2.5 Молодежная политика

Современная инновационная экономика требует и современного подхода к решению проблемы кадрового обеспечения, подразумевающего комплексное развитие человеческого капитала. Государственным приоритетом должно стать развитие человека, формирование для него наиболее комфортной среды обитания. Основным адресатом такого подхода оказывается молодежь. Она составляет основу той части человеческого капитала, которую еще можно совершенствовать, которая наименее обременена стереотипами, а потому способна к динамичной реакции на вызовы среды.

Уже сегодня следствием нескольких лет устойчивого экономического роста стал растущий дефицит трудовых ресурсов. В результате конкуренция за молодёжь как трудовой ресурс непрерывно растет. Нет причин считать, что эта тенденция в перспективе ближайших нескольких лет претерпит какие-либо изменения.

Такая ситуация готовит сразу несколько опасных ловушек. Так, мы хотим создавать и развивать новые отрасли экономики - но у нас есть старые, эффективно работающие и богатые, с крупными государственными и частными структурами, обладающие сервисной сферой, подчиненной их интересам; в ситуации борьбы за выживание они поглотят лучшие молодые кадры. На «инновационную экономику» их уже не останется. Целые отрасли – в т.ч. такие значимые как наука или оборонная промышленность – поставят на грань коллапса все более замедляющийся процесс кадрового обновления. С другой стороны, мы хотим осваивать новые экономические регионы страны – но у нас с каждым годом падает трудовая мобильность, и федеральная социальная политика (от ипотеки до пенсионной системы) лишь укрепляет эту привязанность к месту. Мы хотим увеличивать рождаемость – но у нас продолжается бегство еще оставшегося на периферии населения в крупные города, антидемографический характер которого хорошо известен специалистам. Мы хотим кадрового обновления бюрократии – но молодёжь выбирает деньги, которых больше в бизнесе. Мы привлекаем инвестиции в новые производства, строим заводы – но у нас обрушилась система среднеспециального образования и не хватает рабочих чтобы обслуживать даже существующие мощности.

В этой ситуации нужны совершенно новые механизмы реализации молодёжной политики, радикально отличающиеся от известных нам. Государство встает перед необходимостью обзавестись механизмами прямого управления кадровым и поколенческим потенциалом страны. Иначе для решения ни одной из важных для страны задач к 2010-12 г.г. не останется достаточного количества и качества кадров.

Ставя перед собой управленческие задачи, мы должны, прежде всего, получить четкое представление об объекте управления. В нашем случае необходима база по движению молодежного человеческого капитала в стране.

В настоящее время отсутствует цельное представление о состоянии человеческих ресурсов страны. Как правило, государственным органам доступны разрозненные статистические материалы, происходящие из различных ведомств. Попытки создания «живых» баз данных наличествуют лишь в нескольких регионах, и касаются только так называемых «трудных подростков» (здесь необходимо, прежде всего, отметить опыт Тюменской области, где создан административно-программный комплекс, содержащий информацию о каждом трудном подростке, попавшем в поле зрения соответствующих структур). Для того чтобы организовать масштабное непосредственное персональное «отслеживание» молодежного ресурса необходима серьезная юридическая проработка вопроса - чтобы не войти в противоречие с законодательством, охраняющим личную жизнь. Представляется необходимым разработать нормативную (а, возможно, и законодательную) базу для создания возможности непосредственного мониторинга – как с помощью единой базы данных, так и с помощью усовершенствованной системы сбора статистики по ключевым направлениям молодежной политики. Необходимо провести серьезную работу по выработке критериев и технологий, а также по запуску механизма отслеживания процессов в молодежной среде – статистических и социологических.

Следующей нашей целью должна стать оптимизация имеющегося человеческого капитала. Для ее достижения необходимо решить такие задачи, как сокращение потерь, внедрение более эффективных технологий реабилитации, социализации и профессионализации, а также возрождение системы научно-технического творчества молодежи. Мы должны найти и усовершенствовать механизмы их решения, подготовить и запустить их на тиражирование. Задачей регионов становится их внедрение и использование.

Эта задача отчетливо разделяется на две составляющих. Первая – это социализация групп молодежи, оказавшихся не включенными в социум. Ее, в свою очередь, можно разграничить на два направления: работа с контингентом, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию (ТЖС) («трудные подростки», преступники, наркоманы, алкоголики и т.п.) и социализация инвалидов. В части работы с контингентом ТЖС «изобретать велосипед» не нужно – в ряде регионов существуют отработанные модели, которые необходимо распространить на государственном уровне. Здесь наши основные направления:

- снижение уровня абортов в возрасте 11 – 29 лет. Нужна системная работа с молодыми беременными женщинами – компания социальной рекламы, психологи в женских консультациях, помощь волонтеров матерям-одиночкам, развитие системы детских садов на дому. Потенциал снижения числа молодежных абортов даже без существенных инвестиций оценивается в 15–25%.

- реабилитация и социализация наркоманов и алкоголиков. Существует достаточно технологий («Возрождение», «Феникс», «Ступени»), принцип которых – вырвать из привычной среды, провести медицинскую реабилитацию, поместить в заинтересованный социум. Эти технологии дают хорошие результаты с рецидивами не более 5-10% на отрезке полгода - год. Однако прямое тиражирование затруднено, необходима доработка проектов на основе мультиплицированной технологии, масштабная подготовка специалистов, создание инфраструктуры.

Профилактику рецидивной преступности в молодежной среде можно выделить в качестве отдельного блока. Следует учитывать, что новые, эффективные методики уже имеются и хорошо отработаны в ряде региональных проектов:

- система ювенальной юстиции (базовые площадки – Санкт-Петербург, Саратовская и Ростовская области), демонстрирующая снижение рецидивов до уровня ниже 5% (при среднероссийском уровне – 40%);

- сопровождение и реабилитация вышедших из мест заключения – помимо тренинговых и обучающих программы в колониях, необходима эффективная «биржа труда» на выходе.

Реабилитация и социализация инвалидов – самостоятельное и чрезвычайно объемное направление, которым государство пока всерьез не занималось. Здесь необходима разработка развернутой многокомпонентной программы социализации инвалидов и включения их в общественно полезную деятельность.

Вторая задача – грамотное использование потенциала молодежи. Для ее решения необходимо развивать систему профориентации: внедрение тестирования на профессиональную предрасположенность в школах, полноценное информирование о возможностях в различных сферах деятельности. В связи с задачами создания инновационной экономики главный упор необходимо сделать на научно-технические специальности. Эффективно срабатывает также система раннего вовлечения, благодаря которой дети и подростки сами «втягиваются» в ту деятельность, что их интересует.

Важным условием успеха представляется воссоздание на новом уровне системы НТТМ (бывших кружков, станций юных техников и т.п.). На ее воссоздание необходимо выделить серьезные ресурсы, сосредоточившись на нескольких базовых направлениях. Во-первых, это роботостроение, очень активно развивающееся во всем мире (это направление, помимо профессиональной значимости – привития детям и подросткам навыков конструирования - обладает большой притягательностью, что позволяет ему даже при отсутствии серьезной поддержки государственных или негосударственных структур активно развиваться). Во-вторых, целесообразно активно развивать популярное во всем мире конструирование с использованием наборов Lego – в частности, через создание в каждой школе соответствующего кружка или класса. Все российские школы в идеале должны иметь возможность участвовать в фестивале ЛЕГО – лиги роботостроения, который приучает к конструированию с детства миллионы детей в зарубежных странах.

Необходимо создание системы прямого выхода молодежи, интересующейся наукой и технологиями, на ведущие российские ВУЗы (современные технологии позволяют это осуществить практически из любой точки страны) – чтобы молодые люди имели возможность получить непосредственные консультации и советы специалистов. С этим связана потребность в поддержке и развитии системы СМИ - журналов и телепередач о техническом творчестве.

Крайне необходима корректировка складывающихся в обществе представлений о «престижности» или «востребованности» тех или иных профессий. С этой целью необходимо развернуть ряд долговременных кампаний по повышению престижа профессий, как наиболее востребованных сейчас (это касается в первую очередь рабочих профессий), так и тех, которые будут востребованы в будущем.

Первоочередной целевой группой государственной молодежной политики становится талантливая молодежь, для которой необходимо создать систему преференций и эффективно работающий «социальный лифт», приводимый в действие личными способностями молодого человека. Необходимо поставить на поток технологию, которая обеспечила бы постоянный отбор претендентов на места в новой – прежде всего, интеллектуальной – элите нашего общества. Эта система могла бы включать стимулирующие лидерство, изобретательство и предприимчивость конкурсы, продюсирование молодых талантов, закрепление их за мастерами-наставниками, предоставление возможностей для самореализации.

На первом этапе необходимо развитие системы конкурсов, пока представленной лишь фрагментарно. Любой молодой человек с соответствующими амбициями должен иметь полную информацию о текущих лидерских, изобретательских, научных, карьерных, предпринимательских программах, причем эти программы должны быть максимально открыты – общество должно убедиться, что игра ведется «честно» и успех зависит только от способностей участника. Здесь нужно выделить несколько направлений:

- конкурсы идей (подобные «mit100k») – конкурсы венчурных проектов, сводящие на одной площадке венчурный капитал и выпускников вузов. Ожидаемый результат - поддержка проектов, организация постоянной связи между капиталом и талантливой молодежью, поддержание атмосферы «честной конкуренции», которая является важнейшей составной частью инновационной культуры;

- система отбора и воспроизводства лидеров - людей, бесконечно ищущих новые возможности, ошибающихся, готовых брать ответственность на себя, способных формировать команды и вдохновлять их на амбициозные проекты. Поскольку наше общество пока не только не настроено на принятие лидеров, но зачастую и активно их отторгает, здесь необходима государственная программа поддержки;

- фестивали научно-технического творчества молодежи (подобные «First» - фестивалю роботов) для старшеклассников. Яркие, красочные, привлекательные для молодежи мероприятия, поддерживающие у молодых людей интерес к технологической сфере и вовлекающие ее в культуру технических инноваций;

- бизнес-конкурсы, развивающие экономическую культуру. Представляется необходимым создание на федеральном уровне структуры, которая прицельно занималась бы поддержкой молодежных бизнес-проектов (с созданием соответствующей законодательной базы). Нынешние конкурсы молодежных бизнес-проектов локальны, имеют низкий реальный КПД и обычно ставят целью не поддержку бизнес-проектов, а своего рода «обучение», чего сейчас уже недостаточно;

- продюсирование талантов – обучение и вовлечение лучших через систему наставничества со стороны успешных ученых и бизнес-лидеров. В части бизнеса – это технология «бизнес-серфинга», в части науки и НТТМ – создание системы стажировок в ведущих исследовательских центрах за рубежом с прицелом на последующее создание «зеркальных лабораторий» в России;

- создание социальных сетей высокой плотности, где все необходимые для развития компоненты сконцентрированы на ограниченной территории (например, Силиконовая долина, GIN-town в Бостоне). При этом они тесно интегрированы как на институциональном уровне, так и на уровне человеческих контактов - одни кафе, улицы, мероприятия, одна среда общения. В России есть несколько площадок, на основе которых возможно создание таких центров (Томск, Новосибирск, Санкт-Петербург, наукограды) – с высокой плотностью качественных учебных заведений и, соответственно, молодежи, которая при благоприятных условиях сама будет стремиться к включению в такую сеть;

- возможно, есть смысл рассмотреть варианты проведения национальных конкурсов на социальную мобильность (легкую смену работы, учебы, образа жизни).

Молодежная политика должна предусматривать создание позитивных моделей поведения и образцов для подражания, фокусирующихся на идее развития собственных возможностей и видения своего личного успеха как части общего успеха Российского государства. Чтобы функционально обеспечить решение этой задачи, необходим широкий охват населения через наглядные примеры и активную информационную политику.

Основой этой политики видится государственная программа повышения статуса таланта в российском обществе. Главная ее задача - создать моду на талант, убедить общество в том, что талантливая молодежь - наше главное богатство и главная надежда на будущее. Национальными героями должны стать учителя, воспитывающие талантливую молодежь.

Целью пропаганды должно стать внедрение базовых ролевых моделей лидеров-талантов, людей самых разных профессий. Молодежь должна знать, что поиск и поддержка талантов и лидеров – задача государства, и оно всегда приходит им на помощь. Для этого крайне необходимо создать систему коммуникаций между государством и молодыми гражданами – в каждом месте, где собирается больше 100 молодых людей, должен присутствовать специалист, четко представляющий, что такое эффективность, что такое сегодня Российское государство, каковы его интересы и ценности, какие эффективные стратегии самореализации предлагаются молодым людям и где.


Заключение

Итак, в заключение кратко сформулируем основные положения, к которым мы пришли в ходе работы, исследуя экономические и демографические факторы воспроизводства трудовых ресурсов.

Изучение вопросов воспроизводства трудовых ресурсов представляет важный аспект теоретических исследований, а также имеет большую значимость в работах прикладного характера. Это определяется рядом причин. Во-первых, сложившаяся в нашей стране неблагоприятная демографическая ситуация имеет далеко идущие социально-экономические последствия, зачастую носящие негативный характер. Во-вторых, решение социальных и экономических проблем невозможно без учета экономических и демографических контекстов. Поэтому изучение экономических и демографических факторов воспроизводства трудовых ресурсов и формирование мероприятий, направленных на их изменение, является одним из актуальных направлений современной науки.

С начала 90-х г. демографическое развитие РФ вступило в период острейшего кризиса, охватившего все основные демографические процессы: смертность, рождаемость и миграцию. Современная демографическая обстановка сложилась на фоне длительных неблагоприятных тенденций демографического развития более чем тридцатилетнего периода, начиная с 60-х г. В то же время эволюционные тенденции постоянного ухудшения демографических процессов оказались резко усиленны негативным воздействием на население социально-экономического кризиса в стране, падением уровня жизни значительной части населения.

Главные тенденции демографического развития России в настоящее время и в ближайшем будущем определяются взаимодействием следующих групп факторов:

- деформированностью возрастной пирамиды населения Россия в следствие мировых воин и социальных катаклизмов 20 века;

- старением населения;

- наличием в России всех видов миграции;

- затяжным демографическим кризисом.

Вышеописанные тенденции к резкому сокращению рождаемости, продолжающемуся росту смертности, снижению коэффициента естественного прироста до отрицательных значений являются весьма устойчивыми, поскольку они складывались на протяжении последних 20 -40 лет, а сегодняшний экономический кризис только усугубляет их проявление. Негативные тенденции воспроизводства, сохраняющиеся достаточно продолжительное время, обычно приводят к депопуляции, что является нежелательной реальностью для России, так как может отрицательно повлиять на возможность перестройки народного хозяйства и преодоления сегодняшнего жесточайшего кризиса.

Воспроизводство трудовых ресурсов определяется воспроизводством всего населения, однако, эти процессы не совпадают, что объясняется в частности следующим:


Информация о работе «Экономические и демографические факторы воспроизводства трудовых ресурсов»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 118194
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 7

Похожие работы

Скачать
80070
8
10

... одним из составляющих общего критерия эффективности производства, определяемого как отношение физического объема национального дохода к сумме затрат на его воспроизводство. Эффективность использования трудовых ресурсов характеризуется совокупностью взаимосвязанных количественных и качественных показателей. Количественные показатели, отражая степень вовлечения трудовых ресурсов в общественное ...

Скачать
140162
14
7

... , благотворительными и религиозными организациями, а также предусмотреть активное участие самого населения.   3 Основные направления улучшения демографической ситуации и эффективности использования трудовых ресурсов Октябрьского района Волгоградской области   3.1 Анализ социально-экономического развития Октябрьского района Октябрьский район расположен в южной части Волгоградской области. ...

Скачать
44053
1
0

... (метод инструментальных переменных, косвенный метод наименьших квадратов, метод мак­симального правдоподобия и др.). Математические, статистические и эконометрические приемы образуют технический инструментарий экономической демографии. Они реализуются в экономико-демографическом моделиро­вании на основе демографических переменных, характеризующихся особенностями построения, применения, анализа и ...

Скачать
55700
0
0

... силы с одних предприятий на другие в поисках лучшего и более выгодного приложения своих способностей и усилий. Она представляет собой естественный процесс перераспределения трудовых ресурсов в соответствии с происходящими сдвигами в структуре рабочих мест в развивающейся экономике. Фрикционная безработица отличается скоротечностью и по своей продолжительности ограничивается, можно считать, тремя ...

0 комментариев


Наверх