2.1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ООО «ТОРГОВЫЙ ДОМ «АЛАТ»»

С 1 февраля 2001 года на территории Алтайского края было зарегистрировано Общество с ограниченной ответственностью ООО «Торговый дом «Алат». Директор общества является также одним из его учредителей. Уставной капитал общества составляет 200000 руб. Организация осуществляет внешнеэкономическую деятельность. Основной вид деятельности – это оптовая торговля прочими машинами, приборами, оборудованием общепромышленного и специального назначения (код ОКВЭД 51.65.6). То есть это оптовая торговля импортным энергосберегающим оборудованием промышленного назначения. К ним относятся Алаты и Алатные установки различной модификации и мощности. Оптовая торговля осуществляется на основании договоров, в случае пролонгации договора по спецификациям.

К основным потребителям относятся электротехнические предприятия по выработке электроэнергии. Также Алаты и Алатные установки необходимы для электротрансформаторов предприятий по добыче и транспортировке нефти и газа, для электрический подстанций по строительству и обслуживанию ЛЭП и железнодорожных путей, доменных печей, холодильных установок атомных подстанций и др. У торгового дома большое количество покупателей и они расположены по всей России.

Товары поступают от Акционерного общества «Усть-Каменогорский Алатный завод», который находится в Республике Казахстан. Груз доставляется в Россию автотранспортом АО «УККЗ» на основании двух основных договоров №02.4-18/14 от 17.04.06 г. и №02.4-18/93 от 01.11.07г заключенных с АО «Усть-Каменогорский Алатный завод» на определенную сумму, которые могут действовать в течении года и больше в зависимости от стоимости поступившего за определенный период товара. По одному из договоров №02.4-18/93 от 01.11.07г. на сумму 250000000 руб. поступает товар для ООО «УКК» г.Москва являющимся основным дилером предприятия, через которого проходит третья часть всей продукции поступающей от завода изготовителя. Отдел валютного контроля сберегательного банка строго контролирует выполнение оплаты по контрактным обязательствам.

Груз растамаживается работниками общества и отправляется покупателю согласно заключенным договорам. Договор заключается на определенную сумму, на каждую поставку к договору оформляется спецификация.

К дополнительным видам деятельности организации относится: специализированная розничная торговля прочими непродовольственными товарами (код ОКВЭД 52.48.39); деятельность автомобильного грузового транспорта (код ОКВЭД 60.24); рекламная деятельность (код ОКВЭД 74.4); предоставление прочих услуг (код ОКВЭД 74.84).

Для расширения рынка сбыта, ООО «Торговый дом «Алат» постоянно участвует в выставках, через границу поставляются Алаты отличные от основной номенклатуры. Это могут быть образцы, предназначенные для выставок вновь разработанные модели в зависимости от специфики различных предприятий. Такие Алаты могут поступать как безвозмездно, так и по минимальной стоимости.

Также за последние два года привлекаются различные компании, проводящие маркетинговые исследования, что значительно увеличивает реализацию товара и привлекает больше покупателей

Появление в России организаций с различными видами деятельности требует новых типов Алатов, поэтому неоднократно по заключенному договору с научно исследовательским институтом г.Новосибирска перемещаются через границу новые модели Алатов для испытания (Например: ДОСИ). Данные модели оформляются по определенному таможенному режиму -как временный ввоз. В этом случае НДС оплачивается в отличие от обычной декларации за каждый месяц нахождения на территории РФ по определенному расчету связанному с таможенной стоимостью согласно счет-проформы, в которой указывается балансовая стоимость товара.

Груз доставляется покупателю по железной дороге в контейнерах, платформах, или багажом, с привлечением таких компаний ООО «Транс-Контейнер»; ОАО «РЖД», а также почтовыми посылками. Кроме этого отгрузка может проводиться с согласия с покупателями автотранспортными компания ООО «Автотрейдинг»; ООО «Энергия»; ООО «Грузовозофф».

В арендованных складах хранится груз, но в связи с тем, что поставка и отгрузка производится по графику, то затраты по аренде минимальны в среднем за месяц выходит около 35000 руб, поэтому и нет необходимости в строительстве или покупки складов.

Для нормального функционирования поставщику необходимы комплектующие, которые иногда можно приобрести только на территории России. Поэтому по его заказу общество покупает такие товары на территории РФ, и на основании Договора №5 от 01.10.2007 года экспортирует их в республику Казахстан

У фирмы нет собственного офисного помещения, поэтому оно арендуется у частного лица по договору. Офис оплачивается перечислением на лицевой счет в Сберегательный банк.

Предприятие находится на общем режиме налогообложения. Является плательщиком по НДС с 2008 года поквартально, налога на имущество, транспортного налога, ЕСН, НДФЛ, налог на прибыль оплачивается исходя из прибыли полученной за квартал. Общество предоставляет отчеты в налоговый орган, органы статистики, пенсионный фонд и фонд социального страхования по месту регистрации. Декларации по НДС с 2008 года сдаются за первый квартал, полугодие и девять месяцев и год а также: Бухгалтерский баланс, Отчет о прибылях и убытках, декларации по транспортному налогу, налогу на имущество, декларация по налогу на прибыль с приложениями, ЕСН, ОПС, ФСС и статистические формы.

Валютного счета фирма не имеет, в сберегательном банке открыт расчетный счет организации в рублях.

Предприятие самостоятельно планирует свою деятельность, исходя из спроса и предложения, заключает договора на поставку, определяет перспективы своего дальнейшего развития.

Основное направление хозяйственной деятельности является наиболее выгодная реализация товара, получение прибыли.

 


Информация о работе «Проверка расчетов предприятия с бюджетом по НДС»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 104236
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
109238
4
0

... 3.3. АУДИТОРСКАЯ ПРОВЕРКА НА ООО "ТОРГОВОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ ЭКСПРЕСС" КАФЕ "СТАРТ" В соответствии с изложенной в предыдущих пунктах Главы III методикой аудита расчетов предприятия с бюджетом по НДС, на основе данных ООО "Торгового предприятия Экспресс" было проведено изучение имеющейся информации по данному вопросу. Проверка осуществлялась в выборочном порядке, были рассмотрены все относящиеся к ...

Скачать
193603
55
9

... и др.) будет свидетельствовать равенство сумм в трех смежных графах оборотной ведомости - кредитовый оборот, кредитовый остаток и дебетовый оборот. Показатели оборотного баланса по расчетам предприятия с бюджетом нужно хотя бы раз в год сверять с данными бухгалтерии налоговой инспекции для устранения возможных расхождений в учете поступления платежей предприятия. Накопительная сводная ...

Скачать
97822
14
4

... в нижнем левом углу Справки. Справки подписывались и руководителем хозяйства - Сергеем Владимировичем Девтеревым. Сведения о доходах физически лиц - работников хозяйства - представляются ООО "ДВВ-Агро" в ИМНС по Кущевскому району Краснодарского края в виде файла, структура которого установлена решениями вышестоящих налоговых органов. Файл состоит из заголовка файла и отдельных документов, каждый ...

Скачать
73462
5
0

... и риска средств контроля аудитор вправе допустить более высокий уровень риска необнаружения и тем самым свести общий аудиторский риск до приемлемого значения. 3. Аудит операций по учету расчетов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость в ООО «Мэйпл» 3.1 Оценка налоговой отчетности Для этого составим аудиторские таблицы на основе данных налоговых деклараций. (Приложение 7 – Налоговые ...

0 комментариев


Наверх