Учет расходов на продажу

Основные положения бухгалтерского финансового учета
Предельная величина процентов по долговым обязательствам принимается равной ставке рефинансирования Банка России, увеличенной в 1,5 раза Учет амортизации основных средств Учет ремонтов основных средств Учет нематериальных активов Учет затрат на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы Учет финансовых вложений Учет материально - производственных запасов организации Учет товаров Учет готовой продукций Учет процесса продажи готовой продукции Учет расходов на продажу Особенности учета производственных затрат в строительстве и сдаче работ заказчикам Учет денежных средств организации Учет денежных средств в иностранной валюте Учет расчетов по оплате труда Учет собственного капитала организации Гибкие и статические; Учет затрат и калькулирования себестоимости продукции по системе Директ-костинг Нормативный учет и система Стандарт-кост на базе полных затрат Отчетность о финансовых результатах Отчет о движении денежных средств
280911
знаков
3
таблицы
2
изображения

16. Учет расходов на продажу

В процессе продажи продукции, т.е. при ее отгрузке и передаче покупателям, возникают коммерческие расходы. Они относятся к расходам по обычным видам деятельности и возмещаются покупателями.

Для обобщения информации о расходах, связанных с продажей продукции, товаров, работ и услуг Планом счетов предусмотрен счет 44 "Расходы на продажу".

В организациях, осуществляющих промышленную и иную производственную деятельность, на счете 44 отражаются следующие расходы: на затаривание и упаковку изделий на складах готовой продукции; по доставке продукции на станцию отправления, погрузке; на рекламу; на представительские расходы; другие аналогичные по назначению расходы. В организациях, осуществляющих торговую деятельность, на счете 44 "Расходы на продажу" могут быть отражены, в частности, следующие расходы (издержки обращения): на перевозку товаров; на оплату труда; на аренду; на содержание зданий, сооружений, помещений и инвентаря; на представительские расходы; другие аналогичные по назначению расходы.

По дебету счета 44 "Расходы на продажу" накапливаются суммы произведенных организацией расходов, связанных с продажей продукции, товаров, работ и услуг. Эти суммы списываются полностью или частично в дебет счета 90 "Продажи" или 45 "Товары отгруженные" (в случаях, когда продукция отгружена, а право собственности на нее не перешло покупателю). При частичном списании подлежат распределению:

в организациях, осуществляющих промышленную и иную производственную деятельность, - расходы на упаковку и транспортировку (между отдельными видами отгруженной продукции ежемесячно исходя из их веса, объема, производственной себестоимости или другим соответствующим показателям);

в организациях, осуществляющих торговую и иную посредническую деятельность, - расходы на транспортировку (между проданным товаром и остатком товара на конец каждого месяца);

Сумма издержек обращения в части транспортных расходов, приходящаяся на остаток непроданных товаров, отражается в Бухгалтерском балансе по статье "Затраты в незавершенном производстве (издержках обращения)" группы статей "Запасы".

В форме N 2 коммерческие расходы и издержки обращения в статью "Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг" не включаются, а отражаются по статье "Коммерческие расходы" (стр. 030). По этой строке надо записать сумму, которая списана с кредита счета 44 "Расходы на продажу", субсчет 1 "Издержки обращения", в дебет счета 90 "Продажи", субсчет "Себестоимость продаж".

Если организация торговли не относится к субъектам малого предпринимательства, то она вынуждена в составе годовой бухгалтерской отчетности представлять форму N 5, где в разделе "Расходы по обычным видам деятельности" приводятся расходы организации, сгруппированные по элементам: материальные затраты, затраты на оплату труда, отчисления на социальные нужды, амортизация, прочие затраты.

Расходы на продажу в сумме с производственной себестоимостью образуют полную фактическую себестоимость продукции. При исчислении полной себестоимости и составлении отчетных калькуляций расходы на продажу относятся на себестоимость отдельных видов продукции. При этом расходы на упаковку и транспортировку включаются в себестоимость прямым путем на основе первичных документов. При невозможности прямого отнесения они распределяются косвенным путем. В качестве базы распределения используется вес, объем, производственная себестоимость, продажная стоимость или другой показатель, установленный в отраслевой инструкции по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции или в учетной политике организации. Все остальные расходы на продажу, как правило, распределяются между соответствующими видами продукции косвенным путем пропорционально тем же базам, что и расходы на упаковку и транспортировку.

Коммерческие расходы являются достаточно многообразными по своей структуре, поэтому порядок их признания должен быть отражен в положении об учетной политике организации. Аналитический учет по счету 44 "Расходы на продажу" ведется по видам и статьям расходов.

Налоговый учет издержек обращения. С 13.07.2005 налогоплательщику предоставлен выбор - учитывать любые издержки обращения, связанные с приобретением товаров, в покупной стоимости товара либо формировать их в составе расходов. Это значит, что все вышеупомянутые расходы можно включить в покупную стоимость товаров не только в бухгалтерском, но и в НУ, если организация закрепит выбранный метод в учетной политике для целей налогообложения и будет применять его не менее двух налоговых периодов.

В целях налогообложения прибыли некоторые коммерческие расходы включаются в состав расходов не в полном объеме, а в пределах установленных нормативов.

Ограничения по размеру командировочных расходов, учитываемых при исчислении налога на прибыль и приведенных в НК РФ, предусмотрены только для суточных. Суточные или полевое довольствие относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, в пределах норм, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 8 февраля 2002 г. N 93

Учет расходов на рекламу. Расходы на рекламу целесообразно выделять в составе расходов на продажу в отдельную одноименную статью с подразделением на подстатьи по направлениям расходования средств. Расходы на рекламу относятся в дебет счета 44 "Расходы на продажу". По кредиту с ним могут корреспондировать различные счета в зависимости от производимых работ и от того, кем выполнялись те или иные работы - самим предприятием или сторонней организацией.

При выполнении работ по рекламе и ее распространению сторонней организацией на стоимость разработки и изготовления эскизов этикеток, фирменных пакетов, распространения информации через печатные издания, радио, телевидение и т.д. кредитуется счет 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками".

Стоимость изготовленных собственными подразделениями или купленных упаковочных пакетов, сувениров, муляжей, стендов, других рекламных продуктов приходуется по дебету счета 10 "Материалы" с кредита счета 23 "Вспомогательные производства" или 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", а по мере их отпуска на рекламные цели списывается на основании первичных документов в дебет счета 44 "Расходы на продажу".

Если рекламные мероприятия выполняются работниками организации, то кредитоваться могут счета: 10 "Материалы" - на стоимость израсходованных материалов, например, при оформлении световой рекламы, витрин, выставок - продаж, стендов, рекламных щитов и др.; 70 "Расчеты с персоналом на оплату труда" - на сумму начисленной оплаты труда работников по созданию и оформлению рекламы; 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению" - на отчисления по единому социальному налогу и т.д.

В бухгалтерском учете все фактически произведенные расходы на рекламу в полном объеме включаются в себестоимость проданной продукции.

В соответствии с НК РФ в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, учитываются расходы на рекламу производимых (приобретенных) и (или) реализуемых товаров (работ, услуг), деятельности налогоплательщика, товарного знака и знака обслуживания, включая участие в выставках и ярмарках.

При этом расходы на рекламу делятся на нормируемые и ненормируемые.

Ненормируемые расходы на рекламу. В п. 4 ст. 264 НК РФ перечислены расходы на рекламу, которые в целях налогообложения прибыли учитываются в расходах в полном объеме (в сумме фактически понесенных затрат). К ним относятся:

расходы на рекламные мероприятия через СМИ (в т.ч. объявления в печати, передача по радио и телевидению) и телекоммуникационные сети;

расходы на световую и иную наружную рекламу, включая изготовление рекламных стендов и рекламных щитов;

расходы на участие в выставках, ярмарках, экспозициях, на оформление витрин, выставок-продаж, комнат образцов и демонстрационных залов, изготовление рекламных брошюр и каталогов, содержащих информацию о работах и услугах, выполняемых и оказываемых организацией, и (или) о самой организации, на уценку товаров, полностью или частично потерявших свои первоначальные качества при экспонировании.

Нормируемые расходы на рекламу. К нормируемым расходам на рекламу относятся расходы организации на приобретение (изготовление) призов, вручаемых победителям розыгрышей таких призов во время проведения массовых рекламных кампаний, а также расходы на иные виды рекламы. Эти расходы для целей налогообложения прибыли признаются в размере, не превышающем 1% выручки от реализации.

Для целей нормирования расходов на рекламу применяется показатель выручки, включающий выручку от реализации товаров (работ, услуг), а также имущественных прав. В величину выручки не включаются НДС, предъявленный покупателям товаров (работ, услуг, имущественных прав), а также акцизы.

Представительские расходы. Представительские расходы формируют расходы по обычным видам деятельности. Эти расходы отражаются в бухгалтерском учете в сумме, равной величине оплаты в денежной и иной форме или величине кредиторской задолженности (ПБУ 10/99).

В бухгалтерском учете представительские расходы не нормируются и включаются в расходы по обычным видам деятельности в сумме фактически произведенных затрат.

В соответствии с НК РФ представительские расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией.

Согласно НК РФ к представительским расходам относятся расходы налогоплательщика на официальный прием и (или) обслуживание представителей других организаций, участвующих в переговорах в целях установления и (или) поддержания взаимного сотрудничества, а также участников, прибывших на заседания совета директоров (правления) или иного руководящего органа налогоплательщика, независимо от места проведения указанных мероприятий.

Представительские расходы в течение отчетного (налогового) периода включаются в состав прочих расходов в размере, не превышающем 4% расходов налогоплательщика на оплату труда за этот отчетный (налоговый) период.

Как отражать разницы согласно требованиям ПБУ 18/02. Так как при расчете налога на прибыль нормируемые расходы учитываются не в полной сумме, то в бухгалтерском учете затраты оказываются выше, чем в учете налоговом. Возникающие постоянные или временные разницы необходимо отразить по правилам ПБУ 18/02.

Согласно ПБУ 18/02, под постоянными разницами понимают те суммы затрат, которые не уменьшают налогооблагаемый доход ни в текущем, ни в последующих периодах. Поэтому, определив сумму, которая в отчетном периоде не уменьшает налогооблагаемый доход, ее надо умножить на 24 процента (ставку налога на прибыль), а полученное в результате постоянное налоговое обязательство отразить так:

Дебет 99 субсчет "Пост. налоговое обязательство" Кредит 68 субсчет "Расчеты по налогу на прибыль"

отражено постоянное налоговое обязательство.

Но может сложиться ситуация, что часть нормируемых затрат, которая в прошлом периоде не учитывалась при налогообложении, по итогам очередного периода может уже уложиться в норму и быть включена в расчет налога на прибыль. Тогда в последующих отчетных периодах какая-то часть "неучтенных" расходов будет включена в расходы при расчете налога на прибыль, отраженное ранее постоянное налоговое обязательство надо погасить. Для этого сумму затрат, на которые будут уменьшены облагаемые доходы, также нужно умножить на 24 процента, а в бухучете сделать "обратную" проводку:

Дебет 68 субсчет "Расчеты по налогу на прибыль" К-т 99 субсчет "Постоянное налоговое обязательство"

погашено постоянное налоговое обязательство.

Также временные разницы могут образовываться из-за разных способов признания коммерческих расходов в бухучете и для целей налогообложения.

Если фирма в бухгалтерском учете эти расходы списывает сразу, а в налоговом учете - постепенно. Вычитаемая временная разница приводит к формированию в учете отложенного налогового актива.

Отложенный налоговый актив отражается в БУ по Дебету 09 «Отложенные налоговые активы» Кредит 68. По мере уменьшения или полного погашения вычитаемых временных разниц будут уменьшаться или полностью погашаться отложенные налоговые активы. Суммы, на которые уменьшаются или полностью погашаются в текущем отчетном периоде отложенные налоговые активы, отражаются в БУ Дебет 68, Кредит 09.

Если фирма эти расходы списывает сразу в налоговом учете, а в бухгалтерском учете - постепенно, образуется налогооблагаемая временная разница, которая приводит к формированию отложенного налогового обязательства.

Отложенное налоговое обязательство отражается в БУ по Дебету 68 Кредит 77 «Отложенное налоговое обязательство». По мере уменьшения или полного погашения налогооблагаемых вычитаемых временных разниц будут уменьшаться или полностью погашаться отложенные налоговые обязательства. Суммы, на которые уменьшаются или полностью погашаются в текущем отчетном периоде отложенные налоговые обязательства, отражаются в БУ: Дебет 77, Кредит 68.



Информация о работе «Основные положения бухгалтерского финансового учета»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 280911
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
47839
74
0

... следующие исходные данные: -     остатки по счетам бухгалтерского финансового учета на 01.01.20ХХ г.; -     аналитические данные к счетам бухгалтерского финансового учета на 01.01.20ХХ г.; -     перечень хозяйственных операций организации за январь месяц 20ХХ г., представленный в журнале регистрации операций. Суммы хозяйственных операций различаются по вариантам. Вариант этой работы – 2.11. ...

Скачать
37571
1
0

... поэтому бухгалтерский баланс в обязательном порядке предоставляется в органы налогового контроля и статистики всеми налогоплательщиками. Глава 2. Организация бухгалтерского (финансового) учета ООО «Атлант-А» 2.1 Организационно-экономическая характеристика ООО «Атлант-А» В 1998 г. было принято решение создать Общество с ограниченной ответственностью «Атлант-А». ООО «Атлант-А» является ...

Скачать
55884
18
4

... - определение затрат.[6] Финансовый учет охватывает информацию, которая не только используется для внутреннего управления, но и сообщается контрагентам (сторонним пользователям). Можно сказать, что управленческий и финансовый учет находятся в одном информационном поле, а их взаимосвязь может быть различной (см. рис.1, стр. 9). Рис.1 Взаимосвязь управленческого и финансового учета финансовый и ...

Скачать
66774
0
1

... суммы принимаются на счет 63 ”Расчеты по претензиям”, а банку немедленно сообщается о таких суммах для внесения исправлений. В последующих выписках банк вносит исправления, а в бухгалтерском учете предприятия задолженность списывается. На полях проверенной выписки против сумм операций и в документах проставляются коды счетов, корреспондирующих со счетом 51 ”Расчетный счет”, а на документах ...

0 комментариев


Наверх