5. внести необходимые исправления в бухгалтерский и налоговый учет.

Руководитель группы аудиторов ________Янгилева И.Н., директор

Аудитор_________ Коваленко А.Е.

Аудиторский отчет получил:

10.11.2009г. __________ Ферапонтов Н.С., директор ООО «Торговый дом «Алат»

 


заключение

По результатам проделанной работы можно сделать следующие выводы.

В настоящее время общий аудит и консультирование являются далеко не единственными услугами, предлагаемыми аудиторскими фирмами. Широкое распространение получил налоговый аудит, который представляет собой отдельное направление в системе отечественного аудита. Для его проведения действует Методика аудиторской деятельности «Налоговый аудит и другие сопутствующие услуги по налоговым вопросам. Общение с налоговыми органами», одобренная Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте Российской Федерации 11 июля 2000г.

Отличия налогового аудита и сопутствующих услуг в области налогообложения, безусловно, имеют место, несмотря на то, что два данных направления достаточно близки. Налоговый аудит, возможно, является именно тем инструментом, который позволит, с одной стороны, избавить аудит финансовой отчетности от огромного массива информации, анализируемой в рамках проведения проверок соблюдения законодательства при подготовке и составлении финансовой отчетности, а с другой - обеспечить контролирующие органы аудиторскими заключениями именно по вопросам соблюдения налогового законодательства.

Налоговый аудит может проводиться как по всем налогам и сборам, так и по отдельным их видам и вопросам, которые интересуют лицо, заказавшее проведение налогового аудита. Так, НДС как объект аудиторской проверки – это косвенный налог, то есть надбавка к цене товара.

В соответствии с главой 21 НК плательщиками НДС являются: организации; индивидуальные предприниматели; лица, признаваемые налогоплательщиками НДС в связи с перемещением товаров через таможенную границу РФ, определяемые в соответствии с Таможенным кодексом РФ. Лица у которых за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров, работ, услуг не превысила в совокупности 2 млн.руб. освобождаются от уплаты НДС.

Объекты налогообложения: реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации; передача на территории Российской Федерации товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету (в том числе через амортизационные отчисления) при исчислении налога на прибыль организаций; выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления; ввоз товаров на таможенную территорию Российской Федерации.

Налоговая база по НДС определяется по нормам статьи 153 НК и других статей, в зависимости от объекта налогообложения.

Налоговым периодом с 1 января 2008 года считается квартал для всех категорий налогоплательщиков.

Налоговая ставка 0% применяется при реализации товаров на экспорт при условии, что будут предъявлены документы, подтверждающие право на эту ставку, а также право на налоговый вычет.

Ставка 10% применяется при реализации большого набора продовольственных товаров (за исключением деликатесов), а также большой группы товаров для детей;

Ставка 18% применяется в остальных случаях.

Во многих случаях для расчета НДС применяется налоговые ставки 18/118 или 10/110:

- при получении денежных средств, связанных с оплатой товаров, работ, услуг;

- при получении оплаты, либо частичной оплаты предстоящих поставок товара;

- при удержании налога налоговыми агентами;

- при реализации имущества, приобретенного на стороне в стоимости которого учитывается входной НДС;

- при реализации сельскохозяйственной продукции, приобретенной у физических лиц.

Момент определения налоговой базы – это день, на который необходимо сформировать налоговую базу и исчислить сумму НДС (день отгрузки (передачи) товаров, работ, услуг и имущественных прав; день оплаты или частичной оплаты в счет предстоящих поставок).

Налогообложение внешнеэкономической деятельности имеет свои специфические особенности, без знания которых невозможно получить достоверную информацию о предпринимательской внешнеэкономической деятельности.

В РФ до 1 июля 2001г. Применялись 2 принципа налогообложения: принцип «страны назначения» - в торговле со странами дальнего зарубежья, а принцип «страны происхождения» - в торговле со странами СНГ.

Все товары, экспортируемые из РФ при вывозе в страны СНГ облагаются НДС по ставке 0%. По нулевой ставке облагаются также работы и услуги по сопровождению, транспортировке, погрузке и перегрузке экспортируемых за пределы территории России товаров, выполняемых российскими перевозчиками, а также перевозка и связанные с нею работы и услуги при транзите товаров через территорию России.

При импорте налогооблагаемая база для исчисления НДС включает в себя таможенную стоимость товара; импортную таможенную пошлину; сумму акциза. Исчисление НДС, подлежащего уплате, производится в рублях и вносится в грузовую таможенную декларацию.

На территории Алтайского края зарегистрировано Общество с ограниченной ответственностью ООО «Торговый дом «Алат», занимающееся внешнеэкономической деятельностью, а именно оптовой торговлей импортным энергосберегающим оборудованием промышленного назначения. Предприятие находится на общем режиме налогообложения. Декларации по НДС с 2008 года сдаются за первый квартал, полугодие и девять месяцев и год.

При проведении аудита расчетов по налогам и сборам ООО «Торговый дом «Алат», а именно аудита НДС был произведен расчет планируемого уровня существенности и планируемого аудиторского риска, которые составили соответственно 2% и 5%. Также была произведена оценка надежности системы внутреннего контроля данного предприятия, которая составила 90%, то есть оценка достаточно высокая.

В ходе проведения аудита НДС была составлена программа проведения проверки правильности исчисления налоговой базы и программа проверки правильности формирования налоговых вычетов по НДС ООО «Торговый дом «Алат». На основании данных программ и документации, подтверждающей исчисление и перечисление налога на добавленную стоимость в бюджеты различных уровней ООО «Торговый дом «Алат» были составлены рабочие документы аудитора, а также модифицированное аудиторское заключение в части, привлекающей внимание на то, что по результатам данной проверки установлено завышение ООО «Торговый дом «Алат» суммы налога на добавленную стоимость, предъявленного к возмещению из бюджета за 4 квартал на 52365,00р.

Также по результатам проверки составлена письменная информация руководству аудируемого предприятия, в которой предложены выводы и рекомендации, а именно: уменьшить предъявленный к возмещению из бюджета в завышенных размерах налог на добавленную стоимость за 4 квартал 2008г.; подтвердить применение налоговой ставки 0% на отгруженный товар; возместить налоговые вычеты по налогу на добавленную стоимость; отказать налоговые вычеты по налогу на добавленную стоимость в сумме 52365р.; внести необходимые исправления в бухгалтерский и налоговый учет.


Литература

1.Налоговый кодекс Российской Федерации Часть 1 и 2 на 1.10.2008г. – Новосибирск: Сиб. унив. изд-во, 2008. – 607с.

2. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.96 г. № 129-ФЗ.

3. Таможенный кодекс Российской Федерации. Принят государственной думой 25.04.2003 года Одобрен Советом Федерации 14 мая 2003 года

4.Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/98.: Утв. Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30.12.1999 №107н // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. – 2003. - № 9.

5.Положение по бухгалтерскому учету «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте» ПБУ 3/2000.: Утв. Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 10.01.2000 №2н// Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. – 2003. - № 9.

6.Правило (стандарт) аудиторской деятельности «Планирование аудита» Одобрено Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ 25 декабря 1996 года протокол N 6

7.Правило (стандарт) аудиторской деятельности «Письменная информация аудитора руководству экономического субъекта по результатам проведения аудита» Одобрено Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ 25 декабря 1996 года протокол N 6

8.Правило (стандарт) аудиторской деятельности №6 «Аудиторское заключение по финансовой (бухгалтерской) отчетности» в ред. Постановления Правительства РФ от 07.10.2004 № 532

9.Андрианов В. Внешнеторговое регулирование и внешнеэкономическая стратегия России / В. Андрианов // Маркетинг. - 2001.-№5.- С.3-9

10. Бычкова С.М Аудит / С.М Бычкова, Т.Ю. Фомина //Аудиторские ведомости. 2008. - №9

11. Жарылгасова Б.Т. Бухгалтерский учет и аудит / Б.Т. Жарылгасова , А.Е. Сушбов. – М.: Кнорус, 2005. - 496с. 12. Зайцев В.И. Исчисление НДС при внешнеторговой деятельности / В.И.Зайцев // Налоговое администрирование. – 2009. - №8

13.Кулинина Г.В., Учет, анализ и аудит внешнеэкономической деятельности организаций / Г.В. Кулинина, Н.Т. Шалашова, С.Д. Юшкова.-М.: Изд-во «Бухгалтерский учет»,2003.-272с.

14. Ланина И.Б. Внешнеэкономическая деятельность: Учет и НДС/ И.Б. Ланина //Аудиторские ведомости. – 2009.- № 6

15. Новоселова Д. Исчисление и уплата НДС импортером / Д. Новоселова // Отвечает аудитор. – 2009. - №22 16. Подольский В.И. Аудит / В.И. Подольский, А.А. Савин. – М.: Юнити-Дана. – 2007. – 583с. 17. Попов М.В. Аудит расчетов с бюджетом по НДС / М.В. Попов // Научная жизнь. – 2008. - №17

18. Попова Л.В. Программа внутреннего аудита бухгалтерского и налогового учета экспортных операций в торговле / Л.В. Попова // Бухгалтерский учет и налоги в торговле и общественном питании. – 2006. - №4

19. Роженцова И.А. Аналитические процедуры на этапе планирования аудита / И.А. Роженцова // Бухгалтерский учет. – 2009. - №6

20. Сафонова Н.Н. НДС при внешнеторговой деятельности / Н.Н. Сафонова // Налоговое администрирование. –2008. - №24

21. Семенихин В. И снова об НДС / В. Семенихин // Аудит и налогообложение. – 2009. - №4

22. Семенихин В. НДС при приобретении товаров у иностранцев / В. Семенихин // Аудит и налогообложение. – 2009. - № 5

23.Ульянова Н.В. Экспорт и импорт: бухгалтерский и налоговый учет: Бухгалтерские консультации Бератор / Н.В. Ульянова. –М:.-2004., 259 с.

24. Фомина Т.Ю. Аудит исчисления налога на добавленную стоимость / Т.Ю. Фомина // Аудиторские ведомости. 2008. - № 9

25. Ширяев Д. Налоговая экспертиза / Д. Ширяев // Финансовая газета. – 2009. - №15


Информация о работе «Проверка расчетов предприятия с бюджетом по НДС»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 104236
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
109238
4
0

... 3.3. АУДИТОРСКАЯ ПРОВЕРКА НА ООО "ТОРГОВОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ ЭКСПРЕСС" КАФЕ "СТАРТ" В соответствии с изложенной в предыдущих пунктах Главы III методикой аудита расчетов предприятия с бюджетом по НДС, на основе данных ООО "Торгового предприятия Экспресс" было проведено изучение имеющейся информации по данному вопросу. Проверка осуществлялась в выборочном порядке, были рассмотрены все относящиеся к ...

Скачать
193603
55
9

... и др.) будет свидетельствовать равенство сумм в трех смежных графах оборотной ведомости - кредитовый оборот, кредитовый остаток и дебетовый оборот. Показатели оборотного баланса по расчетам предприятия с бюджетом нужно хотя бы раз в год сверять с данными бухгалтерии налоговой инспекции для устранения возможных расхождений в учете поступления платежей предприятия. Накопительная сводная ...

Скачать
97822
14
4

... в нижнем левом углу Справки. Справки подписывались и руководителем хозяйства - Сергеем Владимировичем Девтеревым. Сведения о доходах физически лиц - работников хозяйства - представляются ООО "ДВВ-Агро" в ИМНС по Кущевскому району Краснодарского края в виде файла, структура которого установлена решениями вышестоящих налоговых органов. Файл состоит из заголовка файла и отдельных документов, каждый ...

Скачать
73462
5
0

... и риска средств контроля аудитор вправе допустить более высокий уровень риска необнаружения и тем самым свести общий аудиторский риск до приемлемого значения. 3. Аудит операций по учету расчетов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость в ООО «Мэйпл» 3.1 Оценка налоговой отчетности Для этого составим аудиторские таблицы на основе данных налоговых деклараций. (Приложение 7 – Налоговые ...

0 комментариев


Наверх