2.2 Внутренний аудит учета материалов в бухгалтерии МУП Совхоз – завода «Раевский»

Внутренний аудитор проверяет все первичные учетные документы по движению материалов на складе, которые сдаются в бухгалтерию МУП Совхоз – завода «Раевский» в срок. Бухгалтерия принимает и проверяет первичные учетные документы.

Внутренний аудитор проверяет формирование первоначальной стоимости материалов для целей бухгалтерского и налогового учета, он проверяет, по какой стоимости (учетной или фактической) ведется их учет и соответствует ли он принятой на предприятии учетной политики.

Аналитический учет материалов ведется в оборотной ведомости (количественно и суммарно) без использования ЭВМ.

Внутренним аудитором проверяется, как ведется учет в разрезе каждого склада, которые находятся на территории завода (склад №1, термостатный склад, склад минеральной воды), а внутри них – в разрезе каждого наименования.

Объектом аудиторской проверки является оперативная и служебная информация. Из журнала по учету поступивших материалов можно получить данные в разрезе поставщиков об ассортименте и сроках поставки материальных ценностей. Внутренний аудитор изучает, как организован учет на заводе, указывается ли по каждому поставщику ассортимент и сроки поставки материалов по договору и проводится ли на основании документов фактически поступивший ассортимент материала с указанием даты поступления. Для выявления достоверности проведенном в оперативном учете информации внутренний аудитор сопоставляет ее с данными, отраженными в бухгалтерском учете. Важной предпосылкой правильной организации учета производственных запасов является их классификация по назначению и роли в процессе производства и техническим признакам. Согласно этой классификации производственные запасы в МУП Совхоз – заводе «Раевский» подразделяются на следующие:

1.         10/1 – «Сырье и материалы»;

2.         10/2 – «ГСМ»;

3.         10/3 – «Прочие материалы»;

4.         10/4 – «Тара»;

5.         10/5 – «Удобрения»;

6.         10/6 – «Медикаменты»;

7.         10/7 – «Строительные материалы»;

8.         10/8 – «Запасные части»;

9.         10/10 – «Семена»;

10.       10/12 – «МБП в эксплуатации».

В бухгалтерии МУП Совхоз – завода «Раевский» ведут оборотные ведомости количественно – суммового учета, которые открываются на каждое наименование материалов. В оборотных ведомостях бухгалтер материального стола отражает движение материалов), есть приход и расход материалов) на основании первичных учетных документов (приходных, расходных, на внутреннее перемещение). На складах Совхоз – завода «Раевский» ведется только количественный учет.

При отпуске в производство материально – производственные запасы и ином выбытии их оценка осуществлялась в 2003 году по себестоимости каждой единицы. Стоимость материально – производственных запасов на 01.01.2003 г. составляла 246 тыс. рублей, на 01.01.2004 г. – 234 тыс. рублей.

На рассматриваемом предприятии для оформления отпуска материалов в производство используются накладные на внутреннее перемещение, ее составляет бухгалтер материального стола в двух экземплярах. Один экземпляр служит сдающему складу основанием, а второй – принимающему складу для оприходования ценностей.

Отпуск материалов сторонним организациям оформляют накладными на отпуск материалов на сторону. Их выписывают в трех экземплярах на основании договоров или других документов их заменяющих. Первый экземпляр накладной остается на складе и является основанием для аналитического и синтетического учета материалов, второй передается покупателю материалов, третий предъявляется охране завода на въезд на территорию.

Отпуск на сторону оформляется только при предъявлении получателем доверенности на получение ценностей, заполненной в установленном порядке. Если материалы отпускаются с последующей оплатой, то бухгалтером выписывается накладная в четырех экземплярах, где четвертый экземпляр отдается в кассу предприятия и где на основании четвертого экземпляра кассир выписывает расчетно-платежный документ.

В МУП Совхоз – заводе «Раевский» всякая реализация продукции, в том числе материальные ценности сопровождаются оформлением счет – фактуры, в котором указываются наименование ценностей, их количество, цена, общая сумма, отдельной графой выделена сумма НДС. Счет – фактура выписывается в двух экземплярах: один предназначен покупателю, он служит оправдательным документом для возмещения НДС из бюджета, второй остается у поставщика. На заводе все счета – фактуры подлежат регистрации в книге продаж в порядке, который зависит от способа определения выручки от реализации. Так в МУП Совхоз – заводе «Раевский» применяется способ по «оплате», поэтому все счета – фактуры регистрируются в книге продаж по мере их оплаты.

В ходе внутреннего аудита проверяющий проверяет поступление материально-производственных запасов от поставщиков и порядок отражения в учете НДС по поступившим ценностям. Предъявленные предприятию – покупателю к уплате суммы НДС, выделенные в расчетных документах отдельной строкой, отражают проводкой Дт 19 Кт, 60. Также внутренний аудитор обращает внимание на порядок списания НДС. НДС должен быть списан за счет собственных источников предприятия: записью Дт 91/2 Кт 19.

В оборотных ведомостях выводятся обороты за месяц и остатки на начало следующего месяца. В оборотных ведомостях должно указываться:

-            номенклатурный номер материала;

-            наименование материала с указанием сорта, марки;

-            единица измерения;

-            цена;

-            остаток на начало месяца – количество и сумма;

-            приход за месяц – количество и сумма;

-            расход за месяц – количество и сумма;

-            остаток на конец месяца – количество и сумма.

Аудитор проверяет, выводится ли в оборотной ведомости итоги сумм по каждой странице, по субсчетам и общий итог по складу.

На основе указанных оборотных ведомостей составляется Ведомость №16, в которую переносятся итоги оборотных ведомостей по складам Совхоз – завода «Раевский». На заводе отдельно учитывается движение и остатки транспортно-заготовительных расходов.

Аудитор проверяет, производится ли ежемесячно сверка данных оборотных ведомостях, которые ведутся в бухгалтерии, с данными в книгах складского учета материально – ответственного лица.

Внутренний аудитор может присутствовать при инвентаризации, которая проводится бухгалтерией Совхоз – завода «Раевский». Однако если инвентаризация была проведена на какую-то промежуточную дату, внутреннему аудитору необходимо определить поступление и выбытие запасов в период, прошедший с момента проведения инвентаризации до отчетной даты. В этом случае выполняется выборочная сверка накладных, счетов-фактур, документов с учетными данными. Запасы могут хранить на нескольких складах, в этом случае их инвентаризацию целесообразно проводить одновременно, чтобы исключить возможность переброски ценностей с одного склада на другой. Если по каким-либо причинам это сделать невозможно, то аудитору нужно по документам отследить внутренне перемещение запасов между складами от момента начала инвентаризации на первом складе до ее завершения на последнем складе.

 


Информация о работе «Внутренний аудит материально–производственных запасов, их движение и использование»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 48015
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
47339
7
0

... , составляется оборотная ведомость по движению материалов. В организациях, имеющих службу внутреннего аудита, функции по контролю движения материалов на складах организации и других местах хранения или часть этих функций может выполняться указанной службой. 2. Внутренний аудит материально-производственных запасов в МУП Совхоз - заводе «Раевский» 2.1 Краткая характеристика МУП Совхоз завода « ...

Скачать
91071
24
0

... представляется целесообразным создать на их основе компьютеризированную систему, используя которую, аудитор сможет значительно сократить время проверки и увеличить ее качество. 2.  АУДИТ МАТЕРИАЛЬНО ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ ООО «АЛТАЙПРОФИЛЬ»   2.1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ   ООО «Алтайпрофиль» создано в 1996 году Прусаковым Анатолием Степановичем и занимается ...

Скачать
102681
8
1

... ; 3. Аудит учета использования материально-производственных запасов, списания недостач, потерь и хищений; 4. Проверка эффективности использования материально-производственных запасов; Программа аудита материально-производственных запасов ОАО «Орскнефтеоргсинтез» за период с 01.01.2001г. по 31.12.2001г. представлена в Приложении В программе представлены аудиторские процедуры, которые будут ...

Скачать
152077
44
6

... ошибки чаще всего носят системный характер, так как являются следствием нарушения методологии учета; - правильность отражения МПЗ на соответствующих счетах учета. В заключении отметим, что аудит материально-производственных запасов является одним из наиболее важных разделов аудита, так как контроль за движение МПЗ помогает сохранить на предприятии наибольшее количество необходимых материалов и ...

0 комментариев


Наверх