1.         открывается новая карточка складского учета при каждом изменении цены;

2.         учет ведется на одной и той же карточке независимо от изменения цены. В этом случае в карточках по строке «Цена» указывается «Цена поставщика» или «Фактическая себестоимость». Новая цена записывается по каждой операции.

Если в бухгалтерской службе учет материалов ведется по сальдовому методу, карточки заполняются по форме оборотной ведомости, с указанием по каждой операции по приходу и расходу цены, количества и суммы, остатки выводятся соответственно по количеству и сумме. Записи сумм в карточках производит работник бухгалтерской службы. Решением руководителя организации по представлению главного бухгалтера эта работа может быть возложена на лицо, ведущее учет на карточках складского учета.

Приказ Минфина РФ от 28.12.01 г. №119н (п. 267) работники бухгалтерской службы организации, ведущие учет материальных запасов, обязаны систематически, в установленные организацией сроки, но не реже одного раза в месяц, осуществлять непосредственно на складах в присутствии заведующего складом проверку своевременности и правильности оформления первичных документов по складским операциям, записей (разносок) операций в карточках складского учета, а также полноты и своевременности сдачи исполненных документов в бухгалтерскую службу организации.

При ведении в бухгалтерской службе сальдового метода учета материалов работник бухгалтерской службы сверяет все записи в карточках складского учета с первичными документами и подтверждает своей подписью правильность выведения остатков в карточках. При ведении карточек учета бухгалтерской службе организации сверяются карточки бухгалтерской службы со складскими карточками

Периодически в сроки, установленные в организации графиком документооборотом, заведующее складами обязаны сдавать, а работники бухгалтерской службы принимать от них все первичные учетные документы, прошедшие по складам за соответствующий период.

Если при выборочной проверке склада были выявлены недостачи, порча, излишки, они оформляются актом, на основании которого излишки приходуются, а недостачи и потери от порчи списываются с одновременным учетом их стоимости.

По истечении календарного года на карточках складского учета выводятся остатки на первое января следующего года, которые переносятся во вновь открытые карточки на следующий год, а карточки истекшего года закрываются (в них делаются отметки: «остаток перенесен в карточку 200__ г. №…»), брошюруются (подшиваются) и сдаются в архив организации.

За определенные промежутки времени, но не реже одного раза в месяц, составляется оборотная ведомость по движению материалов.

В организациях, имеющих службу внутреннего аудита, функции по контролю движения материалов на складах организации и других местах хранения или часть этих функций может выполняться указанной службой.


2. Внутренний аудит материально-производственных запасов в МУП Совхоз – заводе «Раевский»

2.1 Краткая характеристика МУП Совхоз завода «Раевский»

МУП Совхоз-завод «Раевский» находится в поселке городского типа Раевский Аль-шеевского района Республики Башкортостан в 145 км от города Уфы на юго-запад.

Раевский консервный завод организован в 1942 году на основании эвакуированного из села Михайловка, Сталинградской (ныне Волгоградской) области консервного завода по производству мясных и мясорастительных консервов. С производительной годовой мощностью 3500 тыс. усл. банок.

Основной деятельностью предприятия является выращивание и переработка овощей

их консервирование, посадка картофеля.

МУП Совхоз-завод «Раевский» имеет два отделения: Демское и Уваровское отделение, которые составляют общую площадь 2473 га, в том числе 2335 га сельско-

хозяйственных угодий из них пашня 1839 га, сенокосы 263 га. Среднегодовое поголовье основного стада молочного скота КРС 161 голов и молодняка КРС 284 голов, лошадей 61 голова.

 

Таблица 1. Данные по МУП Совхоз – заводу «Раевский» на 01.01.2003 г.

Показатели Сумма тыс. руб.
Общая кредиторская задолженность 59228

в том числе:

перед поставщиками

8586
перед персоналом по оплате труда 1308
Перед бюджетом и внебюджетными фондами 49290
в том числе: пени и штрафы 28487
Общая дебиторская задолженность 2562
из них: покупатели 1718
Валовой убыток 3610
Издержки обращения 583
Операционные доходы 100
в том числе: оприходовано металлолома 37
доход от сдачи имущества в аренду 20
Операционные расходы 446
в том числе: убытки от содержания ЖКХ 406
Общая сумма внереализационных доходов 1275
в том числе: получены дотации из бюджета всех уровней 219
списана кредиторская задолженность 1056
Общие внереализационные расходы 2890
в том числе: списаны погибшие посевы 437
списана дебиторская задолженность 250
списан НДС по кредиторской задолженности 173
выявленные убытки прошлых лет 507
Убыток до налогообложения 6154
Пени и штрафы, начисленные за отчетный год 4212

Расчеты с поставщиками и покупателями производятся по бартерной системе. Расчеты с работниками производятся натуроплатой и товарами через свою торговую сеть.

Результатом хозяйственной деятельности за прошедший год является убыток в размере 10336 рублей.


Информация о работе «Внутренний аудит материально–производственных запасов, их движение и использование»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 48015
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
47339
7
0

... , составляется оборотная ведомость по движению материалов. В организациях, имеющих службу внутреннего аудита, функции по контролю движения материалов на складах организации и других местах хранения или часть этих функций может выполняться указанной службой. 2. Внутренний аудит материально-производственных запасов в МУП Совхоз - заводе «Раевский» 2.1 Краткая характеристика МУП Совхоз завода « ...

Скачать
91071
24
0

... представляется целесообразным создать на их основе компьютеризированную систему, используя которую, аудитор сможет значительно сократить время проверки и увеличить ее качество. 2.  АУДИТ МАТЕРИАЛЬНО ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ ООО «АЛТАЙПРОФИЛЬ»   2.1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ   ООО «Алтайпрофиль» создано в 1996 году Прусаковым Анатолием Степановичем и занимается ...

Скачать
102681
8
1

... ; 3. Аудит учета использования материально-производственных запасов, списания недостач, потерь и хищений; 4. Проверка эффективности использования материально-производственных запасов; Программа аудита материально-производственных запасов ОАО «Орскнефтеоргсинтез» за период с 01.01.2001г. по 31.12.2001г. представлена в Приложении В программе представлены аудиторские процедуры, которые будут ...

Скачать
152077
44
6

... ошибки чаще всего носят системный характер, так как являются следствием нарушения методологии учета; - правильность отражения МПЗ на соответствующих счетах учета. В заключении отметим, что аудит материально-производственных запасов является одним из наиболее важных разделов аудита, так как контроль за движение МПЗ помогает сохранить на предприятии наибольшее количество необходимых материалов и ...

0 комментариев


Наверх