2.2 Современное состояние российско-канадских отношений

Канада и Россия поддерживают интенсивный политический диалог по вопросам безопасности, борьбы с терроризмом и другим глобальным проблемам в настоящий период времени. В последние годы отличительной чертой двусторонних отношений стали консультации между Заместителем министра иностранных дел Канады и Первым заместителем министра иностранных дел России. Этот диалог был включен в процесс Переговоров по глобальной безопасности, в ходе которых высокопоставленные официальные лица могут поделиться своими озабоченностями и решениями в области нераспространения, региональных проблем и обороны.

Российско-канадское сотрудничество значительно продвинулось вперед за последние несколько лет, благодаря внедрению новых форм и векторов.

Во многом это стало возможным благодаря интенсивности контактов на самом высоком уровне.

В декабре 2000 года состоялся официальный визит Президента Российской Федерации В. В. Путина в Канаду. В 2001г., 2002г., 2003г. состоялись не официальные визиты премьер-министра Канады в Москву.

В 2004 году премьер-министр Канады провел встречи с Президентом Российской Федерации и Председателем Правительства России в рамках своего визита в Москву, была создана практика регулярных встреч между двумя лидерами в рамках различных международных форумов.

За последние несколько лет позиции нашей страны в G8 стали заметно сильнее. Решение саммита в Кананаскисе (Канада, июнь 2002 года) передать функции председательствующего G8 России в 2006 году открыли качественно новый этап на этом пути, и подтвердили признания партнеров в растущей роли России в современном мире. [8.c.35]

Государственный визит в Россию генерал-губернатора Канады в 2003 г., внес значительный вклад в укрепление двусторонних отношений.

Россия и Канада тесно взаимодействуют в рамках ООН, G8 и других международных форумов по целому ряду ключевых международных проблем, в том числе стратегической стабильности и безопасности, урегулирование региональных конфликтов, нераспространения оружия массового уничтожения. Наши страны активно сотрудничают в поиске адекватного совместного ответа на новые глобальные угрозы и вызовы.

В 2004 г. в ходе визита Премьер-министра в Москву было принято Совместное заявление Президента России и премьер-министра Канады о сотрудничестве в борьбе с терроризмом. [8.c.37]

Министры иностранных дел обоих стран регулярно встречаются в рамках различных международных мероприятиях - сессия Генеральной Ассамблеи ООН, G8 и АТЭС.

В сентябре 2004 года министр иностранных дел Канады посетил с рабочим визитом Россию. В марте 2006 года министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров провел переговоры с премьер-министром Канады Стивеном Харпером в рамках рабочего визита в Канаду, когда в ходе встречи стороны обсудили нынешнее состояние двусторонних отношений, а также ряд актуальных международных вопросов и подтвердили взаимную заинтересованность в развитии политического диалога и торгово-экономического партнерства, отношения в гуманитарной и академической сферах, а также Арктики и Северного сотрудничества.

На регулярной основе проводятся двусторонние консультации на уровне министров иностранных дел по вопросам стратегической стабильности, борьбы с терроризмом и региональных вопросов.

В 2004 года состоялся еще один раунд консультаций на уровне первых заместителей министров иностранных дел в Оттаве. В 2004 году состоялись двусторонние консультации в Оттаве о борьбе с терроризмом, организованной преступностью, нелегальной миграцией и наркотрафиком.

Сотрудничество между российскими и канадскими парламентами приобрело регулярный характер. В 2003 году делегация Парламента Канады во главе с председателем Сената посетила Россию. Обмен делегациями продолжается на уровне парламентских комитетов.

Искренний диалог с канадскими коллегами указал на то, что мы должны продолжать наши совместные усилия по развитию политических, экономических, научных, культурных и гуманитарных связей между Российской Федерацией и Канадой, поощрение межпарламентского сотрудничества и создание соответствующего механизма для такого сотрудничества, организация визитов Руководителей парламентов, а также регулярных межпарламентских обменов на уровне комитетов и комиссий, в интересах развития всех форм межпарламентского сотрудничества на постоянной основе, и вносить свой вклад в создание и развитие в России и Канаде межпарламентской группы в соответствующих парламентах

для и в интересах развития отношений между нашими странами и нашими народами. [18.c.10]

Главным мероприятием в области безопасности, осуществляемым Канадой совместно с Россией, является участие в Глобальном партнерстве против распространения оружия и материалов массового уничтожения. Эта программа была объявлена в 2002 году на саммите "Группы восьми" в Кананаскисе с целью укрепления глобальной безопасности путем утилизации атомных подводных лодок, утилизации расщепляющихся материалов, уничтожения химического оружия и трудоустройства ученых, ранее работавших на оборонную промышленность, в первую очередь в России.

Канада - ведущий разработчик и спонсор Глобального партнерства; ее вклад в течение 10 лет достигает 1 млрд. долл..[27.c.103]

В настоящее время выполняются двусторонние программы сотрудничества с участием Верховного, Конституционного и Высшего Арбитражного судов, а также Счетной палаты Российской Федерации. В марте 2004 г. В. Зорькин, председатель Конституционного суда Российской Федерации прибыл с официальным визитом в Канаду в рамках Российско-Канадской Судебной Партнерской программы.

Число Культурных контактов и музейных обменов, также увеличивается. В 1998 г. был создан Государственный Эрмитаж Фонд Канады.

В 2002-2003 гг. в Канаде успешно прошла выставка русской живописи из коллекции Государственного Эрмитажа. В сентябре 2004 года была открыта первая персональная выставка канадского художника Тома Томсона в Государственном Эрмитаже в Санкт-Петербурге. В 2006 году прошла выставка под названием "Екатерина Великая - искусство для империи" в Художественной галерее Онтарио в Торонто в Монреальском музее изящных искусств, подчеркнув внеочередные собранные сокровища Екатерины II.[8.c.30]

Важность сотрудничества в Арктике между Россией и Канадой постоянно возрастает. Обе страны подчеркивают заинтересованность в дальнейшем расширении связей в этой области на двусторонней основе, а также в рамках международных форумов, таких, как Арктический совет. В 1992 году были подписаны российско-канадское Соглашение о сотрудничестве в Арктике и на Севере, в 1997 году межведомственный Меморандум о взаимопонимании в отношении сотрудничества по делам аборигенов и развитию северных территорий. Активно развиваются двусторонние контакты в рамках программы сотрудничества Сибирского федерального округа и Департамента по делам индейцев и развитию северных территорий Канады.

Таким образом, Россия и Канада на сегодняшний день вступают на качественно новый этап сотрудничества, который позволяет вступать в конструктивный диалог по развитию политических, экономических, научных, культурных и гуманитарных связей.



Информация о работе «Становление, развитие и перспективы российско-канадских отношений в контексте нового мирового порядка»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 114606
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
709004
35
0

... М., 1976; Система, структура и процесс развития международных отношений / Отв. ред. В.И. Ганпман. — М., 1984. 17. См., например: Антюхчна-Московченко В.И., Злобин А.А., Хруста-лев М.А. Основы теории международных отношений. — М., 1988, с. 68. 18. Возе К. 5осю1ое1е (1е 1а ра1х. — Рапа, 1965, р. 47—48. 19. ВгаШаг<1 РН., Д/аИН М.-К. Ьех ге1аиоп5 т1етайопа1е&. — Рапа, 1988, р. 65-71. 20. ...

Скачать
625280
1
8

... данным Госкомстата России, до 3%), а в мировой промышленной продукции — с 4,6 до 1,8%. Будучи среднеразвитой страной, по ряду параметров она занимает промежуточную позицию в мировой экономике между развитыми и развивающимися странами. В период с начала 30-х до конца 80-х гг. в СССР господствовала административно-командная система, отечественная модель которой предполагала тотальное господство ...

Скачать
155155
10
1

... . Отметим, что как Россия, так и США осознают необходимость дальнейшего роста внешнеторговых потоков, кроме того, он обусловлен динамикой и тенденциями развития современного мирового экономического пространства. 2. Проблемы воздействия экономического положения США и России на состояние экономики в этих странах   2.1 Экономические процессы в России и их воздействие на экономическое положение ...

Скачать
106640
0
0

... систем и существующих сравнительно непродолжительный период, то мировой политический процесс есть функция глобальной (общепланетарной) политической системы. В теоретическом осмыслении мирового политического процесса МОГУТ быть выделены три взаимодополняющих аспекта: функциональный, структурный и поведенческий. Соответственно, мировой политический процесс рассматривается как: а) равнодействующая ...

0 комментариев


Наверх