Первичный учет затрат на содержание и эксплуатацию машинотракторного парка

104682
знака
16
таблиц
0
изображений

2.2 Первичный учет затрат на содержание и эксплуатацию машинотракторного парка

 

Первичный учет затрат на содержание и эксплуатацию машинно-тракторного парка в ЗАО «Росич» ведется по транспортным работам в путевых листах (форма № 504-АПК). Путевой лист трактора применяется для учета работ по перевозке грузов тракторами, то есть на транспортных работах тракторов. Путевой лист является основным документом учета работы трактора. Этот документ имеет много общего с путевым листом грузового автомобиля. Его выписывают трактористу-машинисту на один день или смену при условии сдачи трактористом- машинистом предыдущего путевого листа. В нем отражаются все данные о перевозке грузов, расход нефтепродуктов, начисленной оплате труда.

Горючее и смазочные материалы отпускаются на заправку тракторов, комбайнов по лимитно-заборным картам на получение горючего, смазочных материалов и продуктов со склада, которые открываются на каждую марку трактора или комбайна. В лимитно-заборной карте отражается номер трактора или комбайна, номер путевого листа, фамилия, имя, отчество тракториста –машиниста, комбайнера, количество выданного горючего, дата и роспись в получении тракториста-машиниста. Отпуск нефтепродуктов, трактористам, комбайнерам производиться в единицах объемов (литрах). А смазочных – в единицах массы (килограммах). Использование топлива на работу машинно-тракторного парка, комбайнов отражается в путевых листах. Лимитно-заборная карта является оправдательным документом для списания горючих и смазочных материалов со склада. Лимитно-заборная карта на получение топлива выписывается на один трактор на месяц. Кладовщик отмечает в лимитно-заборной карте дату и количество отпущенных горючих и смазочных материалов, затем в ней расписывается тракторист-машинист за отпущенное ему топливо и кладовщик, отпустивший его, что обеспечивает взаимный контроль за правильностью производимых в ней записей.

По окончанию месяца в установленные планом документооборота сроки заведующие нефтескладами составляют отчет о движение горюче- смазочных материалов, где отражается наличие горюче-смазочных материалов по видам на начало отчетного периода, поступление, расход, остаток на конец отчетного периода. Отчет предоставляют в бухгалтерию с документами, подтверждающими поступление и расход топлива.

Бухгалтерия, принимая отчеты, пересчитывает движение нефтепродуктов за отчетный период в единицы массы (килограммы) по средней плотности соответствующих видов нефтепродуктов.

Для отпуска запасных частей и ремонтных материалов выписывается лимитно-заборная карта на получение запасных частей и ремонтных материалов. В ней указывается марка трактора, наименование запасных частей, фамилия, имя, отчество тракториста-машиниста, дата и роспись в получении. Отпуск производит заведующий складом. Заведующий складом при выдаче запасных частей и ремонтных материалов в лимитно-заборной карте проставляет наименование, количество и дату отпуска, получатель подтверждает получение запасных частей своей подписью в экземпляре находящегося у заведующего складом.

В конце месяца заведующий складом сдает в бухгалтерию хозяйства отчет о движении продуктов и материалов, составленный на основании лимитно-заборных карт и других документов подтверждающих движение запасных частей. Стоимостные данные по отчету определяет бухгалтерия хозяйства.

На основании указанных первичных документов делают записи к производственному отчету по вспомогательным производствам, содержанию и эксплуатации машин и оборудования (ф. 18- в) в котором ведутся данные по видам затрат по видам машин за месяц и с нарастающим итогом с начала года.

Начисление амортизации основных средств машинно-тракторного парка ежемесячно производится в ведомости начисления амортизационных отчислений по основным средствам и резерва на ремонт основных средств. В конце года учтенные суммы амортизации распределяют в ведомости распределения амортизации основных средств отрасли растениеводства.

Суммы амортизации основных средств машинно-тракторного парка распределяют на объекты учета (культуры, группы культур, работы под урожай будущих лет, виды и технологические группы скота и т.п., включая расходы на транспортные работы тракторов) пропорционально стоимости израсходованного топлива.

Затраты на ремонт основных средств машинно-тракторного парка накапливаются по дебету счета 24 в производственном отчете по вспомогательным производствам, содержанию и эксплуатации машин и оборудования (ф. 18-в).

Здесь записи по машинно-тракторному парку, содержанию комбайнов и самоходных машин делают по отдельным колонкам отчета в соответствии с номенклатурой аналитических счетов. Записи выполняются по видам затрат и корреспондирующим счетам. По каждой статье ( по строкам) и каждому аналитическому счету (по графам) выводят соответствующие итоги для записи их в регистры высшего порядка.

В ЗАО «Росич» учет не автоматизирован. Причиной этого является отсутствие подготовки работников бухгалтерии для работы на ПЭВМ. Это приводит к несвоевременному отражению в учете хозяйственных операций по учету затрат на эксплуатацию и использование машинно-тракторного парка, увеличению затрат труда и времени бухгалтеров. Поэтому я считаю, что рационально было бы перейти на автоматизированную форму учета с применением бухгалтерской программы «1C: Бухгалтерия» (версии 7.7), которая числится на балансе предприятия и используется только лишь на участке учета заработной платы. Автоматизация учета позволяет не только увеличить производительность труда работников бухгалтерии, но и сделать учет на предприятии более точным и достоверным.

Система программ «1C: Бухгалтерия» предназначена для решения широкого спектра задач автоматизации учета и управления, стоящих перед динамично развивающимися современными предприятиями. Она может поддерживать различные системы учета, различные методологии учета, использоваться на предприятиях различных типов деятельности.

Программа представляет собой систему прикладных решений, построенных по единым принципам и на единой технологической платформе. Руководитель может выбрать решение, которое соответствует актуальным потребностям предприятия и будет в дальнейшем развиваться по мере роста предприятия или расширения задач автоматизации.

Универсальность системы «1C: Бухгалтерия» позволяет разрабатывать типовые, специализированные и индивидуальные конфигурации, предназначенные для решения различных задач автоматизации учета хозяйственной деятельности предприятий, имеется возможность заполнить формы периодической и годовой отчетности о наличии, поступлении и выбытии топлива, запасных частей, удобрений и других материалов.

Режим «1C: Бухгалтерия» - непосредственная работа пользователя по ведению учета, выполнению различных регламентных расчетов и получение отчетов. В этом режиме работа пользователя определяется используемой конфигурацией.

Основные возможности программы «1C: Бухгалтерия»: ведение количественного и многовалютного учета; изменение и дополнение плана счетов, системы проводок, настройки аналитического учета, форм первичных документов, форм отчетности; ведение учета для одной организации на нескольких компьютерах и на одном для нескольких организаций; ведение синтетического и аналитического учета применительно к особенностям организации; формирование и печать учетных регистров по синтетическому и аналитическому учету, первичных документов и всей необходимой отчетности.

Учитывая то, что на предприятии ведется автоматизированный учет только на участке учета заработной платы, поэтому необходимо для полного внедрения автоматизированного учета провести следующие подготовительные работы. Прежде всего упорядочить применяемые формы первичной документации в соответствии с типовыми формами, разработать внутрихозяйственные мероприятия по освоению автоматизированной формы учета, подготовить графики сдачи структурными подразделениями и службами предприятия первичных документов в бухгалтерию, организовать обучение персонала основам машинной обработки информации. В период перехода на автоматизированную форму учета во всех регистрах бухгалтерского учета определяются остатки по всем счетам.

Первичные документы, автоматизирующие ввод бухгалтерских операций, рассчитаны на ведение наиболее важных разделов учета: учет операций по кассе; учет операций по банку; учет основных средств; учет нематериальных активов; учет материалов; учет товаров; учет затрат на производство; учет выпуска продукции; учет взаиморасчетов с поставщиками и покупателями.

Данная программа содержит следующие стандартные отчеты (выходные формы): Оборотно-сальдовая ведомость; Сводные проводки; Шахматка; Обороты счета (Главная книга); Журнал-ордер (ведомость) счета; Анализ счета; Карточка счета.

По оборотно-сальдовой ведомости можно проконтролировать правильность использования счетов бухгалтерского учета. Для счетов, по которым ведется аналитический учет, можно установить режим, при котором информация об остатках и оборотах показывается в разрезе отдельных объектов.

Конечной целью работы системы 1С: Бухгалтерия (как, впрочем, и любой другой системы автоматизации учета) является предоставление полной и своевременной информации о состоянии средств предприятия. Для обеспечения этого 1С: Бухгалтерия содержит систему расчета и хранения итоговой информации, которая позволяет получать необходимые итоговые данные в нужных разрезах.


Информация о работе «Исследование учета затрат машинно-тракторного парка и анализ эффективности его использования в организации АПК»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 104682
Количество таблиц: 16
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
78578
17
1

... затрат на производство при журнально-ордерной форме учета. Кредитовые обороты журнала-ордера переносят в Главную книгу. 4.2 Синтетический и аналитический учет затрат по содержанию и эксплуатации машинно-тракторного парка В соответствии с планом счетов бухгалтерского учета в сельскохозяйственных организациях и Инструкцией по его применению, утвержденными постановлением Министерства сельского ...

Скачать
103078
27
1

... сделать вывод, что на предприятии имеется непогашенные долги, оно нуждается в государственной поддержке, ужесточении дисциплины и в более жестком контроле затрат. ГЛАВА IV Резервы повышения эффективности использования машинно-тракторного парка После изучения обобщающих показателей эффективности использования основных средств необходимо более детально проанализировать степень загрузки ...

Скачать
124563
18
0

... и по нашему мнению одним из важнейших элементов увеличения прибыльности производства продукции растениеводства является повышение эффективности использования машинно-тракторного парка предприятий. В процессе преддипломной практики нами было обследовано предприятие, располагающееся в Краснодарском крае Ленинградского района. Бывший колхоз-гигант, разделенный в последствии на несколько отдельных ...

Скачать
126096
12
1

... , превышающего 12 месяцев или обычный операционный цикл, если он превышает 12 месяцев [7]. Основные средства предприятия разнообразны по составу и назначению. Для правильной организации бухгалтерского учета и начисления амортизации, составления статистической отчетности, а также для анализа их использования все основные средства объединяются в однородные группы. Такая группировка называется ...

0 комментариев


Наверх