3 уровня

а- для официально зарегистрированных представителей, их участников

б- маркетмейкер, с брокерами, дилерами, перепродающими ц.б. населению и торговцам.

в- маркетмейкерс, отличаются от 2 –го наличием доп. Клюжчей на клавиатуре, с помощью которых можно включать, обновлять котировки в НАСДАК


36 РТС

Фондовая Биржа РТС – создана в середине 1995 года с целью объединения разрозненных региональных рынков в единый организованный рынок ценных бумаг России. Информация о торгах в РТС – важнейший источник данных о состоянии российского рынка ценных бумаг, поскольку именно эта площадка обслуживает значительную долю иностранных и российских портфельных инвестиций в акции российских компаний. РТС – общепризнанный центр ценообразования акций и облигаций широкого круга эмитентов. Информация о котировках и сделках в РТС транслируется по всему миру через крупнейшие системы финансовой информации REUTERS, Bloomberg и другие. В настоящее время РТС объединяет рынки, различающиеся как по обращающимся инструментам, так и по системе организации торговли. В их числе: Рынок акций РТС – с расчетами в валюте и рублях; FORTS - фьючерсы и опционы в РТС с расчетами в рублях; RTS Bonds – рынок облигаций в РТС; RTS Board – система индикативного котирования акций, не допущеннных к обращению в РТС; НКС-Векселя – система индикативного котирования векселей российских компаний

Фондовая биржа РТС рассчитывает и публикует четыре фондовых индекса:

1. Индекс РТС

2. Индекс РТС-2

3. Индекс текущих котировок РТС

4. Технические индексы РТС.

Индексы рассчитываются как отношение суммарной рыночной капитализации акций, включенных в список для расчета индекса, к суммарной рыночной капитализации этих же акций на начальную дату, умноженное на значение индекса на начальную дату. Расчет рыночной капитализации производится на основе данных о ценах акций и количестве выпущенных эмитентом акций. Индекс РТС и Индекс текущих котировок РТС отличаются друг от друга периодичностью расчета и методом расчета цены акции.

 Технические индексы РТС рассчитываются отдельно для акций (TIS), паев (TIU) и облигаций (TIB) в соответствии с "Положением о требованиях, предъявляемых к организаторам торговли на рынке ценных бумаг", и используются для определения случаев приостановки торгов на бирже.

Список ценных бумаг, по которым рассчитываются Индекс РТС, Индекс РТС-2 и Индекс текущих котировок РТС, формируется из акций, отобранных Информационным комитетом РТС на основании экспертной оценки. Список акций для расчета индексов пересматривается раз в три месяца. В базу расчета Индекса РТС-2 вошли ценные бумаги, используемые для расчета Индекса РТС, за исключением наиболее ликвидных и капитализированных ценных бумаг.

Список ценных бумаг для Технических индексов РТС формируется из ценных бумаг, входящих в Котировальные листы РТС и пересматривается по мере изменения Котировальных листов.

Информационный комитет РТС, в состав которого входят специалисты компаний-членов РТС и независимые эксперты, осуществляет также внесение изменений в методику расчета индексов.

Индекс Российской Торговой Системы.

Индекс РТС является единственным официальным индикатором Российской Торговой Системы. Индекс рассчитывается в начале каждого часа торговой сессии РТС. Официальным индексом РТС на текущую дату является его значение на 18 : 00.

Расчет индекса. Индекс на расчетное время (In) рассчитывается как отношение суммарной рыночной капитализации акций (MCn), включенных в список для расчета индекса, к суммарной рыночной капитализации этих же акций на начальную дату (MC1), умноженное на значение индекса на начальную дату (I1):

MCn - сумма рыночных капитализаций акций на текущее время:

где Kni - количество обыкновенных акций, выпущенных i-ым эмитентом на текущую дату,

Pni - цена акции i-того эмитента на расчетное время,

N - число акций в списке, по которому рассчитывается индекс

начальная дата индекса: 1 сентября 1995 года

начальное значение индекса на начальную дату: 100

Список обыкновенных акций, включенных в расчет индекса, полностью совпадает со списком акций, по которым маркет-мейкеры в РТС выставляют твердые двухсторонние котировки (листинг маркет-мейкеров).


37 Виды цен акций:

 

1) номинальная цена акций: (стоимость = цена) - та цена, кот. написана на сертификате; если сертификата нет - зарегистрированная при эмиссии; она тесно связана с УК. УК АО составляется из номинальной стоимости акций, приобретенных акционерами. Т.е. номинальная цена акции -характеризует долю акции в УК. В США разрешено выпускать акции без указания номинала; указывается только доля акции в УК. (1/1000 доля капитала корпорации).

В Р. все акции выпускаются только с указанием номинала. Миним. и макс. размер не ограничен, но номинальная стоимость всех обыкновенных акций одного АО должна быть одинакова. Когда нужно увел. или уменьшить номинал, проводится сплит или консолидация.

Сплит (дробление акций) - это уменьшение номинала акций с одновременным пропорциональным увеличением кол-ва акций в обращении.

Консолидация (обратный сплит) - увеличение номинала акции при одновременном пропорциональным уменьшении кол-ва акций в обращении.

2) эмиссионная цена акции - это цена, по которой акция продается первому владельцу (т.е. эмитируется). Эмиссионная цена не может быть ниже номинала, т.к. если она будет ниже - то не сформируется УК. Положит-ая разница между эмиссионной и номинальной ценой называется эмиссионным доходом. ЭД может использоваться АО только как добавочный капитал; но не на цели потребления. ЭД отражается на счете "добавочный капитал" - субсчет "эмиссионный доход".

3) курсовая цена (курс, рын. стоимость) - это цена, по которой акция продается на вторичном рынке. Именно курсовая цена определяет реальную ценность бумаги для инвестора; она складывается по воздействием многих факторов; кот. проявляют себя на рынке в виде спроса и предложения.

4) балансовая цена акции характеризует долю активов АО, приходящуюся на одну акцию. (по формуле):

стоимость активов АО / количество выпущенных акций

Цель акционера - прирост курс. стоимости или дивиденда. В нек. случаях бал. цена имеет большое значение - для акционер. инвестиционных фондах цена рассчитывается на основе чистых активов (их стоимость пересчитывается ежедневно).

5) ликвидационная цена акции характеризует стоимость имущества АО в фактических ценах реализации в момент его ликвидации, приходящуюся на одну акцию. (АО ликвид-ся, выплачиваются долги кредитором, затем продается оставшееся имущество - затем сначала выплачивается л.с. привилиг. акций, потом - обыкновенных))

 


39.Основные типы и назначение фондовых индексов.

Фондовый индекс - статистическая средняя величина, рассчитанная на основе курсовой стоимости входящих в него бумаг.

Биржевые индексы обычно рассчитываются как взвешенная среднеарифметическая величина, определяемая с учетом не только относительного изменения, но и абсолютной цены акций компаний, образующих корзину индекса.

Биржевая практика привела к созданию большого числа разных биржевых индексов. Исторически первым и наиболее известным на них является Индекс Доу-Джонса, предложенный в 1886 г. американскими учеными Доу и Джонсом.

Индекс Доу-Джонса представляет собой систему из четырех самостоятельных индексов: промышленного, транспортного, коммунального и комплексного. Каждый из этих индексов формируется на основе цен на акции компаний – лидеров соответствующих отраслей экономики на Нью-Йорской фондовой бирже. Ввиду тесной и “мгновенной” электронной связи между большинством крупных фондовых бирж мира индексы Доу-Джонса фактически отражают конъюнктуру всего мирового бизнеса. Каждый из индексов Доу-Джонса представляет собой сумму цен акций, точно фиксированных акционерных компаний, поделенную на некоторый корректирующий делитель, этот делитель изменяется значительно медленнее, чем цены на акции: в течение многих дней и даже недель он может оставаться постоянным.

Индекс Доу-Джонса отличается простотой вычисления, которая сочетается с его четким реагированием на всякого рода колебаний биржевых кризисов.

Наиболее известен промышленный индекс Доу-Джонса. Когда намериваются использовать индекс Доу-Джонса, то имеют в виду именно его. При вычислении индекса суммируются курсы акций 30 наиболее крупных промышленных компаний, отражают биржевую конъюнктуру. Попасть в число компаний весьма престижно и означает сделать себе рекламу.

Индексы предназначаются для оценки макроэкономической ситуации в стране, определения и прогнозирования глобальных рыночных тенденций. Такие индексы часто относятся к категории макроэкономических индикаторов, дающих представление о деловом климате страны. Индексы, отнесенные к группе глобальных, как правило, рассчитываются по относительно большой выборке, что позволяет характеризовать практически все отрасли промышленности. Поскольку оценка глобальной ситуации не требует мгновенного решения, и эти индексы не используются для решения задач текущей рыночной конъюнктуры, их рассчитывают с некоторым временным лагом (а не в режиме on-line). Классическим примером глобального индекса могут считаться индексы американского рынка, рассчитываемые агентством Standard & Poors.

Их российским аналогом можно считать сводный индекс Российской торговой системы (РТС), разработанный в 1995 г. Сегодня этот индекс является главным показателем отечественного фондового рынка, его значение по окончании торгов публикуется СМИ. Особенностью индекса РТС является большая выборка, охватывающая весь список акций категории “А”.

По своей сути индекс РТС отражает стоимость самых ликвидных акций российских компаний по отношению к базовой дате. Кроме индекса РТС к группе индексов относят значительное число индексов информационных агентств и некоторых торговых площадок, например индексы агентств АК&М, “РосБизнесКонсалтинг” (РБК), “Moscow Times”, ROS, а также ряд фондовых бирж (в частности ММВБ и МФБ). В большинстве своем это индексы, арифметически взвешенные по капитализации (исключение составляет индекс РБК, который представляет геометрически взвешенное среднее по капитализации).

Геометрические индексы (как взвешенные, так и не взвешенные) более плавно реагируют на изменения рыночной конъюнктуры, в отличие от аналогичных “арифметических” индексов.



Информация о работе «Рынок ценных бумаг»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 140850
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
50887
0
0

... биржи. Состояние и проблемы российского рынка ценных бумаг Как я уже сказал российский рынок ценных бумаг находится в очень непростом и я бы сказал в несколько подвешенном состоянии. . И раньше, до августовского кризиса 1998 года, рынок ценных бумаг был развит далеко не достаточно. Следует принять во внимание пока еще формирующийся характер как национальной модели рынка ценных бумаг, так и ...

Скачать
95191
0
2

... возможные направления вложения средств в приобретение ценных бумаг, инвестор ориентируется, прежде всего, на показатели текущей доходности и риска, присущие данным финансовым инструментам. Норма текущей доходности по конкретному виду ценных бумаг определяется в зависимости от текущей доходности по безрисковым инвестициям (например, по государственным облигациям) и нормы премии за возможные риски. ...

Скачать
69510
2
0

... и нерешенных вопросов, обусловленными как объективными, так и субъективными причинами. А значит и устранение последних требует комплексного подхода. Будем надеяться, что цивилизованный рынок ценных бумаг на Украине когда-нибудь появится. Глава ІІ. Законодательное регулирование РЦБ. Деятельность на украинском рынке ценных бумаг регулируют два основных законодательных акта ѕ закон Украины "О ...

Скачать
84736
2
1

... достиг нескольких сотен млрд. руб. Однако этот объем включал не только сами ценные бумаги, но и финансовые инструменты и кредитные ресурсы. Положительной стороной становления российского рынка ценных бумаг являлся рост профессионализма кадров фондо­вых бирж и брокерских компаний, освоение новых видов ценных бумаг, улучшение технической оснащенности фондо­вых бирж. Несколько бирж организовали ...

0 комментариев


Наверх