1.2       Аудит операций по выбытию: продаж и списания материалов

 

При продаже организацией материалов физическим и юридическим лицам цена продажи определяется по соглашению сторон (продавца и покупателя). Материалы должны продаваться по рыночным ценам с учетом их физического состояния. Исчисление и уплата налога к цене продаваемых материалов осуществляется организацией в порядке, предусмотренном действующим законодательством. Продажа материалов оформляется соответствующим подразделением организации, осуществляющим снабженческо-сбытовые функции, либо должностным лицом, выполняющим аналогичные функции, путем выписки накладной на отпуск материалов на сторону, на основании договоров или других документов и разрешения руководителя организации или лиц, им на то уполномоченных.

Порядок вывоза и выноса с территории организации материалов, оформления пропусков на вывоз и вынос, организация контроля за вывозом (выносом) материалов устанавливается организацией.

При отгрузке материалов для продажи определяются суммы, подлежащие оплате покупателем, оформляется и предъявляется ему к оплате расчетный документ.

Продавец (поставщик) учитывает по дебету счета учета расчетов в корреспонденции с кредитом счета учета продаж следующие суммы, подлежащие оплате покупателем:

1. стоимость отгруженных материалов по договорным ценам;

2.налог на добавленную стоимость в размерах, установленных законодательством.

В случае образования задолженности за покупателями списываются в дебет счета учета продаж:

1.         фактическая себестоимость материалов (при применении учетных сумма стоимости материалов по учетным ценам и доля отклонений или транспортно-заготовительных расходов, относящихся к этим материалам);

2.         расходы по продажам, относящиеся к проданным материалам;

3.         налог на добавленную стоимость – в суммах, определенных в соответствии с действующим законодательством;

4.         дебетовое или кредитовое сальдо по счету учета продаж списывается на финансовые результаты организации.

Оплаченная сумма покупателем отражается по дебету соответствующих счетов учета денежных средств в корреспонденции с кредитом счетов учета расчетов.

Аналитический учет расчетов с покупателями за отгруженные (отпущенные) им материалы должен вестись по каждому предъявленному покупателю и заказчику счету.

Списание материалов со счетов учета запасов может осуществляться в следующих случаях:

1.         пришедшие в негодность по истечении сроков хранения;

2.         морально устаревшие;

3.         при выявлении недостач, хищений или порчи, пожаров, аварий, стихийных бедствий.

Подготовка необходимой информации для принятия руководством организации решения о списании материалов осуществляется Комиссией с участием материально-ответственных лиц. Комиссией осуществляется ряд функций:

1.         непосредственный осмотр материалов;

2.         установление причин непригодности к использованию материалов (нарушений условий сроков хранения, вследствие пожара, стихийных бедствий);

3.         выявление лиц, по вине которых материалы оказались непригодны к использованию или ограничены в использовании по прямому назначению;

4.         определение возможности использования материалов на другие цели или их продажи;

5.         составление акта на списание материалов;

6.         представление акта на утверждение руководителю организации или уполномоченному им лицу;

7.         проведение совместно с экономическими службами (специалистами) организации оценки рыночной стоимости материалов при понижении их физических свойств (моральный износ материалов, изменение рыночной цены) и определение стоимости отходов (лома, утиля);

8.         осуществление контроля за утилизацией непригодных к дальнейшему использованию материалов.

В акте на списание материалов указывается:

·           наименование списываемых материалов и их отличительные признаки;

·           количество;

·           фактическая себестоимость;

·           установленный срок хранения;

·           дата (месяц, год) поступления материалов;

·           причина списания;

·           информация о взыскании материального ущерба с виновных лиц.

Акт утверждается руководителем организации или лицом, им уполномоченным.

При списании материалов их фактическая себестоимость относится в дебет счета «Недостачи и потери от порчи ценностей». В зависимости от конкретных причин потерь фактическая себестоимость материалов подлежит списанию с кредита счета «Недостачи и потери от порчи ценностей» в дебет счетов учета затрат на производство или издержки обращения (расходы), расчетов по возмещению ущерба, финансовых результатов.

Списанные материалы, использование которых возможно в хозяйственных целях или подлежащие сдаче в виде отходов (лом), приходуются на склад организации на основании акта на списание и накладной на внутреннее перемещение материалов.

Накладная на внутреннее перемещение материалов выписываются в 3 экземплярах, из которых один экземпляр остается в подразделении списывающего материалы, второй экземпляр передается подразделению, принимающему материалы, третий экземпляр передается в бухгалтерию организации. Накладные на внутреннее перемещение материалов подписываются руководителями передающего и принимающего подразделений организации.

Остающиеся от списания материалов отходы оцениваются по сложившейся на дату списания стоимости, исходя из цены возможного использования и зачисляются по указанной стоимости на финансовые результаты у коммерческой организации или увеличение доходов у некоммерческой организации.

Списание материалов, передаваемых по договору дарения или безвозмездно, осуществляется на основании первичных документов на отпуск материалов (товарно-транспортных накладных, заявлений на отпуск материалов, приказов на отпуск).

Материалы списываются передающей стороной по фактической себестоимости (учетной цене, увеличенной на долю отклонений к стоимости материалов, приходящихся на них). Стоимость материалов, передаваемых безвозмездно, а также возникающие расходы по отпуску этих материалов, относятся на финансовые результаты у коммерческой организации или увеличение расходов у некоммерческой организации.


Информация о работе «Внутренний аудит материально–производственных запасов, их движение и использование»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 48015
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
47339
7
0

... , составляется оборотная ведомость по движению материалов. В организациях, имеющих службу внутреннего аудита, функции по контролю движения материалов на складах организации и других местах хранения или часть этих функций может выполняться указанной службой. 2. Внутренний аудит материально-производственных запасов в МУП Совхоз - заводе «Раевский» 2.1 Краткая характеристика МУП Совхоз завода « ...

Скачать
91071
24
0

... представляется целесообразным создать на их основе компьютеризированную систему, используя которую, аудитор сможет значительно сократить время проверки и увеличить ее качество. 2.  АУДИТ МАТЕРИАЛЬНО ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ ООО «АЛТАЙПРОФИЛЬ»   2.1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ   ООО «Алтайпрофиль» создано в 1996 году Прусаковым Анатолием Степановичем и занимается ...

Скачать
102681
8
1

... ; 3. Аудит учета использования материально-производственных запасов, списания недостач, потерь и хищений; 4. Проверка эффективности использования материально-производственных запасов; Программа аудита материально-производственных запасов ОАО «Орскнефтеоргсинтез» за период с 01.01.2001г. по 31.12.2001г. представлена в Приложении В программе представлены аудиторские процедуры, которые будут ...

Скачать
152077
44
6

... ошибки чаще всего носят системный характер, так как являются следствием нарушения методологии учета; - правильность отражения МПЗ на соответствующих счетах учета. В заключении отметим, что аудит материально-производственных запасов является одним из наиболее важных разделов аудита, так как контроль за движение МПЗ помогает сохранить на предприятии наибольшее количество необходимых материалов и ...

0 комментариев


Наверх