10 СОЗДАТЬ УГО МИКРОСХЕМЫ.

В графическом редакторе символов компонентов P-Cad Symbol Editor предусмотрено довольно удобное средство быстрого создания символов компонентов с использованием текстового ввода - мастер создания символа компонента Symbol Wizard.

Рисунок 1.5 Диалоговое окно Symbol Wizard

Экран мастера создания символа компонента Symbol Wizard представлен на рисунке1.5. Перед началом создания компонента следует установить систему единиц и шаг сетки редактора. В правой половине поля мастера Symbol Wizard отображается создаваемый символ, в левой — вводится информация о нем.

В качестве примера взята микросхема К156ИЕ6.

Работа с Мастером подсказки сводится к заполнению окон в левой части диалогового окна:

• Simbol Width (Ширина символа). Для данной микросхемы зададим ширину 20 мм.,

• Pin Spacing (Шаг выводов). Это расстояние на схеме между соседними выводами микросхемы. Установите значение 4. Важно, чтобы данное число было кратно двум и между выводами размещались надписи высотой 3-3,5 мм,

• Number Pin Left (Количество выводов с левой стороны символа). В нашем случае введите 8;

• Number Pin Right (Количество выводов с правой стороны символа). Наберите число 6;

• Symbol Outline (Контур символа). Сохраните флажок, и тогда программа автоматически изобразит контур символа. Если флажок убрать, то контура не будет;

• Line Width (Ширина линии). Установите значение, равное 0,2 мм;

• Length (Длина). Здесь назначается длина изображаемого вывода микросхемы. Поставьте флажок User (Пользователь) и задайте размер 4 мм;

• Display (Экран). Сохраните флажки Pin Name (Имя вывода) и Pin Des (Обозначение вывода). Теперь имя и обозначение будут присутствовать на изображении символа микросхемы.

Наступил черед нумерации и обозначения выводов. При выполнении графической части выводы микросхем были пронумерованы автоматически, хотя эта информация не отображалась на рабочем поле. Первый вывод находился в верхнем левом углу, и далее номера располагались против часовой стрелки. Приступая к перенумерации, в окне Current Pin Number (Номер вывода) следует задать номер вывода, для которого будут выполняться надписи (по умолчанию здесь установлена цифра 1, но можно указать любой номер - с него и начнется перенумерация).

Поместите в окнах Default Pin Name (Название или имя вывода) и Default Pin Designator (Обозначение или номер вывода) нужный текст, после чего нажмите клавишу Enter. На рисунке у соответствующего вывода появятся требуемые надписи, а в окне Current Pin Number - следующий номер вывода, который можно перенумеровать.

Для нашего примера в окне Default Pin Name введите С1, а в окне Default Pin Designator - 5.

На этом работа с участием Мастера подсказки завершается. Щелкните по кнопке Finish (Конец) - Мастер подсказки свернется, а созданный рисунок появится на рабочем поле.

Для завершения графической части используя команду Place Text (Текст), введите функциональное обозначение (в нашем примере - СТ10) и имя компонента (К156ИЕ6).

Выводы микросхем могут дополняться специальными символами, а на отдельном поле могут наноситься метки имени вывода в виде графических значков. На примере вывода 11 показаны приемы нанесения в УГО значков для выводов.

В данном случае вывод 11 должен иметь указатель в виде небольшого кружочка.

Щелкните ЛК по данному выводу, чтобы выделить его, и ПК, чтобы открыть контекстное меню. Щелчком по строчке Properties выведите на экран диалоговое окно Pin Properties. Здесь в области Outside Edge (Внутренний конец вывода) поставьте флажок Dot (Окно). На малом экране вы увидите результат выбора, Затем щелкните по кнопке ОК, и вывод микросхемы получит требуемый указатель.

Символ микросхемы готов и его можно записать в библиотеку.

Выполните команду Symbol Save to Library (Сохранить символ в библиотеке), В развернувшемся одноименном диалоговом окне щелкните по кнопке Library, после чего в стандартном диалоговом окне найдите и откройте библиотеку Символы микросхем. В строке Symbol введите имя созданного символа (в данном случае - К156ИЕ6) и щелкните по кнопке ОК. Символ будет записан в библиотеку, но останется на рабочем поле.

Закончить работу в программе Symbol Editor.щелчком по кнопке Х


ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №2

 

ПОСТРОЕНИЕ КОНСТРУКТОРСКОГО - ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗА ИЭТ

ЦЕЛЬ РАБОТЫ:

- изучение команд графического редактора Pattern Editorсистемы проектирования радиоэлектронной аппаратуры P-CAD2000;

- приобретение навыков создания конструкторско – технологического образа ИЭТ для печатных плат.

Работа производится средствами программы Pattern Editor.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ:

1 ОЗНАКОМИТЬСЯ С ГРАФИЧЕСКИМИ ИЗОБРАЖЕНИЯМИ ИЭТ

(см. таблицу 2.1)

2 ВЫЗВАТЬ ПРОГРАММУ Pattern Editor.

Запустить эту программу Pattern Editor можно, щелкнув мышью по копке Пуск, в выпадающем меню, следует выбрать Программы = P-CAD2000 = P-CAD Executive и в развернувшемся рабочем поле выполнить команду Utils = P-CAD Pattern Editor.


Информация о работе «Проектирование печатных плат в P–CAD2000»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 95973
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 20

0 комментариев


Наверх