального взлета и посадки Як-36 и Як-38, а также семейства Ту-22. С 1972 г. предприятие выпускает модификации двухконтурных турбореактивных двигателей Д-30КУ/КП для самолетов Ил-62М, Ту-154М и Ил-76.

Среди разработок последних лет достойны внимания двигатели нового поколения: турбовинтовой ТВД-1500 для самолетов С-80, АН-38 и РД-600, применяющихся на вертолете Ка-62 и самолете-амфибии «Ямал».

Использую опыт и техническую мощь ОАО «НПО «Сатурн» направляет авиационные технологии для решения земных задач, и имеет честь сообщить, что наша компания, являясь одной из ведущих фирм России, с 1992 года успешно работает на рынке энергетических установок.

За это время предприятие освоило ряд энергетических машин (ГТЭС – 2,5; ГТЭС-12; ГТА-6РМ; ГТА-8РМ; ГТА-16; ГТД-110; ПГУ-170; ПГУ-325).

В ноябре 2006 года ОАО «НПО «Сатурном» создана дочерняя компания ОАО «Сатурн – Газовые турбины», являющаяся одним из лидеров российского рынка энергетического оборудования. Развитие программ энергетического машиностроения осуществляется ОАО «Сатурн – Газовые турбины» – стопроцентным дочерним предприятием НПО «Сатурн».

Основные направления деятельности – полный комплекс работ, начиная от разработки, изготовления и поставки оборудования до сдачи «под ключ», включая шефмонтажные, пуско-наладочные и строительные работы, а также сервисное обслуживание энергоустановок различной мощности.

1.2      Характеристика ОАО «Сатурн – Газовые турбины»

 

ОАО «Сатурн – Газовые турбины» – дочерняя компания НПО «Сатурн», созданная в ноябре 2006 года, является одним из лидеров российского рынка энергетического оборудования.

Полное фирменное наименование общества: Открытое акционерное общество «Сатурн – Газовые турбины». Форма собственности – частная.

Место нахождения общества и почтовый адрес: 152914, г. Рыбинск, Ярославская область, ул. Толбухина, д. 16.

Среднегодовая численность работающих на конец 2006 года составляла 2440 человека, а на конец 2007 года – 2406 человек.

Предприятие было зарегистрировано 28 июня 2006 года. Основная производственная финансовая деятельность началась с 1 ноября 2006 года.

Бухгалтерская отчетность предприятия сформирована исходя из действующих в Российской Федерации правил бухгалтерского учета и отчетности, а также на основании учетной политики предприятия. Учетная политика предприятия на 2006 г. утверждена приказом генерального директора №43 от 23.11.2006 г.

ОАО «Сатурн – Газовые турбины» – компания интегратор и комплексный поставщик высокоэффективного наземного энергетического оборудования для нужд ОАО «Газпром», РАО «ЕЭС России», ЖКХ городов и поселков, нефтегазовых компаний (проектирование, производство, сервисное обслуживание, монтаж и пуско-наладка газотурбинных агрегатов, комплексное строительство энергогенерирующих станций, изготовление оборудования для АЭС).

ОАО «Сатурн – Газовые Турбины», основываясь на многолетнем опыте производства газовых турбин, используя богатейший научно-технический потенциал, выходит на рынок газотурбостроения с абсолютно новой концепцией построения газотурбинного бизнеса, основывающейся на следующих принципах:

– создание конкурентоспособного продукта, отвечающего требованиям современного рынка;

– более доступные цены;

– более гибкий подход при взаимоотношениях с потребителем;

– максимальное участие ОАО «Сатурн – Газовые Турбины» в реализации проектов (от привлечения инвестиций – до ввода энергообъекта в эксплуатацию, плюс гарантийное и сервисное обслуживание жизненного цикла).

Развитие программ энергетического машиностроения осуществляется ОАО «Сатурн – Газовые турбины» – стопроцентным дочерним предприятием НПО «Сатурн».

ОАО «Сатурн – Газовые турбины» обеспечивает полный цикл создания широкой гаммы энергетического оборудования – от проектирования до строительства энергообъектов «под ключ» и сервисного обслуживания.

Стратегическая цель ОАО «Сатурн – Газовые турбины» – стать безусловным лидером на российском и занять свою нишу на мировом рынке энергетического машиностроения.

Структура приоритетов развития ОАО «Сатурн – Газовые турбины»:

– НИОКР (газотурбинные двигатели, энергетические установки, газоперекачивающие агрегаты);

– производство (энергетические установки, газоперекачивающие агрегаты, нестандартизированное оборудование для Минатома);

– ремонт и сервис (ремонтная база, сервисное обслуживание).


Информация о работе «финансовый анализ состояния предприятия ОАО "Сатурн – Газовые турбины"»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 84457
Количество таблиц: 19
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
87995
9
2

... в рассмотрении жалоб и заявлений, касающихся расстановки, перемещения и использования специалистов и служащих, анализ причин, вызывающих жалобы и подготовка соответствующих предложений. Информационная система управления персоналом должна обеспечить решение следующих задач: 1.         Планирование структурной организации, штатных расписаний и кадровой политики; 2.         Оперативный учет ...

Скачать
195751
18
6

... соответствии с законодательством о бухгалтерском учете учетную политику предприятия, исходя из структуры и особенностей деятельности предприятия, необходимости обеспечения его финансовой устойчивости. 3.2 Анализ финансового состояния ОАО «Уралкуз» Предварительный обзор баланса Сравнительный аналитический баланс можно получить из исходного баланса путём сложения однородных по своему составу ...

Скачать
89801
0
27

... кВт (2200 л.с.) разработки этой же фирмы. С конца 1940-х гг. ГТД начинают применяться для привода морских судовых движителей, а с конца 1950-х гг. - в составе газоперекачивающих агрегатов (ГПА) на магистральных газопроводах для привода нагнетателей природного газа. Таким образом, постоянно расширяя область и масштабы своего применения, ГТД развиваются в направлении повышения единичной мощности, ...

Скачать
157736
17
0

... установки. Для них характерны высокая термическая эффективность, хорошие маневренные и экологические характеристики, высокая надежность и относительно низкая стоимость установленного киловатта. Парогазовые установки, предназначенные для С.-Петербурга, должны быть адаптированы к особенностям работы энергосистемы Ленэнерго. Это существенная неравномерность суточного и недельного потребления ...

0 комментариев


Наверх