МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Квалификационная работа

Россия в мировой экономике

Петропавловск-Камчатский 2009


Содержание

 

Введение

Глава 1 Ресурсный потенциал России в мировой экономике

1.1 Современный экономический потенциал России

1.2 Российские углеводороды на мировом рынке

1.3 Лесные ресурсы России и их экспорт

1.4 Трудовые ресурсы и проблемы миграции

Глава 2 Место России в мировом высокотехнологичном производстве

2.1 Перспективы развития аэрокосмической отрасли

2.2 Развитие российского программного обеспечения, связи и телекоммуникаций

2.3 Возможности гражданского автомобилестроения и военно-промышленного комплекса

Заключение

Список литературы


ВВЕДЕНИЕ

Современный мир идет путем всеобщей мировой интеграции – создаются международные компании и организации, транснациональные корпорации, развивается сотрудничество в науке и технике, усиливается международное разделение труда. Эти процессы особенно актуальны в данное время, ведь сейчас достаточно сложно найти хотя бы одну отрасль, которая в той или иной мере не зависела от других отраслей и стран. Сейчас мир взаимосвязан и взаимозависим, любое потрясение моментально сказывается на всех странах мира, что и было наглядно продемонстрировано глобальным финансовым кризисом, начавшимся в 2008 году, который зародившись в США, пришел в Европу, затронул Россию и все остальные страны мира.

На сегодняшний день существуют международные рынки капиталов, ресурсов, трудовой силы. Сотрудничество и интеграция сейчас распространилась практически на все уровни экономики, начиная от ресурсов и капиталов до трудовой силы.

Глобальные организации созданы для выработки совместных правил ведения бизнеса и развития экономики, проведения единой социально-экономической политики, решения глобальных проблем. Международные организации содействуют еще большей интеграции и вовлечения экономик отдельных стран в глобальную мировую экономику.

Россия – это самая большая по площади страна мира, которая обладает огромными запасами природных ресурсов, занимает уникальное географическое положение, являясь своеобразным мостом между Азией и Европой – между Востоком и Западом. Все эти факторы могут положительно влиять на экономику Российской Федерации, а также на вовлечение экономики нашей страны в мировую экономику. Огромные территории России позволяют развивать масштабное производство; наличие природных ресурсов позволяет их экспортировать и производить продукцию обрабатывающей и высокотехнологичной промышленности; уникальное географическое положение между развитыми странами Западной Европы и развивающейся Азией позволяет использовать территорию России для транзита Азиатских товаров в развитые страны.

Тема данной квалификационной работы актуальна: постепенно изменяется позиция России на международной политической арене, также изменилось место российской экономики в мировой глобальной экономике, которая охватывает все мировое сообщество. После долгих лет социально-экономических потрясений, которые Россия пережила после распада Советского Союза, а также после периода «дикого капитализма», кризиса 1998 года, Россия встала на новый путь развития, который позволит значительно повысить важность России в мире. Россия принимает участие в самых разнообразных международных форумах и конференциях (некоторые из них проводятся на территории Российской Федерации), которые призваны решать глобальные общечеловеческие проблемы, стоящие перед всеми странами мира. Российская Федерация является членом многих международных организаций: ООН, ЕврАзЭС и др. Россия уже сейчас вовлечена в мировую экономику, а государственные планы и программы предполагают еще большее вовлечение отечественной экономики в мировую систему экономических отношений.

Объектом данной работы является изучение противоречивого процесса вовлечения экономики России и в мировую экономику в современных геополитических и экономических условиях.

Предмет исследования – определение места современной российской экономики и ее отдельных отраслей в мировой экономике, динамики развития внешнеэкономических отношений России в настоящее время и в ближайшей перспективе.

Целями квалификационной работы являются:

·          определение степени вовлеченности экономики России в мировую экономику;

·          изучение наиболее перспективных и приоритетных отраслей экономики России;

·          определение конкурентоспособных отраслей, предприятий и компаний; исследование динамики их развития; изучение их влияния на мировую экономику;

·          анализ развития отдельных отраслей российской экономики;

·          прогноз развития российской экономики и ее дальнейшая интеграция в мировую экономику.

Данная работа состоит из введения, двух глав и заключения. Такая структура квалификационной работы обусловлена целями, которые поставлены в данной работе.

Роль России в мировой экономике рассматривается с различных сторон: как поставщика сырья, как производителя электроэнергии, как разработчика высокотехнологичной продукции, как экспортера современных высоких технологий.

В первой главе «Ресурсный потенциал России в мировой экономике» дается общая оценка запасов природных ресурсов Российской Федерации, основные виды сырья, которые поставляются Россией на мировой рынок. Также в этой главе особое внимание уделено одной из самых развитых и сильных отраслей нашей экономики – нефтегазовой промышленности. В четвертом параграфе первой главы, который посвящен трудовым ресурсам, анализируются размеры трудовой миграции, дается обоснование эффективности использования трудовых мигрантов, а также даются прогнозные оценки будущего ее состояния. В этой главе, кроме статистического анализа предлагаются возможные решения экономических проблем, выявляются факторы, которые могут содействовать усилению положения российской экономики в мировой экономике. В данной главе исследуется влияние зарубежных стран и компаний на экономическое положение российских компаний, занимающихся разработкой, добычей полезных ископаемых и природных ресурсов.

Вторая глава посвящена анализу и определению роли России в высокотехнологичном производстве. В этой главе рассматриваются наукоемкие отрасли производства: анализируется высокотехнологичное производство в России, производящее конкурентоспособную наукоемкую продукцию, которая пользуется спросом на мировом рынке. Здесь рассматриваются высокотехнологичные отрасли, в которых Россия оказывает значительно влияние на мировую экономику или это влияние постепенно возрастает: программное обеспечение, современная связь, аэрокосмическая отрасль, автомобилестроение, экспорт вооружений, а также те отрасли, которые в России только начинают появляться и представляются весьма перспективными.

На развитие российской экономики в 2008 – 2009 годах негативно повлиял глобальный финансовый кризис. В работе рассматриваются меры, предпринятые различными компаниями, учреждениями и государственными органами для улучшения экономической ситуации в стране и максимально быстрого восстановления экономики с минимальными потерями.

При подготовке квалификационной работы использовались современные и актуальные статистические и фактические данные и материалы. Источниками статистических данных для работы являются Государственный Комитет по статистике, данные непосредственных участников внешнеэкономической деятельности – компаний-экспортеров, информация из периодических изданий (газета «Ведомости», журнал «Финанс») и Интернет-сайтов.

В работе даются различные прогнозы развития экономики России и ее вовлечения в мировую экономику, приведены мнения специалистов по данному поводу, в том числе и мнения руководителей, топ-менеджеров всемирно-известных компаний и корпораций (например, Алексея Миллера – председателя правления ОАО «Газпром», Стивена Михана – главного управляющего директора UBS в России и СНГ, Крейга Баррета – председателя совета директоров компании Intel, Стива Баллмера – гендиректора Microsoft, Лео Аптекера – содиректора компании SAP, Дорис Лейтхард – министра экономики Швейцарии, Билла Гейтса – основателя корпорации Microsoft), а также российских и иностранных экономистов.

В работе использовались современные данные: периодические издания за 2008 – 2009 года, а также материалы с Интернет-сайтов. В периодических изданиях большое внимание уделяется нефтегазовому сектору Российской Федерации – экспорту российских углеводородов, например, в статьях Василия Кашина, Бориса Грозовского; экспорту лесных ресурсов посвящены работы Андрея Петрова, Александра Дьякова, доктора экономических наук Марата Мусина. Вопросам трудовых ресурсов, их эффективному использованию и проблемам миграции посвящены отдельные работы Андрея Коровкина, Анны Ким, Михаила Малыхина, Марии Сысойкиной, И. Г. Ушлаковой, доктора экономических наук Андрея Коровкина. Аэрокосмическая отрасль исследуется и анализируется в работах Ольги Шевель, Игоря Королева, Алексея Никольского. Развитию российского программного обеспечения, ИТ-компаний, связи и телекоммуникационных технологий уделено огромное внимание в работах Анастасии Голицыной, Романа Дорохова, Г. И. Рузайкина, Игоря Цуканова. Экспорт российской военной техники анализируется в статье Александра Макаренко. Вопросами конкурентоспособности России в мировой экономике занимаются экономист Григорий Милов, ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев. В этих работах и статьях приводится детальный анализ текущего состояния отраслей российской экономики, уровня интеграции в мировое хозяйство, даются прогнозные оценки будущего состояния отраслей промышленности. Это говорит о том, что роли российской экономики в мировом хозяйстве уделяется пристальное внимание в настоящее время как среди ученых – экономистов, так и среди журналистов в периодических изданиях.


ГЛАВА 1 РЕСУРСНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ РОССИИ В МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ

 


Информация о работе «Россия в мировой экономике»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 117217
Количество таблиц: 14
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
48724
0
0

... на деформированную структуру материального производства, гипертрофия тяжелой индустрии сочетается с неразвитостью сельского хозяйства, легкой и пищевой промышленности. Основной проблемой, возникающей при интеграции России в мировую экономику, следует считать зависимость страны от сырьевых рынков. Усиление зависимости от внешних факторов при интеграции в мировое хозяйство – тенденция абсолютно ...

Скачать
82494
5
0

... зон требует наличия культурных и исторических центров, бальнеологических курортов, привлекательных для туризма ландшафтов, развитой инфраструктуры. 2. Роль финансов в создании и функционировании свободных экономических зон. 2.1. Свободные экономические зоны, как препятствие на пути сохранения экономической целостности государства. На всероссийской конференции «Роль ...

Скачать
53742
13
1

... исследований конкурентоспособности России зарубежными организациями, то можно отметить целый ряд следующих позитивных моментов. 1. Прежде всего, что конкурентоспособность России постепенно повышается. Например, в 2000 г. Россия выдвинулась в число наиболее динамичных и успешно развивающихся экономик, заняв ведущие места в соответствующих международных рейтингах: 7 место по темпам роста ВВП и ...

Скачать
20692
2
2

... (1/5 мировой добычи), алюминия, платины, электроэнергии, чёрных металлов, древесины, но очень мало производит машин и оборудования. Только 0,3% мирового объёма наукоёмкой продукции приходится на Россию. Как уже было сказано, во внешней торговле преобладает сырьё и полуфабрикаты, т.е. товары с низкой добавленной стоимостью. На международных рынках высокотехнологичных товаров место России заметно ...

0 комментариев


Наверх