2.1 Политическое взаимодействие России и Канады с 1991г.

 

Межгосударственные отношения между Российской Федерацией и Канадой официально установлены 25 декабря 1991 г. В своем послании Президенту России Б.Н. Ельцину премьер-министр Канады Б. Малруни сообщил о решении его правительства «признать Россию в качестве суверенного независимого государства, принимающего на себя международные обязательства, взятые ранее на себя бывшим СССР». Одновременно между Россией и Канадой были установлены дипломатические отношения на уровне посольств. С того момента российско-канадские отношения развивались только по восходящей линии. Руководители обеих стран не раз выражали удовлетворение общим состоянием и динамикой этих отношений, отмечая одновременно большие неиспользованные возможности для их дальнейшего роста.

В основе успешного развития отношений между Россией и Канадой лежит объективная взаимная заинтересованность друг в друге. Природно-географическое сходство и огромность их территорий, уникальность влияния Севера и Арктики на экономическое и государственно-политическое освоение этих территорий, поразительное сходство богатства их недр, схожие черты в федеративной форме государственного устройства, в многонациональном составе населения, общая заинтересованность в сохранении и укреплении мира на Земле порождают сходство многих проблем, которые приходится решать обеим странам. [18.c.1]

Этим объясняются возможность и растущая необходимость в обеспечении и укреплении дружеских отношений для взаимовыгодного обмена опытом, торговли и политического сотрудничества на международной арене.

Канада особенно интересна еще и потому, что по своим экономическим показателям и возможностям Россия более схожа с ней, чем с США.

У российско-канадских отношений солидная договорно-правовая база. К ней относятся прежде всего Декларация о дружбе и сотрудничестве между РФ и Канадой, [2] провозгласившая что обе страны «будут развивать свои отношения как дружественные государства». Меморандум о взаимопонимании относительно консультаций между Правительством РФ и Правительством Канады, Договор о согласии и сотрудничестве между двумя государствами [3] (подписаны в ходе визитов Президента России Б.Н. Ельцина в Канаду в феврале и июне 1992 г.).

Соглашения, меморандумы, совместные заявления - о торговых и коммерческих отношениях [1] (июнь 1992 г.), по которому обе стороны предоставили друг другу режим наибольшего благоприятствования, об экономическом сотрудничестве (май 1993 г.), о сотрудничестве в Арктике и на Севере (июнь 1992 г.), cоглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Канады о сотрудничестве по вопросам окружающей среды, [4] в области сельского хозяйства (июнь 1992 г.), об избежании двойного налогообложения (октябрь 1995 г.), в мирном использовании ядерной энергии (апрель 1996 г.), в строительстве, в сфере обменов в области образования, науки, культуры и целый ряд других - регулирующие соответствующие виды двустороннего взаимодействия. (Смотрите Приложение № 5, № 6, № 7, № 8).

Российско-канадские отношения развиваются поступательно. Активно ведется политический диалог. В 1992—1998 гг. состоялось двенадцать встреч на высшем уровне. Установилась практика регулярных встреч лидеров двух стран в рамках различных международных форумов, включая саммиты «восьмерки». Президент РФ Б.Ельцин и Премьер-министр Канады Ж.Кретьен встречались на Бирмингемском саммите «восьмерки» в мае 1998г.

Развитие получили контакты по линии глав правительств. В 1995 г. в ходе визита в Канаду Председателя Правительства Российской Федерации была проведена учредительная сессия Межправительственной экономической комиссии (МЭК).

Регулярные контакты поддерживают министры иностранных дел.

В 1997 г. состоялся первый в истории российско-канадских отношений официальный визит Министра иностранных дел России в Канаду. В 1998 г. прошел рабочий визит Министра иностранных дел Канады Л.Эксуорси в Москву.

В ходе политических контактов удалось подтвердить достигнутое ранее понимание о необходимости подтягивания торгово-экономических связей как центральной задачи в отношениях между нашими странами на нынешнем этапе. На ее решение ориентирован визит в Россию правительственной делегации в формате «Сборной Канады» во главе с Премьер-министром.

Регулярно проводятся межмидовские консультации по стратегической стабильности. Активно осуществляется взаимодействие в мировых делах, в том числе в рамках различных международных форумов (саммиты «восьмерки», сессии ГА ООН, заседания СМИД ОБСЕ, СПС Россия — НАТО и др.), на первый план вышла тематика сотрудничества в Совете Безопасности ООН, куда Канада была избрана (при поддержке России) на 1999—2000 гг. В целом продолжали сохраняться сходство или близость подходов наших стран к большинству международных проблем. [8.c.29]

Яркий пример успешного сотрудничества между Россией и Канадой в 1998 г. дала Римская конференция по учреждению Международного уголовного суда. Даже по тем проблемам, где наши подходы разнятся, например, запрет противопехотных мин, удавалось находить взаимопонимание и формы сотрудничества, которые учитывали бы наши интересы и реальные возможности.

Развивается сотрудничество между Россией и Канадой по межпарламентской линии. Продолжается делегационный обмен на уровне парламентских комитетов, а также законодательных органов субъектов Федерации.

Регулярный характер приобрели связи по военной линии. Между нашими странами действует межведомственный Меморандум о сотрудничестве в военной области от 21 июня 1994 г., ряд других соглашений. В июне 1998 г. состоялся визит двух кораблей ВМС Канады во Владивосток.

Осуществляется сотрудничество по линии Верховных судов и Центр-избиркома, а также в области культуры. В 1998 г. в Канаде был создан Фонд сохранения Эрмитажа.

Широкое развитие получило северное сотрудничество с Канадой. В 1998 г. Россию посетила Министр по делам индейцев и развитию Севера Джоан Стюарт. В ходе визита состоялось учредительное заседание Совместного комитета, созданного на основе межведомственного Меморандума 1997 г. о сотрудничестве между Министерством по делам индейцев и развитию Севера Канады и Госкомсевером России. В настоящее время решен вопрос о создании в рамках Межправительственной экономической комиссии (МЭК) Рабочей группы по Арктике и Северу. В 1998 г. канадская сторона выступила с инициативой оказания гуманитарной помощи северным регионам России (первая поставка таких грузов была осуществлена на Чукотку в 1999 г.). Россия и Канада активно взаимодействуют в рамках Арктического совета (АС). Его первая министерская сессия состоялась в канадском арктическом поселке Икалуит в 1998 г. [8.c.31]

Таким образом, Россия и Канада активно сотрудничают и развивают связи в политической сфере, взаимодействуют на уровне парламентов двух стран, на уровне министерств иностранных дел по различным вопросам, а основу такого взаимодействия составляет развитая нормативно-правовая база.



Информация о работе «Становление, развитие и перспективы российско-канадских отношений в контексте нового мирового порядка»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 114606
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
709004
35
0

... М., 1976; Система, структура и процесс развития международных отношений / Отв. ред. В.И. Ганпман. — М., 1984. 17. См., например: Антюхчна-Московченко В.И., Злобин А.А., Хруста-лев М.А. Основы теории международных отношений. — М., 1988, с. 68. 18. Возе К. 5осю1ое1е (1е 1а ра1х. — Рапа, 1965, р. 47—48. 19. ВгаШаг<1 РН., Д/аИН М.-К. Ьех ге1аиоп5 т1етайопа1е&. — Рапа, 1988, р. 65-71. 20. ...

Скачать
625280
1
8

... данным Госкомстата России, до 3%), а в мировой промышленной продукции — с 4,6 до 1,8%. Будучи среднеразвитой страной, по ряду параметров она занимает промежуточную позицию в мировой экономике между развитыми и развивающимися странами. В период с начала 30-х до конца 80-х гг. в СССР господствовала административно-командная система, отечественная модель которой предполагала тотальное господство ...

Скачать
155155
10
1

... . Отметим, что как Россия, так и США осознают необходимость дальнейшего роста внешнеторговых потоков, кроме того, он обусловлен динамикой и тенденциями развития современного мирового экономического пространства. 2. Проблемы воздействия экономического положения США и России на состояние экономики в этих странах   2.1 Экономические процессы в России и их воздействие на экономическое положение ...

Скачать
106640
0
0

... систем и существующих сравнительно непродолжительный период, то мировой политический процесс есть функция глобальной (общепланетарной) политической системы. В теоретическом осмыслении мирового политического процесса МОГУТ быть выделены три взаимодополняющих аспекта: функциональный, структурный и поведенческий. Соответственно, мировой политический процесс рассматривается как: а) равнодействующая ...

0 комментариев


Наверх