Организация бухгалтерского расчетов с персоналом по оплате труда в Механическом цехе ООО «ВМЗ-Техно»

Организация бухгалтерского учета расчетов с персоналом по оплате труда
196286
знаков
18
таблиц
3
изображения

2. Организация бухгалтерского расчетов с персоналом по оплате труда в Механическом цехе ООО «ВМЗ-Техно»

 

2.1. Характеристика деятельности Механического цеха ООО «ВМЗ-Техно»

Свою работу «Механический цех» начал более 100 лет назад, будучи небольшой механической мастерской. В 1950 году мастерская расширилась, и образовался Механический цех (МЦ) в составе Выксунского металлургического завода. Цех занимался ремонтом оборудования завода, а так же изготовлением запасных частей для этого оборудования. В 1982 году был построен еще один участок МЦ. Цех расширялся и рос вместе с заводом. В заводе начали свою работу новые трубоэлектросварочные цеха, изготавливающие трубы большого диаметра. В связи с этим понадобилась новая оснастка, и в в 1992 году появился новый участок по выпуску оснастки для трубных цехов. В 2003 году произошло объединение Механического цеха и Вальцеинструментального цеха, в результате чего образовался единый Механический цех. И в таком составе он был выделен в дочернее предприятие ООО «ВМЗ-Техно» со всеми вытекающими из этого последствиями.

В данный момент Механический цех состоит из девяти участков на которых работает 457 человек, включая руководителей и специалистов. Цех имеет своих постоянных клиентов в лице цехов ОАО «ВМЗ», а так же выполняет изготовление запасных частей на заказ.

Персонал цеха делится на 4 категории, которые представлены в таблице 5 (приложение 3).


Таблица 5

 Код

 категории

Категория Наименование профессии/должности
1  Руководители Начальник цеха, заместитель, начальник участка, сменный мастер,
2 Специалисты Инженер, ведущие инженер, техник по учету, технолог
3 Служащие Контролер ОТК, табельщик
4 Основные рабочие Станочники
Вспомогательные рабочие Термист на печах, термист на ТВЧ, электрогазосварщик, слесарь механосборочных работ, электроэрозионист, машинист кранов, распределитель работ, кладовщик, бригадир по перемещению сырья, слесарь-инструментальщик и др.

 

Перечень существующих в Механическом цехе ООО «ВМЗ-Техно» профессий и должностей по категориям

Механический цех обеспечивает основное и вспомогательное производство предприятия ОАО «ВМЗ», основную часть оборудования цеха составляют металлорежущие станки, станочный парк составляет в настоящее время 120 единиц станков отечественного и зарубежного производства. В механическом цехе ООО «ВМЗ-Техно» имеется штат руководителей, специалистов, рабочих, непосредственно занятых изготовлением инструмента, а также обслуживающий персонал.

В Механическом цехе используется линейно-функциональная структура управления, которая обеспечивает разделение управленческого труда.

Само предприятие устойчиво в финансовом плане и является ликвидным и платежеспособным.

 ООО «ВМЗ-Техно» организует и ведет бухгалтерский учет, составляет бухгалтерскую отчетность в соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете» от 21.11.96 № 129-ФЗ (с изменениями и дополнениями от 28.03.2002г. № 32-ФЗ). Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 6.10.08 № 106н, и иными нормативными актами.

 ООО «ВМЗ-Техно» является хозяйствующим субъектом, обладающим правами юридического лица, имеет самостоятельный баланс, расчетный счет в банке.

Очень важное значение имеет отдел бухгалтерии, который, осуществляет всю финансовую деятельность механического цеха, ежеквартально отчитывается перед налоговыми органами, составляет квартальные и годовые отчеты и т.д. Все финансовые процессы, протекающие в данном подразделении, отображаются именно в бухгалтерской отчетности.

 Ответственность за организацию бухгалтерского учета на предприятии несет руководитель предприятия.

 Главный бухгалтер подчиняется непосредственно руководителю предприятия и несет ответственность за ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной достоверной бухгалтерской отчетности. Главный бухгалтер обеспечивает соответствие оосуществляемых хозяйственных операций законодательству РФ, контроль за движением имущества и выполнением обязательств. Главный бухгалтер подписывает совместно с руководителем предприятия документы, служащие основанием для приемки и выдачи МПЗ и денежных средств, а также расчетных, кредитных и финансовых обязательств. Указанные документы без подписи главного бухгалтера считаются недействительными и к исполнению не принимаются.

 Требования главного бухгалтера по документальному оформлению
хозяйственных операций и представлению в бухгалтерию необходимых документов и сведений не обязательны для всех работников.

 Бухгалтерский учет ведется непрерывно с момента организации ООО «ВМЗ-Техно» в качестве юридического лица до реорганизации или ликвидации. Бухгалтерский учет операций и имущества ведется путем двойной записи на взаимосвязанных счетах бухгалтерского учета.

1.3. Ответственность за организацию бухгалтерского учета на предприятии несет руководитель предприятия.

1.4. Главный бухгалтер подчиняется непосредственно руководителю предприятия и несет ответственность за ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной достоверной бухгалтерской отчетности.

1.5. Главный бухгалтер обеспечивает соответствие оосуществляемых хозяйственных операций законодательству РФ, контроль за движением имущества и выполнением обязательств.

1.6. Главный бухгалтер подписывает совместно с руководилем .предприятия документы, служащие основанием для приемки и выдачи МПЗ и денежных средств, а также расчетных, кредитных и финансовых обязательств. Указанные документы без подписи главного бухгалтера считаются недействительными и к исполнению не принимаются.

1.7. Требования главного бухгалтера по документальному оформлению хозяйственных операций и представлению в бухгалтерию необходимых документов и сведений не обязательны для всех работников.

1.8.Бухгалтерский учет ведется непрерывно с момента организации ООО «Магнат» в качестве юридического лица до рреорганизации или ликвидации.

Бухгалтерский учет операций и имущества ведется путем двойной записи на взаимосвязанных счетах бухгалтерского учета

 


Информация о работе «Организация бухгалтерского учета расчетов с персоналом по оплате труда»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 196286
Количество таблиц: 18
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
193586
26
5

... Персоналом 8.1». Мы выбрали именно этот программный продукт еще потому, что он полностью удовлетворяет требованиям современного бухгалтерского, кадрового и налогового учета. 4.2 Автоматизация бухгалтерского учета расчетов с персоналом по оплате труда в ООО «МС-компании»   Работа пользователя в программе «Зарплата и управление персоналом8.1» редакция заключается во вводе и обработке информации ...

Скачать
67755
2
1

... ». Все рассмотренные в филиале удержания с физических лиц не противоречат Трудовому законодательству РФ и иным нормативным актам. 2.5 Пути совершенствования учета расчетов с персоналом по оплате труда Под рациональной организацией бухгалтерского учета следует понимать такое его построение, которое обеспечивает систему управления полной, своевременной разносторонней учетной информацией о ...

Скачать
72277
22
1

... о расчетах с работником организации по оплате труда (по всем видам оплаты труда, премиям, пособиям и др.) предназначен счет 70 «расчеты с персоналом по оплате труда». Аналитический учет расчетов с персоналом по оплате труда ведется в расчетных (расчетно-платежных) ведомостях (приложение №1) по каждому работнику организации. (19) Все операции, связанные с оплатой труда, оформляются необходимыми ...

Скачать
138299
20
25

... труда и иных выплат сотрудникам предприятия, а также удержаний из заработной платы. Глава 2 Синтетический и аналитический учет расчетов с персоналом по оплате труда и прочим расчетным операциям на оао «Тульский молочный комбинат»   2.1 Организация бухгалтерского учета расчетов с персоналом по основной и дополнительной заработной плате   В соответствии Трудовым кодексом Российской Федерации ...

0 комментариев


Наверх