2.1 Анализ аналитической работы по подготовке к эксперименту

Учителя школ используют в своей работе разные виды контроля: устный опрос, фронтальный опрос, контрольная работа, тест. Каждый вид проверки имеет свои плюсы и минусы. Устная проверка: развивает математическую речь, учащиеся учатся выражать свои мысли грамотно, но мы не можем проверить всех учащихся, не фиксируется проверка, а письменной проверкой за небольшое количество времени мы можем проверить знания всех учащихся, также фиксируется проверка и результаты, но не развиваем математическую речь и учащиеся не учатся выражать свои мысли. Поэтому проверку знаний эффективнее проводить в виде зачетных уроков. В ходе работы было проведено анкетирование учителей математики (приложение 3):

1. Вековшинина О.В. – учитель математики высшей категории лицея №1 г. Кунгура, стаж работы 22 года, окончила Пермский педагогический институт. Ведет алгебру, геометрию, внеклассную математику с 6-9 класс, работает по традиционной системе с углубленной подготовкой математики по учебнику Мордковича А.Г. и Атанасяна.

2. Соловьева Н.А. – учитель математики первой категории Уинской общеобразовательной школы, окончила Пермский педагогический институт. Ведет математику в 5-6 классах, алгебру, геометрию 7-9 класс, работает по традиционной системе, в своей работе использует различную методическую литературу, а также с мультимедийными средствами.

3. Воронкова Н.И. – учитель математики первой категории школы №10 г. Кунгура, окончила Пермский педагогический институт. Преподает математику в 5 классах и алгебру с геометрией в 8 классах, работает по традиционной системе, используя учебники Мордковича А.Г. и Виленкина.

4. Гедровец Ж.Н. – учитель математики первой категории школы №16 г. Кунгура, окончила Пермский пелагогический институт. Ведет математику в 5-6 классах, а также алгебру с геометрией с 7-11 класс. Работает по учебнику Виленкина, Мордковича А.Г. и Атанасяна.

Цель анкеты состояла в том, чтобы узнать:

- какими методами пользуются учителя при проверке знаний, умений учащихся;

- пользуются или нет зачетной системой при проверке знаний, умений учащихся;

- как относятся к урокам такого типа;

- что видят положительного и отрицательного в этих уроках;

- какие новые методы проверки известны;

После анализа анкет было выявлено:

- учителя считают, что контроль знаний является частью процесса обучения. Контроль повышает качество знаний, их систематизацию, создает основу для стимулирования деятельности учащихся;

- к урокам такого типа относятся положительно, так как в зачетную систему входят различные методы контроля и за один или два урока можно проверить теорию и практику. Уроки такого типа развивают: математическую речь, память, внимание, мышление;

- зачетной системой пользуются мало, так как возникает много трудностей при подготовке уроков такого типа, а полной методики в литературе не встречали.

Анализ анкетирования показал необходимость разработки зачетных уроков по алгебре за курс 8 класса, так как при проведении уроков такого типа идет комплексная проверка знаний, то есть включаются несколько методов контроля, а также повышается качество знаний учащихся.

Для подтверждения гипотезы и выполнения поставленных задач по данной теме была проведена экспериментальная работа, которая проходила в три этапа:

1 этап: Констатирующий эксперимент.

Цель: выявить качество знаний 8а и 8б класса лицея №1 г. Кунгура. По темам: «Алгебраические дроби», «Квадратичная функция», «Квадратные уравнения», «Действительные числа».

2 этап: Формирующий эксперимент.

Цель: разработать, провести и апробировать зачетные уроки в 8а классе.

3 этап: Контрольный эксперимент.

Цель: выявить уровень знаний в 8а классе, в котором проходили зачетные уроки и в 8б классе, который работал с практической частью зачетного урока.

Исследование проходило на базе лицея №1 г. Кунгура. Были взяты два класса: 8а-экспериментальный, учитель математики высшей категории Вековшинина Ольга Вячеславовна и 8б-контрольный, учитель математики высшей категории Горбунова Надежда Сергеевна.

Характеристика экспериментального 8а класса.

Уроки алгебры и геометрии в данном классе преподает Вековшинина О.В., обучаются 27 человек: 15 мальчиков и 12 девочек. Класс занимается по традиционной программе с углубленным изучением математики. Данный класс спокойный, трудолюбивый, отзывчивый, старательный, много различных наград в спортивных мероприятиях, интеллектуальных играх, внешкольных конкурсах. На уроках активно обсуждают новую тему, решение заданий, особенно отличаются высокой работоспособностью и активностью на уроках (Герасимов, Еремин, Сафонов, Мичкова, Окунева). Класс занимается по учебнику Мордковича А.Г., в который входят учебник и задачник. Задания выполняются в тетрадях, которые систематически проверяются, лекции ведутся в отдельных тетрадях.


Характеристика контрольного класса.

Уроки алгебры в данном классе преподает Горбунова Н.С., обучаются 27 человек: 14 мальчиков и 13 девочек. Класс занимается по традиционной программе с углубленным изучением математики. Данный класс отличается от других невнимательностью на уроках, но активностью в школьных мероприятиях. Занимаются по учебнику Мордковича А.Г., в который входят учебник и задачник. На уроках отличаются особой активностью (Борисова, Еремин, Мальгин). Систематически проходит занимательная математика, которая идет по учебному плану в обязательном порядке.

Проанализировав учебный план по алгебре 8 класса, учащиеся к концу учебного года должны:

Знать:

- тему: «Алгебраические дроби», то есть основные понятия, свойства алгебраических дробей, правила;

- тему: «Квадратичная функция», то есть свойства функции, определение функции, графики функций;

- тему: «Квадратные уравнения», то есть основные понятия, алгоритмы, формулы, теоремы;

- тему: «Действительные числа», то есть основные понятия, математическую символику, тождества.

Уметь:

- составлять буквенные выражения и формулы по условиям задач, осуществлять в выражениях и формулах числовые подстановки и выполнять соответствующие вычисления;

- выполнять основные действия со степенями с целыми показателями, выполнять тождественные преобразования рациональных выражений;

- применять свойства арифметических квадратных корней для вычисления значений и преобразований числовых выражений, содержащих квадратные корни;

- решать линейные, квадратные уравнения и рациональные уравнения;

- решать текстовые задачи алгебраическим методом, а также решение задач, приводящих к квадратным и простейшим рациональным уравнениям;

- находить значение функции, заданной формулой, таблицей, графиком;

- определять свойства функции по ее графику, применять графические представления при решении уравнений, систем, неравенств.

Понимать:

- существо понятия математического доказательства, примеры доказательств;

- существо понятия алгоритма, примеры алгоритмов;

- как используются математические формулы, уравнения и неравенства, примеры их применения для решения математических и практических задач;

Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни.

Эксперимент заключался в том, что при проведении зачетных уроков в одном из классов, а именно в 8а лицея №1, улучшается рейтинг успеваемости, идет лучше подготовка к экзаменам, так как урок несет несколько функций:

- готовим учащихся к сдаче экзамена в конце учебного года (приложение 4);

- развиваем математическую речь, память, внимание;

- готовим детей к сдаче ЕГЭ.

2.2 Апробация и описание эксперимента

1 этап: Констатирующий эксперимент.

Был проведен в начале учебного года срезовый тест (приложение 5) по остаточным знаниям.

Если посмотреть на диаграмму (приложение 6), то видно, что успеваемость в 8а и 8б классе находиться на одном уровне.

2 этап: Формирующий эксперимент.

Были разработаны и проведены в конце каждой четверти, как итоговая проверка знаний учащихся зачетные уроки в экспериментальном 8а классе. В контрольном 8б классе были проведены только контрольные работы, взятые из зачетных уроков.

Анализ урока-зачета по теме: »Алгебраические дроби» (1-я четверть)

Урок проводился в 8а классе (приложение 7).

План урока:

1.         Мини экзамен по определениям.

2.         Математический диктант.

3.         Устный счет.

4.         Проверочная работа по карточкам.

Первый этап урока. Мини экзамен по определениям.

Учащиеся рассаживаются по одному за парту. Учитель диктует вопросы, а ребята записывают ответы на листочках.

В результате чего из 27 человек на «5»-59%, »4»-34%, »3»-7% (приложение 8). Преобладающая оценка «5», можно сделать вывод, что определения учащиеся знают хорошо.

Второй этап урока. Математический диктант.

Учащиеся получают карточку с вопросом, в течение 5 минут готовится: формулирует ответ на вопрос, подготавливает доказательство теоремы, вывод, затем отвечает устно.

В результате чего из 27 человек на»5»-63%, «4»-37% (приложение 8). С математическим диктантом ребята справились практически на отлично.

Третий этап урока. Устный счет.

Учащиеся делятся на два варианта, каждому выдается карточка с заданиями. В течение 15 минут решают задания.

В итоге получили такие результаты: «5»-48%, «4»-45%, «3»-7% (приложение 9).

Четвертый этап урока. Проверочная работа.

Раздаются карточки с заданиями на 4 варианта, учащиеся в течение 15 минут решают и сдают работу.

В результате, чего получили: «5»-55%, «4»-45% (приложение 9). С проверочной работой ребята справились.

Выделим положительные и отрицательные стороны урока:

«+» «-«
Урок построен методически грамотно: тема, цель, методы. не хватило времени для итога в конце урока
Урок занимает главное место в разделе учебного курса. для лучших показателей, нужно провести коррекцию знаний, и обратить внимание на навыки устного счета, применение теории на практике.
Четкое распределение времени на каждый этап урока. математическая речь того, кто принимал зачет.
Контроль осуществлялся в разных формах. заранее не подготовили студентов для принятия зачета.
Учащиеся доказывали теоремы устно, тем самым развивали математическую речь.
Все задачи, поставленные на уроке были выполнены
Осуществлялся индивидуальный подход.
Использовалась взаимооценка учащихся.

Все задачи, поставленные на уроке были выполнены. Мы видим из таблицы, что на уроке-зачете не только проверялись знания и умения учащихся, а также развивалась речь, память, мышление. Таким образом, зачетный урок показал достаточный уровень знаний теоретического и практического материала учащихся (приложение 10).

В 8б классе вместо зачетного урока проводилась только проверочная работа, такая же, как и в 8а. После проверки практической работы были получены следующие результаты:

Оценка Количество человек %
«5» 10 37%
«4» 10 37%
«3» 7 26%

Работа вызвала трудности, так как не было проверки теории и основных формул перед решением практической работы.

Анализ урока-зачета по теме: «Квадратичная функция» (2-я четверть)

Урок проводился в 8а классе (приложение 11).

План урока:

1.         Математический диктант.

2.         Повторение свойств функции.

3.         Контрольная работа.

Первый этап урока. Математический диктант.

Учащиеся рассаживаются по одному за парту, каждому, дается карточка с вопросами, и в течение 15 минут учащиеся отвечают на вопросы письменно.

Можно сделать вывод, что из 27 человек на «5» - 50%, «4» - 45%, «3» - 5%. Посмотрев на диаграмму (приложение 12) видно, что большинство учащихся с вопросами справились.

Второй этап урока. Повторение свойств функции.

Учащиеся распределяются на два варианта и каждому варианту, дается задание, 10 минут готовятся, затем отвечают. Этот этап урока дал такие результаты: «5» - 50%, «4» - 40%, «3» - 10%. По результатам (приложение 12), видно, что свойства функции учащиеся знают не очень хорошо, в связи с этим нужно повторить все пройденные свойства.

Третий этап урока. Контрольная работа.

Контрольная работа дается на один вариант, в течение 30 минут учащиеся решают и сдают работу. В итоге получены такие результаты: «5» - 55%, «4» - 45%. Практическая часть у учащихся затруднений не вызвала (приложение 12).

Посмотрев на диаграмму (приложение 13) можно сказать, что практический материал усвоен хорошо, а теория вызвала затруднение. В связи с этим учителю рекомендуется провести работу по отработке и коррекции знаний учащихся, и обратить внимание на некоторые ее моменты, а именно:

- повторить свойства функции;

- закрепить знания по различным видам функции;

- повторить, как задается функция.

При проведении зачетного урока были отмечены положительные стороны:

- использовались различные формы работы;

- были подобраны дополнительные задания;

- студенты заранее подготовлены;

- подготовлен заранее раздаточный материал.

К недостаткам урока можно отнести:

- в контрольной работе делать меньше заданий;

- внимательно слушать ответы учащихся.

В 8б классе вместо зачетного урока проводилась контрольная работа. После чего были получены такие результаты:

Оценка Количество человек %
«5» 10 37%
«4» 9 34%
«3» 8 29%

Работа вызвала затруднения, так как были не внимательны, плохо знали теорию.

Анализ урока-зачета по теме: « Квадратные уравнения»

 ( 3-я четверть)

Урок проводился в 8а классе (приложение 14).

План урока.

1.         Мини экзамен по определениям.

2.         Решение теста.

3.         Повторение формул, терминологический диктант.

4.         Контрольная работа.

Первый этап урока. Мини экзамен по определениям.

Учащиеся распределяются на два варианта, каждому дается карточка с вопросами. Результаты первого этапа работы получились следующие: «5» - 70%, «4» - 30%. Из диаграммы (приложение 15) видно, что с мини экзаменом учащиеся справились.

Второй этап урока. Решение теста.

Учащимся раздавался тест на два варианта. При проверке теста были получены следующие результаты: «5» - 60%, «4» - 35%, «3» - 5% (приложение 15). Большинство ошибок было допущено в 7 и 8 задании.

Третий этап урока. Повторение формул, терминологический диктант.

На этом этапе у учащихся проверялось знание формул и грамотного написания математических терминов. Работа дала 100% (приложение 16) результата работы.

Четвертый этап урока. Контрольная работа.

Последним этапом зачетного урока была контрольная работа. В итоге получили такие итоги: «5» - 70%, «4» - 25%, «3» - 5% (приложение 16). Работа не вызвала у учащихся затруднений.

Результаты урока, показали, что теоретический материал по теме: «Квадратные уравнения» усвоен хорошо, так как начитывались все лекции с подробным объяснением, также на каждом уроке повторялись все формулы и определения. С практикой учащиеся справились, так как с тестовой формой они знакомы, на практику отводились дополнительные часы, задания сложного характера решались на доске с полным объяснением. Урок прошел с методической стороны верно, в начале урока проведен инструктаж, учащиеся были правильно организованы на работу, использовались различные формы проведения, что позволило найти индивидуальный подход к ученикам. На уроке не только проверялись знания, но и развивали математическую речь учащихся при доказательстве теорем, внимание при выполнении практической части, память пи проверке определений и формул.

К недостаткам урока можно отнести: не был подобран дополнительный материал для, тех, кто решает быстрее всех.

Таким образом, на зачетном уроке бы проверен весь материал по теме: «Квадратные уравнения». Учащиеся показали высокий уровень знаний (приложение 17).

В 8б классе была проведена контрольная работа, взятая из зачетного урока. В итоге:

Оценка Количество человек %
«5» 10 37%
«4» 9 34%
«3» 8 29%

Урок-зачет по теме: «Действительные числа» (4-я четверть)

Урок проходил в 8а классе (приложение 18).

План урока.

1.         Мини экзамен по определениям.

2.         Математическая символика.

3.         Контрольная работа.

Первый этап урока. Мини экзамен по определениям.

Учащиеся распределяются на два варианта, дается карточка с вопросами. В итоге получили: «5» - 88%, «4» - 12% (приложение 19). Учащиеся хорошо знают теоретический материал.

Второй этап урока. Математическая символика.

На этом этапе проверялась, на сколько учащиеся знают математическую символику, в результате чего получили 100% результат (приложение 19).

Третий этап урока. Контрольная работа.

При проверки контрольной работы были получены следующие результаты: «5» - 75%, «4» - 20%, «3» - 5% (приложение 19).

Диаграмма показала (приложение 20), что теоретический материал учащимися усвоен хорошо. Практическая часть вызвала затруднение у многих учащихся. В связи с этим учителю рекомендуется провести определенную работу по отработке и коррекции знаний учащихся, и обратить внимание на некоторые ее моменты, а именно:

- повторить определения по теме;

- закрепить знания по решению упражнений различного рода.

Таким образом, данный зачетный урок показал высокий уровень знаний теоретического и практического материала учащихся, выявил недочеты в работе по определенным моментам и определил пути их решения.

При проведении зачетного урока были отмечены положительные стороны:

- учащиеся были правильно организованы на работу;

- продолжительная работа по формированию правильной математической речи;

- использовались различные формы проведения, что позволило найти индивидуальный подход к ученикам.

К недостаткам можно отнести:

- меньше заданий в контрольной работе;

- объективно оценивать учеников.

В 8б классе была проведена контрольная работа из зачетного урока. В итоге:

Оценка Количество человек %
«5» 11 41%
«4» 7 25%
«3» 9 34%

Информация о работе «Зачет как одна из форм контроля знаний учащихся по алгебре в 8 классе»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 95868
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 15

Похожие работы

Скачать
56073
17
20

... оказывают положительное воздействие на развитие памяти и мышления, воспитания воли, привычки к систематическому учебному труду и самоконтролю, повышение ответственности за выполняемую работу. Комплексное использование всех возможностей контроля и оценки успеваемости учащихся, в конечном счете, направлено на обеспечение высокого качества процесса обучения и подготовки учащихся. Теорией и ...

Скачать
57952
5
11

... заданиями, особенно, если карточка с заданием индивидуальна и ученик может работать в ней. Глава 2. Экспериментальное исследование методов и приемов систематизации и обобщения знаний учащихся при изучении темы «Алгебраические уравнения» в 9 классе   2.1. Тематическое планирование Одним из существенных моментов в организации обучения является систематизация за знаниями и умениями учащихся. ...

Скачать
97197
9
2

... одна из ее сторон – урок. В работе доказано, что самоанализ урока является основой эффективного управления процессом обучения. Дальнейшей же перспективой исследования является рассмотрение самоанализа всей деятельности учителя как основы управления процессом обучения математике. Изложенное выше позволяет считать, что самоанализ урока математики позволяет управлять процессом обучения школьников и ...

Скачать
68347
3
0

... успеваемости учащегося являются итоги (результаты) контроля. Учитываются при этом как качественные, так и количественные показатели работы учащихся. система контроль успеваемость студент 2. Применение средств контроля успеваемости студентов в ВУЗах Республики Беларусь   2.1 Использование 10-бальной системы. Сравнение 10-бальной и пятибалльной системы оценивания В Беларусь введена в 2003 ...

0 комментариев


Наверх