на отрезке .
3.Решите графически систему .
4. Постройте график функции y=4x2-5.
Приложение 12
Приложение 13
Диаграмма по уроку-зачету по теме: «Квадратичная функция»
Приложение 14
Урок-зачет по теме: »Квадратные уравнения»
Цели:
· проверить знания учащихся по теме: «Квадратные уравнения»;
· продолжить подготовку учащихся к экзаменам;
· развивать математическую речь, память, самостоятельность;
· воспитывать трудолюбие, усидчивость.
Оборудование: карточки с заданиями
План урока
1. Повторение определений.
2. Решение теста.
3. Повторение формул, терминологический диктант.
4. Решение контрольной работы.
Организационный момент
Сегодня на уроке мы проверим ваши знания по теме: «Квадратные уравнения». Наша работа будет состоять из: повторения определений, решения теста, повторения формул, терминологического диктанта, решения контрольной работы.
Каждому учащемуся выдаются карточки с заданиями.
Задание 1. Повторение определений.
На 2 варианта раздаются карточки.
Определения для первого варианта.
1. Определение квадратного уравнения.
2. Определение полного, неполного квадратного уравнения.
3. Что, значит, решить квадратное уравнение.
Определения для второго варианта.
1. Определение приведенного, неприведенного квадратного уравнения.
2. Определение корней квадратного уравнения.
3. Алгоритм решения квадратного уравнения.
Задание 2. Решение теста.
Тест.
1 в.
1) Выберите приведенное квадратное уравнение из данных:
а) x2-1+x=0; в) x-2x2+2=0
б) 3x-2x2+1=0; г) x2-2=0.
2) Какое из чисел является корнем уравнения 2x2-3x-14=0?
а) 3; б) -2; в) 2; г) -3.
3) Решите уравнение x2-36=0.
а) 6 и 0; б) 6 и -6; в) 0 и -6; г) 6.
4) Сколько корней имеет уравнение x2+10x+25=0?
а) множество; б) один; в) два; г) ни одного.
5) Решите уравнение 6x2+7x+2=0.
а) ; б) ; в) ; г) .
6) Укажите в квадратном уравнении 4x-3x2+7=0 его коэффициенты:
а) a=4, b=3, c=7; в) a=-3, b=4, c=7;
б) a=4, b=3, c=-7; г) a=7, b=4, c=3.
7) Чему равно произведение корней уравнения 2x2+11x-14=0:
а) 14; б) -14; в) -7; г) 7.
8) Найдите коэффициент k для уравнения x2+kx-30=0, если один из корней равен -6.
а) 5; б) -5; в) 1; г) -1.
Тест.
2 в.
1) Выберите неполное квадратное уравнение из данных:
а) x2-1+x=0; в) 3x-2x2+1=0;
б) x-2x2+2=0; г) x2-2=0.
2) Какое из чисел является корнем уравнения –x2+2x+3=0?
а) 3; б) -2; в) 2; г) -3.
3) Решите уравнение 2x2-12x=0.
а) 6 и 0; б) 6 и -6; в) 0 и -6; г) 6.
4) Сколько корней имеет уравнение x2-2x+7=0?
а) множество; б) один; в) два; г) ни одного.
5) Решите уравнение 3x2-11x+8=0.
а) -; б) -; в) ; г) и-1.
6) Укажите в квадратном уравнении x2+10x+21=0 его коэффициенты:
а) a= -1, b=10, c= -21; в) a= -1, b= -10, c= 21;
б) a=1, b= 10, c= 21; г) a= 1, b= -10, c 21.
7) Чему равно произведение корней уравнения x2-7x+10=0:
а) 10; б) -10; в) 5; г)-2.
8) Найдите коэффициент k для уравнения x2-3x-k=0, если один из корней равен -1.
а) 4; б) -4; в) 3; г) -3.
Задание 3. Повторение формул, терминологический диктант.
1в.
1. Формула нахождения дискриминанта квадратного уравнения.
2. Формула нахождения корней квадратного уравнения.
Вставьте пропущенные буквы.
Ко фф циент
Б кв дратное ур внение
Св бодный член
Р вносильное ур внение
Тр хчлен
Переме ная
Док зательство
2в.
1. Формула разложения квадратного трехчлена на множители.
2. Формула Виета.
Вставьте пропущенные буквы.
Д скр минант
Пр веденное ур внение
В ет Фр нсуа
Ир циональное ур внение
П раметр
А горитм
Т орема
Задание 4. Решение контрольной работы.
Контрольная работа.
1в.
1. Решите уравнения:
а) 2x2+7x-9=0;
б) 9x2+8=18x.
2. Разложите на множители квадратный трехчлен:
13x+3x2+14.
3. Сократите дробь:
.
4. Решите уравнение:
(x-4)(x+4)=2x-16.
5. Решите биквадратное уравнение:
x4-10x2+9=0.
Контрольная работа.
2в.
1. Решите уравнения:
а) 7x2-9x+2=0;
б) 7x-4x2=-15.
2. Разложите на множители квадратный трехчлен:
а) 3x2-8x+6=0.
3. Сократите дробь:
.
4. Решите уравнение:
(x-3)(x+12)=0.
5. Решите биквадратное уравнение:
x4-x2-12=0.
Приложение 15
Приложение 16
Приложение 17
Приложение 18
Урок-зачет по теме: »Действительные числа»
Цели:
· проверить детей по теме: «Действительные числа»;
· продолжить подготовку к экзамену;
· развивать математическую речь, память, самостоятельность;
· воспитывать трудолюбие, усидчивость.
Оборудование: карточки с заданиями.
План урока:
1. Мини экзамен по определениям.
2. Математическая символика.
3. Контрольная работа.
Сообщение темы и цели урока
Сегодня у нас последний в этом году зачетный урок по алгебре, дальше вас ждут экзамены, мы с вами наработали и повторили весь материал, надеюсь уроки-зачеты вам помогут сдать экзамен на отлично.
Садятся по одному за парту.
Задание 1. Мини экзамен по определениям
Iв.
1. Что называют множеством целых чисел?
2. Что называют периодом?
3. Определение рационального числа.
4. Что называют числовой прямой?
5. Что называют бесконечно десятичной периодической дробью?
IIв.
1. Что называют множеством целых чисел?
2. Определение иррационального числа.
3. Определение действительного числа.
4. Что называют бесконечно десятичной непериодической дробью?
5. Что называют периодом?
Задание 2. Математическая сомволика
1. Обозначение натурального числа.
2. Обозначения множества целых чисел.
3. Обозначение множество действительных чисел.
4. Обозначение множества рациональных чисел.
5. Элемент x принадлежит множеству X.
6. Множество А является частью множества В.
Задание 3. Контрольная работа
1. Запишите в виде десятичной периодической дроби.
2. Каким числом – рациональным или иррациональным – является значение выражения .
3. Расположите числа в порядке возрастания.
4. Сравните числа:
и 3 и 2
и 4 и 3,16.
5. Найдите порядок произведения чисел:
4,115*103 и 9,234*10-6
6. Представьте в виде степени числа 10:
100; 10000; 0,1; 0,001.
Приложение 19
Приложение 20
Приложение 21
Итоговая контрольная работа
1. Решите уравнение:
.
2. Решите уравнение:
.
3 Дана функция y=f(x), где f(x)=.
4. Решите графически систему .
5. Решите уравнение:
(x-4)(x+4)=2x-16.
6. Расположите числа в порядке возрастания.
... оказывают положительное воздействие на развитие памяти и мышления, воспитания воли, привычки к систематическому учебному труду и самоконтролю, повышение ответственности за выполняемую работу. Комплексное использование всех возможностей контроля и оценки успеваемости учащихся, в конечном счете, направлено на обеспечение высокого качества процесса обучения и подготовки учащихся. Теорией и ...
... заданиями, особенно, если карточка с заданием индивидуальна и ученик может работать в ней. Глава 2. Экспериментальное исследование методов и приемов систематизации и обобщения знаний учащихся при изучении темы «Алгебраические уравнения» в 9 классе 2.1. Тематическое планирование Одним из существенных моментов в организации обучения является систематизация за знаниями и умениями учащихся. ...
... одна из ее сторон – урок. В работе доказано, что самоанализ урока является основой эффективного управления процессом обучения. Дальнейшей же перспективой исследования является рассмотрение самоанализа всей деятельности учителя как основы управления процессом обучения математике. Изложенное выше позволяет считать, что самоанализ урока математики позволяет управлять процессом обучения школьников и ...
... успеваемости учащегося являются итоги (результаты) контроля. Учитываются при этом как качественные, так и количественные показатели работы учащихся. система контроль успеваемость студент 2. Применение средств контроля успеваемости студентов в ВУЗах Республики Беларусь 2.1 Использование 10-бальной системы. Сравнение 10-бальной и пятибалльной системы оценивания В Беларусь введена в 2003 ...
0 комментариев