Гибкие и статические;

Основные положения бухгалтерского финансового учета
Предельная величина процентов по долговым обязательствам принимается равной ставке рефинансирования Банка России, увеличенной в 1,5 раза Учет амортизации основных средств Учет ремонтов основных средств Учет нематериальных активов Учет затрат на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы Учет финансовых вложений Учет материально - производственных запасов организации Учет товаров Учет готовой продукций Учет процесса продажи готовой продукции Учет расходов на продажу Особенности учета производственных затрат в строительстве и сдаче работ заказчикам Учет денежных средств организации Учет денежных средств в иностранной валюте Учет расчетов по оплате труда Учет собственного капитала организации Гибкие и статические; Учет затрат и калькулирования себестоимости продукции по системе Директ-костинг Нормативный учет и система Стандарт-кост на базе полных затрат Отчетность о финансовых результатах Отчет о движении денежных средств
280911
знаков
3
таблицы
2
изображения

1.         гибкие и статические;

2.         генеральный и частные.

Гибкие – бюджеты, которые разрабатываются исходя из нескольких показателей объёма производства, реализации…

Статические (фиксированные) – бюджеты, показатели которых разрабатываются исходя из 1 объёма продаж или других ограничивающих факторов.

Бюджет, охватывающий все стороны деятельности п/п (произв., непроизв., движение ден. средств) называется генеральным (мастер-бюджет) бюджетом. По содержанию его можно разделить на две части: оперативный и финансовый.

Оперативный бюджет – этот бюджет называется текущим, периодическим бюджетом. Он показывает планируемые операции на предстоящий год для сегмента или отдельной функции орг-ции. В процессе его подготовки прогнозируемые объемы продаж и производства трансформируются в количественные оценки доходов и расходов для каждого из действующих подразделений орг-ции. Оперативный бюджет включает в себя бюджетный (плановый) отчет о прибылях и убытках, который в свою очередь формируется на основе таких бюджетов, как бюджет продаж, производственный бюджет, бюджет ТМЗ и бюджеты расходов.

Бюджет продаж (БП). Прогноз объема продаж является отправной точкой и критическим моментом всего процесса подготовки бюджета. БП определяется высшим руководством на основании исследований отдела маркетинга. Во многих случаях объем продаж ограничивается имеющимися производственными мощностями.

Бюджет расходов по продаже (коммерческих расходов). В нем детализируются все предполагаемые расходы, связанные со сбытом продукции и услуг в будущем периоде. Некоторые расходы, такие, как комиссионные и транспортные затраты, могут быть переменными, другие, например расходы на рекламу и ЗП старших контролеров, являются постоянными. За разработку и исполнение бюджета коммерческих расходов несет ответственность отдел продаж.

Производственный бюджет. После установления планируемого объема продаж в натуральном выражении можно определить кол-во единиц продукции или услуг, которые необходимо произвести, чтобы обеспечить запланированные продажи и необходимый уровень запасов. Руководство сначала должно определить, останется ли уровень запасов готовой продукции прежним либо он должен быть увеличен или уменьшен. На основе информации о желаемом запасов гот. Продукции и кол-ве единиц продаж разрабатывают производственный график.

Бюджет закупки/использования материалов. Плановые потребности закупки материалов и их использования могут быть подготовлены как в одном документе, так и в отдельных самостоятельных бюджетах. В этом бюджете определяются сроки закупки и кол-во сырья, мат-в и полуфабрикатов, которое необходимо приобрести для выполнения производственных планов. Использование мат-в определяется производственным бюджетом и предлагаемыми изменениями в уровне МЗ. Умножая кол-во единиц мат-в на их оценочные закупочные цены, получают бюджет закупки мат-в.

Бюджет трудовых затрат. Этот бюджет определяет необходимое рабочее время в часах, требуемое для выполнения запланированного объема пр-ва, получаемое умножением кол-ва единиц продукции или услуг на норму затрат труда в часах на единицу. В этом же документе или в отдельном определяются затраты труда в денежном выражении умножением необходимого раб. Времени на различные часовые ставки оплаты труда.

Бюджет общепроизводственных расходов. Данный бюджет представляет собой детализированный план предполагаемых производственных затрат, отличных от прямых затрат материалов и прямых затрат труда, которые должны быть понесены для выполнения производственного плана в будущем периоде. Этот бюджет имеет две цели: интегрировать все бюджеты общепроизводственных расходов, разработанные менеджерами по производству и его обслуживанию; аккумулируя эту информацию, предоставить данные для вычисления нормативов этих расходов на предстоящий учетный период.

Бюджет общих и административных расходов. Этот бюджет представляет собой детализированный план текущих операционных расходов, отличных от расходов, непосредственно связанных с производством и сбытом, но необходимых для поддержания деятельности в целом в будущем периоде. Разработка такого бюджета нужна для обеспечения информации к подготовке бюджета наличных ден. средств, а также для целей контроля этих расходов. Большую часть элементов этого бюджета составляют постоянные затраты.

Финансовый бюджет – это план, в котором отражаются предполагаемые источники фин. средств и направления их использования. Фин. бюджет включает в себя бюджеты капитальных затрат и ден. средств организации и подготовленные на их основе совместно с прогнозным отчетом о прибылях и убытках прогнозные бух. баланс и отчет о финансовом положении.

Бюджет кап. затрат. Информация, касающаяся долгосрочных кап. вложений, влияет на смету (бюджет) наличности, затрагивая вопросы выплаты % за кредиты, прогнозный отчет о прибылях и убытках, прогнозный бух. баланс, изменяя сальдо на счетах основных средств и др. долгосрочных активов. Следовательно, все решения по кап. расходам должны планироваться и включаться в общий бюджет.

Все текущие бюджеты тесно взаимосвязаны. Прогноз продаж – первый шаг в процессе составления бюджета. За ним может быть подготовлен бюджет расходов по продаже (коммерческих расходов). От прогноза продаж также зависит производственный бюджет, на основе которого разрабатывается бюджет закупки/использования материалов, бюджеты трудовых затрат и общепроизводственных расходов.

Прогнозный отчет о прибылях и убытках. На основе подготовленных периодических бюджетов можно начать разрабатывать прогноз себестоимости реализованной продукции согласно данным бюджетов использования мат-в, труд. затрат и общепр-х расходов. Информация о доходах берется из бюджета продаж. Используя данные об ожидаемых доходах и себестоимости реализованной продукции и добавив информацию из бюджетов коммерческих, общих и административных расходов, можно подготовить прогнозный отчет о прибылях и убытках.

Прогнозный отчет о фин. положении. Последним шагом в процессе подготовки общего бюджета является разработка прогноза фин. положения или прогнозного бух. баланса для организации в целом. Для этого используются данные всех бюджетов. После подготовки сметы (бюджета) ден. средств, уже зная прогнозное сальдо начальных средств и определив чистый доход и сумму кап. вложений, можно подготовить прогнозный бух. баланс, который является конечным продуктом всего процесса составления бюджета.

Функции бюджета состоят в следующем:

- планирование операций, обеспечивающих достижение целей организации;

- координирование различных видов деятельности и подразделений. Согласование интересов отдельных работников и групп в целом по организации;

- стимулирование руководителей всех рангов к достижению целей своих центров ответственности;

- контроль текущей деятельности, обеспечение плановой дисциплины;

- основа для оценки выполнения плана центрами ответственности и руководителей;

- средство обучения менеджеров.

По способу составления бюджет может быть фиксированный (показатели, которого разрабатываются исходя из одного объема продаж) и гибкий (исходя из нескольких показателей). Также предприятие может разрабатывать непрерывный (скользящий) бюджет, когда по окончании месяца или квартала к бюджету добавляется новый бюджет на следующий период. Краткосрочный бюджет составляется до года. Долгосрочный (капитальные вложения) сроком > года.

Существует 2 основных способа создания бюджета:

1.         «От достигнутого»

2.         «С нуля»:

а) вновь создаваемое предприятие составляет бюджет

б) опыт предшествующей работы не устраивает предприятие

в) предприятие планирует по новому виду деятельности

Этапы составления бюджета (бюджетный цикл):

1.         составление проекта бюджета (на основании фин. отчётности)

2.         корректировка проекта бюджета

3.         внесение корректировок

4.         принятие бюджета

5.         исполнение бюджета

6.         анализ качества исполнения отдельных показателей и бюджета в целом

Разработка начинается с определения т.н. «узких места» (огранич. фактора). Эти показатели определяются на стадии подготовки к планированию, когда намечаются цели и политика предприятия. Узкое место – огранич. фактор, от которого будет зависеть показатели плана на предстоящий период. Чаще всего это объём выпуска продукции или объём реализации. Бюджеты разрабатываются управленческой бухгалтерией совместно с руководителями центров ответственности, процесс разработки, как правило «идёт снизу вверх».



Информация о работе «Основные положения бухгалтерского финансового учета»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 280911
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
47839
74
0

... следующие исходные данные: -     остатки по счетам бухгалтерского финансового учета на 01.01.20ХХ г.; -     аналитические данные к счетам бухгалтерского финансового учета на 01.01.20ХХ г.; -     перечень хозяйственных операций организации за январь месяц 20ХХ г., представленный в журнале регистрации операций. Суммы хозяйственных операций различаются по вариантам. Вариант этой работы – 2.11. ...

Скачать
37571
1
0

... поэтому бухгалтерский баланс в обязательном порядке предоставляется в органы налогового контроля и статистики всеми налогоплательщиками. Глава 2. Организация бухгалтерского (финансового) учета ООО «Атлант-А» 2.1 Организационно-экономическая характеристика ООО «Атлант-А» В 1998 г. было принято решение создать Общество с ограниченной ответственностью «Атлант-А». ООО «Атлант-А» является ...

Скачать
55884
18
4

... - определение затрат.[6] Финансовый учет охватывает информацию, которая не только используется для внутреннего управления, но и сообщается контрагентам (сторонним пользователям). Можно сказать, что управленческий и финансовый учет находятся в одном информационном поле, а их взаимосвязь может быть различной (см. рис.1, стр. 9). Рис.1 Взаимосвязь управленческого и финансового учета финансовый и ...

Скачать
66774
0
1

... суммы принимаются на счет 63 ”Расчеты по претензиям”, а банку немедленно сообщается о таких суммах для внесения исправлений. В последующих выписках банк вносит исправления, а в бухгалтерском учете предприятия задолженность списывается. На полях проверенной выписки против сумм операций и в документах проставляются коды счетов, корреспондирующих со счетом 51 ”Расчетный счет”, а на документах ...

0 комментариев


Наверх