2.3 Учет продажи продукции

Согласно нормативным документам по бухгалтерскому учету продукция считается проданной (реализованной) с момента ее отгрузки (отпуска) покупателям и предъявления им расчетных документов. Переход права собственности происходит в момент передачи продукции покупателю либо транспортной организации. [9, с.156]

Суммы, подлежащие оплате покупателем, поставщик учитывает по дебету счета учета расчетов, которые состоят из:

а) стоимости отгруженной (отпущенной) продукции по договорным (продажным) ценам (кредит счета продаж);

б) стоимости тары в случаях оплаты тары сверх договорной цены продукции, товара (кредит счета "Материалы", субсчет "Тара и тарные материалы");

в) расходов по транспортировке продукции до пункта, обусловленного договором, и погрузке ее в транспортные средства (без налога на добавленную стоимость), подлежащие оплате покупателем сверх договорной цены готовой продукции:

- выполненные собственными силами и транспортом поставщика (кредит счета учета продаж);

- выполненные специализированной автотранспортной организацией, железнодорожным транспортом, авиацией, речным и морским транспортом и другими организациями (без налога на добавленную стоимость) или физическими лицами - с кредита счета учета расчетов;

г) налога на добавленную стоимость, акцизов, других налогов, установленных в соответствии с действующим законодательством (кредит счета учета продаж).

Одновременно с формированием дебиторской задолженности за покупателями относятся в дебет счета учета продаж:

а) фактическая производственная себестоимость отгруженной (отпущенной) готовой продукции (кредит счета "Готовая продукция");

б) налог на добавленную стоимость, акциз и другие налоги, установленные действующим законодательством;

в) расходы на продажу, подлежащие списанию на счет учета продаж согласно принятому в организации порядку распределения расходов на продажу (кредит счета "Расходы на продажу");

г) кредитовое или дебетовое сальдо по счету учета продаж относится на счета учета финансовых результатов. [3]

Синтетический учет продажи продукции зависит от выбранного метода учета продажи продукции.

Организациям для целей налогообложения разрешается определять выручку от продажи продукции либо на момент оплаты отгруженной продукции, либо на момент отгрузки и предъявления платежных документов покупателю. Выбранный момент продажи для целей налогообложения должен быть отражен в их учетной политике.

После предоплаты продукция отгружается вместе с товаросопроводительными документами или же они высылаются отдельно. После отгрузки продукции поставщик сдает расчетные документы в свой банк вместе с платежным требованием на получение акцепта и востребование платежа.

Отгруженная или сданная на месте изготовления продукция, расчетные документы на которую предъявлены покупателям (заказчикам) в момент приобретения, списывается со склада по учетным ценам или нормативной (плановой) себестоимости, что отражается бухгалтерской записью:

Д-т 90 «Продажи», субсчет «Себестоимость продаж»

К-т 43 «Готовая продукция».

Однако если в договоре предусмотрен порядок перехода права владения, пользования и распоряжения отгруженной продукцией после ее оплаты, то используют активный счет 45 «Товары отгруженные». В этом случае отгруженная продукция отражается записью:

Д-т 45 «Товары отгруженные»

К-т 43 «Готовая продукция».

По мере оплаты расчетных документов поступившие платежи отражаются по:

Д-т 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»

К-т 90 «Продажи», субсчет «Выручка».

Одновременно делают запись:

Д-т 90 «Продажи», субсчет «Себестоимость продаж»

К-т 45 «Товары отгруженные».

Для определения фактической себестоимости отгруженной продукции (если ее учет на счете 43 «Готовая продукция» велся по нормативной или плановой себестоимости) необходимо определить средний процент отклонений между нормативной (плановой) и фактической себестоимостью. [9, с.156]

Оплаченная покупателем сумма отражается по дебету счетов учета денежных средств, а при исполнении обязательств неденежными средствами - счетов расчетов с поставщиками и подрядчиками, в корреспонденции с кредитом счета учета расчетов. [3]


Заключение

Выпуск готовой продукции - это ключевой этап производственной деятельности предприятия, без которого невыполнима главная его цель - извлечение прибыли. Заметим, что грамотная постановка бухгалтерского учета готовой продукции имеет немаловажное значение для формирования финансовых результатов, а следовательно, размера прибыли, которая остается в распоряжении организации.


Библиографический список

1.    Новый план счетов бухгалтерского учета [Текст]: Утвержден Приказом Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н – М.: ТК Велби, изд-во Проспект, 2008. – 128 с.

2.    О бухгалтерском учете [Электронный ресурс]: федер. закон: [21.11.1996 N 129-ФЗ (ред. от 03.11.2006) (Принят ГД ФС РФ 23.02.1996)] // СПС Консультант плюс: Законодательство.

3.    Об утверждении методические указания по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов [Электронный ресурс]: приказ Минфина РФ: [28.12.2001 N 119н (ред. от 26.03.07) (Зарегистрировано в Минюсте РФ 13.02.2002 N 3245)] // СПС Консультант плюс: Законодательство.

4.    Об утверждении методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств [Электронный ресурс]: приказ Минфина РФ: [13.06.1995 N 49] // СПС Консультант плюс: Законодательство.

5.    Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации [Электронный ресурс]: постановление Госкомстата РФ: [18.08.1998 N 88 (ред. от 03.05.2008)] // СПС Консультант плюс: Законодательство.

6.    Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, основных средств и нематериальных активов, материалов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, работ в капитальном строительстве [Электронный ресурс]: постановление Госкомстата РФ: [30.10.1997 N 71а (ред. от 21.01.2003)] // СПС Консультант плюс: Законодательство.

7.    Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» (ПБУ 5/01) [Электронный ресурс]: приказ Минфина РФ: [09.06.2001 N 44н (ред. от 27.11.2006) (Зарегистрировано в Минюсте РФ 19.07.2001 N 2806)] // СПС Консультант плюс: Законодательство.

8.    Акилова Е.В. Учет готовой продукции [Текст] / Е.В. Акилова // Современный бухучет. 2006. – №2. – С. 29-34.

9.    Бабаев Ю.А. Теория бухгалтерского учета [Текст]: учеб. для студ. вузов / Ю. А. Бабаев. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Проспект, 2006. – 256 с.

10.  Беляева Н.А. Теория и практика учета [Текст] / Н.А. Беляева // Современный бухучет. – 2005. – № 12. – С. 27-30.

11.  Врублевский Н.Д. Учет выпуска и продаж продукции в промышленности [Текст] / Врублевский И.М. – М.: Бухгалтерский учет, 2002. – 96 с.

12.  Глушков И.Е. Бухучет на современном предприятии [Текст]: пособие по бух. учету / И.Е. Глушков. – М.: КНОРУС; Новосибирск.: ЭКОР-КНИГА, 2002. – 808 с.

13.  Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет [Текст]:учеб. пособие / Н.П. Кондраков – М.: ИНФРА-М, 2008. – 717 с.

14.  Поленова С.Н. Учет готовой продукции: оценка, выпуск из производства, продажа [Текст] / С.Н. Поленова // Все для бухгалтера. 2007. – №23. С. 12-16.


Информация о работе «Учет готовой продукции на складе и в бухгалтерии»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 56910
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
30328
2
1

... , от объема реализации зависит и величи­на прибыли предприятия - одного из важнейших пока­зателей его деятельности. Поэтому в системе организации бухгалтерского учета на предприятиях особое место занимает учет готовой продукции, ее отгрузки и реализации, в задачи которого входят: ·     постоянный контроль за выпуском готовой продукции (работ, услуг) по объему, ассортименту и качеству; ·     ...

Скачать
14619
11
35

... возможность просмотра отчётов, а также выполнение запросов. 2. Разработка инфологической модели предметной области   2.1 Описание информационных объектов (сущностей), их классы, атрибуты, связи База данных «Учет готовой продукции на складе» предназначена для хранения и обработки сведений о поступлении готовой продукции. Для решения задачи необходима входная нормативно-справочная (НСИ) ...

Скачать
80027
1
1

... предназначенной к продаже продукции. Она может оцениваться в ожидаемой (плановой, нормативной) и фактической производственной себестоимости, по прямым статьям расходов, в рыночных (продажных) ценах. Учет готовой продукции, находящейся на хранении в складах (кладовых) организации и подразделений ведется на карточках складского учета по каждому наименованию, сорту, артикулу, марке, размеру и другим ...

Скачать
72389
10
0

... № 11. В конце каждого месяца обороты по указанным счетам переносятся из журнала – ордера № 11 в Книгу "Журнал – Главная". 3. Совершенствование учета готовой продукции и ее реализации Порядок учета готовой продукции ГУП ОПХ "Орошаемое" соответствует порядку, закрепленному в учетной политике, которая, в свою очередь, соответствует положениям действующих нормативных документов (Приложение 12). ...

0 комментариев


Наверх