2. Учет и отчетность о наличии и движении капитала

2.1 Порядок формирования и учет уставного капитала

В результате проведенного исследования теоретической базы установлено, что уставный капитал является основным в составе капитала. Он отражается в сумме, указанной в учредительных документах как совокупность вкладов учредителей.

Уставный капитал предприятия представляет собой сумму средств, которыми наделяют вновь созданное предприятие для обеспечения начала деятельности. Создают его за счет размещения или продажи акций, частных вложений капиталов, государственных средств, нематериальных активов и другого имущества или имущественных прав. Помимо того, что уставный капитал представляет собой первоначальную материальную базу для вновь создаваемого юридического лица, он определяет доли участия его учредителей (акционеров, участников) и имеет гарантийный характер /21, с.321/.

Вкладом в уставный капитал хозяйственного товарищества могут быть деньги, ценные бумаги, вещи, имущественные права, включая права на результаты интеллектуальной деятельности, и иное имущество.

Вклады учредителей (участников) в уставный капитал в натуральной форме или в виде имущественных прав оцениваются в денежной форме по соглашению всех учредителей или по решению общего собрания всех участников хозяйствующего субъекта. Если стоимость такого вклада превышает сумму, эквивалентную двадцати тысячам размеров месячных расчетных показателей, ее оценка должна быть подтверждена независимым экспертом (оценщиком) /21, с.301/.

При перерегистрации хозяйствующего субъекта денежная оценка вклада его участника может подтверждаться бухгалтерскими документами либо аудиторским отчетом.

Учредители (участники) хозяйствующего субъекта в течение пяти лет с момента такой оценки несут солидарную ответственность перед кредиторами субъекта в пределах суммы, на которую завышена оценка вклада.

В случаях, когда в качестве вклада субъекту передают право пользования имуществом, размер этого вклада определяется платой за пользование таким имуществом, исчисленной за весь срок, указанный в учредительных документах.

Не допускается внесение вкладов в виде личных неимущественных прав и иных нематериальных благ, а также путем зачета требований участников к товариществу.

Первоначальный размер уставного капитала товариществ с ограниченной и дополнительной ответственностью равен сумме вкладов учредителей и не может быть менее суммы, эквивалентной ста размерам месячного расчетного показателя на дату представления документов для государственной регистрации товарищества.

Участники указанных товариществ обязаны внести до момента регистрации товарищества не менее 25% общей суммы уставного капитала, но не менее минимального размера уставного капитала. В срок, установленный решением общего собрания, все участники должны полностью внести вклад в уставный капитал товарищества. Такой срок не должен превышать одного года со дня регистрации товарищества. При невыполнении участником товарищества обязанности по внесению доли в установленный срок товарищество должно внести невнесенную участником часть доли за счет капитала, либо провести уменьшение уставного капитала до его внесенной части /23, с.209/.

Решение об увеличении или уменьшении уставного капитала принимает общее собрание учредителей. Не допускается его уменьшение ниже минимального размера.

Уменьшение объявленного уставного капитала допускается только после уведомления всех кредиторов общества не ранее чем через 30 дней после публикации объявления об этом в печатном издании и (или) после направления или письменного уведомления. Кредитор вправе в этом случае потребовать досрочного прекращения или исполнения соответствующих обязательств и возмещения им убытков.

При формировании уставного капитала необходимо исходить из того, что он образуется на основе вкладов учредителей организации, определяемых учредительными документами. Взнос вносится в национальной валюте Республики Казахстан, либо в установленном законодательством Республики Казахстан порядке, в виде зданий, сооружений, оборудования и других материальных ценностей, права пользования землей, и другими природными ресурсами, а также иных имущественных прав, включая права на результаты интеллектуальной деятельности и иное имущество /23; с. 245/.

Для обеспечения деятельности ТОО «Темирши» за счет вклада участника образуется уставный капитал в размере 191 000 (сто девяносто одна тысяча) тенге, с последующим его увеличением, либо уменьшением в процессе хозяйственной деятельности.

Доля участника в имуществе Товарищества пропорциональна вкладу в уставный капитал и исчисляется в процентном выражении. Доля Доронина Станислава Игоревича– 100%.

Вкладом в уставный капитал, помимо денежных средств и ценных бумаг, могут быть вещи, имущественные права и иное имущество, при этом вклады учредителей в натуральной форме или в виде имущественных прав оцениваются в денежной форме по соглашению всех учредителей оценщиком, действующим на основании государственной лицензии /15, с.321/.

Вклад единственного учредителя в размере 191 000 тенге в натуральной форме создан в виде основных средств (производственное здание и здание склада).

Вклады учредителей (участников) в уставный капитал в натурально-вещественной форме оцениваются в денежной форме по соглашению всех учредителей, зафиксированной в учредительном договоре. Если стоимость вклада превышает сумму, эквивалентную двадцати тысячам размеров месячного расчетного показателя, ее оценка должна быть подтверждена независимым экспертом.

Доля и оценка имущественного вклада в уставном капитале ТОО «Темирши» определяется решением учредителя как в национальной валюте Республики Казахстан, так и в иностранной валюте с применением цен мирового рынка и курса, установленного Национальным банком Республики Казахстан на дату регистрации, либо дату совершения взноса.

Вклад в уставный капитал в виде имущества является финансовым вложением предприятия. Первоначальной стоимостью финансовых вложений, приобретенных по договорам, которые предусматривают исполнение обязательств неденежными средствами, признается стоимость активов, переданных или подлежащих передаче. Стоимость активов устанавливается исходя из цены, по которой в сравнимых условиях предприятие обычно определяет стоимость аналогичных активов.

Целью оценки вклада в уставной капитал в форме недвижимости является обоснование рыночной стоимости основных средств для принятия решения о взносе его стоимости в уставной капитал.

Важность правильной оценки имущественного вклада в уставной капитал состоит и в том, что декларируемая стоимость основных средств предприятия будет является базой для исчисления налога на имущество и расчета амортизационных отчислений.

Таким образом, оценка имущества будет прямо влиять на финансовую эффективность предприятия /22, с.315/.

Для целей налогообложения передача имущества в качестве вклада в уставный капитал не признается реализацией. В связи, с чем налогом на добавленную стоимость такая передача не облагается. Сумма НДС, уплаченная при приобретении имущества, переданного впоследствии в качестве вклада в уставный капитал, учитывается в стоимости такого имущества /22, с. 317/.

Основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости.

Первоначальной стоимостью основных средств, внесенных в счет вклада в уставный капитал предприятия, признается его денежная оценка, согласованная учредителями (участниками) предприятия, если иное не предусмотрено законодательством Республики Казахстан.

Таким образом, в целом, учредительные документы ТОО «Темирши» соответствуют законодательству Республики Казахстан, уставный капитал также сформирован в соответствии с законодательством.

Для обобщения информации о состоянии и движении уставного капитала в Типовом плане счетов бухгалтерского учета (Утвержденного приказом министерством финансов Республики Казахстан от 23.05.2007 № 185) предназначен подраздел 5000 «Уставный капитал».

- группа счетов 5010 «Привилегированные акции», где учитывается суммарная номинальная стоимость оплаченных эмитированных привилегированных акций.

- группа счетов 5020 «Простые акции», где учитываются суммарная номинальная стоимость оплаченных эмитированных простых акций акционерного общества

- группа 5030 «Вклады и паи» где учитывается стоимость вложений в уставный капитал предприятия.

Кредитовое сальдо счетов 5010-5030 отражает величину уставного капитала, объявленного в учредительном договоре и уставе предприятия.

- группа счетов 5110 «Неоплаченный капитал». На счетах группы отражаются операции по внесению вкладов в уставный капитал /12, с.8/.

Таким образом, сумма задолженности учредителей (участников) по их объявленным и зарегистрированным, но не внесенным в уставной капитал вкладам называется неоплаченным капиталом. Указанный капитал учитывается на одноименном счете 5110 «Неоплаченный капитал»,

Записи по этим счетам производятся при формировании, увеличении или уменьшении уставного капитала, осуществляемых в установленном порядке, после внесения соответствующих изменений в учредительные документы предприятия с одновременной их государственной регистрацией в органе исполнительной власти.

По дебету счета 5110 «Неоплаченный капитал» отражается сумма задолженности учредителей по вкладам в уставный капитал, а по кредиту – фактическое поступление сумм вкладов учредителей в уставный капитал. дебетовое сальдо (остаток) показывает сумму задолженности учредителей по их объявленным, но не оплаченным вкладам в уставный капитал. Если предприятие полностью сформировало уставный капитал, соответствующий размеру, зафиксированному в учредительных документах, счет 5110 полностью закрывается и не будет иметь дебетового сальдо /15; с.325/.

Аналитический учет по группе счетов счету 5000 "Уставный капитал" организован таким образом, чтобы обеспечивать формирование информации по учредителям предприятия, стадиям формирования капитала.

Кредитовые обороты по счету 5110 отражены в журнале-ордере №13.

В бухгалтерском учете ТОО отражена величина уставного капитала, зарегистрированная в уставе ТОО «Темирши», как вклад учредителя в размере 191 000 тенге в натуральной форме в виде основных средств (производственное здание и программное обеспечение).

Доля учредителя в имуществе товарищества составляет 100%.

Первоначальный размер уставного капитала товариществ с ограниченной и дополнительной ответственностью равен сумме вкладов учредителей и не менее суммы, эквивалентной ста размерам месячного расчетного показателя на дату представления документов для государственной регистрации товарищества. 100 000 > 82 300 (МРП на 1 июля 2002 года – 823 тенге).

Внесение учредителем вклада в уставный капитал в виде основных средств происходит на основании приходного первичного документа - акта приемки-передачи основных средств (Приложение В).

Поступающие основные средства принимает комиссия, назначаемая руководителями организации.

На основании этого акта и учредительного договора бухгалтерией производятся записи (таблица 2).

Таблица 2

Корреспонденция счетов по учету уставного капитала

№ п/п Содержание операции Корреспонденция счетов Сумма
Д-т К-т
1 Задолженность учредителей по вкладам в уставный капитал 5110 5030 191 000
2 Поступление основных средств от учредителей в качестве уставного капитала 2412 5110 121 000
3 Поступление нематериальных активов (в виде программного обеспечения)от учредителей в качестве уставного капитала 2731 5110 70 000

В практике учета могут быть случаи, что уставный капитал вносится учредителями частично в качестве нематериальных активов, частично денежными средствами.

Например уставный капитал предприятия объявлен в размере 100 000 тыс.тенге. 50% - вносится в качестве денежных средств, 10% - в качестве программного обеспечения, 40% - в качестве основного средства (компьютер). В этом случае составляется следующая корреспонденция счетов (таблица 3).


Таблица 3

Типовая корреспонденция счетов по учету уставного капитала

№ п/п Содержание операции Корреспонденция счетов

Сумма

(тенге)

Д-т К-т
1 2 3 4 5
1 50% вносится в Уставный капитал денежными средствами 1030 5110 50 000
2 10% вносится в Уставный капитал в качестве программного обеспечения 2731 5110 10 000
3 40% вносится в Уставный капитал в качестве основных средств 2412 5110 40 000

При этом поступление основных средств и нематериальных активов документально сопровождается актом приемки-передачи. Поступление денежных средств – выпиской банка.

Остаток по счетам подраздела 5000 "Уставный капитал" должен соответствовать размеру уставного капитала, зафиксированному в учредительных документах предприятия, если оно полностью сформировало свой уставный капитал.

Записи по счетам подраздела 5000 проводят лишь в случаях увеличения или уменьшения уставного капитала, осуществляемых в установленном порядке (по решению участников), и после внесения соответствующих изменений в учредительные документы (перерегистрация размера уставного капитала в установленном порядке).

Взносы в уставный капитал юридического лица не считаются его доходов, следовательно, подоходный налог при увеличении уставного капитала не уплачивается. Решение об увеличении уставного капитала необходимо оформить протоколом общего собрания участников ТОО. Увеличение уставного капитала не влечет перерегистрацию ТОО, однако должно быть отражено в уставе.

Изменения в устав вносятся путем составления перечня изменений либо устава в новой редакции, которые должны быть утверждены указанным протоколом собрания участников.

Данные изменения должны быть зарегистрированы в Управлении юстиции в течение месяца со дня их утверждения. Регистрационный сбор при этом не взимается.

Уменьшение уставного капитала также как и увеличение не влечет за собой перерегистрацию ТОО, но также должно быть отражено в уставе.

Таблица 4

Типовая корреспонденция счетов на изменение уставного капитала

№ п/п Содержание операции Корреспонденция счетов Сумма
Д-т К-т
1 Уменьшение уставного капитала на акции (в АО) изъятые из обращения, по номинальной стоимости 5110 5210 10 000
2 Увеличение уставного капитала за счет чистой прибыли 5610 5110 100 000

Уменьшение уставного капитала на ТОО «Темирши» не происходило.

Без согласия общего собрания досрочное изъятие имущества, права пользования, внесенные учредителями в качестве вклада в уставной капитал товарищества, не допускается /14, с.407/.

В процессе анализа регистров бухгалтерского учета ТОО «Темирши» выявлено, что документы по взносу учредителем уставного капитала оформлены правильно. Ошибок в ведении бухгалтерского учета операций с уставным капиталом не обнаружено.

Правильность записей по движению уставного капитала определяется требованиями законодательства в части формирования уставного капитала, изменений его величины и других обстоятельств, предусмотренных нормативными правовыми актами. Нередки случаи, когда несоответствие операций по формированию уставного капитала и нормам гражданского законодательства не позволяют в бухгалтерском учете произвести соответствующие записи. Например, некоторыми собственниками принимается решение о внесении дополнительного вклада в уставный капитал от своего имени имуществом, уже числящимся на балансе предприятия. Любые бухгалтерские проводки по такой ситуации не будут соответствовать правилам бухгалтерского учета, так как такое формирование уставного капитала противоречит экономической и юридической сущности вклада участника товарищества.

Уставный капитал является основой производственно-хозяйственной деятельности предприятия любой организационно-правовой формы. Уставный капитал сочетает в себе юридически закрепленное право владения и распоряжения собственностью предприятия. Сумма уставного капитала фиксируется в уставе предприятия в момент его регистрации /21, с.324/.


Информация о работе «Учет и аудит капитала»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 176685
Количество таблиц: 16
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
763860
21
0

... Е Ц Е Н З И Яна магистерскую диссертацию магистра Азербайджанского Государственного Экономического Университета Султанлы Ильгара Рауф оглы на тему «Учет и аудит текущих операций и расчетов» Тема диссертационной работы и план темы по представлению кафедры «Бухгалтерский учет и аудит» утверждены ректоратом Азербайджанского Государственного Экономического Университета и ...

Скачать
177995
33
0

... по исполнительным листам и суммы квартплаты 70 76-1 261340,00 Депонирована неполученная в срок заработная плата 70 76-2 - Получены в кассу предприятия суммы, внесенные поставщиками в зачет предъявленных им претензий 50 76-3 -   3.3 Аудит расчетных операций в УМТЭП ЗАТО г. Снежногорск В ходе планирования аудита расчетных операций в УМТЭП был составлен общий план аудита с указанием ...

Скачать
143320
13
1

... 723,00 -724,00 -0,08 3 Нераспределенная прибыль (непокрытые убытки) -182 182,00 -71 189,00 110 993,00 -60,92 ИТОГО 808 925,00 919 194,00 110 269,00 13,63 За рассматриваемый период собственный капитал предприятия увеличился на 110269,0 тыс.грн, при этом данное увеличение имело место за счет снижения непокрытых убытков на 919 194,00 тыс.грн, данное положительное влияние было ...

Скачать
199146
20
33

... может достаточно полно раскрыть влияние дебиторской задолженности на финансово-хозяйственной деятельности за период деятельности предприятия. Такой анализ необходимо проводить не только при аудите дебиторской задолженности, но и в целом по перечню вопросов плана аудиторской проверки. Проверке следует подвергать все статьи дебиторской задолженности с изучением первичной документации, сопоставляя ...

0 комментариев


Наверх