Организация бухгалтерского учета и аудит расчетов с подотчетными лицами

Организация бухгалтерского учета и аудит расчетов с подотчетными лицами
137710
знаков
21
таблица
1
изображение

Введение

В процессе финансово-хозяйственной деятельности у организаций часто возникает необходимость приобретения материальных ценностей, а также различных работ, услуг не только по безналичному расчету, но и за наличные деньги. В таких случаях обычно работнику выдаются наличные денежные средства под отчет для выполнения определенных действий по поручению организации. Подотчетными суммами называются денежные суммы, выдаваемые работникам организации на расходы по командировкам, хозяйственные и представительские расходы. Расчеты с подотчетными лицами производятся практически в каждой организации, весьма разнообразны: приобретением запасных частей, материалов, топлива, канцелярских товаров за наличный расчет; оплатой мелкого ремонта оргтехники транспортных средств;

расходами на командировки по территории Российской Федерации и за границу; представительскими расходами. Все эти хозяйственные операции сопровождаются выдачей денежных средств из кассы. При этом в бухгалтерском учете операции по расчетам с подотчетными лицами отражаются достаточно просто. Тем не менее, практика аудиторских проверок показывает, что из всех проверяемых объектов наибольшее количество ошибок и нарушений допускается при расчетах с подотчетными лицами вследствие небрежного ведения бухгалтерского учета и отсутствия контроля за расчетами с работниками. Нередко ошибки допускают сами руководители организаций.

В данной работе мы рассматриваем актуальную в настоящее время тему бухгалтерского учета и аудита расчетов с подотчетными лицами.

Целью написания данной работы является изучение учета и методики организации аудита расчётов с подотчётными лицами для дальнейшей разработки практических рекомендаций по совершенствованию рассматриваемого процесса на материалах ОАО «Мелиорация».

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

закрепить теоретические знания, полученных в процессе обучения;

изучить организацию, содержания и назначения учетной работы на предприятии, фактическое применение нормативных документов;

приобрести опыт и навыки самостоятельной работы;

показать построение системы учета и документооборота расчетов с подотчетными лицами на исследуемом предприятии;

получить навыки работы с первичной документацией;

разработать методики планирования и проведения аудита расчетов с подотчетными лицами на исследуемом объекте и выявление наиболее важных направлений проведения аудиторской проверки;

освоить навыки самостоятельного критического суждения о состоянии учета и результатах аудиторской проверки, и разработка направлений их развития и совершенствования.

Объектом исследования выступает Открытое Акционерное Общество «Мелиорация».

Предметом исследования является организация бухгалтерского учёта и аудит расчётов с подотчетными лицами.

Данная работа в дальнейшем может использоваться как практическое пособие для бухгалтеров с целью установления правильности и достоверности отражения расчетов с подотчетными лицами в учете, а также выражение мнение о достоверности бухгалтерской отчетности по вопросам учета расчетов с подотчетными лицами. По результатам проведенной аудиторской проверки предприятию будут предложены рекомендации по исправлению ошибок в выявленных нарушениях системы внутреннего контроля и учета.

Практическая значимость дипломной работы состоит в разработке и предложении формы учета расчетов с подотчетными лицами, которая будет способствовать контролю за соблюдением учета данных расходов на ОАО «Мелиорация».

При выполнении работы использовались следующие экономические методы: анализа, синтеза, выборочного, сплошного, факторного анализа, экономического анализа.

В период прохождения преддипломной практики собран практический материал для выполнения дипломной работы. Тема дипломной работы определена с учетом ее актуальности и возможности выполнения по материалам базы практики.

Теоретической и методологической основой исследования работы послужили труды отечественных экономистов в области бухгалтерского учета и аудита, таких как Подольский В.И., Кондраков Н.П., Кислов Д.В., и др., источники энциклопедического характера, материалы периодической печати.

Нормативная база – законодательные акты Российской Федерации, письма и разъяснения Правительства РФ.

Информационная база – первичная документация ОАО «Мелиорация»

Работа состоит из трех глав. В первой главе раскрываются основные теоретические и методические аспекты организации бухгалтерского учета и аудита расчетов с подотчетными лицами. Рассматривается нормативное регулирования учета и аудита расчетов с подотчетными лицами. Во второй главе проводится анализ предприятия, раскрываются его особенности, рассматривается процесс организации документооборота операций с подотчетными лицами, отражение в учете и отчетности расчетов с подотчетными лицами. В третей главе проводится аудиторская проверка расчетов с подотчетными лицами. Представлены выводы и рекомендации по результатам проведения аудиторской проверки расчетов с подотчетными лицами на предприятии.


Глава 1. Основные теоретические аспекты организации бухгалтерского учета и аудита расчетов с подотчетными лицами

 


Информация о работе «Организация бухгалтерского учета и аудит расчетов с подотчетными лицами»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 137710
Количество таблиц: 21
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
279392
18
0

... 1 Дорожные чеки – платежные документы в иностранной валюте ДОКЛАДУважаемая комиссия! На ваше рассмотрение представлена выпускная квалификационная работа на тему «Бухгалтерский учет и аудит расчетов с подотчетными лицами, персоналом по прочим операциям». Тема работы выбрана мной в соответствии с тем, что как показал опыт работы в аудиторской фирме, бухгалтерия предприятий по-прежнему совершает ...

Скачать
53554
6
0

... предстоящих командировочных расходов, а также для оплаты хозяйственных расходов, расходов, связанных с приобретением материалов по мелкому опту в розничной торговле, и на другие хозяйственные нужды. Аудит расчетов с подотчетными лицами осуществляют сплошным порядком. Аудитор руководствуется Постановлением КМУ «О нормах возмещения командировочных расходов в пределах Украины и за границу» с учетом ...

Скачать
124766
17
0

... и расчеты векселями, что несомненно повысит безопасность расчетов по улучшит систему внутреннего контроля. ГЛАВА 3. АУДИТ РАСЧЕТОВ С ПОДОТЧЕТНЫМИ ЛИЦАМИ 3.1 Программа проверки расчетов с подотчетными лицами в ОАО "Борма" Ответственность за ведение учета расчетов с подотчетными лицами в ОАО "Борма" возлагается на руководителя предприятия и главного бухгалтера. Для сбора информации при ...

0 комментариев


Наверх