34 Заявка и механизм сделок

 

Виды биржевых заявок:

1)Рыночная заявка. Рыночная цена не указывается. Ваш брокер сам решает, когда продавать или покупать в зависимости от конъюнктуры рынка по максимальной цене. 2)Лимитная заявка. Указывается лимит, по достижению которого брокер выполняет заявку.

3)Стоп заявка. Указывается цена для сохранения прибыли

Сделки с ценными бумагами представляет собой сложную процедуру и совершается на фондовом рынке в несколько этапов:

-           заключение сделки (составление договора).

-           сверка параметров заключенной сделки.

-           клиринг.

-           исполнение сделки.

На фондовых биржах сделки между участниками торгов заключаются либо в устной форме, либо путем обмена стандартными бумажными записками, Если торговля на бирже осуществляется с помощью вычислительной техники, то факт заключения сделки отображается в базе данных центрального торгового компьютера.

Виды биржевых сделок.

Биржевые сделки – это взаимосогласованные действия участников торгов, направленные на установление, прекращение или изменение прав и обязанностей в отношении биржевых товаров и совершенные в помещении биржи в установленном порядке.

Предметом биржевой сделок является: товарные и фондовые активы, допущенные к котировке и обращению на бирже.

Существует четыре основных типа биржевых сделок:

Сделки с предъявлением товара (товарных образцов).

Индивидуальные форвардные сделки.

Опционные сделки.

Фьючерсные (срочные) сделки.

Различают:

Регулярные – сделки, полный расчет по которым (сверка, поставка ценных бумаг и денежный расчет) должен произойти в обычные сроки. По обычной сделке расчеты производятся не позднее 90 дней с момента заключения договора.

Кассовые сделки - сделки немедленного исполнения. В мировой практике кассовой считается сделка, по которым расчет производится в день заключения контракта. На российском фондовом рынке – кассовой считается сделка, расчет по которой производится в день заключения сделки или в двухдневный срок после заключения сделки. Эти сделки могут быть простыми или сделками с маржей.

Срочные сделки – имеют фиксированные сроки расчета, заключения контракта и установления цены.

Срочные сделки подразделяются:

По сроку расчета (на конец или середину месяца; через фиксированное число дней и т.п.)

По моменту установления цены: на день реализации; на конкретную дату; по текущей рыночной цене.

По механизму заключения: простые или твердые; условные (фьючерсные, опционные); пролонгационные (с продлением срока действия, например, сделки РЕПО).

Внедрение и распространение на российском фондовом рынке производных финансовых инструментов – срочных контрактов связанных с решением проблемы оптимального размещения свободных денежных средств и выбором такой инвестиционной политики, которая обеспечивает не только получение дохода, но и страхование от рисков.

Условные сделки – предоставляют право одному из контрагентов исполнить или не исполнить заключенный контракт (опционы).

Твердые сделки – обязательны для исполнения (форвардные, фьючерсные).

Проведение этих видов сделок на фондовом рынке имеет большое значение: обязательства участников обычно подкрепляются системой гарантий, и позволяет обеспечить надежность сделки, а в итоге застраховаться от перепадов курсов, снизить потери и увеличить собственный капитал.


35. Внебиржевой рынк ценных бумаг

Внебиржевой рынок ценных бумаг – это обращение ценных бумаг вне фондовой биржи. Внебиржевой рынок может быть организованным и неорганизованным (стихийным). В последнее время наблюдается сближение биржевого и внебиржевого организованного рынка ценных бумаг. Внебиржевой рынок – это сфера обращения ценных бумаг, не допущенных к котировке на фондовых биржах. На внебиржевом рынке размещаются также новые выпуски ценных бумаг. Внебиржевой рынок организуется дилерами, которые могут быть или не быть членами фондовой биржи. Внебиржевой рынок ценных бумаг проводится по телефону, телефаксу, компьютерным сетям и занимается главным образом ценными бумагами тех АО, которые не имеют достаточное количество акций или доходов, для того чтобы зарегистрировать (пройти листинг) свои акции на какой-либо бирже. Операции с ценными бумагами проводят фондовые биржи (для ценных бумаг в инвалютах – валютные биржи) и инвестиционные институты.

НАСДАК и другие американские биржи

 В феврале 1971 Национальная ассоциация дилеров по ценным бумагам специально для организации торговли ввела в действие систему автоматизированных котировок НАСДАК. В отличие от Нью-Йоркской фондовой биржи, трейдеры, пользующиеся системой НАСДАК, не встречаются друг с другом для заключения сделки, а получают информацию о котировках на мониторы компьютеров и ведут торговлю по телефону. Трейдеры могут набрать на клавиатуре компьютера принятый в системе НАСДАК код акций того или иного эмитента, получить от фирмы, специализирующейся на торговле ценными бумагами, сообщение о котировках и по телефону передать свои предложения на покупку или продажу акций. В Национальную ассоциацию дилеров по ценным бумагам входит около 6000 организаций, некоторые из них одновременно являются членами Нью-Йоркской фондовой биржи, т.к. большинство фирм стремятся присутствовать на обоих рынках.

Совокупный объем торговли акциями в системе НАСДАК является одним из крупнейших в мире и сопоставим с суммарным объемом торговли на Нью-Йоркской и Токийской фондовых биржах. Хотя система НАСДАК изначально обслуживала фирмы, лишенные возможности получить листинг на Нью-Йоркской фондовой бирже, прогрессивные способы торговли сделали ее привлекательной для ряда крупных фирм высокой технологии.

В 1996 условия допуска ценных бумаг были ужесточены. НАСДАК все более успешно конкурирует с Нью-Йоркской фондовой биржей, и не только из-за существенно менее строгих условий листинга, но и в силу явных технологических преимуществ системы.

Система НАСДАК состоит из национального рынка и рынка ценных бумаг компаний с небольшой капитализацией. Мелкие фирмы, не соответствующие условиям листинга на национальном рынке НАСДАК, включаются в котировочный лист компаний с небольшой капитализацией. Вместе с тем акции многих компаний, до 1971 обращавшиеся на внебиржевом рынке, не котируются в системе НАСДАК.

Для того, чтобы войти в систему НАСДАК, компании должны зарегистрировать свои ценные бумаги в соответствии с Законом о ценных бумагах от 1933 г. или Законом об инвестиционных компаниях от 1940 г. ; они должны иметь как минимум 100 тысяч акций, размещенных по подписке, и объединять как минимум 300 акционеров. Кроме того, предусмотрены дополнительные условие, касающиеся цены каждой акции, объема активов и прибыли, наличия лиц, определяющих рынок этих акций и курирующих сделки с ними. В настоящее время в системе НАСДАК действуют как брокеры, так и дилеры.

1)Модель отчётности

2)Модель акцепта

3)Модель мэтчинга


Информация о работе «Рынок ценных бумаг»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 140850
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
50887
0
0

... биржи. Состояние и проблемы российского рынка ценных бумаг Как я уже сказал российский рынок ценных бумаг находится в очень непростом и я бы сказал в несколько подвешенном состоянии. . И раньше, до августовского кризиса 1998 года, рынок ценных бумаг был развит далеко не достаточно. Следует принять во внимание пока еще формирующийся характер как национальной модели рынка ценных бумаг, так и ...

Скачать
95191
0
2

... возможные направления вложения средств в приобретение ценных бумаг, инвестор ориентируется, прежде всего, на показатели текущей доходности и риска, присущие данным финансовым инструментам. Норма текущей доходности по конкретному виду ценных бумаг определяется в зависимости от текущей доходности по безрисковым инвестициям (например, по государственным облигациям) и нормы премии за возможные риски. ...

Скачать
69510
2
0

... и нерешенных вопросов, обусловленными как объективными, так и субъективными причинами. А значит и устранение последних требует комплексного подхода. Будем надеяться, что цивилизованный рынок ценных бумаг на Украине когда-нибудь появится. Глава ІІ. Законодательное регулирование РЦБ. Деятельность на украинском рынке ценных бумаг регулируют два основных законодательных акта ѕ закон Украины "О ...

Скачать
84736
2
1

... достиг нескольких сотен млрд. руб. Однако этот объем включал не только сами ценные бумаги, но и финансовые инструменты и кредитные ресурсы. Положительной стороной становления российского рынка ценных бумаг являлся рост профессионализма кадров фондо­вых бирж и брокерских компаний, освоение новых видов ценных бумаг, улучшение технической оснащенности фондо­вых бирж. Несколько бирж организовали ...

0 комментариев


Наверх