51. Паевые инвестиционные фонды на фондовом рынке РФ

 

Паевой инвестиционный фонд представляет собой имущество, переданное инвесторами (физическими и юридическими лицами) в доверительное управление лицензированной управляющей компании в целях прироста этого имущества.

Паевой инвестиционный фонд - институт коллективного инвестирования, инструмент аккумулирования активов множества инвесторов. ПИФ - своего рода "денежный мешок", за счет которого осуществляются операции на финансовом и фондовом рынках. Инвестор, вложивший денежные средства в паевой инвестиционный фонд, становится владельцем инвестиционного пая (пайщиком).

ПИФ – дает инвесторам возможность объединить свои сбережения (паи) под управлением профессиональной управляющей компании.

Отличия ПИФов

1. В зависимости от момента времени, в течение которого владелец пая может реализовать свое право собственности на пай:

1). Открытые: возврат пая в денежной форме в любое время;

2). Интервальные: возврат пая в течение срока, оговоренного в уставе, но не реже 1 раза в год;

3). Закрытые: возврат пая по истечении договора с управляющей компанией.

2. В зависимости от структуры активов, куда вкладываются д\с.

1). В акции;

2). В облигации;

3). Смешанные.

Имущество, составляющее ПИФ, принадлежит пайщикам на праве общей долевой собственности.

Управление фондом осуществляет управляющая компания, имеющая лицензию федеральной комиссии по ценным бумагам. Управляющая компания может одновременно управлять несколькими инвестиционными фондами. Фонд считается созданным с момента регистрации в ФКЦБ проспекта эмиссии инвестиционных паев.

Любое физическое или юридическое лицо, в том числе нерезидент РФ может присоединиться к договору доверительного управления. Присоединение к договору доверительного управления Фондом осуществляется путем приобретения инвестиционных паев.

 Законодательством установлен перечень активов, которые могут составлять имущество Фонда:

 1. Денежные средства, в том числе в иностранной валюте;

 2. Денежные средства, размещенные на банковский вклад (депозит);

 3. Государственные ценные бумаги РФ;

 4. Государственные ценные бумаги субъектов РФ;

 5. Муниципальные ценные бумаги;

 6. Акции и облигации российских акционерных обществ;

 7. Ценные бумаги иностранных государств;

 8. Акции иностранных акционерных обществ и облигации иностранных коммерческих организаций;

 9. Иные ценные бумаги, предусмотренные нормативными правовыми актами ФКЦБ РФ.

В России сегодня насчитывается почти 60 паевых фондов под управлением 27 управляющих компаний; постоянно появляются новые фонды и управляющие компании. Управляющие компании многих паевых фондов созданы крупнейшими инвестиционными компаниями России. Среди них: НИКойл, Тройка Диалог, Объединенная финансовая группа (ОФГ), Брокеркредитсервис (БКС) и другие.

Как видно из таблицы, доходность коллективных инвестиций в наиболее успешные фонды выше, чем у традиционных для России способов капиталовложений – банковских депозитов и иностранной валюты. И это не секрет. Но не надо терять голову и вкладывать все свои деньги в один фонд, потому как фондовый рынок в России хоть и стал более цивилизованным и прозрачным, но он остается фондовым рынком и риски потери денег в результате фондового кризиса, падения котировок акций или облигаций, от которых не застрахован ни один фонд, остаются. Помните, что главное правило инвестора – никогда не класть все яйца в одну корзину.

Основную долю активов ПИФов по прежнему составляют акции нефтяных компаний - "ЛУКойл", "Татнефть", "Сургутнефтегаз", "Сибнефть", "Пурнефтегаз" и энергетических компаний - РАО "ЕЭС", "Иркутскэнерго", "Мосэнерго".

 


52. Акционерные инвестиционные фонды на фондовом рынке РФ

Акционерный инвестиционный фонд – открытое акционерное общество, которое выпускает свои акции и реализует их инвесторам, а полученные т.о. средства размещает в финансовые активы.

 Фонд вправе размещать только обыкновенные именные акции. Они оплачиваются деньгами или имуществом, предусмотренным в инвестиционной декларации. Неполная оплата акций при их размещении не допускается. В активы фонда могут входить:

1. Денежные средства, в том числе в иностранной валюте;

 2. Ценные бумаги РФ;

3. Ценные бумаги иностранных государств;

Сделки с опционными, форвардными и фьючерсными контрактами могут совершаться только для страхования риска снижения стоимости активов фонда. Общая величина обязательств по данным контрактам не должна превышать 10% от стоимости активов фонда.

Инвестиционный фонд представляет собой организацию, которая только аккумулирует денежные средства. Для выполнения своих целей он заключает договора с другими лицами. Первое из них – специализированный депозитарий. В нем учитывается и хранится имущество фонда. Депозитарий регистрируется в качестве номинального держателя ценных бумаг, принадлежащих фонду. Второе лицо представлено управляющей компанией. Она управляет средствами инвестиционного фонда.


53. Характеристика производных финансовых инструментов:

опционные контракты

 

Опцион — договор, по которому покупатель получает право (но не обязанность) совершить покупку или продажу по заранее оговорённой цене.

Биржевые и внебиржевые опционы

Биржевые опционы являются стандартными биржевыми контрактами и их обращение аналогично фьючерсным контрактам. Для таких опционов биржей устанавливается спецификация контракта. При заключении сделок участниками торгов оговаривается только величина премии по опциону, все остальные параметры, стандарты установлены биржей. Публикуемой биржей котировкой по опциону является средняя величина премии по данному опциону за день. По биржевым опционам клиринговой палатой ведется учет позиций участников по каждому опционному контракту. То есть участник торгов может купить один контракт и если он продает аналогичный контракт, то его позиция закрывается. Расчетная палата биржи является противоположной стороной для каждой стороны опционного контракта.

Внебиржевые опционы в отличие от биржевых заключаются на произвольных условиях, которые оговаривают участники при заключении сделки. Технология заключения аналогична форвардным контрактам.

Тип опциона

Опцион CALL — опцион на покупку. Предоставляет покупателю право купить базовый актив.

Опцион PUT — опцион на продажу. Предоставляет покупателю право продать базовый актив.

Виды опциона

Американский опцион может быть погашен в любой день срока экспирации. То есть для такого опциона задается срок, во время которого покупатель может исполнить данный опцион.

Европейский опцион может быть погашен только в одну указанную дату (дата экспирации, дата исполнения, дата погашения).

Премия опциона

Премия опциона — это сумма денег, уплачиваемая покупателем опциона продавцу при заключении опционного контракта. По экономической сути премия является платой за право заключить сделку в будущем.

Часто, говоря "цена опциона", подразумевают премию по опциону. Для биржевых опционов - премия по опциону является котировкой по нему.


54. Характеристика производных финансовых инструментов:

фьючерсные контракты

 

Фьючерс (фьючерсный контракт) (от англ. futures) — производный финансовый инструмент — стандартный срочный биржевой контракт купли-продажи базового актива, при заключении которого стороны (продавец и покупатель) договариваются только об уровне цены актива, и несут обязательства перед биржей вплоть до его исполнения.

По своей сути фьючерс является стандартизированной разновидностью форварда.

Поставочный фьючерс характеризуется тем, что на дату исполнения контракта покупатель должен приобрести, а продавец продать установленное в спецификации количество базового актива. Поставка осуществляется по расчетной цене, зафиксированной на последнюю дату торгов.

Спецификация фьючерса

Спецификацией фьючерса называется документ, утвержденный биржей, в котором закреплены основные условия фьючерсного контракта.

В спецификации фьючерса указываются следующие параметры:

·           наименование контракта

·           условное наименование (сокращение)

·           тип контракта (расчетный/поставочный)

·           размер контракта — количество базового актива, приходящееся на один контракт

·           сроки обращения контракта

·           дата поставки

·           минимальное изменение цены

·           стоимость минимального шага

Вариационная маржа — ежедневно начисляемая маржа.

При заключении сделки, после завершения торгов, по ней рассчитывается вариационная маржа отдельно от маржи по открытым на утро позициям. Величина маржи для сделок покупки равна разнице котировки и цены сделки, умноженная на количество контрактов. Величина маржи для сделок продажи рассчитывается как разница цены сделки и котировки, умноженная на количество контрактов.

Депозитная маржа (гарантийное обеспечение)

Депозитная (начальная, Initial margin) маржа или гарантийное обеспечение — это возвращаемый страховой взнос, взимаемый биржей при открытии позиции по фьючерсному контракту. Как правило составляет 2—10% от текущей рыночной стоимости базового актива. Депозитная маржа взимается как с продавца, так и с покупателя.

На ведущих биржах мира для расчета гарантийного обеспечения используется методика SPAN (The Standard Portfolio Analysis of Risk), которая позволяет рассчитывать совокупное значение гарантийного обеспечения по портфелю фьючерсов и опционов на основании анализа общего риска такого портфеля. SPAN анализирует гарантийные обязательства при различных условиях рынка. Многие портфели содержат позиции, которые компенсируют друг друга. В таких случаях минимальные требования SPAN могут быть ниже, чем в других системах расчета гарантийного обеспечения.

В настоящее время начальная маржа взимается не только биржей с участников торгов, то также существует практика взимания дополнительного гарантийного обеспечения брокера со своих клиентов (т.е. брокер блокирует часть средств клиента в обеспечение его позиций на срочном рынке).

Исполнение фьючерсного контракта

Исполнение фьючерсного контракта осуществляется при окончании срока действия контракта либо путем выполнения процедуры поставки, либо путем уплаты разницы в ценах.

Исполнение фьючерсного контракта выполняется по расчетной цене, зафиксированной в последний торговый день данного контракта. Поставка базового актива часто проводится через ту же биржу (а иногда и через ту же секцию), на которой торгуется данный фьючерный контракт.

Фьючерсная цена

Фьючерсная цена — это текущая рыночная цена фьючерсного контракта, с заданным сроком окончания действия.

Фьючерсные биржи

В России в настоящий момент (2004 г.) наиболее ликвидным фьючерсным рынком является секция FORTS.

За рубежом ведущими фьючерсными биржами являются:

·           New York Futures Exchange — NYFE

·           Chicago Board Of Trade — CBOT

·           London International Financial Options and Futures Exchange — LIFFE


55. Типы и измерение рисков на РЦБ

 

Финансовый риск - риск снижения доходности прямых финансовых потерь или упущенной выгоды, возникающий в финансовых операциях в связи с высокой степенью неопределенности их результатов, с влиянием на них множества случайных факторов, возможной неэффективностью производства, распределительных систем и/ или финансового менеджмента

Особые виды риска существуют на фондовом рынке. Вся деятельность на рынке ценных бумаг пронизана рисками. Здесь денежный ущерб связан в первую очередь с неблагоприятным изменением курсовой стоимости ценных бумаг. Важным фактором риска является также инфляция, изменение валютного курса рубля и т. д.

Определение возможного риска – важная задача при организации работы на рынке ценных бумаг. Любая деятельность на рынке ценных бумаг связана с расходами.

Любые решения, операции на этом рынке означают, что его участник (инвестор, эмитент, посредник т. д.) принимает на себя ту или иную величину рисков. Ожидание потерь, соизмерение их вероятности с ожидаемой выгодой составляют основу мышления и даже бессознательных реакций человека, действующих на рынке ценных бумаг.

В этой связи очень важно:

1-понимать содержание финансовых рисков;

2-различать их виды;

3-уметь оценивать величины конкретных рисков;

4-отдавать себе отчет в том, насколько риски российского рынка ценных бумаг выше, чем на фондовых рынках Запада.

 Существует много рисков и учёт большого их количества может сделать задачу анализа ситуации и прогнозирования развития событий на фондовом рынке попросту невыполнимой.

Риски, связанные с операциями с ценными бумагами можно приблизительно квалифицировать:

1) систематический риск

2) несистематический риск

Несистематический риск подразделяется на :

1. макроэкономические, отраслевые, региональные риски (страновой риск, экономический, риск законодательных изменений, валютный риск, отраслевой риск, региональный риск)

2. риски предприятия (риск ликвидности, процентный риск, риск мошенничества)

3. риски управления портфелями и технические риски (капитальный риск, селективный риск, временный риск изменений, отзывной риск, риск поставки, операционный риск, риск урегулирования расчетов)

Существуют различные математические модели оценки рисков.

Предпринимателю, оценивающему риск своей деятельности, интересен интервальный подход, т.е. определение вероятности приобрести прибыль в установленных пределах.

Другим важным показателем является вероятность того, что потери не превысят определённого заданного уровня.

Для построения зависимости плотности вероятности получения определённого финансового результата существует ряд способов: *статистический, когда изучается статистика потерь, имевших место в аналогичных видах предпринимательской деятельности, и определяется частота появления.

*определённых уровней потерь. Анализируя результаты, необходимо иметь в виду не только проигрыши, но и выигрыши, в противном случае вероятность потерь будет завышена.

И ещё для построения зависимости плотности вероятности существует экспертный способ, когда в результате экспериментального опроса аналитики оценивают вероятность различных потерь. Усредняя их данные, можно построить кривую.

Изучение риска используется для того, чтобы оценить какой должна быть доходность интересующей нас ценной бумаги, чтобы выгодно заключить сделку на фондовой бирже.


Информация о работе «Рынок ценных бумаг»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 140850
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
50887
0
0

... биржи. Состояние и проблемы российского рынка ценных бумаг Как я уже сказал российский рынок ценных бумаг находится в очень непростом и я бы сказал в несколько подвешенном состоянии. . И раньше, до августовского кризиса 1998 года, рынок ценных бумаг был развит далеко не достаточно. Следует принять во внимание пока еще формирующийся характер как национальной модели рынка ценных бумаг, так и ...

Скачать
95191
0
2

... возможные направления вложения средств в приобретение ценных бумаг, инвестор ориентируется, прежде всего, на показатели текущей доходности и риска, присущие данным финансовым инструментам. Норма текущей доходности по конкретному виду ценных бумаг определяется в зависимости от текущей доходности по безрисковым инвестициям (например, по государственным облигациям) и нормы премии за возможные риски. ...

Скачать
69510
2
0

... и нерешенных вопросов, обусловленными как объективными, так и субъективными причинами. А значит и устранение последних требует комплексного подхода. Будем надеяться, что цивилизованный рынок ценных бумаг на Украине когда-нибудь появится. Глава ІІ. Законодательное регулирование РЦБ. Деятельность на украинском рынке ценных бумаг регулируют два основных законодательных акта ѕ закон Украины "О ...

Скачать
84736
2
1

... достиг нескольких сотен млрд. руб. Однако этот объем включал не только сами ценные бумаги, но и финансовые инструменты и кредитные ресурсы. Положительной стороной становления российского рынка ценных бумаг являлся рост профессионализма кадров фондо­вых бирж и брокерских компаний, освоение новых видов ценных бумаг, улучшение технической оснащенности фондо­вых бирж. Несколько бирж организовали ...

0 комментариев


Наверх