6 ЗАДАТЬ ТОЧКУ ПРИВЯЗКИ ИЭТ

Точка привязки наносится при помощи команды Place Ref Point (Точка привязки). Щелкните по соответствующей ей кнопке, подведите указатель мыши к первому контакту и щелкните ЛК. Условный знак точки привязки будет вычерчен.

7 УКАЗАТЬ МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ ДЛЯ ПОЗИЦИОННОГО ОБОЗНАЧЕНИЯ ИЭТ.

Следующая обязательная составляющая часть УГО — позиционное обозначение элемента, которое состоит из кода обозначения (одна или две буквы) и сквозной цифровой нумерации. Поскольку на этапе создания УГО присвоить элементу истинное позиционное обозначение невозможно, оно заменяется «пустышкой».

Чтобы нанести «пустышку», щелкните по кнопке Place Attribute (Признак). В понятие «признак » входит большая группа данных, определяющих параметры элементов схемы. Этот термин относится также и к элементам печатной платы (к проводникам, контактным площадкам и т.д.). Однако мы введем только один признак, а именно - позиционное обозначение элемента на схеме.

После щелчка по кнопке переведите указатель мыши на рабочее поле и еще раз щелкните ЛК. Откроется диалоговое окно Place Attribute.

В окне Attribute Category (Категория признака) перечислены разделы, к которым отнесены все признаки. Если в этом окне выбрать конкретный раздел, то в соседнем окне Name (Имя) появится список его признаков.

Выделите цветом в области Attribute Category строчку Component (Компонент), а в зоне Name (Имя) - RefDes (это сокращение от Reference Designator «позиционное обозначение»).

Отметив название RefDes цветом, щелкните по кнопке в окне Text Style и укажите в списке стиль текста и щелкните ЛК. Диалоговое окно свернется.

Подведите указатель мыши к свободному месту рядом с нанесенной ранее точкой привязки и еще раз щелкните ЛК. На рабочем поле появится текст {RefDes}. Фигурные скобки свидетельствуют о том, что он временный.

При вычерчивании электрических схем около каждого УГО можно нанести дополнительную информацию. Чаще всего это номинальное значение Value (Значение) и тип Type (Тип) элемента, которые допускается ввести в УГО в виде «пустышек», причем на схеме эти параметры могут присутствовать как явно, так и скрыто.

9 СОХРАНИТЬ СОЗДАННОЕ ОПИСАНИЕ ИЭТ.

9.1 Создать библиотеку графических элементов схемы

Выполните команды Library => New. Откроется диалоговое окно Library New (Новая библиотека).

Прежде всего создадим общую папку для хранения всех библиотек. Для этого в окне Library New щелкните по кнопке Новая папка. В нем появится новый ярлык папки и вы сможете сразу с клавиатуры ввести ее имя. В данном случае напечатайте имя Библиотеки элементов. Затем откройте эту папку и укажите в окне Имя файла данного диалогового окна название первой формируемой библиотеки, например LАB. В эту библиотеку мы поместим часто используемые условные обозначения схем. Записав имя, щелкните по кнопке Сохранить - библиотека создана. Диалоговое окно закроется, и вы вернетесь на рабочее поле программы Symbol Editor. Теперь можно загружать библиотеку.

9.2 Записать объект в библиотеку

Для записи объекта в библиотеку воспользуемся кнопкой Save (Сохранить). Щелчок по этой кнопке открывает одноименное диалоговое окно.

В окне щелкните по кнопке Library (Библиотека), найдите папку для хранения библиотек и сформированную вами ранее библиотеку LAB. Полное имя библиотеки (путь поиска) появится в окне, расположенном рядом с кнопкой. Если вы постоянно работаете с одной библиотекой, то ее название всегда присутствует в данном окне.

В окне Symbol (Символ) будет показан текст Untitled. Замените его новым текстом, соответствующим разработанному объекту. В данном случае наберите PNP.

Обратите внимание, что название в этом окне независимо от установленного регистра печатается прописными (заглавными) буквами.

Начерченное графическое обозначение транзистора будет применяться для рисования схем, поэтому сразу запишем его и как компонент. Для этого оставьте флажок Create Component и наберите в окне Component (Компонент) имя, которое может отличаться от названия символа или повторять его. Введите имена в оба окна и щелкните по ОК.

Не исключено, что прежде чем откроется следующее диалоговое окно, программа выдаст несколько предупреждений:

• Overwrite existing symbol? (Перезаписать существующий символ?). Этот вопрос возникает, когда используется ранее созданный символ со старым названием. Если вы действительно хотите видоизменить символ, то щелкните по кнопке Да;

• Missing type attribute. Save anyway? (Отсутствует обозначение типа элемента. Записать в таком виде?). Если в разрабатываемом компоненте тип элемента преднамеренно не записан, то ответьте Да.

Кроме этого, могут появляться предупреждения об ошибках, например: Error. Missing reference point. Подобные сообщения указывают на конкретную ошибку. В данном случае говорится, что точка привязки не указана. Щелкнув по кнопке ОК, вы вернетесь на рабочее поле, где можете внести исправления и повторить процедуру записи объекта.

Если вы все сделали правильно, то откроется диалоговое окно Save Component As (Сохранить компонент как), в котором выполняются очередные установки.

В зоне Component Type (Тип компонента) ставится один из флажков. Большинство создаваемых компонентов относится к типу Normal (Нормальный), поэтому именно он отмечен флажком по умолчанию, так что вам достаточно щелкнуть по кнопке ОК.

Остальные флажки позволяют разделить компоненты по категориям:

• Power (Питание) - символы, обозначающие элементы, выводы или контакты, подключаемые к цепям питания. Эти УГО обычно не имеют конструктивного исполнения в электрической схеме образуют единую цепь. В элементах данного типа необязательны посадочные места;

• Cheet Connector (Соединение в пределах листа) - условные обозначения, отмечающие на схеме разрыв линии электрической связи в пределах листа схемы. Данный элемент в перечне не отражается, и цепь при наличии такого элемента рассматривается как единая и неразрывная;

• Module (Модуль) - группа элементов, составляющих единый модуль, используемый в дальнейшем как один неделимый элемент схемы. Нумерация элементов модуля при построении схемы объединяется с общей нумерацией элементов всей схемы;

• Link (Соединение) - элемент схемы, выполняющий функцию перемычки.

Кроме того, можно установить флажок в окне Make Jumper Component (Создать компонент с замкнутыми выводами). Это необходимо при разработке конструктивных элементов, служащих перемычками. В составе электрических цепей такие компоненты рассматриваются программой как замкнутые, то есть на электрическую связь не влияющие.

Любые установки в диалоговом окне заканчиваются щелчком по кнопке ОК. Ваш объект будет записан в библиотеку в виде символа, а также сохранится на рабочем поле, поэтому вы сможете работать над следующим символом, пользуясь существующим на рабочем поле объектом как заготовкой или прототипом.

Аналогично создать УГО резистора, конденсатора и микросхемы.



Информация о работе «Проектирование печатных плат в P–CAD2000»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 95973
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 20

0 комментариев


Наверх