2.2. Документальное оформление затрат на производство продукции растениеводства.

Все записи в бухгалтерском учете о затратах в отрасли растениеводства основываются на данных соответствующих первичных документов. Их можно сгруппировать в три группы: по учету затрат труда, средств труда, предметов труда.

Документы по учету затрат труда фиксируют произведенные в отрасли растениеводства трудовые затраты на выполнение конкретных работ по возделываемым культурам и начисленную при этом оплату. На механизированных работах применяют учетные листы тракториста-машиниста, на немеханизированных работах – учетные листы труда и выполненных работ. Кроме того, применяются специализированные документы – книжка бригадира по учету труда и выполненных работ, табель учета рабочего времени. Расходы на оплату труда распределяются между объектами учета затрат на основе данных первичных и сводных документов, накопительных ведомостей.

Документы по учету затрат предметов труда фиксируют расход в отрасли растениеводства различных материальных ценностей: семян, удобрений, ядохимикатов, гербицидов, запасных частей, малоценных и быстроизнашивающихся предметов и др. Учет товарно-материальных ценностей, используемых в производственном процессе, осуществляется на основании ведомостеей на получение материальных ценностей и других документов. Документы на списание товарно-материальных ценностей в производство оформляются должностными лицами, на которых возложена ответственность за правильное и экономное их использование в производственном процессе. Под расходом семян, нефтепродуктов и других материальных ценностей в производстве понимается их потребление непосредственно в процессе производства и включение их стоимости в затраты производства на основании соответствующих первичных документов, подтверждающих их фактическое использование. К таким документам относятся: акт на списание семян и посадочного материала; акт об использовании минеральных, органических и бактериальных удобрений, ядохимикатов и гербицидов; акт на списание производственного и хозяйственного инвентаря, малоценных и быстроизнашивающихся предметов и др. Данные первичных документов систематизируют в отчетах о движение материальных ценностей.

Документы по учету затрат средств труда фиксируют произведенные в отрасли растениеводства затраты по использованным средствам труда, которые выражаются в начисленной амортизации. К ним относятся различные расчеты по начислению и распределению амортизации: ведомость начисления износа и предстоящих затрат на ремонт основных средств; ведомость начисления износа основных средств (без автотранспорта); ведомость начисления износа основных средств по автотранспорту; расчет износа по поступившим и выбывшим основным средствам; ведомость распределения износа основных средств отрасли растениеводства и др.

В изучаемом предприятии имеются следующие первичные документы по учету затрат предметов труда:

1. Акт списания семян и посадочного материала (форма №ПЗ-11). Данная форма применяется для списания с бригадира или другого материально-ответственного лица семян и посадочного материала на посев или посадку соответствующих культур. Также, на предприятии используется уже устаревшие бланки первичных документов: акт расхода семян и посадочного материала (форма №119).

2. Требование-накладная (форма №ПЗ-6) на получение материальных ценостей со склада. Составляется в двух экземплярах под копирку.

3. Для получения материалов, горючего и продуктов со склада используется ведомость на получение горючего, смазочных материалов и других продуктов со склада (форма №.ПЗ-3).

4. Акт об использовании минеральных, органических и бактериальных удобрений, ядохимикатов и гербицидов (форма №ПЗ-10). Применяется для списания с подотчета бригадиров и материально-ответственных лиц минеральных, органических и бактериальных удобрений, ядохимикатов, гербицидов и отнесения их на затраты по возделыванию сельскохозяйственных культур.

5. Отчет о движении продуктов и материалов (форма № ПЗ-12). Применяется для учета наличия материальных ценностей, находящихся на хранении (склады, кладовые, бригады и т.п.).

На предприятии составляются следующие ведомости по учету затрат средств труда, которые учитывают их износ:

1. Ведомость распределения амортизационных отчислений по счетам производствен­ных затрат и начисления износа по подразделениям за месяц (видеться автоматизировано). В ней указывается: код группы основных средств и их наименование, счета производственных затрат, первоначальная стоимость и сумма амортизационных отчислений по объектам. Все это показывается в разрезе аналитических, субсчетов и основных счетов затрат.

2. Ведомость распределения услуг автотранспорта по счетам производственных затрат за месяц (машинограмма, форма DB29). В ней распределены услуги автотранспорта по счетам производственных затрат. Услуги указаны в тонно-километрах, в километрах пробега и в часах работы двигателя, а также коды аналитических и синтетических счетов.

Первичный учет затрат труда и выполненных работ на предприятии ведется в путевых листах трактора, в путевых листах грузового и легкового автомобилей, а также в книжке бригадира по учету труда и выполненных работ.

Первичным документом по учету работы автотранспорта является путевой лист грузового автомобиля (форма №3(с)) при сдельной оплате шоферов. В нем отражаются все показатели, характеризующие его работу: расход топлива, сумму начисленной заработной платы шоферу и грузчикам, объем выполненных работ (тонно-километры, тонны, пробег автомашины с грузом и без груза и др.).

Путевой лист трактора (форма № 68) применяется для учета работ при перевозке грузов тракторами, т.е. на транспортных работах тракторов.

Также используется путевой лист легкового автомобиля (форма №6). В нем указывается: расход горючего, дни и время работы, места отправки и назначения, время выезда и возвращения, сколько за это время пройдено километров.

Данные путевых листов группируются и отражаются в ведомости распределения услуг автотранспорта по счетам производственных затрат за месяц (форма № DB29A).

Для учета труда и выполненных работ на предприятии ведется книжка бригадира по учету труда и выполненных работ (форма №ТО-12). Она ведется за месяц и состоит из двух разделов: листа учета выполненных работ и табеля учета рабочего времени и подсчета заработка на конно-ручных работах. В листе учета выполненных работ и подсчета заработка на конно-ручных работах указываются: отработанные дни и часы, какие были выполнены работы, разряд, на какой счет относятся данные затраты. В табеле учета рабочего времени и подсчета заработка на конно-ручных работах фиксируются фамилии работников, их табельные номера, количество отработанных дней и часов, оплата труда и премиальные, а также коды оплаты.

Документы по учету выхода продукции фиксируют получение и оприходование продукции отрасли растениеводства: зерновых, технических культур, овощей, фруктов, кормов и т.д. К ним относятся: реестр отправки зерна и другой продукции с поля, путевка на вывоз продукции с поля, реестр приема зерна и другой продукции, реестр приема зерна весовщиком, ведомость движения зерна и другой продукции, акт приема грубых и сочных кормов, акты на оприходование пастбищных кормов.

На предприятии используются следующие первичные документы по учету выхода продукции растениеводства:

1. Накопительная ведомость поступления от урожая сельскохозяйственной продукции (форма №ГП-2). Применяется для учета поступления зерна, картофеля, овощей и другой продукции на ток, склад и другие места постоянного и временного хранения. В определенный срок, материально-ответственное лицо сдает отчет о движении продуктов и материалов по складу, к которому прикладывает реестры, второй экземпляр накопительной ведомости и другие приходно-расходные документы. Отчет является основанием для оприходования и списания в расход соответствующих видов продукции.

2. Дневник поступления продукции закрытого грунта (форма №83). В нем указывается, с каких теплиц поступила продукция, какой бригады, от кого и наименование продукции. Фиксируется общий вес и с учетом качества (стандартная, нестандартная) продукции, подписи сдавшего и принявшего продукцию, а также бригадира, управляющего отделением.

Таким образом, в отрасли растениеводства применяются большое число документов как по учету затрат, так и по выходу продукции. Данные каждой группы документов при обработке систематизируют по определенным признакам в соответствии с характером движения и использования документов.

 


Информация о работе «Производственный учет и анализ овощей защищенного грунта»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 73169
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
60889
18
1

... избежать банкротства и выжить в условиях рыночной экономики. Большую роль в этом должен сыграть анализ хозяйственной деятельности предприятий, основными задачами которого являются: ·     осуществление систематического контроля за выполнением плана снижения себестоимости продукции; ·     обеспечение экономического обоснования планового задание по уровню себестоимости продукции, прибыли и ...

Скачать
59571
9
1

... производственных затрат и себестоимости продукции на примере ОАО «Совхоз-Весна»   2.1. Краткая финансово-экономическая характеристика предприятия Формирование данных о производственных затратах для оценки себестоимости произведенной продукции и определения прибыли рассмотрим на примере пригородного тепличного комбината ОАО «Совхоз-Весна» Саратовского района Саратовской области - одного из ...

Скачать
59370
19
0

... ·     Стоимостные показатели дают более точное представление об эффективности производства, окупаемости затрат в овощеводство, возможности расширенного воспроизводства в отрасли. При анализе экономической эффективности производства овощей применяют следующие стоимостные показатели: ·     Выход валовой продукции овощеводства на единицу площади посева овощных культур, руб./ га; ·     Производство ...

Скачать
106483
15
0

... мере получения их от должника и уплаты. Другие внереализационные доходы и расходы в целях бухгалтерского учета признаются по мере их образования. 2.  Анализ хозяйственной деятельности на основе показателей КУП «МОФ»   2.1.  Организация аналитической работы. Аналитическая работа входит в служебные обязанности каждого руководителя, принимающего управленческие решения. Отсюда важным принципом ...

0 комментариев


Наверх