Введение

В Казахстане с внедрением рыночных отношений все большее развитие получает независимый контроль, обеспечивающий потребности пользователей финансовой отчетности экономических субъектов в виде подтверждения ее достоверности. Вводятся в действие стандарты аудиторской деятельности, улучшается система профессионального контроля качества работы аудиторов, предъявляются дополнительные требования к профессиональной подготовке специалистов в этой области.

В Послании Президента Республики Казахстан к своему народу «Казахстан-2030» подчеркивается, что конечной целью развития нашей страны является экономический рост, что приоритет экономического роста «будет одним из важных и сегодня и завтра, и в течении следующих тридцати лет» /1/.

В условиях формирования рыночных отношений практически невозможно управлять сложным экономическим механизмом хозяйствующего субъекта без своевременной экономической информации, основную часть которой дает четко налаженная система бухгалтерского учета и анализа финансово-хозяйственной деятельности. Данные бухгалтерского учета и анализа финансово-хозяйственной деятельности используются для оперативного руководства работой хозяйствующих субъектов и их структурных подразделений, для составления экономических прогнозов и текущих планов и, наконец для изучения и исследования закономерностей развития экономики страны.

В Послании Президента к народу Казахстана «К конкурентоспособному Казахстану, конкурентоспособной экономике, конкурентоспособной нации» отмечено, что конкурентоспособность нации, в первую очередь, определяется уровнем ее образованности, а полная интеграция в мировое образовательное пространство требует поднятия системы образования на международный уровень /1/.

За последние годы в Казахстане экономические процессы стабилизируются и сейчас ситуация изменилась. Особенно заметно то, что не менее половины управленческого персонала обязаны знать и анализировать финансовое состояние своих компаний и владеть вопросами международного бизнеса. Знание международных принципов бухгалтерского учета должна являться обязательным условием для замещения соответствующих должностей в финансовом управлении любой компании. Этот вопрос является одним из ключевых не только для бухгалтеров, но и для высшего управленческого звена. Успех бизнеса всегда зависит от сплоченности команды менеджеров.

Регулирование бухгалтерского учета, необходимость представления отчетности зарубежным партнерам привели к значительному изменению организации бухгалтерского учета и подготовки финансовой отчетности. В соответствии с действующим законом РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» с 1 января 2006 года акционерные общества, а с 1 января 2007 года иные организации должны составляют финансовую отчетность в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО). Данное требование порождает в настоящее время спрос на услуги аудиторских фирм по составлению финансовой отчетности и ее трансформации на международные стандарты /2/.

Новая система бухгалтерского учета, принятая в Казахстане, позволяет сделать многие организации более открытыми, а, следовательно, и наиболее предпочтительными для внутренних и внешних инвесторов, что положительно скажется, в конечном итоге, на общем подъеме всей экономики республики.

Актуальность темы проявляется в том что, остро стоит перед всеми хозяйственниками в настоящее время является вопрос, который напрямую связан с расчетно-платежными операциями и, как следствие этого - несомненно координирующего работу хозяйственного субъекта в целом – это учет дебиторской задолженности.

Однако в реальной практике, постоянно возникают ситуации, когда по тем или иным причинам предприятие не может взыскать долги с контрагентов. Дебиторская задолженность «зависает» на долгие месяцы, а иногда даже и годы. Рост дебиторской задолженности ухудшает финансовое состояние предприятий, а иногда приводит и к банкротству.

Являясь частью оборотных средств, а именно частью фондов обращения, дебиторская задолженность, а особенно неоправданная «зависшая» резко сокращает оборачиваемость оборотных средств и тем самым уменьшает доход предприятия.

Поэтому на сегодня важнейшими проблемами, решения которых должно способствовать улучшению финансового состояния хозяйствующих субъектов, являются:

1. Правильная организация учета дебиторской задолженности.

2. Анализ дебиторской задолженности, который должен быть направлен на выявление факторов, влияющих на рост дебиторской задолженности и определение резервов направленных на ликвидацию неоправданной, «зависающей» задолженности и снижение её роста.

Задачи исследования:

-изучить сущность дебиторской задолженности;

- дать теоретическую характеристику исследуемой организации;

-рассмотреть учет расчетов с покупателями и заказчиками;

-провести аудит и анализ дебиторской задолженности ТОО "Корпорации Сайман ".

Предметом исследования данной работе послужило организация учета дебиторской задолженности ТОО «Корпорация Сайман»

Объектом исследования дипломной работы является предприятие ТОО «Корпорация Сайман».



Информация о работе «Учет и аудит дебиторской задолженности ТОО "Корпорация Сайман"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 162520
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 4

0 комментариев


Наверх