3.2. Совершенствование организации учета затрат на производство продукции растениеводства.

Большое значение для правильной организации учета производственных затрат имеет их научно обоснованная классификация. Государственная регламентация классификации затрат должна быть направлена на установление единообразия в формировании налоговой политики всеми хозяйствующими субъектами. На наш взгляд, для этого подлежит регламентации следующая классификация затрат: по видам деятельности; по видам производств; по периодам возникновения; по отношению к формированию себестоимости; по способу включения в себестоимость; по охвату нормированием; по элементам.

Развитие новых экономических процессов требует использования адекватного им целенаправленного воздействия на производство новыми управленческими ориентирами, определяющими меру и возможности их развития. В качестве одной из таких мер может использоваться классификация затрат, в основе которой лежит принцип их деления на переменные и постоянные по прямому отнесению на объекты учета с максимальным приближением к поэлементному их отражению в структуре себестоимости продукции. Такая классификация будет отвечать принятым во многих странах системам поэлементного учета затрат и являться связующим звеном между поэлементным и постатейным учетом производственных затрат. На наш взгляд, нет достаточных аргументов для обоснования нормативного регулирования статей затрат. Целесообразность использования постатейного учета затрат, перечень статей и объектов должны определяться и устанавливаться хозяйствующим субъектом самостоятельно. Учетная практика показывает, что на предприятиях комплексные статьи затрат детализируются до отдельных элементов.

Наряду с обоснованием целесообразности классификации затрат на переменные и постоянные, следует высказать мнение, что ее использование для исчисления себестоимости продукции приведет к формированию такого показателя, который не будет востребован в ценовой политике предприятия, так как он не будет отражать всех расходов хозяйствующего субъекта на единицу произведенной и подлежащей реализации продукции. Более того, калькуляция себестоимости продукции с использованием элементов системы «директ-костинг» может дать неверную картину о конечном результате хозяйствования. Поэтому правильным, на наш взгляд, является мнение И. С. Мацкевичюса, что необходимо «... научно обосновать сферу применения упрощенных методов калькулирования» [25, 57]. Он делает обоснованный вывод об использовании элементов системы «директ-костинга» для контроля за затратами. В этом направлении нами обоснован и предложен вариант использования этой системы на уровне внутрихозяйственных подразделений.

Так, мы рекомендуем для отрасли сельского хозяйства следующую номенклатуру статей затрат.

Статьи и элементы затрат:

I. Переменные прямые материальные затраты

1. Сырье и материалы:

• семена и посадочный материал; корма (по видам); удобрения: органические, минеральные (по видам); средства защиты растений и животных (по видам); нефтепродукты; сырье для переработки

П. Переменные прямые денежные затраты

2. Заработная плата штатных работников;3. Заработная плата привлеченных лиц;

4. Отчисления на социальные нужды; 5. Земельный налог

III. Переменные косвенные материальные затраты

6. Содержание основных средств: амортизация, нефтепродукты, запасные части, материалы

7. Работы и услуги: грузовых автомобилей, тракторов, электроснабжения, водоснабжения, ремонтной мастерской, других вспомогательных производств (по видам)

8. Непроизводительные расходы: естественная убыль, падеж, брак

IV. Переменные косвенные денежные затраты

9. Заработная плата

10. Отчисления на социальные нужды

V. Постоянные прямые денежные затраты:11. Расходы по страхованию;12. Платежи за кредит;13. Налоги и сборы

VI. Постоянные косвенные материальные затраты:14. Общепроизводственные расходы;15. Общехозяйственные расходы

Статьи затрат первого и второго разделов приведенной номенклатуры изменяются прямо пропорционально объемам хозяйственной деятельности (произведенной продукции, обрабатываемым площадям). Необходимо отметить, что в связи с сезонностью производства продукции в растениеводстве, контролировать прямые издержки при их делении на переменные и постоянные возможно при отнесении их в первую очередь на объемы обрабатываемых площадей, а затем уже при получении урожая — по отношению к полученной продукции.

Представленная классификация затрат дает возможность обеспечить функционирование системы управления формированием себестоимости продукции в различных ее режимах: оперативном, тактическом и стратегическом, а также получение показателей «усеченной» и полной себестоимости продукции (работ, услуг) в зависимости от целей управления деятельностью.


Заключение.

Исследовав состояние учета на предприятии можно сделать вывод о том, что учет ведется на должном уровне, то есть в соответствии с действующим Планом счетов и нормативными документами по бухгалтерскому учету.

Положительной стороной является и то, что на предприятии идет внедрение прикладной бухгалтерской программы «1С: Предприятие, версия 7.7», что в свою очередь, значительно упростит работу сотрудников бухгалтерии, отдела кадров, это позволит сократить время на заполнение регистров учета и составления отчетов. Это актуально не только для исследуемого предприятия, но и для многих сельскохозяйственных предприятий Республики Беларусь.

Учет затрат на производство и выход продукции растениеводства ведется на 20 счете «Основное производство в соответствии с Планом счетов. Затраты на производство учитываются по дебету данного счета, а выход продукции – по кредиту. Так как основное направление фабрики производство овощей защищенного грунта, то и соответственно помимо субсчета 20-1 «Растениеводство: полеводство», ведется еще субсчет «Растениеводство: овощеводство защищенного грунта».

Вместе с тем, необходимо указать и недостатки учета затрат. Так, на предприятии не составлен график документооборота, а следовательно первичные документы не своевременно поступают в бухгалтерию. Рассматривая правильность ведения первичного учета затрат, необходимо отметить: многие первичные документы заполняются частично, ряд реквизитов не заполняется, некоторые графы используются не по назначению, нумерация на многих актах отсутствует, что в конечном счете ведет к ненадлежащему ведению первичного учета, искажению данных. Также на предприятии используются устаревшие формы первичных документов. Более подробно это рассмотрено в первой главе.

Для предотвращения ненадлежащего первичного учета необходимо:

1) составить график документооборота по предприятию с доведением до сведения о нем ответственным лицам;

2) собрать альбом первичных документов, с надлежащим образом заполненными образцами и доведением до сведения о нем ответственным лицам;

3) вести контроль за правильностью и точностью заполнения первичных документов бухгалтерией;

4) совершенствовать реквизиты первичных документов по функциональному назначению в соответствии со спецификой производства.

На предприятии аналитический учет ведется по статьям затрат. Номенклатура статей более расширена, детализирована по сравнению с рекомендованной Мннсельхозпродом.

В работе предлагаются совершенствования по нормативному закреплению учета затрат. Так, предложенная выше классификация затрат может быть рекомендована для ее юридического закрепления в нормативных положениях по формированию себестоимости продукции.

По отношению к формированию себестоимости затраты делятся на включаемые и не включаемые в себестоимость продукции. Отсюда было бы целесообразно выделить в отдельный раздел не включаемые в себестоимость продукции, а также и нормируемые затраты в Основных положениях необходимо, что обеспечит наглядность их представления и восприятия.


Список использованных источников:

 

1.  Закон Республики Беларусь от 18.10.1994, № 3321-XII «О бухгалтерском учете и отчетности» (в редакции Закона Республики Беларусь от 25.06.2001 г. № 42-3).

2.  Закон Республики Беларусь от 20.12.1991г., № 1323-XII. «О налогах и сборах взимаемых в бюджет Республики Беларусь» (с учетом изменений и дополнений).

3.  Основные положения по составу затрат включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг). Утв. Министерством экономики Республики Беларусь 26.01.1998 г. № 19-12/397 и др. с изменениями и дополнениями.

4.  Рекомендации по планированию, учету и калькуляции себестоимости продукции сельскохозяйственных предприятий. Утв. пр. Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь 14.12.1999.

5.  Бухгалтерский учет. Учебник, 2-е изд., испр. и доп./ Балдинова А.И., Дементей Т.Н., Завидова Е.И. и др.; под общ.ред. Тишкова И.Е., Прищепы А.И. – 4-е изд., перераб. и доп. – Мн.: «Высшая школа», 1999 – 746 с.

6.  Бухгалтерский учет в колхозах./ Авт.: Овсянников С.Г., Гринман Г.И., Колевич А.Г. и др.; под ред. Дембинского Н.В.,2-е изд. перераб. и доп.- Мн: «Урожай», 1965 – 423 с.

7.  Бухгалтерский учет в сельскохозяйственных предприятиях по журнально-ордерной форме (справочное пособие)./ Авт:. Белый И.Н., Михалкевич А.П., Образовский А.Т. и др./ под общ. ред. Белого И.Н., 2-е изд. перераб. и доп. – Мн.: «Ураджай», 1992 – 463 с.

8.  Бухгалтерский учет на сельскохозяйственных предприятиях. Учебник/ Михалкевич А.П., Белый И.Н., Егомостьев А.Н. и др./ под общ. ред. Михалкевича А.П., Белого И.Н. – Мн.: «Меркаванне», 1994. – 384 с.

9.     Бухгалтерский учет на сельскохозяйственных предприятиях. Учебник/ Михалкевич А.П., Папковская П.Я., Федоркевич А.С., Егомостьев А.Н., 2-е изд., перераб. и доп./ под общ. ред. Михалкевича А.П. – Мн.: «БГЭУ», 2000 – 508 с.

10.  Голованов А.А. Особенности организации бухгалтерского учета затрат на производство, доходов и финансовых результатов на предприятиях АПК.//Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, №12, 1997. – 27-32 с.

11.  Гринман Г.И. Бухгалтерский учет на предприятиях агропромышленного комплекса. Учебник: для с.-х. техникумов. – Мн.: «Ураджай», 1997 – 414 с.

12.  Ковалев В.В. Стандартизация бухгалтерского учета: международный аспект.// Бухгалтерский учет, №11, 1997, с. 29-34.

13.  Козлова Е.П. Организация аналитического учета затрат на производстве.// Главбух, №12, 1998, с. 10-15.

14.  Ладутько Е.Н. Проблемы управленческого учета на белорусских предприятиях.// Бухгалтерский учет и анализ, №3, 1999, с. 3.

15.  Михалкевич А.П. Бухгалтерский учет на предприятиях зарубежных стран. Учеб. пособие. – Мн.: ООО «Мисанта», 1998 – 163с.

16.  Николаева С.А. Формирование себестоимости в современных условиях.// Бухгалтерский учет, №11, 1997. – 60-64 с.

17.  Папковская П.Я. Производственный учет в АПК: теория и методология/ П.Я.Папковская. – Мн.: ОО «Информпресс», 2001. – 216 с.

18.  Пизенгольц М.З. Корректировка затрат и закрытие счетов в конце года в сельском хозяйстве.// Бухгалтерский учет, №11, 1998, с. 43-50.

19.  Пизенгольц М.З. Учет затрат в растениеводстве.// Бухгалтерский учет, №6, 1998, с. 27-32.

20.  Пизенгольц М.З. Учет затрат и закрытия счетов в колхозах и совхозах. – Мн.: Статистика, 1972. – 279 с.

21.  Прохорова Т.В. Совершенствование форм и содержания документов в условиях автоматизированной обработки данных.// Бухгалтерский учет и анализ, №12, 1998, с. 7-10.

22.  Сидорович Ю. Переход к международным стандартам бухгалтерского учета – необходимое условие привлечения инвестиций.// Главный бухгалтер, №14, 2000, с. 75-76.

23.  Терехова В.А. Аналитический учет: состояние и проблемы.// Бухгалтерский учет, №7, 1999, с. 86-88.

24.  Филипенко Л.Н. Бухгалтерский учет. Изд. 4-е, перераб. и доп. В 3-х частях. Ч. 1.: Практическое пособие. – Мн.: Изд. О.М. Филипенко, 1998. – 192 с.

25.  Экономическая теория. Учеб. Для студентов вузов. – 3-е изд., перераб. И доп. / Н.И.Базылев, А.В.Бондарь, С.П.Гурко и др.; Под ред. Н.И. Базылева, С.П. Гурко. – Мн.: БГЭУ, 1997. – 550 с.

 


Информация о работе «Производственный учет и анализ овощей защищенного грунта»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 73169
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
60889
18
1

... избежать банкротства и выжить в условиях рыночной экономики. Большую роль в этом должен сыграть анализ хозяйственной деятельности предприятий, основными задачами которого являются: ·     осуществление систематического контроля за выполнением плана снижения себестоимости продукции; ·     обеспечение экономического обоснования планового задание по уровню себестоимости продукции, прибыли и ...

Скачать
59571
9
1

... производственных затрат и себестоимости продукции на примере ОАО «Совхоз-Весна»   2.1. Краткая финансово-экономическая характеристика предприятия Формирование данных о производственных затратах для оценки себестоимости произведенной продукции и определения прибыли рассмотрим на примере пригородного тепличного комбината ОАО «Совхоз-Весна» Саратовского района Саратовской области - одного из ...

Скачать
59370
19
0

... ·     Стоимостные показатели дают более точное представление об эффективности производства, окупаемости затрат в овощеводство, возможности расширенного воспроизводства в отрасли. При анализе экономической эффективности производства овощей применяют следующие стоимостные показатели: ·     Выход валовой продукции овощеводства на единицу площади посева овощных культур, руб./ га; ·     Производство ...

Скачать
106483
15
0

... мере получения их от должника и уплаты. Другие внереализационные доходы и расходы в целях бухгалтерского учета признаются по мере их образования. 2.  Анализ хозяйственной деятельности на основе показателей КУП «МОФ»   2.1.  Организация аналитической работы. Аналитическая работа входит в служебные обязанности каждого руководителя, принимающего управленческие решения. Отсюда важным принципом ...

0 комментариев


Наверх