4.2 Плоские контактные площадки

Плоские контактные площадки - это все площадки, не имеющие монтажных отверстий. Основное назначение таких конструкций - обеспечить монтаж элементов на поверхность или создание контактирующих поверхностей для соединителей.

При обозначении контактных площадок поверхностного монтажа используется сокращение КПМ.

Создать контактную площадку для микросхем. Выполните команды Options => Pad Style (Установки => Стиль КП). В открывшемся диалоговом окне щелкните по кнопке Copy (Копировать), а в окне Pad Name (Имя КП) следующего диалогового окна введите имя КПМ08х2,1, затем щелкните по кнопке ОК.

После щелчка по кнопке ОК вы вновь окажетесь в предыдущем диалоговом окне, где надо выделить цветом только что набранное имя КПМ08х2,1 и щелкнуть по кнопке Modify (Simple). В окне Тор (Верхний слой) появившегося диалогового окна Modify Pad Style (Simple) установите флажок.

Затем в окне Shape (Форма) выберите форму Rectangle (Прямоугольник) и введите в окна Width (Ширина) и Hight (Высота) значения 2,1 и 0,8 мм соответственно. Наконец, щелкните по кнопке ОК. Контактная площадка будет готова.

Все установки заканчиваются щелчками по кнопкам ОК и Close.

5 РАЗРАБОТАТЬ ПОСАДОЧНОЕ МЕСТО

Посадочное место (ПМ) - это комплект конструктивных элементов печатной платы, предназначенный для монтажа отдельного элемента (компонента). В него входят в различных сочетаниях контактные площадки (КП), металлизированные отверстия, печатные проводники на наружных слоях и гладкие крепежные отверстия.

Разработка ПМ осуществляется последовательно по слоям. Программа автоматически производит установку КП на нужные слои.

Для примера создадим ПМ для резистора С2-23-0,125 (смотри таблицу 2.1).

Выполнить команды Options => Pad Style (Установки => Стиль КП), в открывшемся диалоговом окне отметить строчку Кр08/1,3 и щелкнуть по кнопке Close.

Щелкнуть по кнопке Place Pad. На экране появится диалоговое окно Place Pad, где нумерация отверстий ПМ начинается с цифры 1, щелкнуть по кнопке ОК. Окно свернется, а указатель мыши будет готов для нанесения первого отверстия.

Выбрать сетку рабочего поля 2,5 мм. Подвести указатель мыши к месту первого отверстия и щелкнуть ЛК. Отверстие будет нарисовано. Передвиньте указатель на 4клетки, что будет соответствовать размеру 10мм, щелкнуть ЛК и ПК. Появится рисунок второго отверстия.

6 ЗАДАТЬ ТОЧКУ ПРИВЯЗКИ ИЭТ

Точка привязки наносится при помощи команды Place Ref Point (Точка привязки). Щелкните по соответствующей ей кнопке, подведите указатель мыши к первому отверстию и щелкните ЛК. Условный знак точки привязки будет вычерчен.

7 ПОСТРОИТЬ ГРАФИЧЕСКОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ ИЭТ

В окне Select Layer (Выбор слоя) или (горячая клавиша L) выбрать слой Top Assy (Верхний графический). Установить сетку с шагом 0,5мм и щелкнув по клавише Place Line (Линия) вычертить изображение резистора (см. таблицу 2.1 - вид ИЭТ на экране).


8 ВВЕСТИ ПОЗИЦИОННОЕ ОБОЗНАЧЕНИЕ ИЭТ

Установить слой Top Silk (Верхний маркировочный).

Позиционное обозначение ИЭТ вводится в виде «пустышки» {RefDes} Щелкнуть по кнопке Place Attribute (Признак). После щелчка по кнопке переведите указатель мыши на рабочее поле и еще раз щелкните ЛК. Откроется диалоговое окно Place Attribute.

В окне Attribute Category (Категория признака) перечислены разделы, к которым отнесены все признаки. Если в этом окне выбрать конкретный раздел, то в соседнем окне Name (Имя) появится список его признаков.

Выделите цветом в области Attribute Category строчку Component (Компонент), а в зоне Name (Имя) - RefDes (это сокращение от Reference Designator «позиционное обозначение»).

Отметив название RefDes цветом, щелкните по кнопке в окне Text Style и укажите в списке стиль текста и щелкните ЛК. Диалоговое окно свернется.

Подведите указатель мыши к свободному месту рядом с графическим изображением резистора и еще раз щелкните ЛК. На рабочем поле появится текст {RefDes}. Фигурные скобки свидетельствуют о том, что он временный.

9 СОХРАНИТЬ СОЗДАННОЕ ОПИСАНИЕ ИЭТ.

9.1 Создать библиотеку корпусов ИЭТ

Выполните команды Library => New. Откроется диалоговое окно Library New (Новая библиотека).

Прежде всего создадим общую папку для хранения всех библиотек. Для этого в окне Library New щелкните по кнопке Новая папка. В нем появится новый ярлык папки и вы сможете сразу с клавиатуры ввести ее имя. В данном случае напечатайте имя Библиотеки элементов. Затем откройте эту папку и укажите в окне Имя файла данного диалогового окна название первой формируемой библиотеки, например LАB. Записав имя, щелкните по кнопке Сохранить - библиотека создана.

9.2 Записать объект в библиотеку

Для записи объекта в библиотеку воспользуемся кнопкой Save (Сохранить). Щелчок по этой кнопке открывает одноименное диалоговое окно.

В окне щелкните по кнопке Library (Библиотека), найдите папку для хранения библиотек и сформированную вами ранее библиотеку LAB. Полное имя библиотеки (путь поиска) появится в окне, расположенном рядом с кнопкой. Если вы постоянно работаете с одной библиотекой, то ее название всегда присутствует в данном окне.

В окне Pattern Name (Имя ПМ) наберите С2-23-0,125 и щелкните по ОК.

Посадочные места для других элементов создаются такими же методами. Для микросхем можно использовать мастер подсказки посадочного места Pattern Wizard.


Информация о работе «Проектирование печатных плат в P–CAD2000»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 95973
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 20

0 комментариев


Наверх