6. Составление рассказа.

Педагог еще раз просит детей рассмотреть картину, а затем дать название будущему рассказу. После того, как дети придумают название для рассказа, педагог наводящими вопросами типа «О чем нужно рассказать в начале рассказа?», «О чем следует рассказать очень подробно?», «Чем закончить рассказ?» подводит их к составлению плана рассказа и самому рассказу. По ответам детей составляется план. Например:

Подготовка к празднику.

Поздравления маме.

Затем дети переходят к составлению рассказа.

7. Рассказы детей.

Примерный рассказ, составленный детьми. Наступила весна, а с нею и праздник для всех мам. Папа, Оля и Саша решили каждый приготовить подарок для мамы. В день 8 Марта папа и дети накрыли праздничный стол и стали поздравлять маму. Первым вручил свой подарок Саша: цветок, который он нарисовал. Папа подарил маме красивые тюльпаны, а Оля испекла любимое мамино печенье. Мама поблагодарила за прекрасные подарки, и семья села пить чай. У всех было праздничное настроение.

8. Итог занятия.

О каком празднике говорили?

Кого поздравляют в этот день?

Как назывался рассказ, который вы составили?

Занятие 24. Составление рассказа «Случай на улице» по сюжетной картине (с придумыванием предшествующих и последующих событий)

Цели:

1. коррекционно—образовательная: учить детей составлять рассказ по сюжетной картине, с придумыванием предшествующих и последующих событий;

2. коррекционно—развивающие:

· развивать у детей умение подробно объяснять свои действия;

· развивать у детей умение рассказывать по плану;

· закреплять у детей знания по теме;

3. коррекционно—воспитательная: воспитывать у детей умение следовать правилам дорожного движения.

Оборудование: сюжетная картина «Случай на улице» ; модель перекрестка из конструктора; три светофора, с выделенным красным (первый светофор), желтым (второй) и зеленым (третий) светом.

Предварительная работа: провести экскурсию на перекресток (наблюдать за движением транспорта и пешеходов), с дальнейшим анализом увиденного; чтение художественных текстов И. Калинина «Как ребята переходили улицу», М. Коршунова «Едет, спешит мальчик»; работа с конструктором по теме «На улице» (изготовление модели перекрестка).

Ход занятия

1. Организационный момент.

Педагог встречает детей у модели перекрестка, которая была построена детьми в группе и проводит игру «Красный, желтый и зеленый»: у каждого ребенка в руках по маленькой машинке, и они «проезжают» перекресток, а педагог выставляет перед ними светофоры. Дети должны правильно среагировать на свет светофора и объяснить, почему они так сделали: «Я остановился, потому что зажегся красный цвет», «Я поеду дальше потому, что горит зеленый» и т.д.

2. Объявление темы.

Сегодня мы с вами будем составлять рассказ о случае, который произошел на улице. Выставляется картина.

3. Беседа по картине.

Как вы думаете, какое время года изображено на картине? (Весна.)

Чем вы можете доказать, что это весна? (Люди одеты в пиджаки, куртки, кофты; на головах у них шляпы и береты.)

Чем удивлены и перепуганы прохожие?

Почему мальчики решили так покататься на машине?

Как вы думаете, машина стояла на месте или двигалась?

Можно ли так поступать детям (и не только)?

Чем может закончиться такое развлечение?

А чем закончилась история Вити и Жени? Попробуйте придумать окончание истории.

Какие советы вы можете дать другим детям о поведении на улице?

4. Составление плана рассказа.

Педагог просит детей еще раз рассмотреть картину и задает следующие вопросы:

Как можно назвать наш будущий рассказ?

О чем вы будете говорить в начале рассказа?

Как вы его продолжите?

Чем закончите рассказ?

По ответам составляется план, например:

Пришла весна.

Прогулка друзей.

Так делать нельзя!

План повторяется несколькими детьми, а затем по цепочке дети составляют рассказ.

5. Физкультминутка.

Игра «Шофер» с воображаемым предметом.

Вращая руками воображаемый руль, дети быстро «мчатся» по условным дорожкам, поворачивая то вправо, то влево. Хорошо, если «шофер» сумеет правильно реагировать на зеленый, красный, желтый свет (цветные кружки).

6. Рассказы детей.

Составлять рассказы можно как по цепочке, так и индивидуально. Главным выводом из рассказа должна быть мысль, что шалить на дороге опасно для жизни.

Примерный рассказ, составленный детьми

Наступила долгожданная весна. Витя и Женя после школы решили прогуляться. Они вышли на улицу и увидели машину, которая отъезжала от тротуара. Витя предложил прокатиться, и Женя согласился. На ходу Витя запрыгнул на машину, а Женя немножко отстал. Витя стал ему помогать. Тут их заметили прохожие. Они с ужасом наблюдали за происходящим. Некоторые из пешеходов стали кричать и подавать знаки водителю остановиться. Водитель понял, что что—то не так, и остановил машину. Он вышел из машины, а перепуганные дети соскочили с машины и стали убегать. Им стало не только страшно, но и стыдно за свой поступок.

7. Итог занятия.

Как называется рассказ, который вы сочинили?

Почему нельзя поступать так, как поступили Витя и Женя?

Занятие 25. Описание живых объектов (елки и ежа)

Цели:

1. коррекционно—образовательная: обучать детей составлению описательного рассказа;

2. коррекционно—развивающие:

· развивать у детей умение рассказывать по плану;

· закреплять у детей знания по теме;

3. коррекционно—воспитательная: воспитывать у детей интерес к окружающей природе и ее обитателям.

Оборудование: игрушка крот, предметные картинки – ель, еж.

Предварительная работа: игра «Четвертый лишний», рассматривание ели в парке, отгадывание и заучивание загадок о ели; чтение рассказа И. Соколова-Микитова «Ёж».

Ход занятия


Информация о работе «Формирование связной монологической речи у детей седьмого года жизни»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 211238
Количество таблиц: 21
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
41379
1
0

... фразовой развернутой речью, восприятия и понимания содержания текста. В современных трудах по дошкольной педагогике подчеркивается особая роль пересказа в формировании связной монологической речи. При пересказе совершенствуются структура речи, ее выразительные качества, произношение, усваивается построение отдельных предложений и текста в целом. Обучение пересказу обогащает словарный запас, ...

Скачать
73680
0
0

... , а взрослый записывал, чтобы затем прочитать малышам, включить в альбом или послать больному сверстнику [16]. Рассмотрев условия развития связной речи разными авторами, мы, к числу наиболее важных педагогических условий, отнесли следующие: связная речь детей старшего дошкольного возраста будет развиваться более успешно при использовании эффективных методов, приёмов, средств, которые могут ...

Скачать
80502
2
2

... , задачи и методы исследования связной речи детей шестого года жизни. В экспериментальной части нашей работы мы своей целью ставили – выявить особенности связной речи у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием. Задачи: 1. Изучить связную речь детей шестого года жизни. 2. Определить уровень успешности выполнения заданий методики по диагностике связной речи детей. 3. Выявить ...

Скачать
106961
4
0

... системного речевого нарушения, осуществление задач полноценной их подготовки к школьному обучению - определяют особую важность изучения вопросов целенаправленного формирования связной речи у детей с общим ее недоразвитием.   1.4 Особенности работы по обучению рассказыванию детей дошкольного возраста с ОНР   Методика работы по развитию связной речи дошкольников с ОНР освещена в ряде научных и ...

0 комментариев


Наверх