1.4 Трудовые ресурсы и проблемы миграции

На территории России проживает менее 150 млн. человек, причем последние лет двадцать наблюдается постепенное сокращение населения страны. Плотность населения самой составляет всего 8 человек на квадратный километр, при этом в некоторых областях наблюдается значительное превышение этого среднего показателя, а в других районах России еще меньшая плотность населения.

В нашей стране последние десятилетия ухудшается демографическая ситуация; предполагается, что к 2015 году трудовые ресурсы страны сократятся на 8 млн., а к 2025 году – на 18 – 19 млн. человек. Самое интенсивное сокращение трудовых ресурсов произойдет в 2009 – 2017 годах, когда убыль трудоспособного населения будет превышать 1 млн. человек в год [56].

Это значительно снижает конкурентоспособность нашего государства на международной арене.

Число официально работающих в России трудовых мигрантов, по данным Федеральной миграционной службы, постоянно увеличивается. В 2006 году оно превысило 1 млн. человек. Однако, по экспертным оценкам, численность нелегальных трудовых мигрантов в России колеблется сегодня в пределах 6 – 12 млн. человек. Особенно много мигрантов прибывает из Украины (16,9%), Узбекистана (10,4%), Таджикистана (9,7%), Турции (10%) и Китая (20,8%) [56].

Таблица 5

Прогноз уровня дефицита рабочей силы[2]

Отрасль 2010 год 2015 год
Промышленность -3,7 1,7
Сельское хозяйство -8,8 -4,2
Лесное хозяйство -6,2 -1,0
Транспорт и связь 0,1 5,5
Строительство 5,2 12,8
Торговля, общепит, материально-техническое снабжение -3,7 2,0
Информационно-вычислительное обслуживание 2,8 9,7
Операции с недвижимостью и общая коммерческая деятельность по обеспечению рынка 1,9 7,2
Жилищно-коммунальное хозяйство и бытовое обслуживание населения -3,1 2,1
Здравоохранение, физкультура, социальное обеспечение -4,7 0,9
Образование, культура, искусство, наука -7,6 -3,2
Финансы, кредит, страхование, пенсионное обеспечение -0,9 4,1
Управление -4,4 0,7

Примечание: отрицательное значение означает превышение предложения рабочей силы над спросом.

В Россию ежегодно прибывают более 12 млн. и одновременно выезжают около 11 млн. мигрантов, при этом мигранты ежегодно отправляют домой из России более 11,4 млрд. долларов США (в 2006 году мигранты отправили на родину из США 42,2 млрд.; Саудовской Аравии – 15,6; Швейцарии – 13,8 и Германии – 12,3 млрд. долларов США). По мнению ученых, зависимость России от труда мигрантов в ближайшие десятилетия будет нарастать, поскольку потери собственных трудовых ресурсов к 2025 году превысят 18 – 19 млн. человек [56]. По масштабам миграции Россия в 2005 году заняла второе место в мире после США.

Денежные переводы трудовых мигрантов наиболее значимы для Таджикистана и Молдавии (по 36% ВВП), а также Киргизии (27% ВВП).

По официальным данным, 40% трудовых мигрантов заняты в строительстве, 30% – в торговле, 10% – в промышленности, 7% – в сельском хозяйстве, 5% – в транспорте.

По данным Международной организации по миграции, около половины прибывших в Россию не имели стабильной занятости на родине. Около 40 – 50% прибывших можно отнести к группе крайне бедных, так как их доходов не хватало даже на пропитание и предметы первой необходимости. Как показывают опросы этой организации, средние заработки мигрантов в России совпадают со средней официальной зарплатой. На первый взгляд заработки мигрантов кажутся немалыми, однако нужно учесть, что работают они в среднем на 15 – 20 часов в неделю больше, чем граждане России. А более трети из них работают по 10 часов в день без выходных.

Трудовые мигранты могут оказывать как положительное влияние на экономику, так и отрицательное. С одной стороны, это дешевая рабочая сила, но в основном – это неквалифицированная рабочая сила, которая приезжает в Россию для выполнения работ связанной с применением грубой физической силы. С другой стороны, трудовые мигранты – это конкуренты для российских рабочих. Учитывая то, что трудовые мигранты в России трудятся за более низкую заработную плату, чем аналогичные российские граждане – рабочие, могут работать по 10 часов в сутки без выходных, то потенциальный работодатель предпочтет именно их, чем российских рабочих. Ведь иммигранты трудятся без оформления документов, им не начисляется заработная плата, работодатель не платит с них налоги и так далее – все это является прямыми факторами, благодаря наличию которых работодатели предпочитают использовать иностранную низко-квалифицированную рабочую силу. Но выход есть, ведь не существует безвыходных ситуаций. Во-первых, необходимо ужесточить ответственность работодателей, которые используют нелегальных иммигрантов (ведь именно «нелегалы» составляют большую часть иностранной рабочей силы в России). Во-вторых, нужно создать такие условия, по которым работодателю будет выгоднее использовать труд российских граждан – например, с помощью повышения налогов с тех предприятий, где трудятся иностранные рабочие, ужесточить правила выдачи свидетельств на работу в России.

Учитывая то, что мигранты едут из стран с более низким уровнем жизни в Россию, то можно сделать вывод о том, что в России все-таки существуют возможности по повышению уровня жизни для большинства граждан нашего государства, ведь в странах, откуда наблюдается приезд иностранных рабочих, существуют еще более тяжелые условия жизни.

Для того, чтобы работодатели начали использовать российских рабочих, нужно изменить отношение у людей (прежде всего у молодежи) к рабочим и строительным специальностям. Ведь глава нашего государства, президент Дмитрий Анатольевич Медведев, говорил о том, что в России наблюдается огромное количество экономистов, маркетологов, юристов и менеджеров, но практически не найти представителя рабочей или строительной профессии. Если государству удастся изменить эту тенденцию, то в скором будущем на российских стройках будут трудиться российские рабочие, а труд мигрантов будет использоваться крайне редко. Однако, в текущих условиях это достаточно трудно реализовать.

По предварительной оценке Росстата, количество безработных в марте достигло 7,5 млн. человек. Численность экономически активного населения в I квартале 2009 года - 74,8 млн. человек, а значит, уровень безработицы вырос до 10%, пишут «Ведомости». Это выше, чем в США (8,5% в марте), ЕС и Японии (7,9% и 4,4% в феврале). Прежде Минздравсоцразвития прогнозировало безработицу на уровне около 7 млн. человек к концу 2009 года.

Таблица 6

Уровень безработицы в Европейском союзе с учетом сезонных изменений

Страны Декабрь 2007 года, % Декабрь 2008 года, %
Испания 8,7 14,4
Латвия 5,7 10,4
Словакия 10,3 9,4
Эстония 4,1 9,2
Венгрия 7,8 8,5
Ирландия 4,7 8,2
Литва 4,3 8,0
Португалия 7,7 7,9
Германия 7,9 7,2
Бельгия 7,1 7,1

В нашей стране из-за экономического кризиса сократилась деятельность практически всех отраслей экономики.

Конечно же, мировой кризис коснулся целого ряда отраслей и сфер деятельности. Но, по мнению ряда экспертов, кризис затронул ИТ-отрасль в наименьшей степени. Менее всего пострадала та часть рынка информационных технологий, которая имеет отношение к Интернету. В ней наиболее явно кризис прошелся лишь по стартапам: многие из только запущенных проектов закрылись, не выдержав финансовых сложностей. А вот с остальной частью ИТ-рынка дело обстоит сложнее. Согласно исследованиям кадровых агентств, в частности проекта Работа@Mail.ru, первая «волна выброса» персонала на рынок уже прошла и затронула прежде всего крупные компании, работающие в сфере системной интеграции. Кризис ударил в первую очередь по тем позициям, на которые могли претендовать соискатели без опыта. Также ощутимо сказались сокращения на менеджерах по продажам и программистах, однако этим специалистам повезло больше: хотя количество свободных вакансий для них и уменьшилось, оно по-прежнему идет вровень с количеством резюме. Результаты исследований кадрового агентства HeadHunter показали, что количество вакансий во всей ИТ-сфере к концу 2008 года упало более чем на 70% по сравнению с серединой лета [39, с. 72].

Таблица 7

Количество резюме и вакансий в Москве

Специальность Июнь 2008 Октябрь 2008 Январь 2009
Менеджер по продажам 301 / 2775 1649 / 3713 166 / 1632
Программист-1С 39 / 348 101 / 271 139 / 1561
Программист 286 / 7730 198 / 1582 1689 / 1031
Верстальщик 38 / 72 243 / 41 214 / 185
Модератор 677 / 988 2175 / 104 954 / 411
Оператор службы техподдержки 227 / 718 291 / 54 241 / 138

За последние 35 лет из России уехали свыше 30 млн. человек. Легально въехали в страну 3 млн. человек. Почти 120 тыс. человек в год уезжает из Российской Федерации, причем это наиболее образованные, деловые и активные люди [45].

Экспорт российской рабочей силы происходит в основном в страны дальнего зарубежья. Это еще раз подтверждает нестабильность экономической ситуации, которая сейчас наблюдается в бывших союзных республиках и относительно лучшего положения в России. Показатель возвращаемости трудовых мигрантов в Россию составляет около 50%. Поскольку у отъезжающих значительно более высокий уровень образования и квалификации, нежели у среднестатистического гражданина, то можно утверждать, что трудовая миграция негативно влияет на состояние трудового потенциала Российской Федерации.

Демографическая ситуация в России остается очень сложной: рождаемость низкая; смертность высокая. Эти факторы в ближайшие годы могут очень негативно сказаться на экономике России и степени ее интеграции в мировую экономику. Столь мрачная демографическая ситуация сказывается и на трудовых возможностях России, ведь для процветания государства нужна квалифицированная рабочая сила, качественное образование и медицинское обслуживание, социальная ответственность государства и работодателя по отношению к рабочим. Свою лепту внес и кризис, в результате которого увеличилось число безработных, многие предприятия закрылись; на рынок труда высвободилось большое число людей. Для преодоления проблем на рынке труда, а также в сфере миграционной политики, необходимы четкие слаженные действия между государством и бизнесом. Государство должно обеспечить инфраструктурой: современным образованием, качественным медицинским обслуживанием, социальными гарантиями. Бизнес в свою очередь является тем средством, благодаря которому происходит непосредственная связь между гражданами – работниками и государством. Государство должно обеспечивать своих граждан теми средствами, благодаря наличию которых, люди будут чувствовать свою необходимость жить и работать в этом государстве, создавать семьи, рожать детей. Бизнес же позволяет создавать новые рабочие места, использовать современные технологии, вырабатывать ту самую уверенность, благодаря которой граждане будут трудиться и жить в этой стране.


ГЛАВА 2 МЕСТО РОССИИ В МИРОВОМ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

 


Информация о работе «Россия в мировой экономике»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 117217
Количество таблиц: 14
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
48724
0
0

... на деформированную структуру материального производства, гипертрофия тяжелой индустрии сочетается с неразвитостью сельского хозяйства, легкой и пищевой промышленности. Основной проблемой, возникающей при интеграции России в мировую экономику, следует считать зависимость страны от сырьевых рынков. Усиление зависимости от внешних факторов при интеграции в мировое хозяйство – тенденция абсолютно ...

Скачать
82494
5
0

... зон требует наличия культурных и исторических центров, бальнеологических курортов, привлекательных для туризма ландшафтов, развитой инфраструктуры. 2. Роль финансов в создании и функционировании свободных экономических зон. 2.1. Свободные экономические зоны, как препятствие на пути сохранения экономической целостности государства. На всероссийской конференции «Роль ...

Скачать
53742
13
1

... исследований конкурентоспособности России зарубежными организациями, то можно отметить целый ряд следующих позитивных моментов. 1. Прежде всего, что конкурентоспособность России постепенно повышается. Например, в 2000 г. Россия выдвинулась в число наиболее динамичных и успешно развивающихся экономик, заняв ведущие места в соответствующих международных рейтингах: 7 место по темпам роста ВВП и ...

Скачать
20692
2
2

... (1/5 мировой добычи), алюминия, платины, электроэнергии, чёрных металлов, древесины, но очень мало производит машин и оборудования. Только 0,3% мирового объёма наукоёмкой продукции приходится на Россию. Как уже было сказано, во внешней торговле преобладает сырьё и полуфабрикаты, т.е. товары с низкой добавленной стоимостью. На международных рынках высокотехнологичных товаров место России заметно ...

0 комментариев


Наверх