1. совершающие сделки за свой счет и за счет клиента;

2. заключающие сделки только за свой счет.

Члены бирж обязаны принимать участие в общем собрании, уплачивать взносы и соблюдать устав.

Управление биржей осуществляет общее собрание, совет биржи и совет директоров. Совет биржи возглавляет президент биржи. Совет директоров – это исполнительные орган биржи. Каждая биржа самостоятельно осуществляет подбор ценных бумаг, составляет биржевые правила, набирает специалистов и устанавливает механизм торгов.

Биржевое ценообразование базируется на оперативном учете основных свойств биржевого товара, конъюнктуры рынка, объема аналогичного товара и зависит от большого количества факторов. Авторитет биржи зависит от объема сделок, которые заключаются в ее системе. В свою очередь, объем сделок зависит от количества на бирже ценных бумаг. Эти два показателя – объем, и количество торгуемых бумаг – являются своеобразными индикаторами, ориентирующими инвестора при выборе торговой площади.

Фондовые биржи могут быть универсальными или специализированными. Специализированные характеризуются тем, что в структуре их оборота преобладают ценные бумаги одного вида. Многие фондовые биржи являются универсальными, так как торгуют различными ценными бумагами. В России достаточно активно работают Московская межбанковская валютная биржа, Московская фондовая биржа, Санкт-Петербургская фондовая биржа.

Признаки ФБ:

1)         наличие торговой площадки (ф.б. – централиз-ый рынок с фиксированным местом торговли) - признак подвергся существенной модификации в наст. вр. -т.к. современные биржи осущ-т торговлю через единую торговую систему -удаленные терминалы). Нью-йоркская ФБ не осущ. торговлю через терминалы - голосовые торги осущ-ся в зале ;

 2) существование процедуры отбора цб, отвечающих определенным требованиям - листинг. Листинг - это процедура допуска цб к торговле на фондовой бирже. Делистинг - процедура исключения ц.б. из числа обращающихся на ФБ Основные критерии листинга:

*фин. устойчивость и крупные размеры эмитент

*массовость ц.б. как однородного и стандартного товар

*массовость спроса


32. Участники биржевой торговли.

Участниками биржевой торговли являются члены биржи и посетители.

Члены биржи, не являющиеся брокерскими предприятиями, брокерскими конторами или независимыми брокерами, имеют право на непосредственное участие к биржевой торговле с разрешения биржи.

Посетителями биржевых торгов являются юридические и физические лица, не являющиеся членами биржи и имеющие в соответствии с учредительными документами биржи право на заключение биржевых сделок.

Посетители биржевых торгов не участвуют в формировании уставного фонда биржи и в управлении биржей. Посетители биржевых торгов имеют право на совершение. сделок только на реальный товар от своего имени и за свой счет.

Участники биржевой торговли

1. Участниками биржевой торговли являются: брокерские

организации, брокеры, дилеры и разовые посетители.

2. Биржевая торговля осуществляется путем:

совершения биржевых сделок от имени клиента и за его счет, от

имени клиента и за свой счет или от своего имени и за счет клиента

(брокерской деятельности);

совершения биржевых сделок от своего имени и за свой счет с

целью последующей перепродажи на бирже (дилерской деятельности);

совершения биржевых сделок разовыми посетителями от своего

имени и за свой счет.

Участники рынка ц.б.

Действуют взаимосвязанные группы хоз.-х субъектов

1)         эмитенты

2)         инвесторы

3)         проф. Участники рынка ц.б.

 


33. Листинг ценных бумаг на фондовой бирже.

Одной из важнейших функций фондовой биржи является листинг. Процесс обращения фондовых ценностей на всех официально зарегистрированных фондовых биржах может осуществляться только с ценными бумагами, которые успешно прошли специальную биржевую процедуру, т.е. листинг - буквально «включение в список». Всякой компании необходимо внести в лист (список) соответствующей биржи свои ценные бумаги, что является официальной предпосылкой для пропуска к торговле. К преимуществам листинга и соответственно участия в биржевых торгах относится прежде всего высокая мартабильность, т.е. годность для реализации на рынке, повышенный уровень ликвидности ценных бумаг, а также очевидные выгоды от явной стабильности их цены. Процесс образования фондовых ценностей под постоянным контролем непосредственно регулируется самой биржей, которая таким образом предохраняет заключаемые на торгах сделки от появления на них элементов мошенничества и злоупотребления. Инвестор, покупатель ценных бумаг, включенных в котировочный лист биржи, может быть уверен, что получит достоверную и своевременную информацию о компании - эмитенте и рынке ее ценных бумаг. Он должен иметь возможность оценить перспективы экономического развития эмитента и качество его ценных бумаг. Таким образом, всякий инвестор, решивший вложить средства во внесенные в листы фондовые ценности, вместе с ними автоматически приобретает и полный набор всех преимуществ, которые включает в себя комплекс средств защиты, предлагаемый фондовой биржей. Фондовая биржа, однако не гарантирует доходность инвестиций в акции компании, прошедшей листинг. Также компании, внесенные в такие списки получают большую известность и популярность (паблиситы) среди лиц, занятых в сфере инвестиций. Биржа - это система поддержки рыночной стоимости акций. При поглощении и слиянии компаний оценка стоимости активов опирается на курсовую рыночную стоимость акций, а не на книжную, балансовую. Листинг в ряде стран является основанием для предоставления компании определенных более существенных скидок при налогообложении. Таким образом листинг - это система поддержки рынка, которая создает благоприятные условия для организованного рынка, позволяет выявить наиболее надежные и качественные ценные бумаги и способствует повышению их ликвидности. В нашей стране листинг пока не оказывает сколько -нибудь значительного влияния на оценку качества ценной бумаги как с точкм зрения инвестора, так и эмитента.



Информация о работе «Рынок ценных бумаг»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 140850
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
50887
0
0

... биржи. Состояние и проблемы российского рынка ценных бумаг Как я уже сказал российский рынок ценных бумаг находится в очень непростом и я бы сказал в несколько подвешенном состоянии. . И раньше, до августовского кризиса 1998 года, рынок ценных бумаг был развит далеко не достаточно. Следует принять во внимание пока еще формирующийся характер как национальной модели рынка ценных бумаг, так и ...

Скачать
95191
0
2

... возможные направления вложения средств в приобретение ценных бумаг, инвестор ориентируется, прежде всего, на показатели текущей доходности и риска, присущие данным финансовым инструментам. Норма текущей доходности по конкретному виду ценных бумаг определяется в зависимости от текущей доходности по безрисковым инвестициям (например, по государственным облигациям) и нормы премии за возможные риски. ...

Скачать
69510
2
0

... и нерешенных вопросов, обусловленными как объективными, так и субъективными причинами. А значит и устранение последних требует комплексного подхода. Будем надеяться, что цивилизованный рынок ценных бумаг на Украине когда-нибудь появится. Глава ІІ. Законодательное регулирование РЦБ. Деятельность на украинском рынке ценных бумаг регулируют два основных законодательных акта ѕ закон Украины "О ...

Скачать
84736
2
1

... достиг нескольких сотен млрд. руб. Однако этот объем включал не только сами ценные бумаги, но и финансовые инструменты и кредитные ресурсы. Положительной стороной становления российского рынка ценных бумаг являлся рост профессионализма кадров фондо­вых бирж и брокерских компаний, освоение новых видов ценных бумаг, улучшение технической оснащенности фондо­вых бирж. Несколько бирж организовали ...

0 комментариев


Наверх