1.2 Внешняя политика Канады после «холодной войны»

 

Канада проводит активную внешнюю политику, что диктуется объективной необходимостью: невозможность обеспечить безопасность своей огромной территории с малочисленным населением собственными силами толкает к поиску союзников для совместных действий; в годы «холодной войны» геостратегическое положение между двумя ракетно-ядерными сверхдержавами вызывало необходимость самого активного участия в коллективных усилиях по предотвращению возникновения мирового конфликта; большая и все возрастающая зависимость национального благосостояния от успехов внешней торговли требует обеспечения для нее максимально благоприятных условий, т.е. в первую очередь мира и международной стабильности.

Главными задачами внешней политики Канады после второй мировой войны долгие годы являлись обеспечение национальной и международной безопасности и экономического процветания страны. В условиях «холодной войны» это означало прежде всего предотвращение войны между СССР и США. После окончания «холодной войны» эти приоритеты поменялись местами, а в 1995 г. правительство либеральной партии добавило к ним задачу продвижения за рубежом канадских ценностей и достижений культуры.

Ключевые задачи канадской внешней политики сформулированы в правительственном заявлении «Канада в мире», опубликованном в 1995г., весьма лаконично: «содействие процветанию и занятости, защита нашей безопасности в рамках международной стабильности и распространение канадских ценностей и культуры». [16.c.133]

Канадская внешняя политика не имеет давних традиций. Формально Канада получила право на самостоятельное проведение внешней политики в 1931г. по акту Британского парламента, так называемому Вестминстерскому статуту.

Объективная заинтересованность Канады в многосторонних усилиях по обеспечению мира и ее двуязычие привели к тому, что она стала основателем многих и членом практически всех основных международных организаций: Организации Объединенных наций (ООН), Организации Объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Организации азиатско-тихоокеанского сотрудничества (АТЭС), «Группы семи», Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ), Всемирной торговой организации (ВТО), Международного банка реконструкции и развития (МБРР), Международного валютного фонда (МВФ) и т.п., единственной страной в мире, которая является членом и Содружества наций.

После начала «холодной войны» Канада выступила одним из инициаторов создания НАТО в 1949 г. и в дальнейшем была активным участником этого военного блока. Поддерживала все основные действия НАТО, включая расширение альянса на восток. Вместе с тем выступала за решение спорных вопросов со странами Варшавского договора, с Советским Союзом, а затем с Россией путем переговоров, компромиссов, не допуская опасности возникновения вооруженного конфликта, новых линий противостояния в Европе. [16.c.143]

В решении международных и глобальных проблем Канада стремится действовать совместно с другими государствами прежде всего в рамках и с одобрения ООН. С момента создания ООН добивается для себя и других стран права участия, наряду с великими державами, в обсуждении и решении тех вопросов, в которых она имеет особые интересы или опыт.

Так, Канада является членом специального комитета ООН по ядерным вопросам. Это отражает тот факт, что после окончания второй мировой войны Канада, обладавшая всем необходимым для создания атомной бомбы, добровольно приняла решение об отказе от такого шага. Неоднократно избиралась непостоянным членом Совета Безопасности ООН. Поддерживает предложения о реформе ООН в целях повышения ее эффективности.

Канада активно выступает в ООН, ОБСЕ, АТЭС, в других международных организациях против нарушений прав человека, за принятие мировым сообществом самых строгих мер против государств, нарушающих международные законы в этой области. В немалой степени это объясняется многонациональным составом канадского населения, особенно послевоенной эмиграции, представители которой ревностно следят за тем, что происходит на их бывшей родине.

В годы «холодной войны» Канада заслужила репутацию «честного брокера», беспристрастного посредника в урегулировании споров и конфликтов между государствами. Особую известность Канада приобрела в качестве миротворца - вплоть до 1994 г. она принимала участие во всех без исключения операциях по поддержанию мира (ОПМ) под эгидой ООН и почти во всех операциях такого типа вне ее рамок. Инициатива организации подобных операций принадлежала в 1957 г. министру иностранных дел Канады тех лет Лестеру Пирсону, который был удостоен за нее Нобелевской премии мира. [17.c.100]

Канада неоднократно выступала с инициативами в области контроля над вооружениями и разоружения. В 1996 г. она решительно возглавила кампанию за запрещение противопехотных мин, которая привела в декабре 1997 г. к подписанию соответствующего международного соглашения представителями более чем 125 стран на созванной по приглашению Канады конференции в Оттаве.

Главным направлением канадской внешней политики являются ее отношения с США, которые превосходят Канаду по своей экономической мощи. При этом американские корпорации через свои прямые капиталовложения контролируют основные отрасли канадской экономики. На США приходится в среднем более 80% экспорта и более 60% импорта Канады. Соглашения о свободной торговле, заключенные между ними с участием Мексики, служат эффективным ускорителем процесса канадо-американской экономической интеграции, которая и до этого договорного оформления не имела по своей глубине и масштабам аналогов во всем мире.

США – крупнейший торгово-экономический партнер, ближайший политический и военный союзник Канады.

Общность принципиальных политических и экономических интересов правящих элит обеих стран, сильнейшая экономическая и военно-политическая зависимость Канады от США, участие обеих стран в НАТО, наличие между ними многочисленных соглашений о военном сотрудничестве, важнейшим из которых является совместное командование аэрокосмической обороны Северной Америки, в функционировании которого ведущая роль принадлежит американцам, предопределяют совпадение внешнеполитических курсов Канады и США по основным вопросам международной политики после второй мировой войны.

Вторым главным направлением канадской внешней политики являются отношения с Европой, с которой большинство канадцев связывают давние исторические, политические, экономические, языковые, культурные связи. Европа продолжает быть для Канады важным торгово-экономическим партнером.

Отношения со странами Азиатско-Тихоокеанского региона(АТР) – третье главное направление внешней политики Канады. В экономическом плане важным объектом внимания канадцев в АТР была и остается Япония. [19.c.29]

Говоря о внутриполитических факторах и особенностях канадской внешней политики, отмечу что многие годы решающее влияние на ситуацию в стране оказывали взаимоотношения двух крупнейших этнических групп – англоканадцев и франкоканадцев.

Новой особенностью канадской внешней политики стал перенос акцента на «безопасность личности» при широком толковании понятия «безопасность», включающем теперь устранение не только военных, но и не военных угроз – бедности, терроризма, распространения наркотиков и т.д.

В своей военной политике Канада исходит из факта окончания «холодной войны» и отсутствия непосредственной прямой военной угрозы ее безопасности, тогда как существующие конфликты происходят далеко от ее территории.

Помимо обеспечения безопасности страны, защиты ее суверенитета и оказания содействия гражданским властям в обеспечении закона и правопорядка главными задачами вооруженных сил Канады являются продолжение сотрудничества с США в мероприятиях по обороне Североамериканского континента и выполнение традиционных обязательств Канады в ООН, НАТО и ОБСЕ по обеспечению международной безопасности. Канада активно выступает за реформирование этих организаций в соответствии с кардинальным изменением международной обстановки. [17.c.104]

Таким образом, внешняя политика Канады формируется и реализуется под влиянием ряда внешних и внутренних факторов и обстоятельств. В мировом сообществе Канада пользуется репутацией сторонника политических методов разрешения споров и конфликтов между государствами, а ее дипломаты известны как мастера выработки компромиссов, учитывающих интересы всех участников спора. Это одна из отличительных черт канадской внешней политики.


2 Современное состояние и договорно-правовая база российско-канадского сотрудничества

 


Информация о работе «Становление, развитие и перспективы российско-канадских отношений в контексте нового мирового порядка»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 114606
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
709004
35
0

... М., 1976; Система, структура и процесс развития международных отношений / Отв. ред. В.И. Ганпман. — М., 1984. 17. См., например: Антюхчна-Московченко В.И., Злобин А.А., Хруста-лев М.А. Основы теории международных отношений. — М., 1988, с. 68. 18. Возе К. 5осю1ое1е (1е 1а ра1х. — Рапа, 1965, р. 47—48. 19. ВгаШаг<1 РН., Д/аИН М.-К. Ьех ге1аиоп5 т1етайопа1е&. — Рапа, 1988, р. 65-71. 20. ...

Скачать
625280
1
8

... данным Госкомстата России, до 3%), а в мировой промышленной продукции — с 4,6 до 1,8%. Будучи среднеразвитой страной, по ряду параметров она занимает промежуточную позицию в мировой экономике между развитыми и развивающимися странами. В период с начала 30-х до конца 80-х гг. в СССР господствовала административно-командная система, отечественная модель которой предполагала тотальное господство ...

Скачать
155155
10
1

... . Отметим, что как Россия, так и США осознают необходимость дальнейшего роста внешнеторговых потоков, кроме того, он обусловлен динамикой и тенденциями развития современного мирового экономического пространства. 2. Проблемы воздействия экономического положения США и России на состояние экономики в этих странах   2.1 Экономические процессы в России и их воздействие на экономическое положение ...

Скачать
106640
0
0

... систем и существующих сравнительно непродолжительный период, то мировой политический процесс есть функция глобальной (общепланетарной) политической системы. В теоретическом осмыслении мирового политического процесса МОГУТ быть выделены три взаимодополняющих аспекта: функциональный, структурный и поведенческий. Соответственно, мировой политический процесс рассматривается как: а) равнодействующая ...

0 комментариев


Наверх