1 ВЫЗВАТЬ ПРОГРАММУ P-CAD Schematic

Запустить программу, щелкнув мышью по копке Пуск, в выпадающем меню, следует выбрать Программы = P-CAD2000 = P-CAD Executive = P-CAD Schematic

2 УСТАНОВИТЬ РАБОЧИЕ ПАРАМЕТРЫ

Подробно установка рабочих параметров рассматривалась в лабораторной работе №1.

Открыть выпадающее меню Options (Установки).

Выбрать строчку выпадающего меню - Configure. После щелчка по ней откроется диалоговое окно Options Configure (Установка конфигурации).

В области Units (Единицы) поставить флажок mm. В зоне Workspace (Рабочее пространство) задать размер листа (например, формат A3 - 420X297 мм), на котором предполагается выполнять электрическую схему.

В строке выпадающего меню - Grids (Сетки). В открывшемся диалоговом окне следует задать такую же сетку, какая была принята при создании условных графических элементов схем. Для нашего случая это сетка 2 мм.

В строке Current Wire (Действующая линия) задать линии шириной 0,2; 0,4 и 0,6 мм.

3 ЗАГРУЗИТЬ БИБЛИОТЕКУ

Выполнить команды Library (Библиотека) = Setup (Установка), откроется соответствующее диалоговое окно (Рисунок 4.1). Щелкнув в нем по кнопке Add (Добавить), после чего в стандартном диалоговом окне найдем папку и требуемую библиотеку (LAB).

Рисунок 4.1 –диалоговое окно Library Setup

4 РАЗМЕСТИТЬ УГО

Щелкнем по кнопке Place Part (Размещение элемента). Вывести указатель мыши в любое место рабочего поля и щелкнуть ЛК. Откроется одноименное диалоговое окно – рисунок 4.2, в котором после щелчка в строке Library по кнопке развернется список установленных библиотек - выбрать нужную.

Рисунок 4.2-диалоговое окно Place Part

Если в строке Library диалогового окна Place Part щелкнуть по названию установленной библиотеки, то в строке Component Name (Имя компонента) будут показаны имена всех содержащихся элементов. Если мы хотим предварительно просмотреть символ компонента, то выделим его цветом и щелкнем по кнопке Browse (Просмотр). В этом случае откроется дополнительное окно, в котором мы увидим условное графическое обозначение выбранного элемента. Чуть ниже, под окном, появится информация об именах символа и посадочного места (при условии, что последнее присутствует в составе компонента).

В диалоговом окне Place Part, прежде чем вывести элемент на рабочее поле, заменить «пустышки» {RefDes} и {Value}, вводили в УГО, конкретными значениями. Для этого нужно:

• ввести буквенный код элемента, если его еще нет в УГО;

• изменить буквенный код, помещенный в УГО ранее;

• добавить буквенный код и начальную цифру для позиционного обозначения элемента. Первая копия этого элемента, находящаяся на рабочем поле, имеет установленное позиционное обозначение. При многократном воспроизведении элемента на схеме последующие копии снабжаются позиционными обозначениями, каждый раз увеличивающимися на единицу. Если для элемента не определена цифра позиционного обозначения, то первая копия окажется без номера (только с буквой кода элемента), а остальные будут иметь цифры (начиная с единицы). Если же отказаться от буквенного кода, то программа для всех подобных элементов введет единый код U и сквозную нумерацию;

• определить номинальное значение для элемента. При многократном его копировании номинал у всех копий будет одинаковым.

Замена «пустышек» производится в окнах RefDes (Позиционное обозначение) и Value (Значение) диалогового окна Place Part (Размещение элемента), хотя на данном этапе работы делать это необязательно.

При размещении элементов на рабочем поле нет необходимости заботиться о правильном расположении позиционных обозначений, поскольку на заключительном этапе они автоматически будут упорядочены.

Текст {Туре}, входящий в УГО элемента, изменению не подлежит. Эта надпись соответствует имени элемента в библиотеке и устанавливается автоматически.

Завершив все требуемые назначения в диалоговом окне Place Part, щелкнем по кнопке ОК. Окно свернется, а указатель мыши будет готов к нанесению на рабочем поле выбранного элемента.

При каждом нажатии на клавишу R объект поворачивается на 90° против часовой стрелки, а при нажатии на клавишу F - переворачивается (получается зеркальная копия).

После различных манипуляций с УГО надписи, входящие в их состав, могут находиться в неудачных местах. Подобные графические погрешности несложно исправить. Для этой цели щелкнем по кнопке Select (Выбор), нажмем и удерживаем клавишу Shift и щелкнем ЛК по тексту, который требуется переместить или повернуть. Затем, не отпуская левую кнопку, перетащим надпись на новое место и, нажимая клавишу R, развернем текст.

5 ПРОВЕСТИ СОЕДИНИТЕЛЬНЫЕ ПРОВОДНИКИ

Для этой цели щелкнем по кнопке Place Wire (Проводник), подведем указатель мыши к началу цепи (например, к выводу элемента) и щелкнем ЛК.

Начиная работу с командой Place Wire, обратить внимание на строку состояния - там отображен режим ортогональности. При рисовании схемы установим Ortho = 90. Если в этой строке указан другой режим, изменим его нажатием клавиши О.

Подведем указатель мыши к началу рисуемой цепи и щелкнем ЛК.

Порядок вычерчивания отрезков цепи можно оперативно менять, нажимая на клавишу F. И если в процессе рисования цепи мы щелчком ЛК обозначили ее вторую точку и не отпустили кнопку мыши, то нажатиями клавиши F можете менять путь прокладки цепи, визуально наблюдая, как она будет располагаться.

При точном совмещении начала или конца цепи с выводом элемента (или концом другой цепи), что при включенном режиме привязки к узлам сетки сделать просто, происходит автоматическое их соединение. Зрительно это отмечается на экране исчезновением желтых квадратиков на концах незадействованных (висячих) выводов элементов (или других цепей).

Если вновь рисуемую цепь подвести к ранее вычерченной, то в месте соединения будет автоматически нанесена точка, в результате чего образуется единая электрическая цепь.

Если же при вычерчивании провести цепь над имеющейся, то цепи не соединятся. Соединение произойдет после щелчка мышью по линии вычерченной цепи. Однако если формируемая цепь проходит над выводом элемента (желтым квадратиком), то она подключается к этому выводу независимо от нашей воли. В подобных ситуациях цепи следует изображать в стороне от выводов «чужих элементов».

Построение цепи заканчивается щелчком ПК, а щелчок ЛК возобновляет действие команды рисования, так что после него можно приступать к вычерчиванию очередной цепи.

Если только что сделанная цепь оказалась неудачной, то щелкнем по кнопке Undo (Возврат). Но не забываем, что опция Undo действует только после завершения последней команды. При рисовании линий и цепей действие команды завершается щелчком ПК.

Нередко длинные (да и короткие) цепи бывают многоэлементными, с большим числом перегибов. Такая цепь рисуется последовательными щелчками в ее углах (точках перегиба). Если в процессе вычерчивании мы хотим изменить последний отрезок ломаной линии, то нажимаем клавишу Backspace (Возврат) - он будет удален. При очередном нажатии на эту клавишу исчезнет следующий фрагмент и т.д.


Информация о работе «Проектирование печатных плат в P–CAD2000»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 95973
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 20

0 комментариев


Наверх